Landshut

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 871 276698-0

Creator / Brand

858 item(s)
  • 858 item(s)

Seltenes Miniatur-Ledertäschchen - Bayern, 18./19. Jh. Gestärktem Leder, farbig bemalt. Arme-Seelen-Darstellung. Alterungsspuren. L. 9 cm.

Drei Gebäckmodel - Metall, verzinkt. In Form von Osterhasen. H. 20-30 cm.

Drei Holzscheitelfiguren - Bayern. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Gottesmutter mit dem Jesuskind (2x) und Pietà. Tw. besch. H. 27-42 cm.

Drei Reliquienkreuze - Holz, geschnitzt. Eines rückseitig mit Arma Christi, Schieber klemmt, eines ohne Inhalt, eines unvollständig. L. 17-29 cm.

Lot 423

Drei Votivtiere

Eglomisé-Hinterglasbild - 19. Jh. Hl. Georg. Leicht besch., rest. 32 x 23,5 cm.

Ein Paar Altarvasen - Süddeutsch, um 1750. Holz, geschnitzt, schauseitig vergoldet. Mit seitlichen Rocaillen. Leicht besch.,min. rest. H. 12 cm.

Ein Paar Hinterglasbilder - In der Art von Sandl/Buchers, neuzeitlich. Franziska und hl. Florian. Tempera/Spiegelglas. 17 x 12 cm.

Ex voto-Hinterglasbild - Murnau, dat. 1889. Krankenbett, im Himmel Erscheinung der Schmerzensmutter unter dem Kreuz. 24 x 17 cm.

Geißelungschristus und Gottesmutter mit Kind, Oberammergau - 19. Jh. Weichholz, geschnitzt, farbig gefasst. Gottesmutter thronend. H. 13-14 cm.

Goldeglomisé-Hinterglasbild - Um 1800. Ölgold/Glas. Verkündigung Mariä. Min. Abrieb. 38 x 28 cm.

Lot 436

Grödner Löwe

Grödner Löwe - Gröden. Holz, geschnitzt. Min. best. H. 14 cm.

Lot 437

Grödner Löwe

Grödner Löwe - Gröden. Holz, geschnitzt. H. 14 cm.

Lot 438

Grödner Löwe

Grödner Löwe - Gröden, 19. Jh. Holz, geschnitzt. H. 15,5 cm.

Lot 439

Grödner Löwe

Grödner Löwe - Gröden. Holz, geschnitzt. H. 7,5 cm.

Lot 440

Grödner Pudel

Grödner Pudel - Gröden, 19. Jh. Holz, geschnitzt, bemalt. H. 10 cm.

Lot 443

Heilige Familie

Hinterglasbild (Rußbild) - Golgotha / Kreuzigung. 49 x 33 cm. Berieben.

Lot 448

Hinterglasbild

Lot 449

Hinterglasbild

Lot 450

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Süddeutsch. Christus am Kreuz mit Arma Christi. Tempera/Glas. 22 x 16,5 cm.

Lot 452

Hinterglasbild

Hinterglasbild, Sandl oder Buchers - 19. Jh. Hl. Barbara. Sandl oder Buchers. Tempera/Glas. Farbablösungen. 38,5 x 28,5 cm.

Lot 454

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Seehausen. Hl. Maria bei der Andacht. Tempera/Glas. 19 x 12,5 cm. Farbabrieb.

Lot 455

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Sandl oder Buchers, 19. Jh. Jesuskind in Blütenkartusche. Tempera/Glas. 38,5 x 28,5 cm. Farbablösungen, fleckig.

Lot 456

Hinterglasbild

Lot 457

Hinterglasbild

Lot 458

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Staffelseegebiet, 19. Jh. Marienandachtsbild: "BITT FIR UNS, O MARIA". 38 x 27,5 cm. Glas mit Sprüngen, mit Schutzglas.

Lot 459

Hinterglasbild

Lot 460

Hinterglasbild

Hinterglasbild. Oberbayern - "Jesus der Welterlöser". 29 x 23,5 cm.

Lot 462

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Deutsch, um 1800. Porträtmedaillon eines Offiziers (wohl Friedrich der Große). Leicht besch. 10 x 7,5 cm (Porträt).

Lot 463

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Darstellung der Maria Selbdritt. Tempera/ Spiegelglas. 33 x 22,5 cm. Teilw. Farbablösungen.

Lot 464

Hinterglasbild

Hinterglasbild, Sandl oder Buchers - Um 1850. Heilige Familie mit Ochs und Esel. Tempera/Glas. Farbabrieb. 30 x 19 cm.

Hinterglasbild, Sandl oder Buchers - 19. Jh. Flucht nach Ägypten. Tempera/Glas. 25,5 x 16,5 cm.

Hinterglasbild, Sandl oder Buchers - 19. Jh. Christus am Kreuz. Farbablösugen. 17 x 11,5 cm.

Hinterglasbild, Sandl oder Buchers - 19. Jh. Hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Spiegelglas. Fleckig, Farbablösungen, Rückwand erg. 24,5 x 17 cm.

Lot 471

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Seehausen, 19. Jh. Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter. Tempera/Glas. 25 x 18 cm. Minimale Farbablösungen. Wismutrahmen.

Lot 472

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Seehausen, 19. Jh. Darstellung des Letzten Abendmahls. Tempera/Glas. 24 x 33,5 cm. Sprung im Glas.

Lot 473

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Seehausen, 19. Jh. Ex Voto. Zwei kniende, zu Maria betende, Votanten. Tempera/Glas. 25 x 18 cm. Minimale Alterungsspuren.

Lot 474

Hinterglasbild

Lot 475

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Süddeutsch, 18. Jh. Darstellung der Jungfrau Maria. Tempera/Glas. 28 x 21 cm. Farbablösungen, rest.

  • 858 item(s)