- Bierkrüge (7)
- Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (8)
- Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (15)
- Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (51)
- Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (6)
- Bücher (Literatur) (19)
- Bücher (Medizin) (2)
- Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (6)
- Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (18)
- Bücher (Religion) (56)
- Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (83)
- Gemälde (237)
- Glas (17)
- Graphik (19./20. Jh.) (102)
- Graphik (Altmeister) (14)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (43)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (55)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (8)
- Möbel (76)
- Moderne Graphik (323)
- Porzellan, figürliches Porzellan (47)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (88)
- Schmuck, Kleinuhren (21)
- Silber, Versilbertes (12)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (124)
- Spielzeug (23)
- Steingut, Fayencen, Keramik (14)
- Teppiche (53)
- Varia (239)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (71)
- Prints (482)
- Books & Periodicals (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (237)
- Collectables (188)
- Religious Items & Folk Art (88)
- Furniture (84)
- Asian Art (70)
- Ethnographica & Tribal Art (58)
- Carpets & Rugs (53)
- Porcelain (47)
- Watercolours (39)
- Sculpture (36)
- Drawings & Pastels (32)
- Models, Toys, Dolls & Games (23)
- Lighting (19)
- Wines & Spirits (18)
- Glassware (17)
- Clocks (15)
- Clocks, Watches & Jewellery (15)
- Ceramics (14)
- Silver & Silver-plated items (12)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Decorative Art (7)
- Watches & Watch accessories (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Writing Instruments (1)
1838 item(s)/page
Hoffmann, G., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Hoffmann, G., Künstler, 1.H. 20. Jh., Öl/Lwd, 64 x 110 cm, " Stillleben mit Fasan, Stitze und Obst ", u.r. sign., dat. 1925
Illies, Otto, 1881 Yokohama - 1959 Wernigerode, Öl/Lwd, 40 x 54 cm, " Von Birken und Tannen bestandener Waldweg ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur
Karasek, Rudolf, 1895 Bad Schlag
Kaufmann, A., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Kaufmann, A., Künstler, 1.H. 20. Jh., Öl/Lwd, 69 x 105 cm, " Gehöfte in Winterlandschaft ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partien, o.R
Kopist des 19. Jh.
Kopist des 19. Jh., Öl/Lwd, 20,5 x 16 cm, " Portrait der Beatrice Ceni ", Kopie nach G. Reni
Kopist des 19. Jh.
Kopist des 19. Jh., Öl/Lwd, 47 x 38 cm, " Christus mit der Dornenkrone ", Kopie nach G. Reni, rücks. undeutl. bezeichnet, beschädigt, restauriert
Kopist des 20. Jh.
Kopist des 20. Jh., Deckfarben/Lwd, 83 x 118 cm, " Madonna ", Kopie nach Leonardo da Vinci, hinterlegte Partie
Kopist des 20. Jh.
Kopist des 20. Jh., Öl/Platte, 28 x 15,5 cm, " Der Gratulant ", nach C. Spitzweg, u.l. monogr.
Kopist des 20. Jh.
Kopist des 20. Jh., Öl/Platte, 31 x 22 cm, " Mönche bei der Weinprobe ", nach E. Grützner, u.l. undeutl. sign.
Kopist des 20. Jh.
Kopist des 20. Jh., Öl/Krt, 16 x 28 cm, " Serenade ", nach C. Spitzweg
Kopist des 20. Jh.
Kopist des 20. Jh., Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Andreas Hofer ", Kopie nach Franz von Defregger
Kopist des 20. Jh.
Kopist des 20. Jh., Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Der Mann mit dem Goldhelm ", Kopie nach dem Gemälde aus dem Rembrandt-Umkreis
Kopist des 20. Jh.
Kopist des 20. Jh., Öl/Lwd, 74 x 60 cm, " Portrait der Felice Berardi aus Albano ", Kopie nach A. Riedel, u.l. sign. "J. Wagner"
Kraus, Hans Otto, 1907 München
Kraus, Hans Otto, 1907 München, Öl/Lwd, 80 x 65 cm, " Blick auf den Königssee ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Kuch, Carlos, 1899 - 1966 Stuttgart
Kühling, Wilhelm, 1823 - 1886 Berlin
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh., Öl/Krt auf Holz gez., 22 x 32,5 cm, " Moorlandschaft "
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh., Öl/Lwd, 27 x 35 cm, " Bewaldete Landschaft mit Wanderern "
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 38 x 54 cm, " Landschaft mit Wanderer, am Horizont die Stadtsilhouette von München "
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 45,5 x 64 cm, " Seelandschaft mit Blick auf eine Insel ", kleinere Farbfehlstellen bzw. Kratzer
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Öl/Lwd, 28 x 36 cm, " Bewaldete Landschaft bei aufziehendem Gewitter ", kleine hinterlegte Retuschen
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 28 x 36 cm, " Gehöft mit blühenden Obstbäumen und Hühnern ", u.r. undeutl. sign.
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Öl/Krt, 48 x 68 cm, " Uferpartie vor Bergkulisse ", u.l. undeutl. sign.
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Öl/Krt, 78 x 102 cm, rücks. betit. " Kalkkögel ", Farbfehlstellen
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 35 x 50 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. undeutl. sign.
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 42 x 26 cm, " Seelandschaft ", u.l. undeutl. sign., beschädigt
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Kirchdorf vor Gebirgskulisse ", u.r. sign. "Leinung", o.R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 67 x 58 cm, " Parklandschaft mit Turm "
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh., Öl/Lwd, 49 x 59 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütte ", u.l. undeutl. sign.
Lichtenstern, Ede, 1840 Pest
Lichtenstern, Ede, 1840 Pest, Öl/Lwd, 29 x 23 cm, " Bildnis eines Kindes mit Zipfelmütze ", o.l. sign., dat. (1)910, Lit.: Saur
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang, Öl/Lwd, 60 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)94, o.R, Lit.: Kühling
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Lorenz, Künstler des 20. Jh.
Lorenz, Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Gebirgssee ", u.r. sign.
Lueger, Michael, 1804 - 1883 München
Lutz, J. v., Künstler, 1. H. 20. Jh.
Lutz, J. v., Künstler, 1. H. 20. Jh., 2 Gemälde, Öl/Karton, je 40 x 25 cm, " Blumenbuketts ", je sign., dat. 1917, Ortsbezeichnung "Meran"
Lutz, J. v., Künstler, 1. H. 20. Jh., Öl/Krt, 69 x 37,5 cm, " Rosenstillleben ", u.r. sign., dat. 1917, Ortsbezeichnung "Meran"
Mariaud, A.D., Künstler des 20. Jh.
Marinemaler des 19. Jh.
Marinemaler des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 56 x 76 cm, " Schiffe in Küstennähe "
Marinemaler des 20. Jh.
Marinemaler des 20. Jh., Öl/Sperrholzplatte, 48,5 x 71 cm, " Fischerboote auf See ", u.r. undeutl. sign.
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg, Öl/Lwd, 40 x 30,5 cm, " Herbstliche Allee ", u.r. sign., dat. (20)03, Lit.: Kühling
Monogrammist des 19. Jh.
Monogrammist des 19./20. Jh.
Monogrammist des 19./20. Jh., Öl/Holz, 51 x 43 cm, " Mönch und Dirndl in seichtem Gewässer ", u.l. monogr. "E. G." (ligiert)
Monogrammist des 19./20. Jh.
Monogrammist des 19./20. Jh., Öl/Lwd, 80 x 99 cm, " Bachlandschaft mit Schafherde ", u.r. monogr. "I. W.", Ortsbezeichnung (?) "Hbg."
1838 item(s)/page