- Alte Graphik (15)
- Asiatica (144)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (77)
- Bücher (36)
- Design und modernes Mobiliar (45)
- Glas (41)
- Ikonen und Devotionalien (7)
- Jugendstill und Art Déco (16)
- Krüge (9)
- Metalle (53)
- Miniaturen (45)
- Möbel und Einrichtung (94)
- Musikinstrumente (4)
- Plated (25)
- Porzellan (191)
- Schmuck und Juwelen (252)
- Silber (150)
- Spazierstöcke (8)
- Spielzeug (59)
- Textilien (51)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (63)
- Drawings & Pastels (427)
- Jewellery (252)
- Ceramics (191)
- Silver & Silver-plated items (175)
- Chinese Works of Art (144)
- Collectables (141)
- Furniture (139)
- Sculpture (77)
- Clocks (63)
- Models, Toys, Dolls & Games (59)
- Metalware (53)
- Vintage Fashion & Textiles (51)
- Glassware (41)
- Books & Periodicals (36)
- Prints (15)
- Religious Items & Folk Art (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
1880 item(s)/page
Dupont-Feuerzeug mit kleinem Monogramm "EK". Laque de Chine. H 6,2 cm. Im Originaletui
BRD. Acht Kursmünzensätze:
Sechs 10-Euro-Gedenkmünzen:
Zwei Notgeldmünzen
Zwei Notgeldmünzen aus Meissener Porzellan: 100 M Studententaler 1922, 300 M Studententaler 1922; dazu Jeton VDZV Dresden 1927
Kristallkaraffe
Kristallkaraffe mit eingeschliffenem Stöpsel und Silberfassung. 1950-er Jahre. H 19 cm
Feiner Spitzenfächer.
Spitzenfächer.
Spitzenfächer. Stege Perlmutt und Bein (ein Steg lose). Um 1900. Steglänge 23,5 cm
Lithographiestein
Lithographiestein mit Schmetterlingen. 32,5 x 54 cm
Große Kristallkaraffe
Große Kristallkaraffe mit eingeschliffenem Stöpsel und Silberfassung. 1. H. 20. Jh. H 43 cm
Kristallkaraffe
Kristallkaraffe mit eingeschliffenem Stöpsel und Metallfassung. 1. H. 20. Jh. H 23 cm
Hellebardenspitze.
Hellebardenspitze. Eisen geschmiedet, mit Resten von Gravur. Wohl um 1700. L 23 cm
Perkussions-Pistole.
Perkussions-Pistole. Schäftung mit Perlmutteinlagen. Vorderasien, 19. Jh. L 42 cm
Kindjal.
Kindjal. Griff mit Elfenbein. Korallenbesatz. Kaukasus, 19. Jh. L 70 cm
Arabisches Messer.
Arabisches Messer. Beingriff mit Messingintarsien. Schneide mit arabischen Schriftzeichen graviert. Um 1900. L 31,5 cm
Bowler Hat
Bowler Hat der Firma Carl Gottlob Wilke in Guben. Händleretikett Friedrich Egg Lindau
Großes Lackei.
Großes Lackei. Schwarzer Fond. Polychrome Bemalung: Frau mit Ziege. Russland. H 12 cm
Öllampe in Form eines stehenden Adlers. Gelbguss. Nach 1900. H 19,5 cm
Bayerische Wappenplatte.
Bayerische Wappenplatte. Eisenguss. 28 x 25 cm
Sieben Silberrahmen
Großer silberner Standrahmen.
Großer silberner Standrahmen. Lichtes Maß 40,5 x 30,5 cm
Schirmständer
Schirmständer in Form eines Reiterstiefels mit Spore. Messing. H 58 cm
Großer Glassturz.
Großer Glassturz. Zylindrisch, oben gerundet. H 53 cm, Ø 22,5 cm. Auf Holzsockel ...[more]
Serviertischlein / Etagère
Serviertischlein / Etagère mit zwei Tablaren. Messing. H 83 cm
Kleiner Schlitten.
Kleiner Schlitten. Holz, grün bemalt, mit Metallkufen. 52,5 x 37 x 47 cm
Kleiner Schlitten.
Kleiner Schlitten. Eisen und Holz. 43 x 32,5 x 48 cm
Schiebeschlitten.
Schiebeschlitten. Rotes Eisengestell. Um 1900. H 83 cm
Silbernes Motorrad-Modell.
Silbernes Motorrad-Modell. Gefertigt bei Emil Brenk Pforzheim. 380 g. L 16 cm
Festtagsikone.
Festtagsikone. Zentralbild mit Christi Auferstehung. Zentralrussland, Mitte 19. Jh. 35,5 x 30 cm
Vierfelderikone.
Vierfelderikone. Nikolaus, Muttergottes, Georg und Elias. Südrussland, 19. Jh. 30 x 24 cm
Ikone.
Ikone. Versammlung ausgewählter Heiliger. Russland, Ende 19. Jh. 31 x 26,5 cm
Festtagsikone.
Festtagsikone. Zentralbild mit Christi Auferstehung. Russland, um 1900. 31 x 26 cm
Wachsrelief mit Anbetung der Könige,
Wachsrelief mit Anbetung der Könige, nach gotischer Vorlage. Bronzerahmen. 20. Jh. H 11,5 cm
Standkruzifix
Standkruzifix mit kniender Magdalena zu Füßen des Kreuzes. Holz, monochrom vergoldet. H 46 cm. Dazu Sockel und Glassturz
Kleines Hinterglasbild
Kleines Hinterglasbild mit Golgatha. Süddeutsch, 18./19. Jh. Hexagonal, 18 x 12,5 cm. R
Becherförmiger Bronzemörser
Becherförmiger Bronzemörser mit zwei Griffen. 19./20. Jh. H 9 cm, Ø 10 cm
Bronzemörser
Bronzemörser mit zwei Griffen. Horizontale Wülste. 18./19. Jh. H 12 cm, Ø 11,5 cm
Große kupferne Wasserkanne
Große kupferne Wasserkanne mit Klapphenkel. Einteilung bis 14 Liter. Schild "Otto Danner Reichenbach-Fils". H 35 cm
Kleine zylindrische Zinnschraubflasche mit Monogramm "MR". Deckel mit Ringöse. 19. Jh. H 19,5 cm
Oktagonale Zinnschraubflasche.
Satz von sieben Bronzegewichten.
Satz von sieben Bronzegewichten. Um 1900. H 2,2 cm bis 6,5 cm
Dröppelminna.
Großes zylindrisches Deckelgefäß
Großes zylindrisches Deckelgefäß mit zwei Griffen. Zinn. Ungedeutete Marken. Wohl 19. Jh. H 35 cm
Kaffeekanne.
Bauchiger Zinnkrug.
Bauchiger Zinnkrug. Auf dem Deckel Monogramm "IMK". 19. Jh. H 28,5 cm
Großes Zinnschraubgefäß
Großes Zinnschraubgefäß mit horizontaler Rillenzier. H 34 cm
Satz von fünf Bronzegewichten.
Satz von fünf Bronzegewichten. 19. Jh. H 9 cm bis 14,5 cm
Zwei Gewichtssätze.
Zwei Gewichtssätze. Nicht komplett. Bronze. 19. Jh. Ø 5,5 cm
Zylindrisches Deckelgefäß.
Zylindrisches Deckelgefäß. Zinn. Kugelnodus. 20. Jh. H 20 cm
Zylindrisches Deckelgefäß.
Zylindrisches Deckelgefäß. Zinn. Kugelnodus. 20. Jh. H 23,5 cm
Zwei kupferne Maßbecher.
Zwei kupferne Maßbecher. 1 Liter und 0,5 Liter. Anf. 20. Jh.
1880 item(s)/page