Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 5000-6941)

  • (Lots: 6950-8919)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0) 30821 6979
2114 item(s)

  • Creator / Brand
  • 2114 item(s)

Lot 7088

3 Broschen.

Lot 7092

Damenring.

Damenring.750/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus rund facettiertem, farblosen Besatz. RW 55.

Lot 7093

Damenring.

Damenring.585/000 GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit weißer Zuchterle (besch.), flankiert von 2 kleinen Diamanten, Achtkant. RW 56.

Lot 7094

Damenring.

Damenring.585/000 GG, brutto 2,8 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, flankiert von 2 rund facettierten Rubinen. RW 55.

Diamant-Allianzring.585/000 WG, brutto 1,3 g. Besetzt mit 5 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,05 ct. RW 56.

Lot 7096

Kettenanhänger.

Kettenanhänger.585/000 GG, 1,3 g. 5x in WG gefasster, rund facettierter, farbloser Besatz. D. 2x 0,7 cm.

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.585/000 GG, 2,5 g. Keilförmige, reliefierte Abhängung. L. 3,7 cm.

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.585/000 GG, brutto 4,7 g. Je keilförmig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit weißer Zuchtperle. L. 3,8 cm.

Lot 7101

Damenring.

Lot 7102

Kettenanhänger.

Lot 7103

Damenring.

Damenring.333/000 GG, brutto 7,4 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, dunklen Rauchquarz. RW 57,5.

Lot 7104

Damenring.

Damenring.333/000 GG, bruto 1,8 g. Besetzt mit 3 oval facettierten Amethysten. RW 56.

Paar Korallenohrhänger mit Sicherungsbügel.333/000 GG, brutto 1,5 g. Je mit beweglich abgehängter, feuerroter Korallenpampel. Um 1900. L. 3,2 cm.

Krawattenklammer mit Sicherungskette.333/000 GG, 5,6 g. Reliefiertes Dekor. Sicherungskette mit Knopföse. D. 0,6x 5 cm.

Lange geschliffene Flachpanzerkette.333/000 GG, 4,9 g. Gerissen. Ketten-L. 63 cm.

Lange Venezianerkette.585/000 GG, 7,5 g. Verschluss fehlend bzw. defekte Metall-Federringschließe beigegeben. Ketten-L. 57 cm.

20 div. Anstecknadeln.Verschiedene Materialien und Ausführungen. Alters- und Tragespuren, 2x l. besch.

6 div. Halsketten.u.a. mit Türkisen und Koralle. Beigegeben: Ersatzteile.

2 Anstecknadeln mit Perle.585/000 GG/RG, brutto 1,7 g. Anf. 20. Jh. L. ca. 6 cm.

Lot 7121

3 Anstecknadeln.

3 Anstecknadeln.1x 333/000 GG, brutto 0,8 g. Je 1x mit Granaten, Perle/Diamant bzw. Opal. Rep. Anf. 20. Jh. L. 4 bis 7 cm.

Lot 7123

Goldstück.

Goldstück.Mindestens 21,6 kt. GG, geprüft, 5,3 g.

Lot 7126

4 Halsketten.

Lot 7127

3 Teile Schmuck.

Heliodor, ca. 1,57 ct.Rechteckig facettiert. Natürliches Gelb. Natürliche Einschlüsse, rückseitig 1x Kante l. best.

Lot Rohturmaline, zus. ca. 125 ct.Natürliche Kristallform. Überwiegend verschiedene Grüntöne, dabei auch Rosé, behandelt (geölt).

12 Prasiolithe (grüne Amethyste), zus. ca. 40 ct.Octogonal facettiert. L. abweichende Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.

Neun Peridote, zus. ca. 22,5 ct.Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, wenige min. best.

Neun Peridote, zus. ca. 23,1 ct.Je tropfenförmig nahezu gleich groß facettiert. Intensives Grün. Natürliche Einschlüsse, teils äußerst min. best.

Ametrin, ca. 41,15 ct.Oval facettiert. Typischer Farbverlauf bzw. Zonierung.

Sehr großer Rauchquarz, ca. 298,6 ct.In Tropfenform facettiert. Gleichmäßig mittlere Rauchtönung.

Zwei große Citrine, zus. ca. 188,5 ct.Je einmal oval bzw. achteckig facettiert. Kräftiges Gelb. 1x min. best.

Zwei große Citrine, zus. ca. 171,4 ct.Je im Fantasycut. Kräftiges Gelb mit Zonierung. Äußerst min. best.

Amethyst, 54,12 ct.Rechteckig facettiert mit abgeschrägten Ecken. 24x 22x 12 mm.

Kunzit, ca. 17,5 ct.Achteckig facettiert. Altrosé. Kanten stärker best.

Lot aus 63 Tansaniten, zus. ca. 9,5 ct.Neun rund und 54 tropfenförmig Facettierte Steine. Hell lavendelfarben.

Zwei Opale, zus. ca. 45,8 ct.Ovale Cabochons. Braune Matrix mit Einschlüssen in allen Regenbogenfarben.

Weißer Opal, ca. 22 ct. Unregelmäßiges Cabochon. Lebhaftes Farbenspiel in den Regenbogenfarben. Sprünge.

Dunkelblauer Saphir, ca. 14,4 ct.Ovales Cabochon. Opak, natürliche Einschlüsse. Burma.

3 Jadecabochons, zus. ca. 44,3 ct.Unregelmäßig geformte Cabochons aus weißer Jade mit apfelgrünen Partien.

Lot aus 100 kleinen Rubinen.D. ca. 1,5 bis 1,8 mm. Je rund facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen. Burma.

2 dunkelblaue Saphire, zus. ca. 20,7 ct.Ovale Cabochons. Opak, natürliche Einschlüsse. Burma.

  • 2114 item(s)