299 item(s)/page
Salz- und Pfefferschälchen
Schokoladenkanne
Zwei kleine Ziervasen
Zwei kleine Ziervasen, rund, leicht gebaucht, zwei verzierte goldene Griffe, mit je einem Mädchenporträt verziert, H 7 cm, 19.Jh.
Araber mit Kamel
Araber mit Kamel, auf ovalem Sockel stehend, Beduine mit Kamel, bunt bemalt, H 46 cm, B 40 cm, FM
Drei Hummelfiguren
Drei Hummelfiguren, Schirm, Kind im Körbchen, Porzellanbild Mutter Gottes mit Kind, J.M. Hummel, FM Goebel
Kleine Empire Mokkatasse mit Untertasse, weiß, mit Schwanenhalsgriff, blaue Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19.Jh.
Konvolut Speiseservice
Kuchenplatte
Kuchenplatte, rechteckig, verzierter Goldrand, mit bunter Blumenbemalung, 15 x 29 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Kaffeekanne
Kaffeekanne, runder Fuß, verzierter Ausgießer, Wandung mit bunter Blumenbemalung, im Boden besch., H 25 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Fünf Tassen
Fünf Tassen, mit Untertassen, Goldrand, Wandung mit goldenem W, zwei Tassen mit Haarriss, blaue Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19.Jh. ...[more]
Prunk Ansichtstasse
Ziertasse
Ziertasse, mit Untertasse, breiter Goldrand, Wandung mit goldenen Ranken, bunten Blumen und Ornamenten verziert, FM KPM, 19.Jh.
Vase und fünf Schälchen
Figurengruppe Junge Liebe
Figurengruppe Junge Liebe, Biskuitporzellan, ovaler Sockel, bunt bemalt, H 14 cm, B 11 cm, FM Unterweissbach
Konvolut drei Hundegruppen
Konvolut Speise-, Kaffee-, Teeservice, 75 Teile, Dekor rote Rose, mit grünem Rand, FM Augarten Wien
Sechs Obstteller
Sechs Obstteller, breiter Goldrand, Spiegel mit buntem Obst bemalt, Dm 18 cm, FM, um 1900
Knabe mit Schneemann
Knabe mit Schneemann, auf rundem Sockel stehend, Knabe auf Schlitten stehend, bunt bemalt, H 17 cm, sign. MJ Hummel, FM Goebel
Soldat in Uniform
Soldat in Uniform, runder Sockel, am Baumstumpf stehend, grüne Uniform, H 18 cm
Teekanne und Milchkännchen
Teekanne und Milchkännchen, Dekor gold/roter Drache, mit Deckel, 1. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen, um 1900
Aufsatzschale
Großer Wandteller
Blattschale
Kleine Schale
Kleine Schale, oval, mit Stadtansicht, 18 x 27 cm, 4. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen
Große Tasse
Große Tasse, Chinadekor, mit Untertasse, Tasse Punktzeit, Untertasse 19.Jh.
Kaffeeservice
Kaffeeservice, für 6 Personen, 21 Teile, Dekor rot/goldener Drache, 4. Wahl, mit Goldrand, unbeschädigt, blaue Schwertermarke Meissen
Drei Teller
Drei Teller, Indisch Purpur, zwei Suppenteller, ein Gebäckteller, mit Goldrand, Dm 24 cm bzw. 22 cm, 1. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen
Aufsatzschale
Große Gebäckplatte
Große Gebäckplatte, gewellter Goldrand, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 28 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Kleiner Dackel
Kleiner Dackel, bunt bemalt, H 7,5 cm, L 19 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl
Ziervase
Zierteller
Zierteller, Entwurf Björn Wiinblad, rückseitiges Klebeschild, blau bemalter Rand und Spiegel, Dm 32 cm, FM Rosenthal
Barttasse
Barttasse, Goldrand, mit Querverstrebung, lilafarbene Wandung mit Blüten, H 8 cm, Dm 9 cm, FM
Kanarienvogel
Kanarienvogel, auf Ast sitzend, am Schnabel leicht best., bunt bemalt, H 14 cm, FM
Heiliger
Heiliger, auf Steinsockel sitzender Heiliger mit Strahlenkranz, sitzender Adler an seiner Seite, weiß glasiert, H 20 cm, FM KPM Berlin
Mokkatassen
Paar Puttos
Mutter mit Kind
Mutter mit Kind, geschwungen, weiß glasiert, im Boden sign., H 41 cm, 70er Jahre
Kleine Blattschale
Kleine Blattschale, (Seifenschälchen), Goldrand, mit Kirschblütendekor, Dm 14 cm, 1. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen
Mokkatasse
Mokkatasse, mit Untertasse, Goldrand, Dekor rote Rose, 2. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen
Eistopf
Zittertasse
Drei Hummelfiguren
Drei Hummelfiguren, singendes Kind, Kind mit Schirm, Kind mit Hase, J.M. Hummel, FM Goebel
Tee Köppchen
Tee Köppchen, weiße Schale, Unterteller Böttger Porzellan, blaue Schwertermarke Meissen, im original Karton
Konvolut sieben Apothekengefäße
Konvolut sieben Apothekengefäße, weiß mit schwarzer Aufschrift, H 20 bzw. 11 cm, um 1900
Biedermeier Tasse
Teekanne
Teekanne, runder Fuß, leicht gebaucht, verzierter Ausgießer, Wandung mit bunter Blumenbemalung, H 15 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Gebäckteller
Gebäckteller, rund, durchbrochen verzierter Rand, mit drei Medaillons, Dekor blaues Zwiebelmuster, Dm 28 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 3. Wahl
Rosenkavalier
Rosenkavalier, auf rundem gold verzierten Sockel stehend, mit Degen und goldener Blüte, bunt bemalt, H 20 cm, FM Wien
Der Geburtstagsbrief
Der Geburtstagsbrief, ovaler Sockel, Mädchen mit Blüte und Brief, bunt bemalt, H 13 cm, FM
299 item(s)/page