Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 292)

  • (Lots: 217)

  • (Lots: 180)

  • (Lots: 227)

  • (Lots: 172)

  • (Lots: 225)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962
1313 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1313 item(s)

COPPIA POLTRONE da esterno in travertino di gusto neoclassico. Italia metà '900. cm 62 x 61 Alt. cm 101. ...[more]

TAVOLINO in ferro con piano in marmo rosso venato di forma ottagonale. Sicilia primi '900. cm 87 x 87 Alt. cm 78.

INGINOCCHIATOIO in legno laccato a finto marmo e dorato. Sicilia metà '900. cm 61 x 54,5 Alt. cm 84. ...[more]

SEI SEDIE di gusto secentesco in noce, tappezzeria nei toni del bordeaux. Italia metà '900. Alt. cm 108 , Alt. cm 52. ...[more]

BASE di tavolo in ghisa di forma circolare. Sicilia XX secolo. ÃËœ cm 88 Alt. cm 72.

COPPIA MEZZINE a mezzaluna in legno povero. Sicilia seconda meta XIX secolo. cm 119 x 59 Alt. cm 77.

TAVOLO in legno di noce con alette. Francia XIX secolo. Alt. cm 70,5 (aperto) - cm 120 x 67 Alt. cm 70,5 ÃËœ cm 120.

CASSAPANCA in legno laccato a finto marmo. Sicilia XX secolo. cm 115 x 50,5 Alt. cm 51,5.

COPPIA MENSOLE in marmo rosso di Verona. Italia XX secolo. cm 32 x 60 Alt. cm 27.

Lot 611

CHIAVE DI CARRO

CHIAVE DI CARRO. Sicilia occidentale XIX secolo. cm 112 x 48 Alt. cm 40.

CASSETTONE Umbertino a quattro cassetti in noce. Sicilia fine '800. cm 111 x 50 Alt. cm 112,5.

Lot 613

COLONNA

COLONNA in legno laccato e dorato con base in onice Pakistan XX secolo. Alt. cm 106.

CALAMAIERA in bronzo stile Luigi XV. Italia primi '900. cm 28 x 20 Alt. cm 13.

VETRINA in legno di noce ad un'anta con cassetto sottostante. Sicilia fine '800. cm 110 x 58 Alt. cm 270.

CASSAPANCA in legno laccata e dipinta. Sicilia fine XIX secolo. cm 93 x 46 Alt. cm 47.

BILANCIA in legno con due piatti e piano in marmo bianco. Sicilia Fine '800. cm 59 x 26 Alt. cm 27.

SCRITTOIO Liberty in legno di acero con cassetto centrale (rotture). Sicilia primi '900. cm 124 x 59 Alt. cm 82.

TAVOLINO SERVOMUTO in legno ebanizzato. Sicilia fine XIX secolo. cm 92 x 60 Alt. cm 85.

MOBILE doppio corpo in legno laccato a due ante e tre cassetti sottostanti (mancanze). Sicilia XX secolo. cm 85 x 56 Alt. cm 198,5.

RIVESTIMENTO DI CAMINO Luigi XVI in marmo bianco di Carrara (usure). Sicilia prima metà '800. cm 174 x 28 Alt. cm 116. ...[more]

DUE PIGNE in legno dorato trasformati a lumi. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 32.

ARMADIETTO a due ante in legno dipinti e decorato a finto marmo. Sicilia XIX secolo. cm 111 x 52,5 Alt. cm 171.

Lot 625

TAVOLO da gioco

TAVOLO da gioco in mogano con tarsie in bosso. Italia XX secolo. cm 87,5 x 87,5 Alt. cm 71 (chiuso) - cm 87 x 43,5 Alt. cm 73.

SCATOLA IN LEGNO con sestante e strumenti pertinenti. Inghilterra XIX secolo. cm 25 x 24 Alt. cm 12,5.

VASO in terracotta di forma circolare con palma Canariensis. ÃËœ cm 55 Alt. cm 50.

POLTRONCINA tipo Thonet in faggio curvato a fuoco con seduta in finocchino. Primi '900. cm 53 x 60 Alt. cm 89.

TRENTADUE MATTONELLE in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia XIX secolo. cm 20 x 20 (maggiore) - cm 14 x 14 (minore) .

COPPIA VASI a cratere in ghisa laccata bianca. Francia Primi '900. Alt. cm 45 ÃËœ cm 32.

CASSETTONCINO a quattro cassetti in noce. Sicilia seconda metà XIX secolo. cm 80,5 x 40,5 Alt. cm 100. ...[more]

COPPIA PORTACERI in ferro battuto, piede tripode. XIX secolo. Alt. cm 63.

VASSOIO Gorham Heritage in Sheffield riccamente sbalzato e cesellato, con manici. Inghilterra primi '900. cm 65 x 39.

CASSETTONE in mogano a quattro cassetti con ribaltina nella parte superiore. Primi '900. cm 126 x 54 Alt. cm 97.

APPLIQUE Liberty in ottone a tre luci con bocce. Sicilia Primi '900. cm 42 x 55 Alt. cm 35.

CANNATA e BROCCA in ceramica smaltata e decorata (rotture e usure). Sicilia XIX secolo. cm 23 x 20 Alt. cm 24 - cm 18 x 14 Alt. cm 18.

BASE di tavolo in ferro del XX secolo con mensole di balconi del XIX secolo (usure). Sicilia. Alt. cm 70.

DUE CANTARI in ceramica smaltata. Sicilia Primi '900. Alt. cm 36 ÃËœ cm 29 - Alt. cm 32 ÃËœ cm 33.

PORTAGIOIE in tartaruga ed ebano (mancanze). Sicilia XVIII secolo. cm 17 x 13 Alt. cm 8.

CARRELLO portavivande in ferro battuto laccato nei toni del verde a due ripiani, piani in midollino. Sicilia XX secolo. cm 92 x 53 Alt. cm 82.

CREDENZA a due ante in legno dipinto e laccato. Sicilia XIX secolo. cm 138 x 60 Alt. cm 107.

TAVOLINO da lavoro di forma decagonale in legno di noce e radica di noce. Inghilterra XX secolo. cm 45,5 x 42,5 Alt. cm 70,5.

POLTRONA Luigi Filippo in legno di mogano. Francia XIX secolo. cm 66 x 65 Alt. cm 106.

CANTONE in legno laccato a finto marmo. Sicilia primi '900. cm 50 x 50 Alt. cm 127.

ZUPPIERA IN PORCELLANA KPM decorata nei toni del verde. Primo '900. Alt. cm 17,5 ÃËœ cm 17,5.

COPPIA DI LUMI in ottone. Alt. cm 27 (lume) - Alt. cm 43.

ACQUASANTIERA Luigi XVI in bronzo. Palermo primi '800. cm 10 x 7 Alt. cm 20 (acquasantiera) - cm 30 x 15.

VENTAGLIO con pagina in seta decorata a motivo naturalistico, stecche in avorio (usure). Italia Primi '900. cm 54 x 31.

BASE a forma di colonna corinzia con portapiante in graniglia di gesso. Sicilia XX secolo. ÃËœ cm 35 Alt. totale cm 135.

CORNO da caccia. cm 82 x 32 Alt. cm 40.

COPPIA DI PICCOLE CORNICI in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo. cm 22 x 18.

PORTAPIANTE con manico in ottone e FERMAPORTA in ghisa a guisa di cane. Primi '900. cm 38 x 35 Alt. cm 40 - cm 21 x 31.

VASCHETTA agricola in pietra. Sicilia XIX secolo. cm 51,5 x 40 Alt. cm 25.

CONSOLLE mezzaluna in ferro con piano in vetro. Italia XX secolo. cm 90 x 45 Alt. cm 79.

  • 1313 item(s)