- Coins (645)
- Glassware (89)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (66)
- Musical Instruments & Memorabilia (66)
- Sculpture (57)
- Furniture (52)
- Textiles (49)
- Photographs (38)
- Carpets & Rugs (35)
- Ceramics (28)
- Wines & Spirits (20)
- Fine Art & Antiques (19)
- Clocks (17)
- Collectables (17)
- Books & Periodicals (15)
- Prints (8)
- Vintage Fashion (8)
- Watches & Watch accessories (8)
- Jewellery (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Russian Works of Art (5)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Kitchenalia (4)
- Maps (4)
- Writing Instruments (4)
- Bank notes (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Lighting (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Metalware (2)
- Watercolours (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Stamps (1)
1313 item(s)/page
SCULTURA in resina "Venere al bagno"
SCULTURA in resina "Venere al bagno". Alt. cm 203.
COPPIA LUMI a petrolio.
COPPIA DI LUMI a petrolio con stelo in metallo e contenitore in opaline verde (usure). Sicilia Primi '900. Alt. cm 557.
LUME a petrolio.
LUME a petrolio in ceramica decorata, base in metallo, boccia in vetro dipinta (rotture). Sicilia Fine '800. Alt. cm 74.
PORTAPIANTE in graniglia
PORTAPIANTE in graniglia. Sicilia XX secolo. Ø cm 70 Alt. cm 50.
PORTAPIANTE in graniglia
POTICHE IN PORCELLANA BAVARIA
POTICHE IN PORCELLANA Bavaria decorata a motivo floreale e fogliaceo. Primi '900. Alt. cm 44.
POLTRONA Luigi Filippo in noce
POLTRONA Luigi Filippo in noce. Francia XIX secolo. cm 62 x 70 Alt. cm 100.
POLTRONA stile Luigi Filippo in mogano. Francia XX secolo. cm 64 x 75 Alt. cm 97.
VASO E PIATTO Liberty in vetro con decori in argento. Italia primi '900. Ø cm 34 Alt. cm 24.
CANDELIERE trasformato a lume in legno dorato ad argento e mistura, con ventola. Sicilia XVIII secolo. Alt. cm 45 - Alt. totale cm 70.
DUE BASSORILIEVI
DUE BAMBOLE in terracotta.
DUE BAMBOLE in terracotta. Nord Europa Primi '900. Alt. cm 40 - Alt. cm 41.
PORTAPIANTE in terracotta con albero di agrumi. Sicilia metà '900. cm 40 x 40 Alt. cm 62. ...[more]
TAVOLINO in bambù
TAVOLINO in bambù con ripiano in pelle e bordura dorata. Inghilterra primi '900. cm 53 x 33,5 Alt. cm 66,5.
PORTAPIANTE in graniglia con pianta
PORTAPIANTE in graniglia con pianta. cm 53 x 53 Alt. cm 52.
PORTAPIANTE in terracotta con pianta
PORTAPIANTE in terracotta con pianta. Sicilia metà '900. cm 33 x 33 Alt. cm 39 - Alt. totale cm 100. ...[more]
PICCOLA CASSA in legno dipinto e decorato. Sicilia XIX secolo. cm 50 x 26,5 Alt. cm 28.
DUE CESTINI e BORSETTA in metallo argentato e PICCOLA AGENDA da ballo in metallo e avorio. Primi '900. Alt. cm 5 - Alt. cm 40 (cindolo).
MEZZALUNA in ferro da portone
MEZZALUNA in ferro da portone. Sicilia XIX secolo. cm 138 x 49.
BOCCE di diversa tipologia in vetro.
BOCCE di diversa tipologia in vetro (usure). Sicilia XX secolo. Alt. cm 15.
50 SOLDATINI IN PIOMBO
50 SOLDATINI IN PIOMBO fatti a mano, riproducenti vari corpi militari del XVIII e XIX secolo. Alt. cm 4.
QUATTRO COPPIE DI TRISPITI da lettino adattabili a tavolini da salotto. Sicilia XIX secolo. cm 80 x 26 Alt. cm 48 (dim. maggiore).
TAVOLINO da salotto in ferro con piano in vetro. Sicilia XX secolo. cm 136 x 76 Alt. cm 36.
POLTRONA Voltaire Luigi Filippo
POLTRONA Voltaire Luigi Filippo reclinabile in noce. Francia XIX secolo. cm 68 x 80 Alt. cm 113.
POLTRONA Luigi Filippo in noce. Francia XIX secolo. cm 70 x 85 Alt. cm 115.
SCULTURA CAPODIMONTE
SCULTURA in porcellana Capodimonte raffigurante "Cacciatori" (usure). Seconda metà del XX secolo. cm 26 x 16 Alt. cm 32. ...[more]
11 SOLDATINI IN PIOMBO
11 SOLDATINI IN PIOMBO Francia, riproducenti componenti dell'esercito francese e banda musicale WW1. Alt. cm 5,5.
TRE CANDELIERI di diversa tipologia in legno. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 19 - Alt. cm 27 - Alt. cm 32.
DUE CANDELIERI e due BUGIE in ottone
DUE CANDELIERI e due BUGIE in ottone. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 11 (bugie) - Alt. cm 40.
OGGETTISTICA VARIA
OGGETTISTICA VARIA Scatola decò in radica ed argento inciso, tre tabacchiere e tre scatoline. cm 26 x 18 Alt. cm 7.
ALBARELLO firmato La Musa, BURNIA ed una FIASCA in ceramica smaltata e decorata (usure). Sicilia XX secolo. Alt. cm 17 - Alt. cm 21 - Alt. cm 29.
VASSOIO in metallo
FREGI E COLONNE di diversa tipologia
FREGI E COLONNE di diversa tipologia. XVIII-XIX-XX secolo. Alt. cm 83 (colonna).
COSTARIPA Spumante Rosè, 750 ml (5 bt) - Spumante Brut, 750 ml (3 bt)
PICCOLA TOLETTA da cassettone in legno di mogano, specchio basculante. Sicilia metà '900. cm 22 x 14 Alt. cm 28,5. ...[more]
SPALLIERA in ottone bianco
SPALLIERA in ottone bianco. Sicilia fine XIX secolo. cm 178 x 132 .
OROLOGIO in legno di rovere con elementi in ottone dorato (usure e mancanze). Primi '900. cm 30 x 10 Alt. cm 45.
COPPIA PUTTI in legno dorato
COPPIA PUTTI in legno dorato (mancanze). Firenze seconda metà XX secolo. cm 26 x 14 Alt. cm 14. ...[more]
TORTIERA E TAZZA con coperchio in porcellana Richard Ginori (piccola sbeccatura nel coperchio). Alt. cm 9,5 - Alt. cm 10,5 Ø cm 26,5.
QUATTRO LUMI da tavola in metallo, bocce in vetro. Sicilia Primi '900. Alt. cm 25 - Alt. cm 45 - Alt. cm 45 - Alt. cm 35.
QUATTRO TESTE DI PIPA
QUATTRO TESTE DI PIPA in legno scolpito. XX secolo. cm 9 x 4 Alt. cm 5,5 (dim. maggiore).
DODICI CUCCHIAINI CHRISTOFLE
DODICI CUCCHIAINI CHRISTOFLE da caffè.
SEI BICCHIERI IN VETRO
SEI BICCHIERI da vodka in vetro con bordura in argento. Alt. cm 13,5.
SERVIZIO GINORI
SERVIZIO DA THE in porcellana Ginori composto da 12 tazze con piattini, zuccheriera e lattiera.
PORTAGIOIE in legno laccato a finto a marmo e dorato. Sicilia XX secolo. cm 34 x 20 Alt. cm 12.
CORNO di bufalo con base in legno laccato. Primi '900. Alt. cm 58.
CESTINO e VASO in ottone
CESTINO e VASO in ottone. Italia primi '900. cm 38 x 20 Alt. cm 32 (cestino) - Alt. cm 30.
CESTINO in metallo argentato intrecciato. Italia XX secolo. Alt. cm 15 - Alt. cm 37 (con il manico) Ø cm 34.
TRE SVEGLIE da tavolo al quarzo
TRE SVEGLIE da tavolo al quarzo Due sveglie Seiko ed una Cartier. cm 24 x 14 - cm 16 x 18 - cm 8 x 10 .
LUME in opaline
LUME in opaline nei toni del rosa. Metà '900. Alt. cm 55. ...[more]
SEAU A GLACE IN VETRO
SEAU A GLACE in vetro sfaccettato con bordura in metallo argentato. Alt. cm 21,5 Ø cm 20.
1313 item(s)/page