LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 5000-6887)

  • (Lots: 6900-9177)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (30) 821 69 79

Creator / Brand

2658 item(s)
  • 2658 item(s)

Skulptur des Avalokiteshvara. Bronze. Ehemalige, gesteckte Mandorla fehlt. Wohl Nepal. H. 32 cm.

Stehender Amitayus. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf gestuftem Rechtecksockel mit stilisierter Lotosbekrönung stehend. Wohl Thailand. H. 32 cm.

5-köpfige, 4-armige Gottheit. Bronze. Auf hohem Sockel mit Lotosbekrönung und menschlichen Figuren stehend dargestellt. Südostasien. H. 45 cm.

Lot 6252

Kapala.

Grioßes Pulverhorn. Wohl Kuh- oder Büffelhorn mit Metallmontage. Besch. Nordafrika, Berber-Gebiete. L. ca. 25 cm.

Lot 6256

Kette.

Kette. Wohl niedrig legiertes Silber oder versilbert. Dazwischen bernsteinfarbene Perlen. Wohl Berberstämme, Nordafrika. L. ca. 80 cm.

Lot 6258

Kimono.

Kimono. Auberginefarbene Seide mit schwarzen Ornamenten. Tragespuren und Druckknöpfe, teils ausgerissen. Wohl China. L. ca. 160 cm.

Lot 6260

Wasserkanne.

Großer Buddha-Kopf. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, teils vergoldet. Südostasien. H. 174 cm.

Lot 6264

Jadeamulett.

Jadeamulett. Durchbrochen gearbeitet in Form einer Blumenschale. Durchgehender Bruch, rep. China. D. 5x 4,2 cm.

Paar hohe Leuchter. Gelbguss. Balusterform mit 3 Ablagen. Gebrauchsspuren. Vorderer Orient. H. 148 cm.

Maske, Marionette und Thangka. Holz/Stoff, farbig bemalt. Gebrauchsspuren. Tibet/Indonesien. Thangka D. 54x 40 cm, Figur H. 52 cm und Maske 22 cm.

Skulptur einer liegenden Katze. Porzellan. Bunte Bemalung im Stil Famille Verte. L. 31 cm.

Lot 6270

Goldfischbecken.

Goldfischbecken. Porzellan. Farbige Bemalung mit Gold. H. 32, D. 36 cm. Auf Holzsockel. H. 65 cm.

Lot 6271

Tempelglocke.

Tempelglocke. Dunkel patinierte Bronze mit reichem Reliefdekor. China. H. 27,5 cm.

Lot 6272

Große Vase.

Lot 6274

2 Skulpturen:

Hals- und Zierschmuck. Silber, geprüft, brutto 300 g (da einmal an Band aufgezogen). Relief- bzw. Durchbruchdekore. L. 29 bzw. 28 cm.

Chinesische Seidenstickerei. Blühende Päonie mit 2 Phönixen. China. D. 29x 80 cm. In geschnitztem Holzrahmen (rep.).

Lot 6277

Vogelkäfig.

Vogelkäfig. Holzgestell mit Metall (besch.). Näpfe aus Porzellan, Decke mit Seidenstickerei einer Tempel-Ansicht. China. H. 30, D. 28 cm.

Chinesischer Wandspiegel. Kannelierter Holzrahmen (wohl Mahagoni) mit geschnitzter Verzierung in Form von Ranken, darin Figuren. D. 104x 117 cm.

Lot 6280

Thangka.

Thangka. Verschiedene Gottheiten. MIschtechnik/Stoff. D. 62x 44 cm. Seideneinfassung.

Lot 6281

Kendi.

Kendi. Bronze. Kugelig gebaucht, Ausguss der Tülle in Form eines Elefantenkopfes. Gebrauchsspuren. Indien, 19. Jh. H. 8,5 cm.

Lot 6282

Federkasten.

Palmblatt-Handschriften. Beschriftete Palmblätter. Altersspuren. Südostasien, wohl 19. Jh. Verschiedene Größen.

Lot 6287

Bi-Scheibe.

Bi-Scheibe. Jadefarben. Geschnitztes Dekor. China. D. 16,5 cm.

Eishi, Hosoda (1756 Japan 1829), wohl Dame. Farbholzschnitt (besch.). Kalligraphisch bez. und Siegelmarken. 38,5x 26,5 cm. PP., R.

Weihrauchbrenner und Paar Fo-Hunde. Bronze. Weihrauchbrenner besch./Fehlteile. Japan/China. H. 13 bzw. 45 cm.

Deckelgefäß "Hsun Ok". Rot-schwarzer Lack, auf Holzkorpus. Altersspuren. Myanmar/Burma, wohl um 1900. H. 74 cm.

3 Katzenskulpturen. Porzellan. Unterschiedliche Bemalungen, 1x als Paar. China. H. 28 bzw. L. 25 cm.

Paar Mondlicht-Becher. Dunkelgrüne Jade. China. H. 6,5 cm. In Schatulle.

Auf Thron vor Mandorla sitzender Buddha. Wohl Sandelholz, geschnitzt. Indien. H. 22,5 cm.

Lot 6300

Feuerstein.

Feuerstein. Eisen/Metall/Leder mit türkisfarbener Perle. Tibet. L. 11,5 cm. Beigegeben: Figur im Tang-Stil. Ton. H. 16 cm.

Skulptur "Asiate mit 2 Hühnern". Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Besch. H. 63 cm.

Asiatisches Fotoalbum und Bild. Lack mit Goldmalerei bzw. figürlichen Perlmutteinlagen. Best., Kratzer. D. 50x 20 bzw. 27x 36 cm.

Unbekannter Maler (China, um 1900) Blühender Ast. Tusche auf Seide (Altersspuren), li. u. kalligraphisch bez. 110x 50 cm. Im Bambus-Rahmen (Risse).

Indische Tuschmalerei. Indische Hochzeit. Tusche/Stoff. D. 70x 110 cm. R.

Indische Hinterglasmalerei "Tanjore". Sitzende mit 2 Dienerinnen. D. 40x 34 cm. R. Ca. 1900. Beigegeben: Gerahmter, indonesischer Steinabrieb.

  • 2658 item(s)