2284 item(s)/page
4xgut gerahmte Norddt. Lloyd Speisekarten, 3x geschlossen, 1x geöffnet, 3x46x36 cm, , 1x45x55 cm
Kunstdruck nach Bertini "Mädchen mit Tauben", gerahmt, ca. 25x35 cm
4x Paris Kunstdrucke, ger/Glas, je 43x27 cm
n. Martin Paul MÜLLER (1874-1936) "Moorscheune", von fremder Hand bezeichnete Radierung, ger/Glas,
n. Martin Paul MÜLLER (1874-1936) "Moorscheune", von fremder Hand bezeichnete Radierung, ger/Glas, RG 35x45 cm
Kohlezeichnung v. Riedel "Tonnenhof", (19) 61, BG 42x58cm,hinter Glas, 50x70cm
Druck "Karte v.Elbm. + Weserm.",ger/Glas, RG 50 x 67cm
Trostlied, Weiland Kaiser Friedrich III, alt gerahmt/Glas, Rahmen wurmstichig, RG 49,5 x 58,5cm.
Schurr, Stadtansicht, Zeichnung, gerahmt/Glas, RG 69 x 61,5cm.
Buchholz, Berlin Schloss und Dom, Radierung, ger./Glas, RG 42,5 x 36,5cm.
3x alte Stiche in einem Rahmen, Verlag v. F.O. Heese Berlin, je MG 15 x 11,5cm, RG ca. 43 x 22cm.
2x gerahmte Fotografien, Zeppelin über Cuxhaven, je alt gerahmt/Glas, RG 22,5 x 29cm u. 28 x 36,5cm.
2x alte Grafiken, Die Ganisionskirche zu Potsdam und Kronprinzenhaus in Babelsberg, je gerahmt/Glas,
2x alte Grafiken, Die Ganisionskirche zu Potsdam und Kronprinzenhaus in Babelsberg, je gerahmt/Glas, RG 25,5 x 21,5cm
Harald GFADER (1960), 1 Zeichnung 1984, 1 Radierung 1986, beides zum Geburtstag, einmal zum 80.,
Harald GFADER (1960), 1 Zeichnung 1984, 1 Radierung 1986, beides zum Geburtstag, einmal zum 80., 1x für Gila, diese limitiert 1/1,
unleserl. sign. Portrait, da. 14.7.98, DinA4,
unleserl. signiertes schmales Aquarell in PP, Hausfassade, BG34x7 cm, PP 45x18 cm
Peter PROKSCH (1935-2012), 6x Radierungen, davon 1x auf Seide, in PP, verschiedene Auflagen und
Peter PROKSCH (1935-2012), 6x Radierungen, davon 1x auf Seide, in PP, verschiedene Auflagen und Grössen, tw. in PP,
"English furniture and decoration 1680-1800-" G.M. Ellwood, 2nd edition um 1900
Siwertz "Unter dem Gluthimmel der Tropen" Lübeck 1926, illustriert
Cescinsky "English furniture of the 18.th Century" 1911, illustriert,
4 Kinderbücher, Maria. R. Freiin v. König, Die Mädchen vom Huberthof, Junge Generation Verlag
Salvador Dali, Dante Alighieri, Die Göttliche Komödie. Katalog zur Wanderausstellung, 1996, Ecken
30 xComic-Hefte "Nick" Nr. 1 bis 30, gut bis sehr gut erhalten, ab 1987
altes Kochbuch von 1865 Müchen, Sailersches Familienhandbuch in 1200 Rezepten Alters-u. Gebrauchsspuren, stockpfleckig
7 alte Groschenromane, Alters-u. Gebrauchsspuren
2 Bücher japanische Kunst, Haronobu und Hokusai, aufwändig gestaltet, gut erhalten, beide 50er-Jahre
2 Bücher japanische Kunst, Haronobu und Hokusai, aufwändig gestaltet, gut erhalten, beide 50er-Jahre und 20,5 x 26,5 cm
3 Autokataloge, 60er- und 70er-Jahre, Buchrücken beschädigt, "Autosalon" Seiten lose
Johan Hiska Cardilucius "Königlicher chomischer und arzneyischer Palast" 1684, Nürnberg, vom
Willy Schmidt "Das Fleischerhandwerk" um 1935, reich illustriert, im Schuber
3 alte Rezepthefte, Werbung für Ricena, Norwin und Garantol, gut erhalten, ca. 14 x 10 cm
Dr. Oscar Bongard, Die Reise des Deutschen Kronprinzen durch Ceylon und Indien, um 1910, Alters-u.
Dr. Oscar Bongard, Die Reise des Deutschen Kronprinzen durch Ceylon und Indien, um 1910, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Grossband "Der Norddeutsche Lloyd" 50 Jahre der Entwicklung 1857-1907, dargestellt von Dr. Paul
Fahrpläne Norddeutscher Lloyd Bremen, Mai-Juni 1933, PP
handgeschriebenes Buch zur christlichen und geistigen Erbauung um 1800, Einband Alters-u. Gebrauchsspuren, 17x12 cm, 156 Seiten,
"Brem-und Verdisches Gesangsbuch" Stade, 1796, mit Silberschliessen und Goldschnitt, sehr gut
"Brem-und Verdisches Gesangsbuch" Stade, 1796, mit Silberschliessen und Goldschnitt, sehr gut erhalten, B-7 cm, 17x11 cm
Nautische Antiquitäten, Jean Randier, 1976, 2.Auflage
" Marinemaler ",aus der Bernartz Sammlung des Deutschen Schiffahrtsmuseums Bremerhaven,1979,
" Marinemaler ",aus der Bernartz Sammlung des Deutschen Schiffahrtsmuseums Bremerhaven,1979,Einband mit Einriss
"Claus Bergen", Leben und Werk,
"Der Weg zum neuen Deutschland",der Wiederaufstieg des deutschen Volkes,mit 63 Abbildungen,
"Der orientalische Teppich",eine Darstellung der ikonographischen und ikologischen Entwicklung von
"Der orientalische Teppich",eine Darstellung der ikonographischen und ikologischen Entwicklung von den Anfängen bis zum 18.Jahrhundert,
Großband "Der Hamburger Hafen" 1880-1910, 1978, 48,5x 36cm
2 Sammelalben, Olympia 1936, 1 u. 2. Band, kompl.
Sammelalbum, Die Großen der Weltgeschichte, kompl.
Sammelalbum, Ruhmesblätter Deutscher Geschichte, kompl.
Sammelalbum, Flaggen der Welt, Album 7, nicht kompl.
Zeitschrift des historischen Vereins für Niedersachsen, Jahrgang 1915, Paperback, Gebrauchsspuren-
Weser und Ems-Stromgebiete und die wichtigsten Nebenflüsse, 5 Bände, Band 1-4 sowie Tabellen u.
Weser und Ems-Stromgebiete und die wichtigsten Nebenflüsse, 5 Bände, Band 1-4 sowie Tabellen u.Anlagen, Berlin 1901, Alters-u. Gebrauchsspuren
3 Bände, M Accii Plauti Comoediae, Bühnenform, 1780.
8 Ausgaben "Asterix", 1969-72, 60er/70er-Jahre, Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden, 1 Heft mit
8 Ausgaben "Asterix", 1969-72, 60er/70er-Jahre, Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden, 1 Heft mit größerem Riss über alle Seiten
Die Bibel von 1850, Stuttgart München, Alters-u. Gebrauchsspuren.
3x "Der Deutsche Sportflieger" 1935-1942, Zeitschriften f. d. deutschen Flugsport,
3 Bände englische Literatur, hersg. um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden, 9,5 x 14 - 18,
3 Bände englische Literatur, hersg. um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden, 9,5 x 14 - 18,5 x 13 cm
Brehms Tierleben, bebilderte Volksausgabe in einem Band, Safari-Verlag, Berlin 1957, Einband
Brehms Tierleben, bebilderte Volksausgabe in einem Band, Safari-Verlag, Berlin 1957, Einband fleckig, sonst guter Zustand
Der Zweite Weltkrieg. Texte, Bilder, Karten, im Schuber, aufwändiger Einband mit Kupferrelief,
Bert Stern, Marilyn´s Last Sitting, Schirmer/Mosel, München 1982, Altersspuren wie Flecken und
Bert Stern, Marilyn´s Last Sitting, Schirmer/Mosel, München 1982, Altersspuren wie Flecken und kleinere Knicke vorhanden
Dr. Erwin Preuschen, Deutschland in Vergangenheit und Gegenwart, erweiterte Ausgabe, Enßlin &
Herders Werke, 2. Band, "Auszug aus einem Briefwechsel über Ossian und die Lieder alter Völker",
Monographien zur Erdkunde, Die Nordseemarschen, Bielefeld/Leipzig 1924, im Schuber, Altersspuren
Monographien zur Erdkunde, Die Nordseemarschen, Bielefeld/Leipzig 1924, im Schuber, Altersspuren vorhanden, kleinere Stockflecken
Zwei Sammelbilderalben "Vom Werden deutscher Filmkunst", 1.u.2.Teil, vollständig
6x div. Literatur über Horst Janssen, untersch. Jahrgänge, Paperback.
Horst Janssen (1929 -1995 ), Phyllis, 1984, anbei handsignierte Grafik (BG 24 x 33cm), guter
Horst Janssen (1929 -1995 ), Phyllis, 1984, anbei handsignierte Grafik (BG 24 x 33cm), guter Zustand
2284 item(s)/page