- Alte Graphik (73)
- Asiatica (91)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (71)
- Bücher (150)
- Design und modernes Mobiliar (15)
- Dosen und Vitrinenobjekte (17)
- Dovotionalien und Volkskunst (44)
- Fayencen, Keramik und Porzellan (165)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier (405)
- Glas (86)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (19)
- Kassetten und Kästchen (9)
- Krüge (33)
- Metalle (39)
- Miniaturen (17)
- Möbel und Einrichtung (119)
- Modeschmuck (74)
- Musikinstrumente (4)
- Netsuke (67)
- Orden (7)
- Plated (17)
- Schmuck und Juwelen (454)
- Silber (138)
- Spielzeug (39)
- Stammeskunst aus Afrika und Oceanien (30)
- Textilien (51)
- Uhren und technische Geräte (47)
- Varia (80)
- Waffen (16)
- Zinn (128)
- Jewellery (528)
- Drawings & Pastels (422)
- Metalware (167)
- Ceramics (165)
- Collectables (158)
- Silver & Silver-plated items (155)
- Books & Periodicals (150)
- Furniture (134)
- Chinese Works of Art (91)
- Glassware (86)
- Prints (73)
- Sculpture (71)
- Japanese Works of Art (67)
- Religious Items & Folk Art (59)
- Vintage Fashion & Textiles (51)
- Clocks (47)
- Models, Toys, Dolls & Games (39)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Show only bulk lots
2520 item(s)/page
Helm eines Kriegers.
Sitzender Hotei,
Sitzender Hotei, in der Linken Tama, vor ihm sitzend Karako. Elfenbein. Am Boden zwei Himotoshi. Spätes 19. Jh. H 38 mm
Sitzender Hase.
Sitzender Hase. Holz mit eingelegten Augen. 20. Jh. L 54 mm
Rauchzeug.
Große Okame-Maske.
Große Okame-Maske. Holz, signiert Shugetsu Saku (vermutlich Shugetsu III). Rückseitig Elfenbeinöse auf dem Steg. Japan, Mitte 19. Jh. H 68 mm
Shiwajo-Maske.
Shiwajo-Maske. Holz und Lack. Rückseitig ungedeutete Schriftzeichen. 19. Jh. H 65 mm
Hannya-Maske.
Hannya-Maske. Auf dem Steg rückseitig signiert Mede. Fruchtholz. 19. Jh. H 55 mm
Dämonenmaske.
Dämonenmaske. Weichholz, teils farbig lackiert. Frühes 19. Jh. H 47 mm
Grimmige Dämonenmaske.
Grimmige Dämonenmaske. Silber. Um 1900. H 46 mm
Ungewöhnliches Gesicht.
Ungewöhnliches Gesicht. Steinnuss, signiert Masatama. Rückseitig zwei kleine Himotoshi. H 46 mm
Originelle Dämonenmaske.
Originelle Dämonenmaske. Hirschhorn mit natürlichem Haar. Tief eingelegte Augen. Rückseitig zwei kleine Himotoshi. 19. Jh. H 38 mm
Kagamibuta.
Kagamibuta.
Kagamibuta.
Kagamibuta. Cloisonné-Platte mit farbigem Blütendekor. Schale maritimes Elfenbein. 19. Jh. Ø 41 mm
Rauchzeug.
Geballte Faust.
Geballte Faust. Elfenbein. Schöne Patina. 1. H. 19. Jh. L 40 mm
Sojobo unterrichtet einen Knaben. Elfenbein. Im Rücken zwei Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 43 mm
Tanzaufsatz der Bambara
Tanzaufsatz der Bambara (Tji-Wara). Westafrika/Mali. H 137 cm
Maske mit Figurenaufsatz.
Maske mit Figurenaufsatz. Westafrika. H 102 cm
Tchitchiri-Figurenpaar der Moba.
Tchitchiri-Figurenpaar der Moba. Beopfert. Mit Textil- und Glasperlenumwickelung. Ghana. H ca. 74 cm
Figurenpaar der Mbole
Figurenpaar der Mbole (Bambole). Kalkweiße Gesichter. Gabun/Zaire. H 84 cm und 77 cm
Paar Schutzfiguren der Mumuye.
Paar Schutzfiguren der Mumuye. Nigeria. H 110 cm und 100 cm
Pfahlstatue der Bangwa.
Pfahlstatue der Bangwa. Alter Termitenbefall und Verwitterungsspuren. Kamerun. H 106 cm
Kniende Statuette der Dogon.
Kniende Statuette der Dogon. Mali. H 26 cm
Bronzereif der Yoruba.
Bronzereif der Yoruba. Grüne Patina. Nigeria. Ø 27 cm
Statue der Mumuye.
Statue der Mumuye. Reste von Pigmenten. Nigeria. H 77 cm
Hörnermaske der Mama
Hörnermaske der Mama (Katana). Rote Pigmentspuren. Nigeria. H 34 cm
Läufermaske der Dan.
Läufermaske der Dan. Metallbeschlag. Liberia. H 26 cm
Bieri-Reliquiarfigur der Fang.
Bieri-Reliquiarfigur der Fang. Beopferungsspuren, Zierbeschlag. Gabun. H 18 cm
Statue der Eket,
Statue der Eket, mit beweglichen Armen. Haare, Fell, Textilien und Nägel. Beopferungsspuren. Nigeria. H 63 cm
Sitzende Mutterfigur der Phemba
Sitzende Mutterfigur der Phemba (Yombe). Elfenbein. Kongo, 1. H. 20. Jh. H 20 cm
Initiationsmaske Eluba ya butende. Reste von Kalkbemalung. Buyu Bembe. Kongo. H 28 cm
Zeremonialeisen der Mbaka
Zeremonialeisen der Mbaka (Bwaka). Holzgriff mit Kupferdraht. Kongo. H 61 cm
Figur der Makonde.
Figur der Makonde. Ebenholzschnitzerei. Tansania. H 41 cm
Tierfigur der Makonde.
Tierfigur der Makonde. Ebenholzschnitzerei. Tansania. H 46 cm
Figur der Makonde.
Figur der Makonde. Menschenpyramide. Hartholzschnitzerei. Tansania. H 51 cm
Figur der Makonde.
Figur der Makonde. Flussgeist in Bewegung. Ebenholzschnitzerei. Unbed. Fehlstelle. Tansania. H 65 cm
Bronzerelief der Benin,
Bronzerelief der Benin, mit drei Figuren. Nigeria. 30,5 x 24,5 cm
Figurales Steinrelief.
Figurales Steinrelief. Zentralafrika? 23 x 29 cm
Deckelgefäß
Deckelgefäß mit reliefplastischen Figuren und Tieren. Bronze mit grüner Patina. Westafrika. H 37 cm
Weibliche Büste der Benin.
Weibliche Büste der Benin. Bronze. Nigeria. H 40 cm
Königskopf der Benin.
Königskopf der Benin. Bronze. Nigeria. H 62 cm
Reitender Krieger.
Reitender Krieger. Bronzefigur der Benin. Westafrika. H 27 cm
Afrikanisches Saiteninstrument.
Afrikanisches Saiteninstrument. Kopf mit beschnitzten Tierzähnen, Krokodil, Löwe und Gnu. Lederbespannung. L 52 cm
Trommel.
Trommel. Gelbguss mit grüner Patina. Figuraler Reliefdekor. Westafrika. H 54 cm
Fetisch zur Ahnenverehrung,
Fetisch zur Ahnenverehrung, mit Affenschädel. Asmat, Irian Jaya (Neuguinea). H 50 cm
Großer Bronzemörser.
Kugelförmiger Bronzemörser.
Kugelförmiger Bronzemörser. Nasenartige vertikale Rippen. Spanisch/maurisch, vor 1700. H 8 cm, Ø 10 cm
Großer becherförmiger Bronzemörser
Großer becherförmiger Bronzemörser mit zwei Delphingriffen. Horizontale Wülste. Tirol, um 1600. H 20,5 cm, Ø 20 cm
Kugelförmiger Bronzemörser
Eiserne Kaminsäge.
Eiserne Kaminsäge. Mitte 17. Jh. Ausgezogene Höhe 170 cm, minimale Höhe 116 cm
Eiserner Mörser
Barbierschale
Barbierschale aus Messing. Meistermarke Bleul. 18./19. Jh. Ø 21 cm
Bechermörser
2520 item(s)/page