Landshut

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 871 276698-0

Creator / Brand

858 item(s)
  • 858 item(s)

Standkreuz, Oberammergau - 19. Jh. Holz, farbig gefasst. Mit Schmerzensmutter. Fassung best. H. 42 cm.

Lot 537

Standkreuz

Standkreuz - Süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Corpus Christi als Viernageltypus, mit Schmerzensmutter. Besch., rest. H. 48 cm.

Lot 538

Standkreuz

Lot 539

Standkreuz

Standkreuz - Alpenländisch, 19. Jh. Weichholz, Modelliermasse, farbig gefasst. Alpenländisch. H. 28 cm.

Stehender Löwe, Gröden - Holz, geschnitzt. H. 10 cm, L. 13,5 cm.

Stehender Löwe, Gröden - Holz geschnitzt, partielle Lüsterfassung. H. 11,5 cm. L. 16 cm.

Lot 543

Sterzinger Dose

Sterzinger Dose - Sterzing, 19. Jh. Horn. Herzform, graviert, farbig bemalt. Floraldekor, auf dem Boden Steinbockmotiv. L. 4 cm.

Lot 544

Sterzinger Dose

Lot 545

Sterzinger Dose

Sterzinger Dose - Sterzing, um 1900. Horn, graviert, geschwärzt. Mit Sinnspruch und Rankenwerk, auf dem Deckel Liebespaar. L. 6 cm.

Sterzinger Löffel - Sterzing, 19. Jh. Horn. Laffenrückseite mit graviert, geschwärztem Kreuzmotiv und Arma Christi. L. 19 cm.

Lot 548

Suppenbrunzer

Lot 550

Tonkopfurne

Tonkopfurne - Niederbayern. Gesicht mit stark hervortretender Nase, Ohren und Augen modelliert. H. 8 cm.

Lot 551

Metzgertasche

Metzgertasche - Bayern, dat. 1769. Weidengeflecht mit Lederapplikation, zwei Bügel. Starke Alterungsspuren., rest. L. 50 cm.

Lot 552

Trachtentasche

Trachtentasche - Tirol. Weidengeflecht, Lederapplikation, bunt gefärbt. Mit Deckel. Ornament- und Floraldekor. 42 x 39 cm.

Lot 553

Metzgertasche

Metzgertasche - Bayern, 19. Jh. Weidengeflecht mit Lederapplikation. Besch. Schauseitig mit Rautenwappen und Datierung 1840. 38 x 56 cm.

Lot 555

Votivtafel

Votivtafel - Um 1800. Ex Voto, Darstellung Jesu Christu an der Geiselsäule in Wolkenaureole. Öl/Holz. 22 x 15 cm. Alterungsspuren.

Lot 557

Vogelpärchen

Vogelpärchen - Alpenländisch. Holz, farbig gefasst. Auf Astgabel sitzend, auf bemalte Wandvorlage appliziert. Gesamthöhe 17 cm.

Drei Puppen-Fatschenkindel - Oberammergau, 19. Jh. Nadelholz, schauseitig farbig bemalt. Leicht besch. L. 9-14 cm

Lot 560

Zwei Vögel

Drei Vögel und ein Vogelpärchen - Alpenländisch. Holz, farbig bemalt. Auf Ast bzw. geschnitztem Baumstamm sitzend. Alterungsspuren, einer best.

Lot 563

Eichelhäher

Eichelhäher - Alpenländisch. Holz, farbig bemalt. Auf Astgabel sitzend, Baumschwammmontierung. Gesamthöhe ca. 40 m.

Lot 572

Vortragekreuz

Lot 573

Votivhaus

Votivhaus - Bayern. Wachsarbeit. Auf dem Dach sitzender hl. Florian. H. 19 cm.

Lot 575

Votivtafel

Lot 576

Votivtafel

Votivtafel - Bayern, 20. Jh. Bauer von Daxham mit Keiler, im Himmel hl. Pantaleon. Tempera/Holz. 25 x 19 cm.

Bayerischer Meister des 18. Jh. - 14 Nothelfer. Rest. 60 x 79 cm (Mit Rahmen).

Lot 578

Votivtafel

Votivtafel - Süddeutsch, dat. 1757. Gnadenmadonna mit Kind betende Votantin. Dat. 1757. Alterungsspuren. 27 x 19 cm.

Lot 579

Votivtafel

Lot 580

Votivtafel

Votivtafel - Bayern. Maria mit Kind im Kegelmantel, in der irdischen Zone kniender Votant. Tempera/Holz. Bez. 1788. 19 x 13 cm. Rest.

Lot 581

Votivtafel

Votivtafel - Süddt., 18. Jh. Gnadenbild mit betendem erkrankten Votanten im Bett. Tempera/Holz. Leichte Alterungsspuren. Ca. 26 x 20 cm.

Lot 582

Votivtafel

Lot 583

Votivtafel

Votivtafel - Votantin im Bett, darüber Muttergottes in Monstranz. Dat. "1735". Tempera/Holz. Alterungsspuren, berieben. 29x 22,5 cm.

Lot 584

Votivtafel

Lot 585

Votivtier

Votivtier - Aigen, Niederayern. In Form einer Kröte. Eisen, geschmiedet. Alterungsspuren. L. 9 cm.

Lot 587

Zehner

Lot 591

Arme Seelen

Zwei Christusfiguren, Oberammergau - 19. Jh. Jeweils Auferstehungschristus. Holz, Farbfassung. Eine Fahnenstange gebrochen. H. 16-18 cm.

Zwei Collagen mit Vogelfedern - Fasan und Fasanhenne vor Landschaft. Aquarelliert. Besch., fleckig. Je 20,5 x 25 cm.

Lot 594

Zwei Engel

Zwei Hinterglasbilder - Eines Seehausen, 19. Jh. Arme Seele im Fegefeuer, bez.: "Bit vir uns" und Stadtansicht. Je ca. 10 x 8 cm.

Zwei Hinterglasbilder - China, um 1900. Zwei Hofdamen. Tempera/Glas. Je 33 x 22,5 cm. Min. Farbablösungen.

Zwei Hinterglasbilder, Oberammergau - Um 1850. Hl. Magdalena und hl. Petrus. Min. Farbabrieb. Tempera/Glas. Je 14 x 9,5 cm.

Zwei Hinterglasbilder - Raimundsreut, 19. Jh. Schmerzensmutter und Schweißtuch der hl. Veronika. Tempera/Glas. Leicht besch. Je 21 x 14,5 cm.

  • 858 item(s)