- Arms, Armour & Militaria (15)
- Asian Art (175)
- Books & Periodicals (237)
- Collectables (113)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Furniture (109)
- Glassware (27)
- Jewellery (232)
- Metalware (40)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (331)
- Porcelain & Ceramics (126)
- Prints & Multiples (27)
- Religious Items & Folk Art (29)
- Sculpture (73)
- Silver & Silver-plated items (162)
- Textiles (67)
- Toys, Models & Games (10)
- Watches & Watch accessories (115)
- Wines & Spirits (38)
- Books & Periodicals (237)
- Jewellery (232)
- Asian Art (175)
- Fine Art (144)
- Ceramics (126)
- Collectables (113)
- Furniture (109)
- Sculpture (73)
- Wines & Spirits (38)
- Prints (27)
- Models, Toys, Dolls & Games (10)
- Lots with images only
1936 item(s)/page
Christkind.
{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 20 x 23 x 11 cm
Kleiner Altarleuchter.
{Kleiner Altarleuchter.} Holz mit Resten von Fassung. Ende 18. Jh. H 41 cm
Standkruzifix
{Standkruzifix} mit Maria und Johannes, darunter Grab Christi. Holz gefasst. 19. Jh. H 66 cm
Christkind.
{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 18 x 25 x 11 cm
Christkind.
{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 26 x 20 cm
Vortragekreuz
{Vortragekreuz} mit Christus Pantokrator, Madonna, Hl. Georg und Erzengel. Messing versilbert. Koptisch. H 63 cm
Christkind.
{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 16 x 20 x 9 cm
Standkruzifix.
{Standkruzifix.} Messing mit roten und grünen Kristallen. 1. H. 20. Jh. H 34 cm
Christkind.
{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. Um 1900. 20 x 23 cm
Reliquienkreuz.
{Reliquienkreuz.} Holz. Reliquien nicht erhalten. Süddeutsch, um 1800. H 17 cm
Christuskind.
{Christuskind.} Wachsarbeit in verglaster Nische. 2. H. 19. Jh. Gesamthöhe 40 cm
Reliquienkreuz.
{Reliquienkreuz.} Oberhalb Gott Vater, Maria zu Füßen des Kreuzes. Buchsbaum. Reliquien erhalten. Um 1800. H 32 cm
Christkind.
{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 26 x 20 x 14 cm
Großes Standkruzifix
{Großes Standkruzifix} auf drei Füßen. Versilberter Metallbeschlag und vergoldetes Messing. 19. Jh. H 75 cm
Weihwasser-Wandkessel
{Weihwasser-Wandkessel} mit Engelskopf. Keramik mit Resten polychromer Bemalung. Alpenländisch, 19. Jh. H 18,5 cm
Kniender Engel.
{Kniender Engel.} Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 38 cm
Standkruzifix.
{Standkruzifix.} Holz und Messing. Im Sockel Schublade mit Reliquie. Apostelfigur zu Füßen des Kreuzes. 18./19. Jh. H 56 cm
Wachsarbeit
{Wachsarbeit} mit Schweißtuch der Veronika. 19. Jh. In verglastem Rahmen, 24 x 19 cm
{Sieben Perlmutt-Wallfahrtsplaketten.} Reliefschnitzerei: Christus mit flammendem Herz. Ø 3 cm
Reliquienständer
{Reliquienständer} in barockem Duktus. Metall mit Teilvergoldung. 18./19. Jh. H 42 cm
Zwei Votivgaben Augenpaar.
{Zwei Votivgaben Augenpaar.} Versilbertes Blech. 19. Jh. L ca. 16,5 cm
Kruzifix.
{Kruzifix.} Bronzekorpus, Viernageltypus. Frankreich, 19. Jh. H 71 cm
Kruzifixus.
{Kruzifixus.} Dreinageltypus. Bronze versilbert. Frankreich, 19. Jh. H 34 cm
Koptischer Klappaltar.
Lot und seine Töchter.
{Lot und seine Töchter.} Augsburg, Mitte 18. Jh. 39 x 37 cm. R
Hl. Papst Urban I.
{Hl. Papst Urban I.} vor aufgeschlagenem Buch. Süddeutsch, um 1800. 25 x 19 cm. R
Maria mit Kind
{Maria mit Kind} über zwei Jakobspilgern. Sprünge. Ende 18. Jh. 44 x 27 cm. R
Verkündigung Mariens.
{Verkündigung Mariens.} Sprung. 1. H. 19. Jh. 35 x 24 cm. R
Schmerzensreiche Maria.
{Schmerzensreiche Maria.} Schwarzwald, 19. Jh. 27 x 20 cm. R
Petrus und Magdalena
{Petrus und Magdalena} als Pendantbilder. Süddeutsch/Oberammergau, 19. Jh. Jew. 16 x 11 cm. R
Blutritt zu Weingarten.
{Blutritt zu Weingarten.} W.P. Seiter Weingarten, 20. Jh. 23 x 29 cm. R
{Gottesmutter "Freude aller Leidenden".} Ziselierter Messingoklad mit Resten von Versilberung. Nordwestrussland, um 1880. 34 x 29,5 cm
Tetraptychon
{Tetraptychon} mit 20 Festtagsszenen. Messing mit Resten von Email. Russland, Ende 19. Jh. 15,5 x 38 cm
Evangelist Johannes
{Evangelist Johannes} mit Attribut Adler und aufgeschlagener Bibel. Südrussland, 19. Jh. Oben gerundet, 30 x 23 cm
Drei Heilige
{Drei Heilige} unter Hl. Geist als Taube. Russland, Ende 19. Jh. 40 x 31 cm
Messingikone
{Messingikone} mit polychromem Email. Segnender Heiliger mit Bibel. Russland, um 1900. 10 x 9 cm
Große Ikone.
{Große Ikone.} Madonna mit Kind und zwei adorierenden Engeln. Osteuropa, 1845 dat. 99 x 63 cm
Messingikone
{Messingikone} mit Resten von blauem und weißem Email. Fünf Kirchenväter unter Gott Vater. Russland, 19. Jh. 14 x 10 cm
Karaffe mit Sturzbecher.
{Karaffe mit Sturzbecher.} Rubiniertes Glas mit Akanthusmalerei in Gold. Böhmen, um 1840. H 18,5 cm
Paar Jugendstilvasen.
{Paar Jugendstilvasen.} Balusterförmiges Glas mit Zierdellen und mattiert geätzter Irisierung in Rot. Metallrand. Böhmen, um 1920. H 25 cm
Biedermeier-Deckelpokal.
Jugendstilvase.
{Jugendstilvase.} Konisch nach unten verjüngt, mit horizontaler Rippung. Bernsteinfarbene, geätzte irisierende Mattierung. Böhmen, um 1900. H 23 cm
Humpen.
{Humpen.} Polychrome Emailbemalung mit Musikinstrumenten und Weinflaschen. Goldgehöhtes Rankenwerk. 1. H. 20. Jh. H 21,5 cm
Runde Schale.
Deckelpokal.
Taufpokal.
Ranftbecher.
Blumenvase.
{Blumenvase.} Bernsteinfarbenes Glas mit Zierschliff. Umlaufend breiter Fries mit Bemalung: Liebespaar in klassischer Landschaft. 20. Jh. H 21,5 cm
Rubinierter Becher
{Rubinierter Becher} mit Zierschliff. Abgesetzte Lippe. Um 1840. H 12,5 cm
Zylindrischer Becher.
{Zylindrischer Becher.} Rubiniert und mattiert. "Emlekül". Böhmen, 2. H. 19. Jh. H 12,5 cm
Bechervase.
{Bechervase.} Farbloses Glas, schwarz gebeizt und graviert. Drei Blütenreserven. Haida, um 1920. H 14 cm
Jugendstil-Karaffe.
{Jugendstil-Karaffe.} Rotes, optisch vertikal gerilltes Glas. Zinnmontierung. Um 1890. H 27 cm
1936 item(s)/page