Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-807)

  • (Lots: 808-1721)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1721 item(s)

  • Sale Section
  • 1721 item(s)

1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 24 cm, Bauhaus

Lot 842

Petschaft

Messing, mit Wappen Bourbonenlilie, Griff Hartholz, Frankreich, um 1900

farbl. Glas, Halterung mit Messingspiegel, ein Glaszylinder fehlt, H ca. 30 cm, 19. Jh.

mit diversem Zubehör, einige Teile fehlen, im schwarzen Lederetui, Anfang 20. Jh.

Lot 845

Pralinenmodel

Hartholz, geschnitzt, mit acht diversen Formen, 8 X 28 cm

Lot 847

Reliefteller

Messing und Kupfer, rund, breiter, mit Puttos und Medaillons verzierter Rand, Spiegel mit Portrait eines Edelmannes, Dm 33 cm, um 1900

Lot 848

Daguerreotypie

Portrait einer alten Dame, im Lederetui, Goldrand, 8 X 9,5 cm, 19. Jh.

Lot 849

Spazierstock

Hartholzschaft, mit herausziehbarem Maßband und Winkelmesser, mit Wasserwaage, L 99 cm, um 1920

Lot 850

Spazierstock

Hartholzschaft, Messinggriff, mit Ranken und Ornamenten verziert, aufschraubbar, mit Glaseinsatz, L 87 cm

Lot 851

Spazierstock

Hartholzschaft, mit Metallkranz, Knauf Bein, in Form eines Hundekopfes, mit Glasaugen, L 90 cm, um 1900

Lot 853

Spazierstock

Hartholzschaft, Griff Bein, L 89 cm, um 1900

Lot 854

Kerzenleuchter

1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, großer Dorn, H 52 cm, 19. Jh.

Lot 855

Spazierstock

Hartholzschaft, schwarz gefasst, Griff 925er Silber, in Form eines Pferdekopfes, L 90 cm, um 1900

Lot 856

Kiepe

Hartholz mit Eisen, H 95 cm, B 56 cm, T 33 cm, um 1900

Lot 857

Geweih

Neunender, auf Holzplatte, beschriftet Hinzerath 28.9.60, H 86 cm, B 72 cm

Lot 858

Geweihstange

Elfender, beschriftet Bischofsdhron 21.9.59, auf Holzplatte, H 90 cm, B 70 cm

Lot 859

Zigarettendose

Messing, mit Schildpatt, rechteckig, 12 X 8 cm, 50er Jahre

Aluminiumguss/Bakelit, Entwurf Ernst Fischer, SBZ/DDR, ca. 1948/50, im originalen Koffer

Lot 861

Buttermodel

Lindenholz, geschnitzt, mit Edelweiß, 9 X 17 cm

1-lichtig, Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, bemalt, Diener mit Kerzenhalter, H 24 cm

Lot 863

Kutscherlampe

Messing, drei Seiten verglast, farbl. bzw. rotes Glas, H 45 cm, um 1900

Lot 864

Arztkoffer

Leder, mit Metallschiene, mit Monogramm CM, B 60 cm, 19. Jh.

Lot 866

Stofffragment

Rest einer alten Stickerei, Vogel- und Tiermotive, rückseitig aufwendig beschriftet, 23 X 23 cm, 9./10. Jh., im Glasrahmen

Lot 867

Mörser

Messing, mit Stößel, H 25 cm, Dm 16 cm, 19. Jh.

Lot 868

Ofenplatte

Gusseisen, Gelehrter mit Schiff und Vogel, 66 X 70 cm, um 1900

Lot 869

Ofenplatte

Gusseisen, mit Ranken und Ornamenten verzierter Rand, ovaler Spiegel, mit Königin, Gelehrter und Putto, 60 X 70 cm

Lot 870

Ofenplatte

Gusseisen, Trinkgelage in der alten Schenke, fünf Herren am Tisch sitzend, 46 X 60 cm

1-lichtig, Kupfer, runder Fuß und Schaft, graviert verziert, H 25 cm, 19. Jh.

Lot 873

Amphore

Gusseisen, kantiger Fuß, Wandung mit Ranken und Ornamenten, zwei Griffe, mit Masken verziert, H 79 cm, Dm 48 cm

Lot 874

Dochtschere

Eisen, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 875

Modellschiff

Dreimastsegler, Hartholz, weiß und grün, 48 X 79 cm, im verglasten Kasten

Lot 876

Platte

Gusseisen, mit Darstellung von Karl dem Großen, mit Buch, 20 X 45 cm

Lot 877

Wandwaschbecken

Zinn, Wasserbehälter mit Kranen und Auffangbecken, auf Holzplatte montiert, H 108 cm, B 41 cm, um 1900

Füllfederhalterspitze 18 kt. Gelbgold, im originalen Etui, FM Parker ...[more]

Rich Oloroso Cream Sherry, Solera 1905

Lot 880

Handfernrohr

Messing, mit Leder, L 8 cm, 19. Jh.

Lot 881

Petroleumlampe

Messing, runder Fuß, verzierter Schaft, in Form einer orientalischen Öllampe, mit Ranken und Ornamenten verziert, Milchglasschirm, H 55 cm, im 1880

dekorative und ausgefallene Stöcke, in verschiedensten Ausführungen, um 1900

Wandung und Spiegel mit Ranken und Ornamenten verziert, sign. Auréa, Dm 35 cm, um 1900

Lot 884

Bodenvase

Messing, runder verzierter Fuß und Schaft, gewellter Rand, H 61 cm

Gusseisen, höhenverstellbar, L 150 cm, 1. Hälfte 19. Jh., Topf Messing

Lot 886

Textilfragment

Wolle/Leinen, mit figürlichen Darstellungen und koptischen Schriftzeichen gewebt, 4.- 6. Jh., 30 X 40 cm, im Glasrahmen

rechteckiges Hochformat, mit Ranken und Fabelwesen verziert, H 31 cm, B 19 cm, um 1880

Hartholz, geschnitzt, mit Hirschkopf verziert, H 63 cm, B 33 cm, um 1900

Messing, breiter, mit Ranken und Ornamenten verzierter Rand, Spiegel mit Trinkszene, Dm 44 cm, um 1900

Messing, mit Ranken, Puttos und Ornamenten verziert, Spiegel Facetteglas geschliffen, H 28 cm, B 18 cm, um 1880

Lot 891

Ofenplatte

Gusseisen, springendes Pferd, mit Barock-Ornamenten verziert, 57 X 70 cm, 18. Jh.

Lot 892

Blumensäule

beigefarbener Stein, achteckiger Fuß, runde Säule, H 108 cm

Lot 893

Kaminbesteck

Messing, 3-teilig, um 1900

Lot 894

Vogel

auf Ast sitzend, präpariert, H 40 cm, L 40 cm

Lot 895

Querflöte

silberfarben, L 67 cm, FM Jupiter

Lot 896

Kaffeewärmer

Messing, auf drei Füßen stehend, Wandung Stoff, mit bayrischem Tanzpaar, um 1900

Lot 897

Fünf Löffel

Perlmutt, graviert verziert, um 1900

Bronze, verziert, H 12 cm, L 28 cm

Lot 899

Kanne

rund, ein Griff, mit Deckel, H 45 cm, Dm 29 cm, um 1900

Lot 900

Tischgrammophon

  • 1721 item(s)