Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-807)

  • (Lots: 808-1721)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1721 item(s)

  • Sale Section
  • 1721 item(s)

Lot 123

Teller

rund, breiter Goldrand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 25 cm, FM KPM Berlin

Reiter in Uniform zu Pferd, auf Rocaillensockel, bunt bemalt, Seriennummer 362, H 20 cm, L 20 cm, FM Nymphenburg

Lot 125

Mokkaservice

Lot 126

Sitzender Mops

bunt bemalt, H 22 cm, FM Sitzendorf

Teller, Schale, Sauciere und Platte, Dekor bunte Blume, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl, Punktzeit

Lot 128

Neun Eierbecher

rund, Dekor blaues Zwiebelmuster, FM Teichert, Meissen, um 1910

150 Teile, Dekor blaues Zwiebelmuster, FM Hutschenreuther

Lot 130

Vase

leicht gebaucht, beige und blau, mit bunter Blütenbemalung, H 19 cm, FM Kopenhagen

Lot 132

Schaf

weiß glasiert, H 10 cm, FM Hutschenreuther

Lot 133

Vase

Wandung mit Blumen, goldenen Ranken und Ornamenten verziert, H 21 cm, um 1900

Lot 134

Mokkaservice

Lot 135

Schale

oval, weiß glasiert, in Blattform, verzierter Rand, L 23 cm, FM KPM Berlin

sechs Teile, zwei große Teller, ovale Platte, Terrine, Sauciere und Schüssel, blau bemalt, mit Ranken und Masken verziert, FM Rosenthal

Lot 137

Drei Medaillen

weiß, mit Stadtansichten von Meissen, Erfurt und Görlitz, in originaler Verpackung

Lot 138

Vase

gebaucht, Wandung mit bunter Blüte verziert, monogr. TB, H 22 cm, FM Kopenhagen

Lot 139

Zwei Obstteller

durchbrochen verzierter Goldrand, Spiegel mit buntem Obst verziert

Lot 140

Drei Figuren

Knabe in Lederhose bzw. mit Ente, Schornsteinfeger, besch., bunt bemalt, sign. M.J. Hummel, H 12 cm bzw. 9 cm, FM Goebel ...[more]

Lot 141

Große Dose

oval, kobaltblau, gold verziert, Deckel und Rand mit Rosenbemalung, Deckel sign., H 9 cm, B 27 cm, T 18 cm, FM, um 1900

auf rundem Sockel stehend, bunt bemalt, H 14 cm, FM

Lot 143

Max und Moritz

der 5. Streich, auf ovalem Sockel, bunt bemalt, H 12 cm, L 16 cm, FM

weiß glasiert, Spiegel mit halbplastischen Tiermotiven, Dm 19 cm bzw. 8 cm, FM KPM Berlin

Lot 145

Paar Wandteller

Goldrand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 23 cm, FM, 1. Hälfte 19. Jh.

fünf Mokkatassen, mit Untertasse, Kuchenteller und Kuchenplatte, Goldrand, mit bunter Blumenverzierung, FM Bernardaud, Limoges

Lot 147

Tintenfass

rechteckig, mit blauen Blüten und Bändern verziert, Deckel fehlt, 15 X 15 cm, FM Kopenhagen, um 1900

Lot 148

Kindergedeck

Warmhalteteller, mit Metallrand und zwei Griffen, Tasse und Untertasse, mit bunter Verzierung, FM Arzberg

Lot 149

Körbchen

oval, durchbrochen, mit Blüten verziert, zwei Griffe, H 9 cm, B 32 cm, T 23 cm, FM KPM Berlin

Lot 150

Deckeldose

rund, Wandung und Deckel mit bunter Landschafts- und Insektenbemalung, Deckel mit Haarriss, leicht besch., H 10 cm, Niedervilla, 18. Jh.

Lot 151

Deckeldose

oval, Wandung mit bunter Blumenbemalung, Deckel mit zwei spielenden Puttos und halbplastischen Blüten verziert, leicht best., H 19 cm, B 16 cm, FM

Lot 152

Platte

oval, Rand mit Insekten, Spiegel mit Landschaft bunt bemalt, 22 X 30 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 153

Blumenübertopf

Goldrand, Wandung mit blau/grünen Blumen verziert, zwei Griffe, H 17 cm, Dm 19 cm, FM

Lot 155

Kaffeekanne

Lot 156

Drei Figuren

Jäger mit Hase, Kind mit Blüte und kleiner Engel mit Licht, bunt bemalt, Blüte besch., teilweise sign. M.J. Hummel, FM Goebel ...[more]

Lot 157

Drei Figuren

zwei Wanderer und Mädchen mit Besen, ein Wanderer besch., bunt bemalt, sign. M.J. Hummel, H ca. 12 cm, FM Goebel ...[more]

von 1979, 1980 und 1981, bunt bemalt, sign. M.J. Hummel, H 15 cm, FM Goebel

Lot 159

Drei Figuren

Wanderer, Knabe mit Spielzeug und Mädchen mit Krug, besch., bunt bemalt, sign. M.J. Hummel, H ca. 10 cm, FM Goebel ...[more]

Lot 160

Salatbesteck

Metall, Porzellangriff, mit Tiermotiven verziert, L 30 cm, 19. Jh.

Lot 161

Vogelpaar

auf Sockel sitzend, bunt bemalt, H 15 cm, FM

Lot 162

Fünf Figuren

Schornsteinfeger, zwei Kinder mit Blüte, Junge mit Ziehharmonika und Knabe mit Federhut, bunt bemalt, verschiedene Ausführungen und Größen

Lot 163

Gebäckschale

rund, Goldrand, Spiegel mit bunter Feldblumenbemalung, zwei Griffe, Dm 14 cm, FM KPM Berlin, mit rotem Reichsapfel

Lot 164

Prunktasse

breiter gold verzierter Rand, Spiegel mit Gräsern verziert, Dm 29 cm, Sammelteller, limitierte Auflage, FM

Lot 166

Gebäckschale

oval, Wandung durchbrochen verziert, Medaillons mit bunter Blumenbemalung, H 8 cm, L 30 cm, B 26 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl

Lot 167

Wandteller

Weihnachten 1933, Goldrand, FM Hutschenreuther

Lot 168

Schale

Lot 169

Vogel

auf Sockel sitzend, bunt bemalt, im Boden sign. T. Krämer, H 14 cm, FM Rosenthal

Lot 170

Tasse

Lot 172

Tasse

mit Untertasse, schwarz/goldener Rand, mit Aufschrift "Gratuliere", FM, 2. Hälfte 19. Jh.

Lot 173

Ballerina

sitzend, bunt bemalt, H 14 cm, L 25 cm, 50er Jahre

Lot 174

Karaffe

farbl. Glas, in Form eines Clowns, mit bunter Farbeinschmelzung, H 30 cm, FM Murano, 70er Jahre

Lot 175

Clown

farbl. Glas, mit bunter Farbeinschmelzung, H 30 cm, FM Murano

Lot 176

Zwei Ascher

farbl. Kristallglas, rund, Rand 825er Silber, teilweise mit Aufschrift, Dm 13 cm

farbl. Glas, Deckel 835er Silber, mit Blumenranken verziert, Dm 5 cm, mit je einer Zuckerzange

Lot 178

Paar Vasen

farbl. Glas, in Trompetenform, mit gelber Farbeinschmelzung, mit rosafarbenen aufgelegten Verzierungen, H 23 cm, FM Murano, 70er Jahre

Lot 179

Aufsatzschale

farbl. Glas, mit rosa und grüner Farbeinschmelzung, unregelmäßig gezogener Rand, H 18 cm, L 39 cm, FM Murano, 70er Jahre

Lot 180

Zwei Vasen

farbl. Glas, mit hellblauer Farbeinschmelzung und Ranken bzw. orange/gelbe Farbeinschmelzung mit aufgelegtem grünen Faden, H 21 cm bzw. 19 cm

  • 1721 item(s)