Die Auktion findet mit Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1 - 290)

  • (Lots: 291 - 632)

  • (Lots: 633 - 994)

  • (Lots: 995 - 1287 )

  • (Lots: 1288 - 1692 )

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (201)
201 item(s)

  • 201 item(s)

{Botho von Gamp-Massaunen. 1895 Berlin - 1977 Lindau.} Sign. Blühende Bäume im Frühling. Öl/Lwd. 50 x 71 cm. R

{Imre Gergely. 1868 Pest - 1957 Budapest.} Sign. Portrait einer Dame in blühendem Park. Öl/Lwd. 68 x 44 cm. R

{F. Gilgane. Maler des 20. Jh.} Sign. Blüten vor rotem Hintergrund. Emailmalerei auf Glas. 34 x 25,5 cm. R

{Heiko Herrmann. Geb. 1953 in Schrobenhausen.} Sign. und (19)76 dat. Verso bet. "Nach Munch". Mischtechnik/Holz. 51 x 67 cm. R

{August Herzog. 1885 Fruthwilen (Thurgau) - 1959 Münsterlingen.} Sign. und 1932 dat. Blick auf den Luganer See. Öl/Lwd. 76 x 90 cm. R

{Thomas Hirschhorn. Schweizer Installationskünstler, geb. 1957 in Bern.} Objekt. Buch mit beschriftetem Klebeband. Gl.u.R. Gesamtgr. 39 x 32 cm

{Jörg Michael Höb. Geb. 1957 in Ulm. Lebt und arbeitet in Vöhringen.} Abstrakte Komposition in Gelb und Blau. Mischtechnik/Lwd. 130 x 100 cm

{Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. Südliche Stadtansicht am Meer. Öl/Ktn. 43 x 64 cm. R

{Italienischer Maler des 20. Jh.} Undeutlich sign. Bäuerin auf dem Feld. Öl/Lwd. 40 x 30 cm. R

{Italienischer Maler, sign. Francesco S...} Sign. Verso 1988 dat. Südliche Küste. Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R

{Rudolf Jacobi. 1889 Mühlhausen - 1972 München.} Sign. und (19)62 dat. Landschaft in Puerto Rico. Öl/Lwd. 76,5 x 63 cm. R

{A. Jensen-Bergen. Um 1920.} Sign. und 1922 dat. Liegender weiblicher Akt. Öl/Holz. 28 x 41,5 cm. R

{A. Jensen-Bergen. Um 1920.} Sign. Stehender weiblicher Akt mit Dolch. Öl/Holz. 41,5 x 27,5 cm. R

{Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau.} Sign. Verso sign. und bet. "Hochland (Seefeld)". Landschaft im Frühling. Öl/Lwd. 69 x 80 cm. R

{Benno Kögl. 1892 - München - 1969.} Sign. Katze mit zwei Kätzchen auf einer Wiese. Öl/Holz. 9 x 12 cm. R

{Paul August Kontny. 1923 Laurahütte (Polen) - 2002 Denver.} Sign. Capri. Öl/Lwd. 75 x 120 cm. R

{Julius Kornbeck. 1839 Winnenden - 1920 Oberensingen.} Sign. Erntelandschaft mit Landarbeitern auf Kornfeld. Öl/Lwd. 80 x 140 cm. R

{Václav Kozak. 1889 - Kolin - 1869.} Sign. Verso bet. "Praha Malá Strana" (Prag Kleinseite). Öl/Ktn. 74 x 74 cm. R

{Jean Krillé. 1923 Winterthur - 1991 Genf.} Sign. und (19)84 dat. Landschaft in Rosé. Öl/Ktn. 65 x 91 cm. R

{Maja Kunert. Geb. 1924 in Flensburg.} Sign. und 1975 dat. Verso bet. "Sommerfest beim Bundeskanzler". Öl/Ktn. 30 x 40 cm. R

{Landschafter 2. Hälfte 19. Jh.} Undeutlich sign. Maiensäss vor Gebirgshintergrund. Öl/Ktn. 15,5 x 22 cm. R

{Landschafter um 1930.} Undeutlich sign. Blick auf den Lago Maggiore an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 61 x 81 cm. R

Lot 833

R. Lang.

{R. Lang.} Sign. und (19)41 dat. Blick auf Segelboote vor Camogli. Öl/Ktn. 68 x 54 cm. R

{Hendrik (Henk) van Leeuwen. 1890 Ter Aar - 1972 Voorburg.} Sign. Gebirgslandschaft mit Bach und Personenstaffage. Öl/Lwd. 30,5 x 40 cm. R

{Louis Letsch. 1856 Wolfurt - 1940 Straßburg.} Sign. Uferstück am Bodensee bei Sonnenuntergang. Öl/Lwd. 29,5 x 45 cm. R

{Louis Letsch. 1856 Wolfurt - 1940 Straßburg.} Sign. Rosenstrauß in Jardinière. Öl/Ktn. 27 x 35 cm. R

{Josef Friedrich Limmer. 1892 Abensberg - 1967 Passau.} Sign. und (19)30 dat. "Bin Mit Dir Das Leben". Mischtechnik. 62,5 x 47,5 cm. Gl.u.R

{Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg.} Sign. und 1912 dat. Portrait des Wasserburger Mädchens Gretl Rauh. Öl/Lwd. 60 x 45,5 cm. R

{Maler des 17. Jh.} Hl. Magdalena, vor sich das Gefäß mit dem Blut Christi. Öl/Lwd. 91 x 73 cm. R

{Maler des 18./19. Jh.} Der Fall der Mauern von Jericho. Unten Kartusche mit lateinischem Text. Öl/Lwd. Geschweift, 116 x 109 cm. R

{Maler des 19. Jh.} Venus und Adonis. Öl/Ktn. 32 x 25,5 cm. R

{Maler des 19./20. Jh.} Undeutlich sign. Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. auf Ktn. 68 x 149 cm. R

Lot 850

Maler um 1900.

{Maler um 1900.} Supraporten-Bild als Allegorie auf den Frühling: Putten mit Blumen. Öl/Lwd. 47 x 170 cm. R

Lot 851

Maler um 1900.

{Maler um 1900.} Supraporten-Bild als Allegorie auf den Sommer: Putten mit gefülltem Fischernetz am Ufer. Öl/Lwd. 47 x 170 cm. R

Lot 852

Maler um 1900.

{Maler um 1900.} Supraporten-Bild als Allegorie auf den Herbst: schlafende Putten bei Vollmond am Seeufer. Öl/Lwd. 47 x 170 cm. R

Lot 853

Maler um 1900.

{Maler um 1900.} Supraporten-Bild als Allegorie auf den Winter: Putten am Feuer vor Seeufer. Öl/Lwd. 47 x 170 cm. R

{Maler Anf. 20. Jh.} Winter am Kanal mit Figuren. Öl/Lwd. 76 x 74 cm. R

{Maler Mitte 20. Jh.} Undeutlich sign. und 1947 dat. Blick auf das Matterhorn. Öl/Ktn. 76 x 65 cm. R

{Maler des 20. Jh.} Sign. Baron. Zwei junge Damen am Strand. Öl/Lwd. 50 x 61 cm. R

{Maler des 20. Jh.} Undeutlich sign. Blumenstrauß in Vase. Öl/Lwd. 67 x 52 cm. R

  • 201 item(s)