LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (2 day sale)
Berlin

  • (Lots: 5000-6887)

  • (Lots: 6900-9177)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (30) 821 69 79

Creator / Brand

2658 item(s)
  • 2658 item(s)

Friedrich, Wolf U. 3 Arbeiten: Märkische Landschaft, Mohnfeld und Felder. Kreide/Pastell, u. sign., 1994. Ca. 45x 61,5 cm. PP., R.

Baumann, Max (1884 Zerbst - Dessau 1939) Kircheninterieur. Öl/Karton (gewölbt, Kratzer), re. u. sign. 43x 58 cm. Goldstuckrahmen.

Unbekannter Maler (19. Jh.) Bauernmädchen. Öl/Lwd. (doubliert). 50x 40 cm. Goldstuckrahmen (best./rep.), 19. Jh.

Märzke, Michael (um 1991) 4 Arbeiten "Tag und Nacht". Farbsiebdruck/-serigraphie, je u. sign. und dat. (19)91 sowie Ex. 1/10. Ca. 70x 70 cm. R.

Kiefer-Lerch, Günter (1937-2014) 3 Arbeiten: "Wiligrad I, II, III". Mischtechnik, je u. sign. und dat. (19)94. Ca. 70x 50 und 70x 90 cm. PP., R.

Rohrbeck, Franz (1952-1919) Auf der Alm. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. 35x 41 cm. R.

Wilde, Charles (um 1885) Flusslauf mit Kühen in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (18)85. 50x 77 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Baur, Max (1898 Günzburg - Aschau 1988) "Sanssouci", so li. u. auf PP. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Silbergelatineabzug. 29x 21 cm. R.

Kupferstichplatte von 1848. Mythologische Darstellung. Bez. und dat. 1848. Kratzer. 32,5x 30 cm.

van de Weyer, Emil (1864 Utrecht - München 1916) Holländische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl/Lwd. Ca. 51,5x 61 cm. R.

Unbekannter Maler (20. Jh.) Sitzender, weiblicher Akt. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, Craquelé), li. u. sign. bzw. Siegelsign. Ca. 79x 56.5 cm. R.

Ostrowski, Stanislaw (um 2021) Liegender Akt vor Berliner Wahrzeichen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 2021. Ca. 69,5x 99,5 cm. R. mit Schattenfuge.

Hofmann, K. (um 1938) Dom zu Frankfurt. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign. und dat. 1938. Ca. 100x 70 cm. R.

Dokoupil, Jiri Georg (geb. 1954 Krnov) "Der Kleine Christus". Farbradierung, mit Bleistift sign., dat. (19)87 und Ex. 3/50. 22x 17,5 cm. R.

Günther, Georg (München, 1. Drittel 20. Jh.) Pendants: Portraits von Bauern. Öl/Lwd., je sign. und bez. München". Je ca. 21,5x 18,5 cm. R.

Geibel, Ch. (1. Hälfte 19. Jh.) Portrait des "Friedrich Binghoff", so rückseitig bez. Pastell/Papier, re. u. sign. Ca. 41x 31 cm (im Oval). R.

Rade, Ernst-Peter (geb. 1938 Heidenau bei Dresden) Enten am Ufer. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)73 sowie bez. "Dresden". Ca. 70x 60 cm. R.

Roda, Fernand (geb. 1951 Luxemburg-Stadt) Strandpartie mit Sonnenschirm. Wachsbuntstift/Papier, re. sign. und dat. (19)80. 50x 70 cm. R.

Kayser-Eichberg, Carl (1873 Eichberg - Potsdam 1964) Sommerliches Seeufer mit Weg. Öl/Platte, re. u. sign. 45x 58 cm. R.

Knauf, Ernst (geb. 1879 Waren) "Grunewaldsee (Variante 1)", so verso betitelt. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1942. 48x 57 cm. R.

Rudolphi, Johannes (1877 Potsdam 1950) Weites Feld. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 1931. 37x 48 cm. R.

Körber, Wilhelm (1901 Berlin 1991) Blick auf Kleinstadt mit Kirchturm. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1937. 44x 62 cm. R.

Säwert, Karl (1888 Tornow/Warthe - Berlin 1958) Herbstliches Seeufer am Schlachtensee. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. sign. 50x 65 cm. R.

Kenzler, Carl (1872 Berlin - Potsdam 1947) Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd. (rest., Kratzer, Druckstelle), re. u. sign. 700x 100 cm.

Christoph, Käte (Anf. 20. Jh.) Impressionistisches Feld mit Heugarben. Öl/Lwd., li. u. sign. 47x 64 cm. R.

Christoph, Käte (Berlin, Anf. 20. Jh.) "Vollmondnacht am Lagowsee", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 55x 73 cm. R.

Junghanns, Reinhold Rudolf (1884 Zwickau - Zürich 1967) Nadelwald. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. "RRJ". 66x 40,5 cm. Rahmen (best.).

Wolff, Richard (München um 1900) Musketier mit Pfeife. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und bez. Mchn. 80x 61 cm. Rahmen (best.).

Heytman (1. Drittel 20. Jh.) Norddeutsche Landschaft - Worpswede. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R.

von Faber du Faur, Hans Otto (1863 Stuttgart - München 1940) Damenportrait. Öl/Lwd., re. u. sign. sign. Ca. 50x 40 cm. R.

  • 2658 item(s)