Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-825)

  • (Lots: 826-1658)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Collectables (208)
208 item(s)

  • 208 item(s)

Lot 871

Mikroskop

Mikroskop, Eisen, schwarz, mit Messing abgesetzt, H 30 cm, im originalen Kasten, mit div. Zubehör und Beschriftung, FM Hilger Bonn

Konvolut sieben Petschaften, Holz, Bein und Messing, verschiedene Ausführungen und Formen, teilweise 19. Jh.

Lot 873

Schachspiel

Schachspiel, Hartholz/Nussbaum, Schachspiel mit Figuren und Buch

Lot 874

Akkordeon

Akkordeon, Hartholz, mit Perlmutttasten, geschnitzt, H 32 cm, B 30 cm

Lot 875

Zylinder

Zylinder, im originalen Kaste, um 1900

Lot 876

Ofenplatte

Lot 877

Necessaire

Necessaire, mit Krokoleder, Lippenstift und Puderfach mit Spiegel und Nagelset, 20er/30er Jahre

Lot 878

Reliefbild

Reliefbild, Bronze, "Die Bronzegießer", u.r.sign. Reinhard Schnauder, 1856-1923 Dresden, 26 x 35 cm, Rahmen

Lot 879

Pulverflasche

Pulverflasche, Horn, mit Messing, L 21 cm, um 1900

Lot 880

Feuerzeug

Feuerzeug, Silberfarben, im original Etui, FM Dupont

Tischkerzenleuchter, 5-lichtig, Gusseisen, ovaler Fuß, monogr. CH, mit geschwungenen Armen, H 25 cm, B 50 cm

Art Deco Tablett, rechteckig, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Rand und Griffe Holz mit Metall, 25 X 44 cm

Eiswürfelbehälter, rund, Eichenholz, Griff, Deckel und Wappen Weißmetall, innen mit weißem Porzellan, H 20 cm, England, 19. Jh.

Paar Kaminböcke, Bronze vergoldet, rechteckig, mit Ranken und Puttos verziert, H 29 cm, L 39 cm, 19. Jh.

Lot 885

Feuerzeug

Feuerzeug, goldfarben, mit Perlmutt , 4 x 5 cm

Zwei Flaschen Veuve Clicquot, in originaler Verpackung

Füllfederhalter, Spitze 14 kt. Gelbgold, FM Montblanc

Lot 888

Obelisk

Obelisk, schwarz/roter Marmor, rechteckig, H 24 cm

Jugendstil Zierteller, Rand mit Jugendstil-Ornamenten, Spiegel mit Portrait einer jungen Frau, Dm 18 cm, um 1900

Zwei Bleiverglasungen, rechteckiges Hochformat, in Form eines Blumenstrauß, ein Glas beschädigt, 32 x 72 cm, 19. Jh.

Spanischer Haarschmuck, Schildpatt/Horn?, H 26 cm, B 20 cm

Paar Schieberleuchter, Messing, 1-lichtig, höhenverstellbar, H 18 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 893

Grubenlampe

Grubenlampe, Messing, mit Glaszylinder, Dortmunder Grube, H 30 cm, 19. Jh. ...[more]

Lot 894

Modellschiff

Modellschiff, mit Motor, Hartholz, weiß gefasst, L 74 cm

Lot 895

Mörser

Mörser, mit Stößel, Bronze, Wandung und Griffe geritzt verziert, H mit Stößel 21 cm, 19. Jh.

Lot 896

Harmonetta

Harmonetta, seltene Mundharmonika, Made in Germany, FM M. Hohner

Lot 897

Mörser

Mörser, rund, Bronze, mit Stößel, H mit Stößel 12 cm, Dm 10 cm, 19. Jh.

Tranchierbesteck, fünfteilig, Hirschhorngriff, mit goldenen Tiermotiven verziert, Anton Wingen Jr. Solingen, im originalen Kasten

Studentenkappe mit sechs Bändern, orange, mit weiß/blauem Band, FM Matthias Bayer, Aachen, in originaler Schatulle

Lot 900

Ofenplatte

Ofenplatte, Gusseisen, fliehender Reiter zu Pferd, gejagt von Hunden, 20 x 66 cm

Lot 901

Akkordeon

Akkordeon, rot, Club X, im originalen Kasten, FM Hohner

Lot 902

Münzwaage

Münzwaage, auf rechteckigem Holzsockel stehend, Säulenschaft, mit Adler verziert, div. Gewichte, H ca. 24 cm

Lot 903

Reisekreuz

Reisekreuz, Metallkreuz, in brauner verzierter Schatulle, monogr. MD, H 11 cm, 19. Jh.

Kilometerzähler, im originalen Karton, um 1900

Lot 905

Kompass

Kompass, Messing, rund, Dm 7 cm

Konvolut vier Bronzen, Bronze, patiniert, Glocke, Eimer, Weltkugel und Schildkröte, in verschiedenen Größen

Lot 908

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Messing, runder Fuß, 4-lichtig, mit zwei Schattenbildern, höhenverstellbar, Gesamthöhe 47 cm

Lot 909

Krug

Krug, Kupfer, leicht gebaucht, mit einem Griff, H 39 cm

Biedermeier Kerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, verzierter Fuß und Schaft, H 27 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Paar Schieberleuchter, mit Tropfenfänger, rund, 1-lichtig, höhenverstellbar, H 18 cm, Dm 12 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 912

Kaffeemühle

Kaffeemühle, Messing, mit Glasgriff, dat. 1930

Lot 913

Jagdbesteck

Jagdbesteck, für sechs Personen, 12 Teile, mit Hirschhorngriff, FM Othello Solingen

Lot 914

Bowle

Lot 915

Kanonenschiff

Kanonenschiff, Viermast-Segler, mit 37 Kanonen pro Seite, H 67 cm, L 89 cm

Lot 916

Samowar

Samowar, Messing, auf rechteckigen Füßen stehend, mit zwei Griffen, Hahn verziert, H 53 cm, Russland, um 1900

Lot 917

Modellschiff

Lot 918

Flakon

Flakon, Kunststoff, Flasche in Form einer spanischen Tänzerin mit Fächer, Fächer besch., H 15 cm ...[more]

Lot 919

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Fuß Milchglas, farbl. Fass, Milchglasschirm, H 50 cm, 19. Jh.

Pfeifenschränkchen, Hartholz, mit einem Schubfach, für acht Pfeifen, H 37 cm, B 35 cm, um 1900

Lot 921

Globus

Globus, runder Holzfuß, H 43 cm, 50er Jahre

Lot 922

Schreibmaschine

Schreibmaschine, schwarz/gold, im originalen Kasten, FM Ideal, 40er Jahre

Lot 923

Reliquienbild

Lot 924

Zither

Zither, (Konzertzither) mit Zubehör, 42 X 55 cm, im originalen Kasten, 20er Jahre

Lot 925

Ofenplatte

Ofenplatte, Gusseisen, die Hochzeit zu Kanaan, 49 X 68 cm

Jugendstil Schale, Weißmetall, liegendes Mädchen mit Pfau und Spiegel, H 10 cm, L 22 cm, um 1900

Lot 927

Speckstein

Speckstein, kleine Vase mit Blumen und Ranken durchbrochen verziert, H 7 cm, B 12 cm

Japanische Dschunke, Holz, zwei Segel, H 70 cm, L 60 cm

Lot 930

Mundharmonika

Mundharmonika, im originalen Karton, FM Hohner

  • 208 item(s)