- Aquarelle, Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh. (5)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst, Kunst der Antike (52)
- Bücher (1)
- Design, Möbel, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil (16)
- Donau-Wald-Gruppe - Bayerwaldkreis (6)
- Gemälde des 17. – 18. Jh. (28)
- Gemälde des 19. Jh. (23)
- Gemälde Moderne, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken des 20. Jh. (70)
- Glas (34)
- Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik (76)
- Kunsthandwerk (79)
- Kupfer, Messing, Zinn (10)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (3)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (70)
- Plastik der Moderne (12)
- Porzellan (9)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (21)
- Silber (26)
- Skulpturen (64)
- Teppiche, Tapisserien, Sammlerteppiche (4)
- Uhren, technische Instrumente (7)
- Volkskunst (225)
- Waffen, Militaria (5)
- Werke Franz Högner (3)
- Werke Fritz Koenig (9)
- Religious Items & Folk Art (225)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (127)
- Decorative art (95)
- Sculpture (88)
- Ceramics (85)
- Furniture (70)
- Asian art (52)
- Glassware (34)
- Silver & Silver-plated items (26)
- Jewellery (24)
- Metalware (10)
- Clocks (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Drawings & Pastels (5)
- Carpets & Rugs (4)
- Books, Manuscripts & Periodicals (1)
Creator / Brand
858 item(s)/page
Seltenes Miniatur-Ledertäschchen
Seltenes Miniatur-Ledertäschchen - Bayern, 18./19. Jh. Gestärktem Leder, farbig bemalt. Arme-Seelen-Darstellung. Alterungsspuren. L. 9 cm.
Drei Gebäckmodel
Drei Gebäckmodel - Metall, verzinkt. In Form von Osterhasen. H. 20-30 cm.
Drei Hinterglasbilder
Drei Holzscheitelfiguren
Drei Holzscheitelfiguren - Bayern. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Gottesmutter mit dem Jesuskind (2x) und Pietà. Tw. besch. H. 27-42 cm.
Drei Krösendosen
Drei Reliquienkreuze
Drei Reliquienkreuze - Holz, geschnitzt. Eines rückseitig mit Arma Christi, Schieber klemmt, eines ohne Inhalt, eines unvollständig. L. 17-29 cm.
Drei Spitzenbilder
Drei Votivtiere
Eglomisé-Hinterglasbild
Eglomisé-Hinterglasbild - 19. Jh. Hl. Georg. Leicht besch., rest. 32 x 23,5 cm.
Ein Paar Altarvasen
Ein Paar Altarvasen - Süddeutsch, um 1750. Holz, geschnitzt, schauseitig vergoldet. Mit seitlichen Rocaillen. Leicht besch.,min. rest. H. 12 cm.
Ein Paar Hinterglasbilder
Ein Paar Hinterglasbilder - In der Art von Sandl/Buchers, neuzeitlich. Franziska und hl. Florian. Tempera/Spiegelglas. 17 x 12 cm.
Ein Paar Hinterglasbilder
Ein Paar Leuchterengel
Ex voto-Hinterglasbild
Ex voto-Hinterglasbild - Murnau, dat. 1889. Krankenbett, im Himmel Erscheinung der Schmerzensmutter unter dem Kreuz. 24 x 17 cm.
Ex voto-Hinterglasbild
Fatschenkindl im Schrein
Geißelungschristus und Gottesmutter mit Kind, Oberammergau - 19. Jh. Weichholz, geschnitzt, farbig gefasst. Gottesmutter thronend. H. 13-14 cm.
Goldeglomisé-Hinterglasbild
Goldeglomisé-Hinterglasbild - Um 1800. Ölgold/Glas. Verkündigung Mariä. Min. Abrieb. 38 x 28 cm.
Grödner Pudel
Grödner Pudel - Gröden, 19. Jh. Holz, geschnitzt, bemalt. H. 10 cm.
Großes Spitzenbild
Heilige Familie
Hinterglas-Spiegelbild
Hinterglas-Spiegelbild
Hinterglas-Spiegelbild
Hinterglasbild (Rußbild)
Hinterglasbild (Rußbild) - Golgotha / Kreuzigung. 49 x 33 cm. Berieben.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Süddeutsch. Christus am Kreuz mit Arma Christi. Tempera/Glas. 22 x 16,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild, Sandl oder Buchers - 19. Jh. Hl. Barbara. Sandl oder Buchers. Tempera/Glas. Farbablösungen. 38,5 x 28,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Seehausen. Hl. Maria bei der Andacht. Tempera/Glas. 19 x 12,5 cm. Farbabrieb.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Sandl oder Buchers, 19. Jh. Jesuskind in Blütenkartusche. Tempera/Glas. 38,5 x 28,5 cm. Farbablösungen, fleckig.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Staffelseegebiet, 19. Jh. Marienandachtsbild: "BITT FIR UNS, O MARIA". 38 x 27,5 cm. Glas mit Sprüngen, mit Schutzglas.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild. Oberbayern
Hinterglasbild. Oberbayern - "Jesus der Welterlöser". 29 x 23,5 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Deutsch, um 1800. Porträtmedaillon eines Offiziers (wohl Friedrich der Große). Leicht besch. 10 x 7,5 cm (Porträt).
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Raimundsreut, 19. Jh. Darstellung der Maria Selbdritt. Tempera/ Spiegelglas. 33 x 22,5 cm. Teilw. Farbablösungen.
Hinterglasbild
Hinterglasbild, Sandl oder Buchers - Um 1850. Heilige Familie mit Ochs und Esel. Tempera/Glas. Farbabrieb. 30 x 19 cm.
Hinterglasbild, Sandl oder Buchers - 19. Jh. Flucht nach Ägypten. Tempera/Glas. 25,5 x 16,5 cm.
Hinterglasbild, Sandl oder Buchers - 19. Jh. Christus am Kreuz. Farbablösugen. 17 x 11,5 cm.
Hinterglasbild, Sandl oder Buchers - 19. Jh. Hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Spiegelglas. Fleckig, Farbablösungen, Rückwand erg. 24,5 x 17 cm.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Seehausen, 19. Jh. Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter. Tempera/Glas. 25 x 18 cm. Minimale Farbablösungen. Wismutrahmen.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Seehausen, 19. Jh. Darstellung des Letzten Abendmahls. Tempera/Glas. 24 x 33,5 cm. Sprung im Glas.
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Seehausen, 19. Jh. Ex Voto. Zwei kniende, zu Maria betende, Votanten. Tempera/Glas. 25 x 18 cm. Minimale Alterungsspuren.
Hinterglasbild
Hinterglasbild
Hinterglasbild - Süddeutsch, 18. Jh. Darstellung der Jungfrau Maria. Tempera/Glas. 28 x 21 cm. Farbablösungen, rest.
858 item(s)/page