- Afrika/Ozeanien (1)
- Asiatika (112)
- Bronzefigur (11)
- Gemälde 17./18. Jahrhundert (3)
- Gemälde 19./20. Jahrhundert (49)
- Gemälde 20./21. Jhd. (10)
- Glas (5)
- Grafik (28)
- Keramik (3)
- Lampen (1)
- Landkarten 16.-20. Jhd. (1)
- Luxusartikel (12)
- Luxus-Uhren/Uhren (10)
- Militaria (3)
- Münzen/Geldscheine (4)
- Ostdeutsche Kunst (156)
- Porzellan (54)
- russische Kunst (56)
- Schmuck (30)
- Silber /versilbert (11)
- Skulpturen (9)
- Varia (47)
- Zeichnung/Aquarell (9)
- Fine Art (156)
- Asian Art (112)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (62)
- Russian Works of Art (56)
- Porcelain (54)
- Collectables (48)
- Jewellery (30)
- Prints (28)
- Sculpture (20)
- Vintage Fashion & Textiles (12)
- Silver & Silver-plated items (11)
- Clocks (10)
- Drawings & Pastels (9)
- Glassware (5)
- Coins (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Ceramics (3)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Lighting (1)
625 item(s)/page
Gerhard GEYER (1907-1989)
Gerhard STENGEL (1915-2001)
Gebirgslandschaft (um 1950)Mischtechnik auf dünnem Karton, 48 cm x 34 cmrechts unten monogrammiert,im Passepartout montiert
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Ella FitzgeraldZeichnung - Tusche/Feder/Pinsel, 29,5 cm x 21,3 cm, oben rechts vom Künstler betitelt und datiert 96, auf der Unterlage montiert
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Hofkirche in DresdenZeichnung - Kohle auf Papier, 36 cm x 48 cm, verso Nachlassstempel
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
BildhaueratelierGemälde - Öl auf Papier, 50 cm x 38 cm, unten rechts signiert und datiert 93, verso bezeichnet, signiert und datiert 93
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Blick aus dem Atelier auf den BersarinplatzGemälde - Öl auf dicken Malkarton, 111 cm x 75 cm, mit Rahmen 119 cm x 82 cm, verso Nachlassbestätigung
Fritz DUDA (1904-1991)
Koserower Strand 1954Zeichnung - Aquarell, 41,5 cm x 60 cm, verso Nachlassstempel und bezeichnet,ein Aquarell von meisterlicher Hand
Arno MOHR (1910-2001)
alte Wache BerlinLithographie auf leichtem Karton, unten rechts handsigniert, 35 cm x 50 cm
Christa BÖHME (1940-1991)
Stillleben mit Flundern (1980)Gemälde - Öl auf Leinwand, 45 cm x 66 cm, mit Rahmen 60 cm x 80 cm, verso Nachlassbestätigung von Lothar Böhme
Herbert TUCHOLSKI (1896-1984)
Chinesisches MeerRadierung, Platte 30,5 cm x 39,5 cm, unten rechts handsigniert
Christl Maria GÖTHNER (1957)
Fritz DUDA (1904-1991)
Bulgarische KüsteZeichnung - Aquarell, 60er Jahre, 42 cm x 56 cm, unten rechts monogrammiert
Lothar BÖHME (1938)
Liegender AktGemälde - Öl auf Leinwand, 33,5 cm x 86 cm, unten rechts signiert und datiert 01,sehr stimmiges und für Böhme typisches Ölgemälde
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
kleine FlußlandschaftZeichnung - Aquarell, 12,5 cm x 16 cm,links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 73
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Kaschubische Landschaft bei DanzigZeichnung - Aquarell, Sichtmaß 27 cm x 37,5 cm,links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 74
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Tektonik eines GebirgesZeichnung - Aquarell, Sichtmaß 28 cm x 41 cm,links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 86
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
NachdenklichGemälde - Öl/Hartfaser, 61 cm x 50,5 cm,rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 22.4.64
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Studentin mit rotem TuchGemälde - Öl/Leinwand, 50 cm x 70 cm,rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 64/65
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Tauben in LichtenbergGemälde - Öl/Hartfaser, 47 cm x 61,5 cm, gerahmt 57 cm x 74 cm,rückseitig bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 92
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Altberliner GewerbehofGemälde - Öl/Hartfaser, 50,5 cm x 60,5 cm, gerahmt 60 cm x 70 cm,rückseitig bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 02
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Hofwächter AuguststrGemälde - Öl/Hartfaser, 60,5 cm x 45 cm, gerahmt 70 cm x 55 cm,rückseitig bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 06
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
EishockeyGemälde - Tempera auf Leinwand, 80 cm x 60 cm, gerahmt 84 cm x 54 cm,rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 1955/56
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
EishockeyspielerGemälde - Öl/Leinwand, 110 cm x 91 cm,rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 67
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Wolfgang LEBER (1936)
Wanderer in der StadtGrafik - Farblithografie, 46,5 cm x 36 cm,verso bezeichnet und datiert 1989, Nr 23/50, rechts unten handsigniert
Wolfgang LEBER (1936)
ohne Titel um 1970Grafik - Farblithografie, 48,5 cm x 35 cm,Nr 21/34, rechts unten handsigniert
Rolf LINDEMANN (1933-2017)
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BUTZMANN (1942)
Günther BLENDINGER (1946)
Liegender AktGrafik - Radierung, Plattenmaß 20,5 cm x 30 cm, Blattmaß 31 cm x 40 cm,rechts unten handsigniert und datiert 2014
Rolf LINDEMANN (1933-2017)
Dieter GOLTZSCHE (1934)
Dieter GOLTZSCHE (1934)
VanessaGrafik - Lithografie (aqualleriert), 49 cm x 35 cm,unikater aquallerierter Druck, mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert
Dieter GOLTZSCHE (1934)
Zwei Männer im RestaurantZeichnung - Aquarell, 30 cm x 24,5 cm,links oben signiert und datiert 69, verso bezeichnet, signiert und datiert 69
Hans TICHA (1940)
EvaGrafik - Farb-Algraphie, 23,5 cm x 19 cm,Nr. e/a, oben mittig bezeichnet, mittig unten handsigniert und datiert 2011
Hans TICHA (1940)
SängerinGrafik - Farblithografie, 45 cm x 33,5 cm,Nr 59/60, mittig unten handsigniert und datiert 79
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
der ClownZeichnung - Tusche/Feder/Pinsel, 33 cm x 20 cm,Blatt unten leichte Bugfalte, verso Nachlassbestätigung von Heidi Woitinek
Klaus ROENSPIESS (1935)
Französisch BuchholzGemälde - Öl/Leinwand, 40 cm x 50 cm, gerahmt 44 cm x 54 cm,unten rechts signiert und datiert 2017, verso bezeichnet
Klaus ROENSPIESS (1935)
Pankow IIGemälde - Öl/Leinwand, 60 cm x 50 cm, gerahmt 64 cm x 54 cm,unten rechts signiert und datiert 2014, verso bezeichnet
Christina RENKER (1941)
Keramikvase in Form eines Torso, blau glasiert, H: 35 cm, unterm Stand monogrammiert und datiert 2000
Clemens GRÖSZER (1951-2014)
Clemens GRÖSZER (1951-2014)
ohne Titel, weiblicher stehender AktZeichnung - Graphit auf Karton, 55 cm x 37,8 cm,links unten signiert und datiert 08.05.81
Clemens GRÖSZER (1951-2014)
ohne Titel, weiblicher RückenaktZeichnung - Graphit/Aquarell, 42,5 cm x 32 cm,rechts unten signiert und datiert 28.05.2001
Harald K. SCHULZE (1952)
Harald K. SCHULZE (1952)
Traum des BoxersGemälde - Öl/Hartfaser, 59 cm x 42,5 cm, mit Künstlerrahmung 105 cm x 55,5 cm,mittig unten signiert und datiert 2016
Harald K. SCHULZE (1952)
Marlenes BeinGemälde - Öl/Hartfaser, 59 cm x 42,5 cm, mit Künstlerrahmung 105 cm x 55,5 cm,mittig unten signiert und datiert 2016
Harald K. SCHULZE (1952)
blauer MontagGemälde - Öl/Hartfaser, 59 cm x 42,5 cm, mit Künstlerrahmung 105 cm x 55,5 cm,mittig unten signiert und datiert 2016
Harald K. SCHULZE (1952)
Harald K. SCHULZE (1952)
roter PapageiGemälde - Öl/Hartfaser, 59 cm x 42,5 cm, mit Künstlerrahmung 105 cm x 55,5 cm,mittig unten signiert und datiert 2016
Harald K. SCHULZE (1952)
KistenfalleGemälde - Öl/Hartfaser, 59 cm x 42,5 cm, mit Künstlerrahmung 105 cm x 55,5 cm,mittig unten signiert und datiert 2016
Harald K. SCHULZE (1952)
Akt mit TurbanGemälde - Öl/Sperrholz, 120 cm x 60,5 cm,mittig unten signiert und datiert 2021
Harald K. SCHULZE (1952)
Deutsche KarreGemälde - Acryl auf Leinwand, 139 cm x 119 cm, mit Künstlerrahmung 150 cm x 130 cm
Harald K. SCHULZE (1952)
Harald K. SCHULZE (1952)
NachtstadtGemälde - Acryl/Leinwand, 140 cm x 80 cm, mit Künstlerrahmung, 154 cm x 94 cm,mittig unten signiert
625 item(s)/page