268 item(s)/page
Holzschnitt
Lithografie
Druckgrafik
Lithografie
Aquarell
Aquarell
Lithografie
Elke Reuter
Unbekannter russischer Maler
Lithografie
Hermann Christiaans
Paar Lithografien
Lithografie
Art Deco Servierwagen
Chrom mit Bakelit, H 72 cm, B 69 cm, T 42 cm, 20er Jahre
Lithografie
Farbmultible
Farbmultible
Dancing Heart, drei Tänzer mit rotem Herz, Keith Haring, 1958 Kutztown-1990 New York, im Rahmen, Dm 10 cm
Farbradierung
Titel: Kleines Ungeheuer, nummeriertes Exemplar E.A.X, u.r.sign. Christa-Luise Fischer( 1938 Berlin) und dat. 12.94, im Rahmen, 39 X 29 cm
Lithografie
Die drei Gesichter, u.r.sign. R. Hausner (Rudolf Hausner, 1914 Wien-1995 Mödling), im Rahmen, 82 X 87 cm
Lithografie
Mädchen mit roten Haaren, o.r.sign. R. Hausner (Robert Hausner,1914 Wien-1995 Mödling), im Rahmen, 49 X 64 cm
Unbekannter Maler
abstrakte Darstellung einer vergoldeten Blüte, Öl/Lwd., rückseitig beschriftet in kyrillischer Schrift, dat. 1962 bzw. 2005, 61 X 80 cm, Rahmen
Hermann Christiaans
21. Jh., Koblenzer Künstler, Tulpen mit Insekten und Schmetterlingen, Öl/Lwd., u.r.monogr., 60 X 81 cm, ohne Rahmen
Schatulle
rechteckig, Hartholz, mit Tiermotiven geschnitzt, H 14 cm, B 35 cm, um 1900
Schmuckschatulle
Hartholz, mit vier kleinen Schubladen, seitliche Fächer, H 26 cm, B 30 cm
Tabatiere
rechteckig, mit Schildpatt, besch., Deckel seitlich mit goldener Applikation, B 9 cm, 19. Jh.
Art Deco Schmuckschatulle
Hartholz/Nussbaum, sechseckig, Wandung und Deckel intarsiert, H 15 cm, B 29 cm, T 15 cm, um 1900
Schmuckschatulle
Schmuckschatulle
Pappmachè, auf Messingfüßen stehend, Deckel mit Stoffblumenbukett verziert, H 11 cm, B 21 cm, 19. Jh.
Schmuckschatulle
Hartholz, geschnitzt, mit Schriftzug und der Jahreszahl 1911, H 11 cm, B 26 cm
Schnupftabakdose
Deckel Hartholz, geschnitzt, mit Schildpatt, mit Wappen, sign. Joh. Pranzl, besch., 6 X 8,5 cm, 19. Jh.
Konvolut vier Dosen
Metall, Alabaster und Holz, verschiedene Formen, Grössen und Ausführungen
Schmuckdose
Zwei Tassen
Porzellan, mit Untertasse, Tasse mit ovalem Medaillon mit bekannten Motiven von Rembrandt, FM
Mikroskop
Messing, nicht vollständig, H 12 cm, in originaler Mahagonischatulle, um 1900
Schlüsselbrett
Eichenholz, geschnitzt, mit Masken, zwei Ablagen, profiliertes Gesims, H 32 cm, B 50 cm, um 1900
Paar Tischkerzenleuchter
je 5-lichtig, Messing, auf sechs Füßen stehend, mit Ranken und Ornamenten verziert, vier geschwungene verzierte Arme, H 42 cm
Butterfass
Eiche, rund, mit Eisenringen, mit Deckel, Stößel fehlt, H 80 cm, 19. Jh.
Schemel
Hartholz, vier Vierkantbeine, rechteckiger Sitz, H 35 cm, B 42 cm, T 26 cm, um 1900
Konvolut drei Teile
farbl. Glas, ovales Tablett, Schale und Dose, verschiedene Ausführungen
Paar Buchstützen
Messing, ägyptische Darstellungen auf Marmorsockel, H 7 cm
Küchenset
Wandhalterung, weiß emailliert, mit sechs Küchenutensilien, H 49 cm, B 30 cm, um 1900
Standkerzenleuchter
1-lichtig, Messing, im Barock-Stil, von drei Seiten eingezogener Fuß, mit Barock-Ornamenten verzierter Schaft, H 81 cm
Aufstellkreuz
Kreuz und Christuskorpus Hartholz, geschnitzt, H 70 cm, 31 cm, um 1900
Konvolut drei Dosen
Milchglas bzw. Porzellan, verschiedene Ausführungen, H ca. 13 cm, um 1900
Aufstellkreuz
Metall, durchbrochen und mit Jugendstil-Ornamenten verziert, H 55 cm, um 1900
268 item(s)/page