201 item(s)/page
Erich Mercker. 1891 Zabern (Elsass) - 1973 München. Studierte in München und Berlin. War ab 1906 in
{Vérène Mettler. 1914 St. Gallen - 1978 Genf.} Sign. Verso beschr. "Hafen von Volos". Öl/Lwd. 27 x 48 cm. R
{Monogrammist AF. Holländischer Maler 2. Hälfte 18. Jh.} Weite Landschft mit Figurenstaffage. Grisaille. 13 x 17 cm. Gl.u.R
Monogrammist EU.
{Monogrammist EU.} (19)64 dat. Kirchdorf im Frühling. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
{Monogrammist LE. Maler des 20. Jh.} Marktplatz vor prachtvoller Kirche und Denkmal. Ansicht aus Osteuropa? Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Josef Mühlbeck. 1878 Simbach am Inn - 1948 München. Studierte bei Otto Seitz an der Akademie.
Paul Felix Franz Nietsche. 1885 Kiew - 1950 Belfast. Studierte u.a. in Odessa und Berlin. Ging ansch
{Peter Noser. Geb. 1952 in Zürich.} Ohne Titel. Acryl/Platte. 60 x 100 cm. R. Verso sign.
{Peter Noser. Geb. 1952 in Zürich.} Ohne Titel. Acryl/Platte. 40 x 130 cm. R. Verso sign.
J. Pascal. Maler des 19. Jh.
{J. Pascal. Maler des 19. Jh.} Sign. Portrait einer jungen Frau mit Spitzentuch und Blüten. Öl/Lwd. 69 x 55 cm. R
Passini. Maler um 1900.
{Passini. Maler um 1900.} Sign. Florentinische Piazza an einem Markttag. Öl/Lwd. 68 x 47,5 cm. R
M. Paulus. Maler des 20. Jh.
{M. Paulus. Maler des 20. Jh.} Sign. Passanten suchen in einem Hauseingang Schutz vor dem Regen. Öl/Holz. 50 x 40 cm. R
Pavloff. Maler des 20. Jh.
{Pavloff. Maler des 20. Jh.} Sign. und 1978 dat. Surrealistische Darstellung. Öl/Lwd. 85 x 107 cm. R
Pavloff. Maler des 20. Jh.
{Pavloff. Maler des 20. Jh.} Sign. Fisch am Strand vor Mauer. Öl/Lwd. 85 x 130 cm. R
{Conrad Pfau. 1885 Wimpfen am Neckar - 1954 München.} Sign. und 1923 dat. Ortsbez. München. Junge Frau in Tracht beim Gebet. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
{Karl Alfred Pfenninger. 1873 Bern - 1924 Luzern.} Sign. und 1910 dat. Mohnblumen in Vase. Öl/Ktn. 63,5 x 47,5 cm. R
{Karl Alfred Pfenninger. 1873 Bern - 1924 Luzern.} Sign. und 1911 dat. Bauerngehöft. Öl/Lwd. 64 x 78 cm. R
Ewald Platte. 1894 Honschaft Garschagen (Remscheid) - 1985 Opladen (Leverkusen). War mit Jawlensky b
{Michel-Marie Poulain. 1906 Nogent-sur-Marne - 1991 Mandelieu-la-Napoule.} Sign. Kreuzigung. Mischtechnik/Pap. 35 x 29 cm. Gl.u.R
{Michel-Marie Poulain. 1906 Nogent-sur-Marne - 1991 Mandelieu-la-Napoule.} Sign. Christus auf dem See Genezareth. Mischtechnik/Ktn. 33 x 55 cm. R
{Michel-Marie Poulain. 1906 Nogent-sur-Marne - 1991 Mandelieu-la-Napoule.} Sign. Verso bet. "Maternité". Öl/Lwd. 81 x 65 cm. R
{Alberto Prosdocimi. 1852 - Venedig - 1925.} Sign. Die Piazzale degli Uffizi in Florenz. Öl/Lwd. 68 x 54 cm. R
{Gabriella Rainer-Istvanffy. 1877 - Budapest - 1964.} Sign. und 1914 dat. Liegender weißer Spitz. Öl/Lwd. 46 x 54 cm. R
{A. Reichl (Reichel). Maler um 1920.} Sign. Regatta auf dem Bodensee? Öl/Ktn. 70 x 52 cm. R
{Louis Robbe. 1806 Courtrai - 1887 Brüssel.} Sign. Kühe im Stall. Öl/Lwd. Fehlstellen. 55 x 80 cm
{Wolf Röhricht. 1886 Liegnitz - 1953 München.} Sign., verso ebenf. sign. Industrielandschaft. Expressive Schilderung. Öl/Holz. 87,5 x 116 cm
{Karl Rohrhirsch. 1875 München - 1954 Greding.} Sign. und Ortsbez. München. Vieh auf dem Weg. Öl/Ktn. 9 x 11 cm. R
Lucius Rossi. 1846 Rom - 1913 Paris. Studierte an der Akademie San Luca in Rom. War ab 1867 in Paris
{Enzo Salandin. Geb. 1955 in San Fedele. Studierte in Paris.} Verso sign. und 2000 dat. Ohne Titel. Öl/Lwd. 80 x 100 cm
Leopold Scheel. 1888 - 1954.
{Leopold Scheel. 1888 - 1954.} Sign. und (19)50 dat. Bergdorf vor Gletschermassiv. Öl/Lwd. 37 x 55 cm. R
Anna Helene von Schlögl. 1886 Wels - 1975 Lochau. Tochter von Joseph von Schlögl. War ab 1928 in Mün
{Josef von Schlögl. 1851 Wien - 1918 Meran.} Sign. Blick auf die Drei Zinnen in den Dolomiten, im Vordergrund zwei Jäger. Öl/Holz. 32 x 23,5 cm. R
{Daniel Kojo Schrade. Geb. 1967 in Schienen (Öhningen). Sohn von Ewald Schrade.} Sign. Kojo und (19)97 dat. Mischtechnik/Lwd. 40 x 30 cm
{Daniel Kojo Schrade. Geb. 1967 in Schienen (Öhningen). Sohn von Ewald Schrade.} Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd. 40 x 60 cm
Albert Schröder. 1854 Dresden - 1939 München. Studierte in Weimar und Dresden. War ab 1883 in Münche
Mares Schultz. 1920 Hamburg - 2013 Stuttgart. Studierte in Wien und München. War Mitglied der Stuttg
{Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990.} Sign. Blick auf Galgenuel bei St. Gallenkirch im Montafon. Öl/Lwd. 69 x 85 cm. R
{Carl Seiler. 1846 Wiesbaden - 1921 München.} Verso Nachlaßstempel. Eingang zu einem malerischen Bauernhaus. Öl/Lwd. auf Ktn. 26,5 x 31 cm. R
{Sören Sörensen. 1885 Hvidbjerg - 1937 Kopenhagen.} Sign. und 1935 dat. Wäscherinnen am Fluss in südlicher Landschaft. Öl/Lwd. 79,5 x 100 cm. R
{Adolf Stademann. 1824 - München - 1895.} Monogr. Eisvergnügen an einem Winterabend. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen) 39,5 x 49,5 cm. R
{Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau.} Sign. Bodenseelandschaft. Mischtechnik/Pap. 31 x 44,5 cm. Gl.u.R
{Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau.} Sign. Ohne Titel. Mischtechnik. 73 x 32 cm. R
{Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau.} Sign. Ohne Titel. Mischtechnik/Pap. 31 x 87 cm. Bildträger
{Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau.} Sign. Ohne Titel. Mischtechnik. 49 x 68 cm. Gl.u.R
{Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau.} Sign. Figurenpaar. Mischtechnik. 63 x 46 cm. Gl.u.R
{Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau.} Sign. Reiter zu Pferd. Mischtechnik. 71 x 49,5 cm. Gl.u.R
{Anne Stöhr-Jensen. 1914 Niederkrüchten - 1991 Lindau.} Sign. Sonnenuntergang am See. Mischtechnik/Pap. 50 x 70 cm. Gl.u.R
{Constantin Stoitzner. 1863 Busau (Mähren) - 1934 Wien.} Sign. Wirt prüft eine Weinflasche. Öl/Holz. 21 x 15 cm. R
{Stephanie von Stréchine. 1858 Odessa - 1940 Bad Tölz.} Sign. Blick auf orientalische Küstenstadt. Öl/Ktn. 15,5 x 24 cm. R
{Carl-Heinz Stricker. 1926 - Neuss - 2002.} Sign. und (19)47 dat. Rheinlandschaft. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R
{Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach.} Sign. und 1963 dat. Blick in eine Sennhütte. Meisterliche Schilderung. Öl/Ktn. 71 x 90 cm. R
201 item(s)/page