- Arms, Armour & Militaria (15)
- Asian Art (175)
- Books & Periodicals (237)
- Collectables (113)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Furniture (109)
- Glassware (27)
- Jewellery (232)
- Metalware (40)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (331)
- Porcelain & Ceramics (126)
- Prints & Multiples (27)
- Religious Items & Folk Art (29)
- Sculpture (73)
- Silver & Silver-plated items (162)
- Textiles (67)
- Toys, Models & Games (10)
- Watches & Watch accessories (115)
- Wines & Spirits (38)
- Books & Periodicals (237)
- Jewellery (232)
- Asian Art (175)
- Fine Art (144)
- Ceramics (126)
- Collectables (113)
- Furniture (109)
- Sculpture (73)
- Wines & Spirits (38)
- Prints (27)
- Models, Toys, Dolls & Games (10)
- Lots with images only
1936 item(s)/page
{Josef Oberberger. 1905 Etzenricht (Opf.) - 1994 Kreuth.} Monogr. und (19)74 dat. Bet. "Alter Landpatient". Aquarell. 54 x 43 cm
Österreichischer Maler des 19. Jh.
{Österreichischer Maler des 19. Jh.} Knabe mit seinem Hund in winterlicher Landschaft. Öl/Holz (Sprung). 17,5 x 22 cm. R
{Bepi Olivieri. Stellte 1926 in Venedig aus.} Sign. Verso Klebezettel, bet. "Notturno". Kanalansicht in Venedig. Öl/Ktn. 47,5 x 65 cm. R
{Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau.} Komposition. Öl/Platte. 112 x 112 cm. R
Bruce Onobrakpeya. Geb. 1932 in Agbarha Otor (Nigeria). Stellte u.a. in der Tate Modern London, in d
Paul Paeschke. 1875 - Berlin - 1943. War Mitglied der Berliner Secession, des Vereins Berliner Künst
{Michail Panfilow. Geb. 1916 in Moskau.} Sign. und 1950 dat. Stehender weiblicher Rückenakt. Öl/Ktn. 31 x 22 cm. R
{A.R. Penck. 1939 Dresden - 2017 Zürich.} Handsign. und in der Pl. sign. Strichmännchen. Lithographie in Rot und Schwarz. Bl. 75,5 x 105 cm. Gl.u.R
Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart. Tochter von Pieter Francis Peters, Schwester von Pietro
Otto Pfeiffer. 1850 Kirchschlag - 1937 Wien. War Schüler von Anton Schrödl und Mitglied des Albrecht
{Fritz August Pfuhle. 1878 Berlin - 1969 Hamburg.} Blick auf Danzig mit Marienkirche und Koggen auf der Mottlau. Bleistift. 28 x 40,5 cm. Gl.u.R
{Fritz August Pfuhle. 1878 Berlin - 1969 Hamburg.} Sign. Blick auf Danzig. Aquarell. 27 x 41 cm. Gl.u.R
Photographien-Konvolut:
Fritz Pirner. 1889 Berlin - 1960.
Portraitmaler des frühen 18. Jh.
{Portraitmaler des frühen 18. Jh.} Portrait einer höfischen Dame. Öl/Lwd. 84 x 66 cm. R
Portraitmaler des 18. Jh.
{Portraitmaler des 18. Jh.} Halbfigürliches Portrait eines Adeligen, daneben dreifach behelmtes Wappen. Öl/Lwd. 84 x 68 cm. R
{Franz Prager. Maler 1. Hälfte 20. Jh.} Sign. und 1936 dat. Heuen in den Dolomiten, nach Gustav Jahn. Öl/Lwd. 70 x 91 cm. R
Walter Prescher van Ed. 1916 Dresden - 1988 Ottendorf-Okrilla. War Schüler von Oskar Kokoschka.
{Franziska (Franzi) Purgstaller-Strobl. 1915 Leoben - 2005 Alberschwende.} Sign. Maiglöckchen und Enzian in Glasbecher. Öl/Ktn. 22 x 17 cm. R
{Franziska (Franzi) Purgstaller-Strobl. 1915 Leoben - 2005 Alberschwende.} Sign. Bunter Blütenstrauß. Öl/Platte. 65 x 75 cm. R
{Gottlob Rettenmaier. 1910 Crailsheim - 1983 Lindau; war tätig ebenda.} Monogr. Halbfigürliches Portrait einer Dame. Öl/Lwd. 82 x 67 cm. R
{Patsy Dan Rodgers. 1944 - Dublin - 2018.} Sign. und bet. "My Journey South". Öl/Lwd. 51 x 61 cm. R
{Wolf Röhricht. 1886 Liegnitz - 1953 München.} Sign., verso ebenf. sign. Industrielandschaft. Expressive Schilderung. Öl/Holz. 87,5 x 116 cm
{Georg Roessler. 1861 Mengen - 1925 München.} Sign. und Ortsbez. München. Portrait eines Pfeife rauchenden Bayern. Öl/Holz. 23 x 17 cm. R
{Walter Rohrbach. 1939 Vorderrhön - 2021 Kespershausen (Hessen).} Sign. Landschaft mit Rebhühnern. Öl/Lwd. auf Holz. 22 x 29 cm. R
Franz Roubal. 1889 Wien - 1967 Graz.
{Franz Roubal. 1889 Wien - 1967 Graz.} Sign. und 1948 dat. Pflügender Bauer vor dem Grimming (Obersteiermark). Öl/Lwd. 74 x 93 cm. R
L.G. Rück.
{L.G. Rück.} Sign. und 1943 dat. Portrait einer Dame mit schwarzem Spitzenhäubchen. Öl/Lwd. 65,5 x 50 cm. R
{Enzo Salandin. Geb. 1955 in San Fedele. Studierte in Paris.} Verso sign. und 2000 dat. Ohne Titel. Öl/Lwd. 80 x 100 cm
{Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019.} Monogr. und 1964 dat. Verso sign. und bet. "Akt im Liegestuhl". Öl/Platte. 50 x 60 cm. R
{Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019.} Monogr. und 1968 dat. Verso sign. und bet. "Marquesa 1968". Öl/Platte. 37 x 22 cm
{Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019.} Sign. und (19)70 dat. Sitzende Figur. Öl/Ktn. 80 x 58 cm
{Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019.} Sign. und (19)70 dat. Sitzender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 140 x 75 cm. R
{Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019.} Sign. und (19)72 dat. Verso bet. "Liegender Akt auf Rot". Pastell. 26 x 43 cm. Gl.u.R
{Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019.} Liebespaar im Akt. Öl/Platte. 150 x 100 cm
{Robert Schmidt. 1863 Nürnberg - 1927 München.} Sign. und 1913 dat. Ortsbez. Cöln. Großer Fliederstrauß und Kirschen. Öl/Lwd. 89 x 48,5 cm. R
{Rudolf Schmidt-Dethloff. 1900 Rostock - 1971 Lindau.} Sign. Flusslandschaft mit Festungshügel vor Gebirge. Öl/Lwd. 90 x 105 cm. R
{Brigitte Schneider-Gaspar. 1921 Niederpöcking - 2000.} Sign. und 1993 dat. Stilleben mit Blumen. Öl/Ktn. 47,5 x 36 cm. R
Max Rudolf Schramm-Zittau. 1874 Zittau - 1929 Kronstadt. War tätig in Paris, Dresden, Karlsruhe und
{Michael Schreiber. Geb. 1949 in Bremen.} Handsign. und (19)94 dat. sowie numm. 1/120. Bogengang. Farblithographie. 44,5 x 34,5 cm. Gl.u.R
{Michael Schreiber. Geb. 1949 in Bremen.} Handsign. und (19)94 dat. sowie numm. 1/120. Bogenfenster. Farblithographie. 44,5 x 34,5 cm. Gl.u.R
{Luc Michel Schüpfer. 1937 Genf - 2012 Rickenbach.} Sign. Liegender Mädchenakt. Mischtechnik/Ktn. 58 x 160 cm. R
Mares Schultz. 1920 Hamburg - 2013 Stuttgart. Studierte in Wien und München. War Mitglied der Stuttg
Schumacher.
{Schumacher.} Sign. und 1926 dat. Zwei Damen in angelandetem Nachen. Öl/Ktn. 58 x 48 cm. R
Schumacher.
{Schumacher.} Sign. und 1930 dat. Boote in der Lagune. Öl/Lwd. 82 x 99 cm. R
{Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990.} Sign. Südliche Küstenlandschaft. Aquarell/strukturiertes Papier. Darst. 26 x 34,5 cm. Gl.u.R
{Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990.} Sign. und verso bet. "Venedig 1988". Aquarell. 28 x 38 cm. Gl.u.R
1936 item(s)/page