- Alte Graphik (15)
- Asiatica (144)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (77)
- Bücher (36)
- Design und modernes Mobiliar (45)
- Glas (41)
- Ikonen und Devotionalien (7)
- Jugendstill und Art Déco (16)
- Krüge (9)
- Metalle (53)
- Miniaturen (45)
- Möbel und Einrichtung (94)
- Musikinstrumente (4)
- Plated (25)
- Porzellan (191)
- Schmuck und Juwelen (252)
- Silber (150)
- Spazierstöcke (8)
- Spielzeug (59)
- Textilien (51)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (63)
- Drawings & Pastels (427)
- Jewellery (252)
- Ceramics (191)
- Silver & Silver-plated items (175)
- Chinese Works of Art (144)
- Collectables (141)
- Furniture (139)
- Sculpture (77)
- Clocks (63)
- Models, Toys, Dolls & Games (59)
- Metalware (53)
- Vintage Fashion & Textiles (51)
- Glassware (41)
- Books & Periodicals (36)
- Prints (15)
- Religious Items & Folk Art (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
1880 item(s)/page
Shiva-Relief.
Shiva-Relief. Vierarmiger Shiva mit zwei weiblichen Adorationsfiguren unter Löwenkopf-Baldachin. Holz. Indien. 41 x 24 cm
Schreitender Löwe
Schreitender Löwe auf ovaler Plinthe. Gelbguss. Orissa/Indien. L 16 cm
Erotische Elfenbeinschnitzerei.
Erotische Elfenbeinschnitzerei. Indien, Anf. 20. Jh. L 6,5 cm
Fünfköpfige sitzende Gottheit
Fünfköpfige sitzende Gottheit auf Lotosblüte. Elfenbein. Indien, Anf. 20. Jh. H 8 cm
Navettförmige Beteldose.
Navettförmige Beteldose. Silber und Kupfer. Indien, 19. Jh. L 7,5 cm
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Aureolen-Hintergrund. Gelbguss. H 14,5 cm
Sitzender Buddha Muchalinda
Kniender Krishna
Kniender Krishna mit Ball. Kupfer. Indien, 19. Jh. H 7,5 cm
Elefanten-Prunkwagen.
Elefanten-Prunkwagen. Elefant mit Mahut zieht einen Prunkwagen mit Baldachin und Paradiesvogel-Aufsatz. Gelbguss. Orissa/Indien, 20. Jh. L 39 cm
Kleiner Buddhakopf.
Kleiner Buddhakopf. Glattes Stirnband. Spitz zulaufendes Ushnisha. Bronze mit Resten von Vergoldung. Um 1700? H 5,3 cm
Rechteckige Messing-Tabatière.
Rechteckige Messing-Tabatière. Figurale Ziergravur. Holzeinlage. Pakistan, Mitte 20. Jh. 10 x 8,5 cm
Silberne Armspange
Silberne Armspange mit drei Karneolen. Turkmenien. 137 g
Brustschmuck.
Brustschmuck. Silber, Karneole und korallrote Glaswalzen. Turkmenien. L 50 cm
Sitzender Buddha.
Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze mit eingelegten Augen. Burma. H 35,5 cm
Doppelkürbisvase.
Balinesische Knochenschnitzerei
Balinesische Knochenschnitzerei mit Szenen aus der Ramayana-Legende und großen Maskaronen. Um 1900. Kl. Stellen. H 21 cm
Balinesische Knochenschnitzerei mit Szenen aus der Ramayana-Legende. Anf. 20. Jh. H 25 cm
Außergewöhnliche Edelholzmaske.
Außergewöhnliche Edelholzmaske. Java/Bali, 20. Jh. H 43,5 cm
Violine.
Violine. Innen Klebezettel: "Repariert Max Pfeiffer Lindau 1956". Dazu Bogen und Kasten
Violine.
Violine. Innen Klebezettel: "Amati Cremona 1663". Steg fehlt. Dazu Bogen und Kasten
Stutzflügel
Stutzflügel der Firma Schmidt-Flohr in St. Gallen. Nussbaum. 98 x 150 x 160 cm. Dazu moderner Hocker
Stehende Madonna mit Kind
Reliefbild mit Grablegung Christi. Eisenguss. 18./19. Jh. 29 x 24,5 cm
Heiliger mit Buch
Standkruzifix
Standkruzifix mit Maria und Johannes als Kreuzfiguren sowie Schädel Adams. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, Anf. 19. Jh. H 65 cm
Vide poche
Putto in bewegter Haltung,
Büste der Flora
Venus von Milo,
Venus von Milo, nach der Plastik im Louvre zu Paris. Bronze, Gießerstempel F. Barbedienne Fondeur. 19. Jh. H 31 cm
Markus-Löwe-Relief.
Markus-Löwe-Relief. Oktagonales Marmorrelief. Vermutlich 19. Jh. 61 x 61 cm
Sich schminkendes Mädchen.
Sich schminkendes Mädchen. Bronze, monogr. KH oder HK. 20. Jh. H 24 cm
Kauernder weiblicher Akt
Kauernder weiblicher Akt mit verborgenem Gesicht. Bronze, monogr. RU oder RV. 2. H. 20. Jh. L 27,5 cm
Springendes Pferd,
Springendes Pferd, nach bekannter Vorlage (Florenz). Bronze. H 16 cm
Weiblicher Akt
Weiblicher Akt nach dem Bade. Bronze. H 22,5 cm, auf Steinsockel
Flöte spielender Hirte.
Flöte spielender Hirte. Bronze, monogr. KH oder HK. 20. Jh. H 24,5 cm
Kniender weiblicher Akt.
Kniender weiblicher Akt. Alabaster. 20. Jh. H 28 cm
Kniender Junge mit Fass,
Zwei balgende junge Bären.
Zwei balgende junge Bären. Bronze. 20. Jh. H 12,5 cm
Springendes Pferd,
Springendes Pferd, nach bekannter Vorlage (Florenz). Bronze. H 13 cm
Reliefplatte mit schlafendem Löwen und Spruchband "Weck Mich Nit Awf". Bronze. 19,5 x 23 cm
Wandrelief
Wandrelief mit zwei kämpfenden Pferden. Bronze, undeutlich monogr. und (19)70 dat. 44,5 x 34 cm
Tänzerin
Tänzerin im Jugendstil-Habit. Patinierter Zinkspritzguss. Um 1900. H 40,5 cm
Portraitkopf des Fürsten Metternich. Bronze, monogrammiert WF und (19)71 dat. H 15 cm
Vogel Strauß
Vogel Strauß auf naturalistischer Plinthe. Gelbguss mit Patina. 2. H. 19. Jh. H 17,5 cm
Witwe Bolte.
Briefbeschwerer.
Briefbeschwerer. Rechteckige Steinplinthe, darauf Bronzerelief mit weiblichem Akt. 20. Jh. 16 x 10 cm
1880 item(s)/page