Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-882)

  • (Lots: 883-1814)

  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Ceramics (299)
299 item(s)

  • 299 item(s)

Lot 241

Jugendstildose

Zwei Milchkännchen, zwei verschiedene Größen, rot/goldener Drache, H 11 cm bzw. 13 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 13 cm ist Punktzeit

Lot 1488

Elefant

Elefant, rot/brauner Ton, türkisfarben glasiert, H 12 cm, L 16 cm

Lot 1489

Kleine Terrine

Kleine Terrine, beigefarbener Ton, mit blauer Landschaftsverzierung und verziertem Deckel, Bekrönung mit kleinem Löwen, H 13 cm, B 17 cm, 19. Jh.

Lot 1490

Fliesenbild

Lot 1491

Paar Vasen

Paar Vasen, quadratisches Hochformat, mit blauen Ornamenten und Stadtansichten verziert, best., H 25 cm, FM Delft

Lot 1492

Wandteller

Wandteller, rund, holländische Frau beim Kartoffelschälen, Rand verziert, Dm 24 cm, FM Bonn Mehlem

Lot 1493

Paar Vasen

Paar Vasen, im Barockstil, verzierte Füße, gebauchte Vase mit zwei verzierten Griffen, weiß/grün/rot bemalt, H 30 cm, eine Vase am Griff besch.

Lot 1495

Fabelwesen

Fabelwesen, moderne Skulptur, mit spitzem Schnabel, rot/brauner Ton, schwarz glasiert, bunt bemalt, H 62 cm, B 37 cm

Lot 1496

Zwei Puttos

Zwei Puttos, auf rundem Sockel sitzend, bunt bemalt, H 18 cm, FM

Lot 1497

Bierkrug

Bierkrug, graue Salzglasur, mit Figurengruppen und Sprüchen bunt bemalt, Zinndeckel, H 14 cm, 19.Jh.

Französische Bulldogge, sitzende französische Bulldogge, bunt bemalt, H 30 cm, L 40 cm

Lot 1499

Großer Bierkrug

Großer Bierkrug, mit Kegelmotiv und Sprüchen, FQ sign., H 26 cm, FM Villeroy & Boch Mettlach 2959, kleine Besch. am Krug ...[more]

Lot 1500

Krug

Krug, Wandung mit höfischer Szene verziert, beige/grün bemalt, H 13 cm, FM Gerz

Lot 1502

Krug

Krug, Mönch und Lautenspieler am Tisch sitzend, mit Spruch, geritzt und bunt bemalt, H 20 cm, FM, 19. Jh.

Lot 1503

Vase

Vase, graue Salzglasur, mit blauen Ranken und Ornamenten verziert, leicht gebaucht, H 26 cm, Dm 16 cm, Westerwald, um 1880

Lot 1504

Ziervase

Ziervase, Wandung mit kleiner Elfe und Insekten verziert, gebaucht, H 22 cm, um 1900

Lot 1505

Krug

Krug, beigefarbener Ton, Wandung mit Schwänen und Blumen verziert, Zinndeckel, verzierter Griff, H 24 cm, um 1900

Lot 1506

Krug

Krug, grauer Ton, Wandung mit Stammtischszene verziert, H 19 cm, 19. Jh.

Lot 1507

Heringstopf

Heringstopf, rechteckig, beigefarben, Deckel mit Fisch verziert und bunt bemalt, H 17 cm, B 22 cm, T 18 cm, um 1900

Lot 1508

Wurstdose

Lot 1509

Schüssel

Schüssel, rund, beigefarben, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, H 8 cm, Dm 33 cm, Frankreich, 19.Jh.

Lot 1510

Liebespaar

Lot 1511

Keramikteller

Keramikteller, rund, breiter grün/blau verzierter Rand, Spiegel mit blauer Blumenbemalung, rückseitig sign., Dm 31 cm, 18./19.Jh.

Lot 1512

Wasserkrug

Wasserkrug, graue Salzglasur, Wandung mit geritzter Ente und Ornamenten, blau bemalt, besch., H 35 cm, Westerwald, 19. Jh.

Lot 1513

Wandteller

Wandteller, brauner Ton, beigefarben glasiert, breiter blau verzierter Rand und Spiegel, mit Ranken- und Vogelbemalung, Dm 31 cm

Lot 1514

Krug

Krug, Wandung mit Kinderreigen und Weinranken verziert, weiß glasiert mit Zinndeckel, H 18 cm, FM, um 1900

Lot 1516

Krug

Krug, runder Zinnfuß und -deckel mit Daumendrücker, Krug Keramik mit Wandersmann, bunt bemalt, H 20 cm

Lot 1517

Reliefbild

Reliefbild, Engel, Keramik, glasiert und bunt bemalt, H 35 cm, B 42 cm

Lot 1518

Wasserkrug

Wasserkrug, brauner Ton, leicht gebaucht, Wandung grün verziert, H 30 cm, ein Griff

Lot 1519

Liegender Akt

Liegender Akt, auf ovalem Sockel liegender Akt, beigefarben glasiert, H 32 cm, B 31 cm, 40er/50er Jahre

Konvolut Delfter Blau, 15 Teile, Vasen, Krüge und Kleinteile, blau bemalt, FM Delft

Lot 1521

Petroleum Lampe

Lot 1522

Sitzender Hund

Sitzender Hund, kleiner brauner Boxer, Serie Nr. 5825, H 19 cm, FM Karlsruhe

Lot 1523

Teller

Teller, beigefarben, breiter blau bemalter Rand, Spiel mit bunter Blumenbemalung, Dm 31 cm, 19.Jh.

Lot 1524

Krug

Krug, beiger Ton, mit halbplastischen figürlichen Darstellungen, blau und beige glasiert, H 14 cm, FM Villeroy & Boch Mettlach ...[more]

Lot 1525

Wandteller

Wandteller, beigefarben, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 31 cm, 17./18.Jh.

Sitzender Dalmatiner, sitzender Dalmatiner, weiß mit schwarzen Punkten, H 75 cm x 48 cm

Lot 1527

Petroleum Lampe

Petroleum Lampe, vergoldeter durchbrochener verzierter Metallfuß, Fass Majolika, bunt bemalt, Messingbrenner mit Glaszylinder, H 50 cm, um 1880

Lot 1528

Barsoi Hundepaar

Lot 1529

Perdekopf

Perdekopf, auf schwarzem Keramiksockel stehend, beigefarbener Pferdekopf, mit kleinem Chip, H 27 cm, B 21 cm, Wien, 20er Jahre

Lot 1530

Kuchenplatte

Kuchenplatte, Metallfuß, rund, Platte mit buntem Obst verziert, H 15 cm, Dm 30 cm, Brüder Arnold, 30er Jahre

Großer Sauerkrauttopf, rund, dunkelbraun, mit Deckel, zwei Griffe, mit runden Gärlöchern, H 45 cm, Dm 42 cm, um 1900

Lot 1532

Birnenkanne

Birnenkanne, gebauchte Wandung, mit Blumenranken und Ornamenten geritzt, blau bemalt, ein Griff, H 37 cm, Ww., 18.Jh.

Konvolut Speiseservice, 16 Teile, mit Blumen und Vögeln bemalt, FM ...[more]

Großer Zierblumenstrauß, ovales Körbchen mit buntem Zierblumenstrauß, bunt bemalt, leicht best., H 28 cm, B 38 cm

Lot 1535

Ölkrug

Ölkrug, graue Salzglasur, Haarriss, gebaucht, blau bemalt, H 42 cm, 19.Jh.

Lot 1537

Hase

Hase, sitzender Hase aus Beton/Keramikstücken, H 18 cm, L 33 cm

Lot 1538

Ziervase

Ziervase, runder durchbrochener Fuß, durchbrochene Wandung mit Medaillons, am Rand leicht best., bunt bemalt, H 22 cm, FM, um 1900

Lot 1539

Hase

Hase, weißer Hase mit kleinem grün glasierter Topf, H 18 cm, B 18 cm

Lot 1540

Marburger Krug

Marburger Krug, beiger Ton, Wandung mit Blüten bunt verziert, ein Griff, H 27 cm

Lot 1541

Aufsatzschale

Lot 1542

Kniender Engel

Kniender Engel, Ton, auf Wolkenbank kniender Engel, bunt bemalt, H 38 cm, 19.Jh.

Lot 1543

Vase

Vase, brauner Ton, grün gefasst, H 32 cm, im Boden gemarkt, 70er Jahre

Lot 1544

Vase

  • 299 item(s)