Autumn Auction, September 23, 20121
Berlin/Pankow

  • (Lots: 1-625)

  • 14:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

Dietzgenstraße 51-53, Berlin/Pankow, 13156, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (030) 914 23 120
625 item(s)
  • 625 item(s)

Gebirgslandschaft (um 1950)Mischtechnik auf dünnem Karton, 48 cm x 34 cmrechts unten monogrammiert,im Passepartout montiert

Ella FitzgeraldZeichnung - Tusche/Feder/Pinsel, 29,5 cm x 21,3 cm, oben rechts vom Künstler betitelt und datiert 96, auf der Unterlage montiert

Hofkirche in DresdenZeichnung - Kohle auf Papier, 36 cm x 48 cm, verso Nachlassstempel

BildhaueratelierGemälde - Öl auf Papier, 50 cm x 38 cm, unten rechts signiert und datiert 93, verso bezeichnet, signiert und datiert 93

Blick aus dem Atelier auf den BersarinplatzGemälde - Öl auf dicken Malkarton, 111 cm x 75 cm, mit Rahmen 119 cm x 82 cm, verso Nachlassbestätigung

Koserower Strand 1954Zeichnung - Aquarell, 41,5 cm x 60 cm, verso Nachlassstempel und bezeichnet,ein Aquarell von meisterlicher Hand

alte Wache BerlinLithographie auf leichtem Karton, unten rechts handsigniert, 35 cm x 50 cm

Stillleben mit Flundern (1980)Gemälde - Öl auf Leinwand, 45 cm x 66 cm, mit Rahmen 60 cm x 80 cm, verso Nachlassbestätigung von Lothar Böhme

Chinesisches MeerRadierung, Platte 30,5 cm x 39,5 cm, unten rechts handsigniert

Bulgarische KüsteZeichnung - Aquarell, 60er Jahre, 42 cm x 56 cm, unten rechts monogrammiert

Liegender AktGemälde - Öl auf Leinwand, 33,5 cm x 86 cm, unten rechts signiert und datiert 01,sehr stimmiges und für Böhme typisches Ölgemälde

kleine FlußlandschaftZeichnung - Aquarell, 12,5 cm x 16 cm,links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 73

Kaschubische Landschaft bei DanzigZeichnung - Aquarell, Sichtmaß 27 cm x 37,5 cm,links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 74

Tektonik eines GebirgesZeichnung - Aquarell, Sichtmaß 28 cm x 41 cm,links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 86

NachdenklichGemälde - Öl/Hartfaser, 61 cm x 50,5 cm,rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 22.4.64

Studentin mit rotem TuchGemälde - Öl/Leinwand, 50 cm x 70 cm,rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 64/65

Tauben in LichtenbergGemälde - Öl/Hartfaser, 47 cm x 61,5 cm, gerahmt 57 cm x 74 cm,rückseitig bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 92

Altberliner GewerbehofGemälde - Öl/Hartfaser, 50,5 cm x 60,5 cm, gerahmt 60 cm x 70 cm,rückseitig bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 02

Hofwächter AuguststrGemälde - Öl/Hartfaser, 60,5 cm x 45 cm, gerahmt 70 cm x 55 cm,rückseitig bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 06

EishockeyGemälde - Tempera auf Leinwand, 80 cm x 60 cm, gerahmt 84 cm x 54 cm,rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 1955/56

EishockeyspielerGemälde - Öl/Leinwand, 110 cm x 91 cm,rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 67

Wanderer in der StadtGrafik - Farblithografie, 46,5 cm x 36 cm,verso bezeichnet und datiert 1989, Nr 23/50, rechts unten handsigniert

ohne Titel um 1970Grafik - Farblithografie, 48,5 cm x 35 cm,Nr 21/34, rechts unten handsigniert

Liegender AktGrafik - Radierung, Plattenmaß 20,5 cm x 30 cm, Blattmaß 31 cm x 40 cm,rechts unten handsigniert und datiert 2014

VanessaGrafik - Lithografie (aqualleriert), 49 cm x 35 cm,unikater aquallerierter Druck, mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert

Zwei Männer im RestaurantZeichnung - Aquarell, 30 cm x 24,5 cm,links oben signiert und datiert 69, verso bezeichnet, signiert und datiert 69

EvaGrafik - Farb-Algraphie, 23,5 cm x 19 cm,Nr. e/a, oben mittig bezeichnet, mittig unten handsigniert und datiert 2011

SängerinGrafik - Farblithografie, 45 cm x 33,5 cm,Nr 59/60, mittig unten handsigniert und datiert 79

der ClownZeichnung - Tusche/Feder/Pinsel, 33 cm x 20 cm,Blatt unten leichte Bugfalte, verso Nachlassbestätigung von Heidi Woitinek

Französisch BuchholzGemälde - Öl/Leinwand, 40 cm x 50 cm, gerahmt 44 cm x 54 cm,unten rechts signiert und datiert 2017, verso bezeichnet

Pankow IIGemälde - Öl/Leinwand, 60 cm x 50 cm, gerahmt 64 cm x 54 cm,unten rechts signiert und datiert 2014, verso bezeichnet

Keramikvase in Form eines Torso, blau glasiert, H: 35 cm, unterm Stand monogrammiert und datiert 2000

ohne Titel, weiblicher stehender AktZeichnung - Graphit auf Karton, 55 cm x 37,8 cm,links unten signiert und datiert 08.05.81

ohne Titel, weiblicher RückenaktZeichnung - Graphit/Aquarell, 42,5 cm x 32 cm,rechts unten signiert und datiert 28.05.2001

Traum des BoxersGemälde - Öl/Hartfaser, 59 cm x 42,5 cm, mit Künstlerrahmung 105 cm x 55,5 cm,mittig unten signiert und datiert 2016

Marlenes BeinGemälde - Öl/Hartfaser, 59 cm x 42,5 cm, mit Künstlerrahmung 105 cm x 55,5 cm,mittig unten signiert und datiert 2016

blauer MontagGemälde - Öl/Hartfaser, 59 cm x 42,5 cm, mit Künstlerrahmung 105 cm x 55,5 cm,mittig unten signiert und datiert 2016

roter PapageiGemälde - Öl/Hartfaser, 59 cm x 42,5 cm, mit Künstlerrahmung 105 cm x 55,5 cm,mittig unten signiert und datiert 2016

KistenfalleGemälde - Öl/Hartfaser, 59 cm x 42,5 cm, mit Künstlerrahmung 105 cm x 55,5 cm,mittig unten signiert und datiert 2016

Akt mit TurbanGemälde - Öl/Sperrholz, 120 cm x 60,5 cm,mittig unten signiert und datiert 2021

Deutsche KarreGemälde - Acryl auf Leinwand, 139 cm x 119 cm, mit Künstlerrahmung 150 cm x 130 cm

NachtstadtGemälde - Acryl/Leinwand, 140 cm x 80 cm, mit Künstlerrahmung, 154 cm x 94 cm,mittig unten signiert

  • 625 item(s)