Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Show only bulk lots Remove filter

2520 item(s)

  • Show only bulk lots
  • 2520 item(s)

Sitzender Hotei, in der Linken Tama, vor ihm sitzend Karako. Elfenbein. Am Boden zwei Himotoshi. Spätes 19. Jh. H 38 mm

Lot 963

Sitzender Hase.

Sitzender Hase. Holz mit eingelegten Augen. 20. Jh. L 54 mm

Lot 964

Rauchzeug.

Lot 965

Inro.

Inro. Irisierender kastanienbrauner Lack. Holz-Ojime. Bemaltes Holz-Netsuke: Manzai (Wandermusiker mit Rassel). Ende 19. Jh. H 6 cm

Große Okame-Maske. Holz, signiert Shugetsu Saku (vermutlich Shugetsu III). Rückseitig Elfenbeinöse auf dem Steg. Japan, Mitte 19. Jh. H 68 mm

Lot 968

Shiwajo-Maske.

Shiwajo-Maske. Holz und Lack. Rückseitig ungedeutete Schriftzeichen. 19. Jh. H 65 mm

Lot 969

Oni,

Oni, hohl geschnitzt aus einem Vogelschnabel. Auf der Rückseite des Kopfes zwei kleine Himotoshi. 2. H. 19. Jh. L 70 mm

Lot 970

Hannya-Maske.

Hannya-Maske. Auf dem Steg rückseitig signiert Mede. Fruchtholz. 19. Jh. H 55 mm

Lot 971

Dämonenmaske.

Dämonenmaske. Weichholz, teils farbig lackiert. Frühes 19. Jh. H 47 mm

Lot 974

Hannya-Maske.

Hannya-Maske. Bronze mit Patina. 19. Jh. H 47 mm

Ungewöhnliches Gesicht. Steinnuss, signiert Masatama. Rückseitig zwei kleine Himotoshi. H 46 mm

Originelle Dämonenmaske. Hirschhorn mit natürlichem Haar. Tief eingelegte Augen. Rückseitig zwei kleine Himotoshi. 19. Jh. H 38 mm

Lot 977

Kagamibuta.

Lot 978

Kagamibuta.

Lot 979

Kagamibuta.

Kagamibuta. Cloisonné-Platte mit farbigem Blütendekor. Schale maritimes Elfenbein. 19. Jh. Ø 41 mm

Lot 980

Rauchzeug.

Lot 981

Geballte Faust.

Geballte Faust. Elfenbein. Schöne Patina. 1. H. 19. Jh. L 40 mm

Sojobo unterrichtet einen Knaben. Elfenbein. Im Rücken zwei Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 43 mm

Tanzaufsatz der Bambara (Tji-Wara). Westafrika/Mali. H 137 cm

Tchitchiri-Figurenpaar der Moba. Beopfert. Mit Textil- und Glasperlenumwickelung. Ghana. H ca. 74 cm

Figurenpaar der Mbole (Bambole). Kalkweiße Gesichter. Gabun/Zaire. H 84 cm und 77 cm

Pfahlstatue der Bangwa. Alter Termitenbefall und Verwitterungsspuren. Kamerun. H 106 cm

Statue der Mumuye. Reste von Pigmenten. Nigeria. H 77 cm

Hörnermaske der Mama (Katana). Rote Pigmentspuren. Nigeria. H 34 cm

Bieri-Reliquiarfigur der Fang. Beopferungsspuren, Zierbeschlag. Gabun. H 18 cm

Statue der Eket, mit beweglichen Armen. Haare, Fell, Textilien und Nägel. Beopferungsspuren. Nigeria. H 63 cm

Sitzende Mutterfigur der Phemba (Yombe). Elfenbein. Kongo, 1. H. 20. Jh. H 20 cm

Initiationsmaske Eluba ya butende. Reste von Kalkbemalung. Buyu Bembe. Kongo. H 28 cm

Zeremonialeisen der Mbaka (Bwaka). Holzgriff mit Kupferdraht. Kongo. H 61 cm

Figur der Makonde. Ebenholzschnitzerei. Tansania. H 41 cm

Tierfigur der Makonde. Ebenholzschnitzerei. Tansania. H 46 cm

Figur der Makonde. Menschenpyramide. Hartholzschnitzerei. Tansania. H 51 cm

Figur der Makonde. Flussgeist in Bewegung. Ebenholzschnitzerei. Unbed. Fehlstelle. Tansania. H 65 cm

Bronzerelief der Benin, mit drei Figuren. Nigeria. 30,5 x 24,5 cm

Lot 1005

Deckelgefäß

Deckelgefäß mit reliefplastischen Figuren und Tieren. Bronze mit grüner Patina. Westafrika. H 37 cm

Reitender Krieger. Bronzefigur der Benin. Westafrika. H 27 cm

Afrikanisches Saiteninstrument. Kopf mit beschnitzten Tierzähnen, Krokodil, Löwe und Gnu. Lederbespannung. L 52 cm

Lot 1010

Trommel.

Trommel. Gelbguss mit grüner Patina. Figuraler Reliefdekor. Westafrika. H 54 cm

Fetisch zur Ahnenverehrung, mit Affenschädel. Asmat, Irian Jaya (Neuguinea). H 50 cm

Kugelförmiger Bronzemörser. Nasenartige vertikale Rippen. Spanisch/maurisch, vor 1700. H 8 cm, Ø 10 cm

Großer becherförmiger Bronzemörser mit zwei Delphingriffen. Horizontale Wülste. Tirol, um 1600. H 20,5 cm, Ø 20 cm

Eiserne Kaminsäge. Mitte 17. Jh. Ausgezogene Höhe 170 cm, minimale Höhe 116 cm

Lot 1018

Eiserner Mörser

Lot 1019

Barbierschale

Barbierschale aus Messing. Meistermarke Bleul. 18./19. Jh. Ø 21 cm

Lot 1020

Bechermörser

  • 2520 item(s)