Autumn Auction, September 23, 20121
Berlin/Pankow

  • (Lots: 1-625)

  • 14:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

Dietzgenstraße 51-53, Berlin/Pankow, 13156, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (030) 914 23 120
625 item(s)
  • 625 item(s)

Seladonfarbe, doppel Pfirsich, fein beschnitzt, ca. 20 mm x 52 mm x 32 mm

Porzellan, Seladonfarbe, alter Haarriß, H: 3,5 cm, Ø ca. 13,7 cm

ca. 2 kg, von Han bis Qing Dynastie,Provenienz: alte Berliner Privatsammlung

verschiedene Größen und Formen, beschnitzt mit figürlichen und floralen Dekoren, von ca. 2,5 cm x 1 cm bis 4 cm x 3 cm, zusammen ca. 900 g

Bambus, fein beschnitzt mit floralem und Landschaftsdekor, H: 14 cm

Buchsbaum/Bambus, die Reserven mit feiner Bambusschnitzerei in Landschaftsdekor, H: 16,5 cm, Ø 15 cm

Bronze feuervergoldet, auf Lotusthron sitzend, fein ziseliert, teils farbig staffiert, H: 15,5 cm,Provenienz: alte Sammlung Berlin

Silber, mit farbigen Ätzungen, Fujijamadekor, 1,3 cm x 9,7 cm x 8 cm, Gewicht ca. 120 g

Lackmalerei, farbig und goldstaffiert, H: 3,5 cm, Ø 19,5 cm

blauer Fond, umlaufend floraler Dekor, schauseitig reliefierter und goldstaffierter Drachendekor, mit seitlichen Handhaben, H: 37,5 cm

Bronze, auf 3 Füßen stehend, mit seitlichen Handhaben in Form von Fabelwesen, Deckelbekrönung mit Fo- Hund, H: 19,5 cm

Messing/Bronze, ziseliert mit archaischen Dekor, rückseitig Hängevorrichtung, Ø 45 cm, H: 5,5 cm

O.T.Zeichnung - Aquarell/Tusche, Sichtmaß: 65 cm x 43,5 cm,links oben Signaturstempel und Schriftzeichen

Bronze, China, Westliche Han-Dynastie (206 v. Chr. 9 n. Chr.), 11,5 cm x 14,5 cm x 3,2 cm,Provenienz: alte Berliner Privatsammlung

florale unterglasurblaue Malerei, Wasserfund, H: 5,5 cm, Ø 22,5 cm

mit unterglasurblauer Malerei staffiert, Drachen und Phönixdekor, mit Bodenmarke, H: 20 cm

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Eisvogelfedern, Edelsteine, Maße: 17 cm x 7,5 cm,Provenienz: alte Sammlung Berlin

Haarschmuck für den höfischen Gebrauch, Jade, Koralle, und Bernstein, Maße: 12,5 cm x 5 cm,Provenienz: alte Sammlung Berlin

ca. 1,2 kg, von Han bis Qing Dynastie,Provenienz: alte Berliner Privatsammlung

3-tlg., Exportporzellan China für Vietnam, 3 Schalen, H: von 4,5 - 6,5 cm, Ø von 8,5 cm - 12 cm, 1 Drachenschale mit Bodenmarke "shu"

Exportporzellan China für Vietnam, im Spiegel Schriftzeichen für langes Leben, Doppelfischmarke im Doppelring, Ø 16 cm

unterglasurblaues florales Dekor mit Insekten, Ø 45,5 cm, H: 7 cm

mit floralem und Schmetterlingsdekor verziert, Ø 30 cm

farbig staffiert, unterm Stand rote 6 Zeichenmarke, 21 cm x 41 cm x 10 cm

farbig und goldstaffiert, sehr feine Malerei, 63 cm x 46,7 cm

Bronze, grün patiniert, Ø je 26,5 cm,Provenienz: alte Berliner Sammlung

umlaufend verziert mit floralem Dekor in Emaille-Malerei, H: 47 cm,Provenienz: alte Sammlung Berlin

weiße Jade, Eichhörnchen und Motte auf Zucchini sitzend, 3 cm x 8 cm x 2 cm, Qing-Dynastie,Provenienz: alte Berliner Privatsammlung

  • 625 item(s)