Summer Auction 20th of July 2021
Berlin/Pankow

  • (Lots: 747)

  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 09:00 - 10:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.44%

Rosenthaler Str. 16, Berlin/Pankow, 13127, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (030) 914 23 120

747 item(s)

  • Sale Section
  • 747 item(s)

Lot 182

Figur Meissen

Lot 185

Tierfigur Ens

Tierfigur Ens Papagei, farbig staffiert, Mühlenmarke, H: 34 cm

Lot 186

Tierfigur Ens

Tierfigur Ens Flamingo, farbig staffiert, 2 kleine kaum sichtbare Chips, Mühlenmarke, H: 33,5 cm

Konvolut KPM Kurland 6 Tassen, 6 Untertassen, blaue Zeptermarke, 1. Wahl

Konvolut KPM Kurland 8 Kuchenteller, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, Ø 15 cm

Lot 189

Vase KPM Berlin

Vase KPM Berlin blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 16 cm

Lot 190

Vase KPM Berlin

Vase KPM Berlin blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 10 cm

Konvolut Royal Albert 23-tlg., 7 Tassen, 7 Untertassen, 7 Kuchenteller, Tortenplatte (Ø 30 cm), 1 Sahnegießer

Vase Rosenthal, Studioline farbig staffiert, gemarkt, H: 13,5 cm

1 Gedeck Rosenthal gemarkt, farbig staffiert ...[more]

4 Serviettenringe Meissen Dekor Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 5 cm x 2 cm

Konvolut Vasen Kaiser und Lindner 3 Stück, 2 Stück farbig staffiert, 1 weiß, gemarkt, H: 24 cm - 41 cm

Adolf PRISCHL (XIX-XX) Frauenkopf mit Haarband Goldscheider Wien Keramik - farbig gefasst, 26 cm x 14 cm x 12 cm,verso monogrammiert A.P.

Kristallschale Saint Louis Kristallschale, H: 9 cm, Ø 20 cm

Jugendstilvase wohl Palme-König um1900 irrisierendes Glas, H: 18,5 cm

WMF Myra Schale um1900 irrisierendes Glas, H: 7,5 cm, Ø 20,5 cm

Konvolut Gläser Josephinenhütte 17 Stück, 5 Sektschalen (H: 14,5 cm), 12 Likörschalen (H: 10,5 cm)

Konvolut St. Louis 8 Teile, 1 Karaffe (H: 32 cm), 5 Sektgläser (H: 19,5 cm), 2 Weingläser (H: 18 cm), signiert ...[more]

Karaffe mit Silbermontur Silber 800/000 gepunzt, Tennisclub schwarz weiss 1929, H: 21 cm

Lot 206

Vase Böhmen

Vase Böhmen mit floralem Dekor und Pferdedekor, H: 30 ...[more]

Briefbeschwerer Baccarat Glas, innen mit floralem Dekor, Nr. 110/150, H: 6,5 cm, Gewicht ca. 1000 g

Briefbeschwerer Baccarat Glas, innen mit floralem und Schmetterlinsdekor, Nr. 40/150, H: 5,5 cm, Gewicht: ca. 675 g

Muranovase 50/60er Jahre H: 21 cm

Glasschale Murano orangefarbenes Glas, H: 5,5 cm, Ø 26 cm ...[more]

Henkelkrug Murano Henkel in Form einer Schlange. H: 31 cm

Trompetenkelch Josephinenhütte farbig, H: 21 cm

Lot 214

5 Likör-Römer

5 Likör-Römer verschiedenfarbig, H: je 11 cm

Salz- und Pfefferstreuer Römer verschiedene Farben, H: 10 cm

Lot 216

4 Wappengläser

4 Wappengläser goldstaffiert, H: 13,5 cm

griechischer Henkelkrug wohl antik - spätantik Ton, mit Resten alter Glasur und Bemalung, H: 24,5 cm

Jade Anhänger China Qing-Dynastie feine Schnitzerei in Form eines Bambusstammes, L: 58 mm, B: 27 mm,Provenienz: alte Sammlung Paris.

Seladon Hu-Vase China Qing Dynastie Song Stil, krakeliert, mit seitlichen Handhaben, H: 23 cm,Provenienz: alte Sammlung Paris

Anonymer Künstler China 20. Jhd. Gebirgslandschaft Malerei auf Rollbild, Gesamtmaß: 158 cm x 52,5 cm,links unten 2 alte Sammler-Siegel

Pinseltopf China Qing Dynastie Famille Rose Dekor, farbig staffiert, H: 12,3 cm, Ø 9,7 cm

Hu-Vase China im Song Stil 18. / 19. Jhd. Porzellan, mit Seladonglasur, H: 20,7 cm

Yaozhou Vase China im Song Stil, wohl Ming mit floralem und Vogeldekor verziert, Seladonglasur, H: 31,5 cm

Overlay Glasvase China 20. Jhd. reliefierter roter floraler Dekor auf weißem Grund, H: 25 cm

Cizhou Vase wohl Ming Dynasty mit floraler farbiger Emaillemalerei auf hellem Fond, H: 29,5 cm

Räuchergefäß China Ming Periode florales Dekor mit Seladonglasur, auf 3 Füßen stehend, H: 8,2 cm, Ø ca. 9,5 cm

YE Qianyu (1907-1995) Tänzerin Zeichnung Aquarell, Tinte / Farbe auf Papier, 95 x 44 cmsigniert und datiert 1960, Gesamtmaß: 177 cm x 59 cm

Figur des Lohan, China Republikperiode um 1930 Porzellan, farbig und goldstaffiert, H: ca. 25,5 cm

Vase China 18. / 19. Jhd. mit floralem Dekor verziert, Seladonglasur, H: 19 cm

Kalligrafie Pinsel China um 1900 Griff Bein / Elfenbein, Gesamtlänge ca. 31 cm

Bronzeschwert China Han Dynastie China - Han Dynastie (206 v.Chr.- 220 n.Chr.), L: 70,4 cm, B: 3 cm,Provenienz: Alte Berliner Privatsammlung.

  • 747 item(s)