Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-356)

  • (Lots: 357-1110)

  • (Lots: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Chinese Works of Art (144)
144 item(s)

  • 144 item(s)

Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana und Mudra. Zierapplikationen. Bronze vergoldet. Ratanakosin-Stil. Siam, um 1900. H 32 cm

Sitzender Buddha auf getrepptem Thronsockel. Dhyana Asana und Mudra. Metall. Siam, 20. Jh. H 31 cm

Lot 479

Silberne Vase.

Silberne Vase. Konisch nach unten verjüngt, vertikal gerillt. Fein ziseliert. Indopersisch. H 24,5 cm. 532 g

Lot 480

Sakekännchen.

Sakekännchen. Unterglasurblaue Bemalung. Korea? L 14 cm

Lot 481

Shiva-Relief.

Shiva-Relief. Vierarmiger Shiva mit zwei weiblichen Adorationsfiguren unter Löwenkopf-Baldachin. Holz. Indien. 41 x 24 cm

Schreitender Löwe auf ovaler Plinthe. Gelbguss. Orissa/Indien. L 16 cm

Fünfköpfige sitzende Gottheit auf Lotosblüte. Elfenbein. Indien, Anf. 20. Jh. H 8 cm

Navettförmige Beteldose. Silber und Kupfer. Indien, 19. Jh. L 7,5 cm

Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Aureolen-Hintergrund. Gelbguss. H 14,5 cm

Lot 488

Öllampe

Öllampe mit Elefantenfigur und Ganesha. Bronze. Indien. H 16,5 cm

Kniender Krishna mit Ball. Kupfer. Indien, 19. Jh. H 7,5 cm

Elefanten-Prunkwagen. Elefant mit Mahut zieht einen Prunkwagen mit Baldachin und Paradiesvogel-Aufsatz. Gelbguss. Orissa/Indien, 20. Jh. L 39 cm

Kleiner Buddhakopf. Glattes Stirnband. Spitz zulaufendes Ushnisha. Bronze mit Resten von Vergoldung. Um 1700? H 5,3 cm

Rechteckige Messing-Tabatière. Figurale Ziergravur. Holzeinlage. Pakistan, Mitte 20. Jh. 10 x 8,5 cm

Silberne Armspange mit drei Karneolen. Turkmenien. 137 g

Lot 494

Brustschmuck.

Brustschmuck. Silber, Karneole und korallrote Glaswalzen. Turkmenien. L 50 cm

Lot 495

Lackbild.

Lackbild. Schwarzlack mit figuraler Goldmalerei. Burma. 33 x 23 cm

Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze mit eingelegten Augen. Burma. H 35,5 cm

Balinesische Knochenschnitzerei mit Szenen aus der Ramayana-Legende und großen Maskaronen. Um 1900. Kl. Stellen. H 21 cm

Balinesische Knochenschnitzerei mit Szenen aus der Ramayana-Legende. Anf. 20. Jh. H 25 cm

  • 144 item(s)