Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-356)

  • (Lots: 357-1110)

  • (Lots: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
1880 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1880 item(s)

Zwei Notgeldmünzen aus Meissener Porzellan: 100 M Studententaler 1922, 300 M Studententaler 1922; dazu Jeton VDZV Dresden 1927

Lot 1145

Kristallkaraffe

Kristallkaraffe mit eingeschliffenem Stöpsel und Silberfassung. 1950-er Jahre. H 19 cm

Lot 1147

Spitzenfächer.

Spitzenfächer. Stege Perlmutt und Bein (ein Steg lose). Um 1900. Steglänge 23,5 cm

Große Kristallkaraffe mit eingeschliffenem Stöpsel und Silberfassung. 1. H. 20. Jh. H 43 cm

Lot 1153

Kristallkaraffe

Kristallkaraffe mit eingeschliffenem Stöpsel und Metallfassung. 1. H. 20. Jh. H 23 cm

Hellebardenspitze. Eisen geschmiedet, mit Resten von Gravur. Wohl um 1700. L 23 cm

Perkussions-Pistole. Schäftung mit Perlmutteinlagen. Vorderasien, 19. Jh. L 42 cm

Lot 1156

Kindjal.

Kindjal. Griff mit Elfenbein. Korallenbesatz. Kaukasus, 19. Jh. L 70 cm

Arabisches Messer. Beingriff mit Messingintarsien. Schneide mit arabischen Schriftzeichen graviert. Um 1900. L 31,5 cm

Lot 1159

Bowler Hat

Bowler Hat der Firma Carl Gottlob Wilke in Guben. Händleretikett Friedrich Egg Lindau

Lot 1160

Zylinder

Zylinder der Marke Neubauer Berlin, Unter den Linden

Lot 1161

Großes Lackei.

Großes Lackei. Schwarzer Fond. Polychrome Bemalung: Frau mit Ziege. Russland. H 12 cm

Lot 1163

Zwei Spatzen.

Zwei Spatzen. Bronze mit Patina. H 12 cm und 7,5 cm

Lot 1167

Schirmständer

Schirmständer in Form eines Reiterstiefels mit Spore. Messing. H 58 cm

Großer Glassturz. Zylindrisch, oben gerundet. H 53 cm, Ø 22,5 cm. Auf Holzsockel ...[more]

Kleiner Schlitten. Holz, grün bemalt, mit Metallkufen. 52,5 x 37 x 47 cm

Schiebeschlitten. Rotes Eisengestell. Um 1900. H 83 cm

Silbernes Motorrad-Modell. Gefertigt bei Emil Brenk Pforzheim. 380 g. L 16 cm

Lot 1174

Festtagsikone.

Festtagsikone. Zentralbild mit Christi Auferstehung. Zentralrussland, Mitte 19. Jh. 35,5 x 30 cm

Lot 1175

Vierfelderikone.

Vierfelderikone. Nikolaus, Muttergottes, Georg und Elias. Südrussland, 19. Jh. 30 x 24 cm

Lot 1176

Ikone.

Ikone. Versammlung ausgewählter Heiliger. Russland, Ende 19. Jh. 31 x 26,5 cm

Lot 1177

Festtagsikone.

Festtagsikone. Zentralbild mit Christi Auferstehung. Russland, um 1900. 31 x 26 cm

Wachsrelief mit Anbetung der Könige, nach gotischer Vorlage. Bronzerahmen. 20. Jh. H 11,5 cm

Lot 1179

Standkruzifix

Standkruzifix mit kniender Magdalena zu Füßen des Kreuzes. Holz, monochrom vergoldet. H 46 cm. Dazu Sockel und Glassturz

Kleines Hinterglasbild mit Golgatha. Süddeutsch, 18./19. Jh. Hexagonal, 18 x 12,5 cm. R

Becherförmiger Bronzemörser mit zwei Griffen. 19./20. Jh. H 9 cm, Ø 10 cm

Lot 1182

Bronzemörser

Bronzemörser mit zwei Griffen. Horizontale Wülste. 18./19. Jh. H 12 cm, Ø 11,5 cm

Große kupferne Wasserkanne mit Klapphenkel. Einteilung bis 14 Liter. Schild "Otto Danner Reichenbach-Fils". H 35 cm

Kleine zylindrische Zinnschraubflasche mit Monogramm "MR". Deckel mit Ringöse. 19. Jh. H 19,5 cm

Lot 1186

Gewichtssatz.

Gewichtssatz. Kleinstes Gewicht fehlt. Ø 10 cm

Lot 1188

Dröppelminna.

Großes zylindrisches Deckelgefäß mit zwei Griffen. Zinn. Ungedeutete Marken. Wohl 19. Jh. H 35 cm

Lot 1190

Kaffeekanne.

Bauchiger Zinnkrug. Auf dem Deckel Monogramm "IMK". 19. Jh. H 28,5 cm

Zwei Gewichtssätze. Nicht komplett. Bronze. 19. Jh. Ø 5,5 cm

Lot 1197

Deckelgefäß

Deckelgefäß aus Zinn mit Kugelnodus. H 19 cm

  • 1880 item(s)