Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Show only bulk lots Remove filter

2520 item(s)

  • Show only bulk lots
  • 2520 item(s)

Lot 243

Zuckerzange

Zuckerzange mit Krallen. Mitte 19. Jh. L 15 cm. 32 g

Kleine Balustervase mit Reliefdekor: Blütenfestons und Schleifen. Beschauzeichen Frankreich, letztes Viertel 19. Jh. H 13 cm. 214 g

Großer Kerzenleuchter. Runder Fuß. Zylindrische Schäftung. H 25,5 cm

Lot 246

Saucière

Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Geschweift, mit profiliertem Rand. L 25 cm. 683 g

Champagnerkühler. Getreppter Fuß. Zwei Griffe. Reliefkante mit gebündelten Stäben. H 23 cm. 1467 g

Filigrane Zuckerzange mit Muscheln und Monogramm "MHK 1894". 20 g

Halterung für Senfgefäß. Drei Volutenfüße. Zierdurchbruch. Henkel, Scharnierdeckel. Meistermarke Bruckmann, Juweliermarke Henniger. 126 g

Lot 251

Fischvorleger.

Fischvorleger. Fischmesser mit Zierdurchbruch; Reliefdekor mit Fisch. Gedrechselter Holzgriff. Mitte 19. Jh. L 30,5 cm

Sechs Kaffeelöffel. Ligiertes Monogramm "HK". Ende 19. Jh. 110 g. Im Etui

Lot 253

Paar Halter

Paar Halter für Gewürzgefäße. Drei Rocaillenfüße. Zierdurchbruch mit Rocaillen und Blüten. 18./19. Jh. H 5,5 cm. 143 g

Zwölf Schnapsbecher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Monogramm "ES" mit siebenzackiger Krone. Innen vergoldet. 284 g

Lot 256

Zuckerkasten.

Zuckerkasten. Barock geschweift. Scharnierdeckel mit Blütennodus. Innen vergoldet. 13 Lot. 2. H. 19. Jh. L 15 cm. 223 g

Lot 258

Saucière

Saucière auf abschraubbarem Untersatz mit vier geschneckten Akanthusfüßen. Meistermarke Odiot Paris. L 23 cm. 942 g

Tafelbesteck für sieben Personen. Sieben Löffel, sieben Gabeln, sieben Messer, sechs Kaffeelöffel und Zuckerzange. 1100 g (Messer nicht mitgewogen)

Sechs Suppenlöffel mit Monogramm "AH". Gravur mit Rankenwerk und Maiglöckchen. 19. Jh. 288 g

Champagnerkühler. Getreppter Fuß. Zwei Griffe. Rillenrand. H 23 cm. 1481 g

Lot 264

Suppenkelle

Suppenkelle mit Monogramm "WH". 19. Jh. 13 Lot. 258 g

Lot 265

Kelch.

Sechs Suppenlöffel mit Monogramm "W". Meistermarke ICK. Beschauzeichen Stuttgart mit Jahresbuchstabe P, 18./19. Jh. 240 g

Zehn Städte-Andenkenlöffel: Bad Nauheim, Berlin, Bremen, Gmunden, Hohensalzburg, Kleinwalsertal, Riezlern, Salzburg, Stuttgart, Wien

Lot 269

Ziborium.

Lot 272

Vier Gabeln

Vier Gabeln mit Monogramm "W" in Kartusche. Meistermarke CM. Beschauzeichen Stuttgart mit Jahresbuchstabe R, 18./19. Jh. 200 g

Lot 273

Paar Salièren

Paar Salièren auf drei Füßen. Getrieben und ziseliert. Orientalisch, 19. Jh. 58 g. Dazu zwei versilberte Salzlöffel und versilbertes Miniaturgefäß

Lot 274

Kaffeekern

Kaffeekern im Rokokostil. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Auf vier Volutenfüßen godronierter Korpus. 910 g

Paar Kandelaber. Zweiarmig, mit drei Lichtstellen. Barock geschweift. Akanthus und Rocaillen. H 38 cm. 3034 g

Lot 276

Zuckerzange

Zuckerzange mit zwei Renaissance-Figuren. Historismus, 19. Jh. L 14 cm. 74 g

Lot 277

Drei Vorleger:

Drei Vorleger: Buttermesser, Käsemesser und Gäbelchen. Griffe in Form von Hufen

Lot 278

Runde Schale.

Runde Schale. Sechspassig gekniffener Rand. Ø 24 cm. 585 g

Lot 279

Kelch.

Lot 281

Saucière

Saucière auf drei Füßen. C-Griff. L 18 cm. 278 g

Lot 282

Kelch.

Lot 283

Kaffeekern

Kaffeekern im barocken Stil. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Getrieben und ziseliert. Zucker und Sahne innen vergoldet. 1400 g

Sechs Moccalöffel im altrussischen Stil. Ovoide Laffe mit polychromem Email. Beschauzeichen Moskau, Ende 19. Jh.

Zehn Städte-Andenkenlöffel: Berlin, Bremen, Friesland, Kiel, Leeuwarden, Rom, Rüdesheim, Straßburg, Timmendorfer Strand, Wilhelmshaven

Sechs Kaffee-/Teelöffel. Fadenmuster. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 132 g. Im Etui

Lot 288

Monstranz.

Lot 291

Suppenkelle

Suppenkelle mit Monogramm "AH". Augsburger Faden. 19. Jh. 13 Lot. 276 g

Drei Gabeln und drei Messer. Augsburger Faden mit Monogramm "AH". Mitte 19. Jh. Originale Stahlklingen. 13 Lot. Gabeln 220 g

Lot 295

Konvolut:

Konvolut: fünf Städte-Andenkenlöffel, zwei Einhängelöffel, Brieföffner

Zehn Städte-Andenkenlöffel: Augsburg, Esslingen, Freiburg, Konstanz, Neckarsulm, Schwäbisch Hall, Stuttgart (zwei Stück), Ulm, Weingarten

  • 2520 item(s)