Auction closed (4 day sale)
Palermo, .

  • (Lots: 292)

  • (Lots: 217)

  • (Lots: 180)

  • (Lots: 227)

  • (Lots: 172)

  • (Lots: 225)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, ., 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962
1313 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1313 item(s)

SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio". Cina fine XIX secolo. Alt. cm 13.

SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio", base in legno. Cina primi '900. Alt. cm 12 (con base).

SCULTURA in avorio "Saggio con bastone", base in legno. Cina fine XIX secolo. Alt. cm 30 (con base).

SCULTURA in avorio raffigurante "Figura". Cina XIX secolo. Alt. cm 13.

SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio" (lieve usura). Giappone fine XIX secolo. Alt. cm 17.

SCULTURA in avorio raffigurante "Buddha", base in legno ebanizzato. Cina XIX secolo. Alt. cm 12 (con base).

SCULTURA in avorio raffigurante "Figura femminile in preghiera". Oriente primi '900. Alt. cm 10.

SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Figura maschile con rastrello", firma alla base. Giappone fine XIX secolo. Alt. cm 10.

SCULTURA in avorio raffigurante "Buddha", base in legno. Cina fine XIX secolo. Alt. cm 14 (con base).

SCULTURA in avorio "Saggio". Giappone fine XIX secolo. Alt. cm 13,5.

SCULTURA in avorio raffigurante "Divinità orientale". Oriente fine XIX secolo. Alt. cm 22. ...[more]

SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio". Cina XIX secolo. Alt. cm 21.

SCULTURA in avorio raffigurante "Guanyin con fiore", base in legno intagliata. Cina primi '900. Alt. cm 30 (con base).

SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio con spada", base in legno. Cina XIX secolo. Alt. cm 35 (con base).

ZANNA in avorio riccamente scolpita raffigurante "Scene di vita orientale". Cina fine XIX secolo. Alt. cm 78.

DUE PORTA ESSENZE in avorio policromo. Giappone primi '900. Alt. cm 11,5.

TRE PICCOLE SCULTURE in avorio raffiguranti "Personaggi". Giappone primi '900. Alt. cm 7.

VERSATOIO in avorio lavorato, firma nella parte sottostante, base in legno. Oriente fine XIX secolo. Alt. cm 28 (con base).

PICCOLO BICCHIERE in avorio decorato in policromia. Giappone fine XIX secolo. Alt. cm 14,5.

COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Dignitari", basi in legno. India fine XIX secolo. Alt. cm 16 (con base).

COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Dignitari", basi in legno. Cina XIX secolo. Alt. cm 18 (con base).

DUE SCULTURE in avorio policromo raffiguranti "Figure". Cina primi '900. Alt. cm 8.

SCULTURA in corallo raffigurante "Figura", base in argento. Cina primi '900. Alt. cm 11.

COPPIA POTICHE in porcellana decorata e dipinta, basi in legno (restauri). Primi '900. Alt. cm 38 (con base).

VASO in metallo con disegni in cloisonné. Oriente XIX secolo. Alt. cm 30,5.

TAVOLINO da lavoro laccato e decorato raffigurante "Scena di vita orientale". Cina XIX secolo. cm 64 x 47 Alt. cm 74,5.

SCULTURA in legno dorato raffigurante "Saggio". Oriente XIX secolo. Alt. cm 56.

MOBILE/CASSETTIERA con ante in legno intagliato e borchie in ottone. Cina fine '800. cm 93 x 40 Alt. cm 75.

VASO in metallo con disegni in cloisonné. Oriente XIX secolo. Alt. cm 39,5.

VASSOIO fattura coloniale in legno decorato e dipinto di forma ovale raffigurante "Scena di vita orientale". XIX secolo. cm 55,5 x 82 .

MOBILETTO due ante in legno laccato e decorato. Cina primi '900. cm 61,5 x 31,5 Alt. cm 92.

COPPIA SCULTURE in legno laccato e decorato raffigurante "Personaggi". Oriente XIX secolo. cm 25 x 20 Alt. cm 60 - cm 25 x 20 Alt. cm 55.

SCULTURA in terracotta (rotture e mancanze). Cina XX secolo. cm 30 x 36 Alt. cm 80.

SCULTURA in terracotta (rotture e mancanze). Cina XX secolo. cm 29 x 27 Alt. cm 107.

MOBILETTO due ante in legno laccato e decorato. Cina primi '900. cm 61,5 x 30,5 Alt. cm 92.

VASO in porcellana con decori nei toni del blu. Cina primi '900. Alt. cm 18 ÃËœ cm 16,5.

POLTRONA in legno laccato con disegno raffigurante "Saggio". Cina XIX secolo. cm 58 x 45 Alt. cm 100.

VASO in metallo con disegni in cloisonné. Oriente XIX secolo. Alt. cm 34.

COPPIA VASI in cloisonné decorati. Cina XIX secolo. Alt. cm 21.

SCULTURA in porcellana policroma raffigurante "Pavone". Oriente XX secolo. Alt. cm 46.

VASO in porcellana decorata. Cina primi '900. Alt. cm 57,5.

VETRINA ad un' anta in mogano di gusto orientale. XX secolo. cm 69 x 40 Alt. cm 217.

CENTROTAVOLA in ceramica decorata a mano con base in bronzo. Giappone fine '800. cm 53 x 41 Alt. cm 19.

VASO in cloisonné. Cina XIX secolo. Alt. cm 30,5.

TAVOLINO da gioco in legno laccato con cassetti. Cina XIX secolo. cm 61,5 x 51 Alt. cm 79.

  • 1313 item(s)