208 item(s)/page
Mikroskop
Mikroskop, Eisen, schwarz, mit Messing abgesetzt, H 30 cm, im originalen Kasten, mit div. Zubehör und Beschriftung, FM Hilger Bonn
Konvolut sieben Petschaften
Konvolut sieben Petschaften, Holz, Bein und Messing, verschiedene Ausführungen und Formen, teilweise 19. Jh.
Akkordeon
Akkordeon, Hartholz, mit Perlmutttasten, geschnitzt, H 32 cm, B 30 cm
Ofenplatte
Necessaire
Necessaire, mit Krokoleder, Lippenstift und Puderfach mit Spiegel und Nagelset, 20er/30er Jahre
Reliefbild
Reliefbild, Bronze, "Die Bronzegießer", u.r.sign. Reinhard Schnauder, 1856-1923 Dresden, 26 x 35 cm, Rahmen
Tischkerzenleuchter
Tischkerzenleuchter, 5-lichtig, Gusseisen, ovaler Fuß, monogr. CH, mit geschwungenen Armen, H 25 cm, B 50 cm
Art Deco Tablett
Art Deco Tablett, rechteckig, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Rand und Griffe Holz mit Metall, 25 X 44 cm
Eiswürfelbehälter
Eiswürfelbehälter, rund, Eichenholz, Griff, Deckel und Wappen Weißmetall, innen mit weißem Porzellan, H 20 cm, England, 19. Jh.
Paar Kaminböcke
Paar Kaminböcke, Bronze vergoldet, rechteckig, mit Ranken und Puttos verziert, H 29 cm, L 39 cm, 19. Jh.
Zwei Flaschen Veuve Clicquot
Zwei Flaschen Veuve Clicquot, in originaler Verpackung
Jugendstil Zierteller
Jugendstil Zierteller, Rand mit Jugendstil-Ornamenten, Spiegel mit Portrait einer jungen Frau, Dm 18 cm, um 1900
Zwei Bleiverglasungen
Zwei Bleiverglasungen, rechteckiges Hochformat, in Form eines Blumenstrauß, ein Glas beschädigt, 32 x 72 cm, 19. Jh.
Spanischer Haarschmuck
Spanischer Haarschmuck, Schildpatt/Horn?, H 26 cm, B 20 cm
Paar Schieberleuchter
Paar Schieberleuchter, Messing, 1-lichtig, höhenverstellbar, H 18 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Grubenlampe
Grubenlampe, Messing, mit Glaszylinder, Dortmunder Grube, H 30 cm, 19. Jh. ...[more]
Tranchierbesteck
Tranchierbesteck, fünfteilig, Hirschhorngriff, mit goldenen Tiermotiven verziert, Anton Wingen Jr. Solingen, im originalen Kasten
Studentenkappe mit sechs Bändern
Studentenkappe mit sechs Bändern, orange, mit weiß/blauem Band, FM Matthias Bayer, Aachen, in originaler Schatulle
Ofenplatte
Ofenplatte, Gusseisen, fliehender Reiter zu Pferd, gejagt von Hunden, 20 x 66 cm
Münzwaage
Münzwaage, auf rechteckigem Holzsockel stehend, Säulenschaft, mit Adler verziert, div. Gewichte, H ca. 24 cm
Reisekreuz
Reisekreuz, Metallkreuz, in brauner verzierter Schatulle, monogr. MD, H 11 cm, 19. Jh.
Konvolut vier Bronzen
Konvolut vier Bronzen, Bronze, patiniert, Glocke, Eimer, Weltkugel und Schildkröte, in verschiedenen Größen
Paar Tischkerzenleuchter
Paar Tischkerzenleuchter, Bronze, 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 26 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Messing, runder Fuß, 4-lichtig, mit zwei Schattenbildern, höhenverstellbar, Gesamthöhe 47 cm
Biedermeier Kerzenleuchter
Biedermeier Kerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, verzierter Fuß und Schaft, H 27 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Paar Schieberleuchter
Paar Schieberleuchter, mit Tropfenfänger, rund, 1-lichtig, höhenverstellbar, H 18 cm, Dm 12 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Jagdbesteck
Jagdbesteck, für sechs Personen, 12 Teile, mit Hirschhorngriff, FM Othello Solingen
Kanonenschiff
Kanonenschiff, Viermast-Segler, mit 37 Kanonen pro Seite, H 67 cm, L 89 cm
Samowar
Samowar, Messing, auf rechteckigen Füßen stehend, mit zwei Griffen, Hahn verziert, H 53 cm, Russland, um 1900
Modellschiff
Petroleumlampe
Petroleumlampe, Fuß Milchglas, farbl. Fass, Milchglasschirm, H 50 cm, 19. Jh.
Pfeifenschränkchen
Pfeifenschränkchen, Hartholz, mit einem Schubfach, für acht Pfeifen, H 37 cm, B 35 cm, um 1900
Schreibmaschine
Schreibmaschine, schwarz/gold, im originalen Kasten, FM Ideal, 40er Jahre
Reliquienbild
Jugendstil Schale
Jugendstil Schale, Weißmetall, liegendes Mädchen mit Pfau und Spiegel, H 10 cm, L 22 cm, um 1900
Speckstein
Speckstein, kleine Vase mit Blumen und Ranken durchbrochen verziert, H 7 cm, B 12 cm
Japanische Dschunke
Japanische Dschunke, Holz, zwei Segel, H 70 cm, L 60 cm
Reservistenpfeife
Reservistenpfeife, Hartholz, mit Horn, Pfeifenkopf Porzellan, Deckel leicht besch., L 100 cm, um 1900
208 item(s)/page