- Aquarelle, Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh. (5)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst, Kunst der Antike (52)
- Bücher (1)
- Design, Möbel, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil (16)
- Donau-Wald-Gruppe - Bayerwaldkreis (6)
- Gemälde des 17. – 18. Jh. (28)
- Gemälde des 19. Jh. (23)
- Gemälde Moderne, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken des 20. Jh. (70)
- Glas (34)
- Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik (76)
- Kunsthandwerk (79)
- Kupfer, Messing, Zinn (10)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (3)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (70)
- Plastik der Moderne (12)
- Porzellan (9)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (21)
- Silber (26)
- Skulpturen (64)
- Teppiche, Tapisserien, Sammlerteppiche (4)
- Uhren, technische Instrumente (7)
- Volkskunst (225)
- Waffen, Militaria (5)
- Werke Franz Högner (3)
- Werke Fritz Koenig (9)
- Religious Items & Folk Art (225)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (127)
- Decorative art (95)
- Sculpture (88)
- Ceramics (85)
- Furniture (70)
- Asian art (52)
- Glassware (34)
- Silver & Silver-plated items (26)
- Jewellery (24)
- Metalware (10)
- Clocks (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Drawings & Pastels (5)
- Carpets & Rugs (4)
- Books, Manuscripts & Periodicals (1)
Creator / Brand
858 item(s)/page
Standkreuz, Oberammergau
Standkreuz, Oberammergau - 19. Jh. Holz, farbig gefasst. Mit Schmerzensmutter. Fassung best. H. 42 cm.
Standkreuz
Standkreuz - Süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Corpus Christi als Viernageltypus, mit Schmerzensmutter. Besch., rest. H. 48 cm.
Standkreuz
Standkreuz
Standkreuz - Alpenländisch, 19. Jh. Weichholz, Modelliermasse, farbig gefasst. Alpenländisch. H. 28 cm.
Stehender Löwe, Gröden
Stehender Löwe, Gröden - Holz, geschnitzt. H. 10 cm, L. 13,5 cm.
Stehender Löwe, Gröden
Stehender Löwe, Gröden - Holz geschnitzt, partielle Lüsterfassung. H. 11,5 cm. L. 16 cm.
Sterzinger Dose
Sterzinger Dose - Sterzing, 19. Jh. Horn. Herzform, graviert, farbig bemalt. Floraldekor, auf dem Boden Steinbockmotiv. L. 4 cm.
Sterzinger Dose
Sterzinger Dose
Sterzinger Dose - Sterzing, um 1900. Horn, graviert, geschwärzt. Mit Sinnspruch und Rankenwerk, auf dem Deckel Liebespaar. L. 6 cm.
Sterzinger Löffel
Sterzinger Löffel - Sterzing, 19. Jh. Horn. Laffenrückseite mit graviert, geschwärztem Kreuzmotiv und Arma Christi. L. 19 cm.
Sterzinger Hornlöffel
Suppenbrunzer
Trachtenhut und Haube
Tonkopfurne
Tonkopfurne - Niederbayern. Gesicht mit stark hervortretender Nase, Ohren und Augen modelliert. H. 8 cm.
Metzgertasche
Metzgertasche - Bayern, dat. 1769. Weidengeflecht mit Lederapplikation, zwei Bügel. Starke Alterungsspuren., rest. L. 50 cm.
Trachtentasche
Trachtentasche - Tirol. Weidengeflecht, Lederapplikation, bunt gefärbt. Mit Deckel. Ornament- und Floraldekor. 42 x 39 cm.
Metzgertasche
Metzgertasche - Bayern, 19. Jh. Weidengeflecht mit Lederapplikation. Besch. Schauseitig mit Rautenwappen und Datierung 1840. 38 x 56 cm.
Truhenförmiges Wismutkästchen
Votivtafel
Votivtafel - Um 1800. Ex Voto, Darstellung Jesu Christu an der Geiselsäule in Wolkenaureole. Öl/Holz. 22 x 15 cm. Alterungsspuren.
Vogelpärchen
Vogelpärchen - Alpenländisch. Holz, farbig gefasst. Auf Astgabel sitzend, auf bemalte Wandvorlage appliziert. Gesamthöhe 17 cm.
Drei Puppen-Fatschenkindel
Drei Puppen-Fatschenkindel - Oberammergau, 19. Jh. Nadelholz, schauseitig farbig bemalt. Leicht besch. L. 9-14 cm
Zwei Vögel
Drei Vögel und ein Vogelpärchen
Drei Vögel und ein Vogelpärchen - Alpenländisch. Holz, farbig bemalt. Auf Ast bzw. geschnitztem Baumstamm sitzend. Alterungsspuren, einer best.
Eichelhäher
Eichelhäher - Alpenländisch. Holz, farbig bemalt. Auf Astgabel sitzend, Baumschwammmontierung. Gesamthöhe ca. 40 m.
Fuhrmannsbesteck
Vortragekreuz
Votivhaus
Votivhaus - Bayern. Wachsarbeit. Auf dem Dach sitzender hl. Florian. H. 19 cm.
Votivschwert mit Holzmodel
Votivtafel
Votivtafel
Votivtafel - Bayern, 20. Jh. Bauer von Daxham mit Keiler, im Himmel hl. Pantaleon. Tempera/Holz. 25 x 19 cm.
Bayerischer Meister des 18. Jh.
Bayerischer Meister des 18. Jh. - 14 Nothelfer. Rest. 60 x 79 cm (Mit Rahmen).
Votivtafel
Votivtafel - Süddeutsch, dat. 1757. Gnadenmadonna mit Kind betende Votantin. Dat. 1757. Alterungsspuren. 27 x 19 cm.
Votivtafel
Votivtafel
Votivtafel - Bayern. Maria mit Kind im Kegelmantel, in der irdischen Zone kniender Votant. Tempera/Holz. Bez. 1788. 19 x 13 cm. Rest.
Votivtafel
Votivtafel - Süddt., 18. Jh. Gnadenbild mit betendem erkrankten Votanten im Bett. Tempera/Holz. Leichte Alterungsspuren. Ca. 26 x 20 cm.
Votivtafel
Votivtafel
Votivtafel - Votantin im Bett, darüber Muttergottes in Monstranz. Dat. "1735". Tempera/Holz. Alterungsspuren, berieben. 29x 22,5 cm.
Votivtafel
Votivtier
Votivtier - Aigen, Niederayern. In Form einer Kröte. Eisen, geschmiedet. Alterungsspuren. L. 9 cm.
Wehenkreuzamulett
Zuckerzange mit Bauernfiguren
Zwei Andachtsbilder
Zwei Andachtsmedaillons
Arme Seelen
Zwei Christusfiguren, Oberammergau - 19. Jh. Jeweils Auferstehungschristus. Holz, Farbfassung. Eine Fahnenstange gebrochen. H. 16-18 cm.
Zwei Collagen mit Vogelfedern
Zwei Collagen mit Vogelfedern - Fasan und Fasanhenne vor Landschaft. Aquarelliert. Besch., fleckig. Je 20,5 x 25 cm.
Zwei Engel
Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder - Eines Seehausen, 19. Jh. Arme Seele im Fegefeuer, bez.: "Bit vir uns" und Stadtansicht. Je ca. 10 x 8 cm.
Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder - China, um 1900. Zwei Hofdamen. Tempera/Glas. Je 33 x 22,5 cm. Min. Farbablösungen.
Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder, Oberammergau - Um 1850. Hl. Magdalena und hl. Petrus. Min. Farbabrieb. Tempera/Glas. Je 14 x 9,5 cm.
Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder
Zwei Hinterglasbilder - Raimundsreut, 19. Jh. Schmerzensmutter und Schweißtuch der hl. Veronika. Tempera/Glas. Leicht besch. Je 21 x 14,5 cm.
858 item(s)/page