Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

1311 item(s)

Filtered by:

  • Creator / Brand
  • List
  • Grid
  • 1311 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 961

Industriedesign

Händetrockner Siemens-Schuckert HTS 2, 1950er Jahre

Lot 962

Kaffeemaschine

VEB Zieh-Preß- u. Stanzwerk Zwintschöna, 1950-69, Metall/ Glas, H. 30 cm

19. Jh., Herd-Bügeleisen, Eisenguss, L. 16 cm, H. 10,5 cm

Lot 964

Stollen-Platte

1960er/70er Jahre, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), stoßfeste Acrylglashaube, in Orig.-Karton

Kakao- u. Mokkakanne, 19. Jh., gebauchte Form mit umlaufendem Dekorband, Tülle als Fischkopf gestaltet, Delphin - Deckelknauf, Holz - Isoliergriff...

Lot 966

Wäschelöffel

Mecklenburg um 1910, handgeschnitztes bäuerliches Gerät, L. 52 cm

Lot 967

Zinnkrug

19. Jh., am Boden gemarkt, ausgestellter Fuß, kugelförmige Daumenruhe, Zinn, H. 34 cm

um 1920er Jahre, Haselnuß mit zahlreichen Stocknägeln vorwiegend Harz u. Rhein, L. 91 u. 87 cm

Lot 970

Konvolut Hüte

Originale Kopfbedeckungen d. 20. Jh. aus verschiedenen Ländern, u. a. China, Indonesien/ Sulawesi, Rumänien, Marokko, Tunesien, Russland, 11 Stück

Lot 971

Konvolut

Schuhspanner und Leisten, z.T. gemarkt, 6 Stück

Lot 972

Spruchbrett

Holz, Kerbschnitzerei, verso Widmung, 105 x 40 cm

um 1900, weißes Leinen mit Spitze, handgenäht, sogenannte Weißnäherei

Lot 974

3 Teile Wäsche

Lot antiker Kleidung wohl um 1800, 2 Unterröcke u. 1 Hemd, handgewebtes Leinen in Weißnäherei u. Lochstickerei

Lot 975

Werbeschild

„Victoria Versicherung“, emailliertes Schild, 33 x 33 cm, Gebrauchsspuren

um 1890, Messing mit umlaufendem historisierendem Dekor, in der Mitte brüniertes Emblem mit romantischer Szene, D. 30 cm

1945/46, Metall, Siebdurchmesser 130 mm, aus Gasmaskenfilterteil

Lot 978

Zinnteller

19. Jh., im Zentrum Wappen der Familie Klebanck, Eupen/ Ostbelgien, Zinkguß, D. 39 cm

Lot 979

Mikroskop

Euromex Arnhem/ Holland, Okulare 8WF10x

braun gefärbtes Glas, mit Original Stopfen, 500 ml/ 1 u. 3 Liter

Klarglas, 2 mit Original Stopfen, 100 ml/ 500 ml u. 6 Liter

Lot 985

Türklopfer

Löwenkopf mit Ring, Bronze auf Eisenplatte, 23 x 17,5 cm

Lot 986

Höhensonne

Thelta-Sonne Q 62, VEB Thelta Zella-Mehlis, DDR Industriedesign, H. 60 cm

Lot 987

Registrierkasse

um 1950, Ankerwerke AG Bielefeld, für 2 Kassiererinnen, mit lithografiertem Metallgehäuse und Holzunterteil, 2 Schübe, alle Schlüssel vorhanden, f...

Lot 988

Wandplatte

um 1930, Keramikteller mit plastischer Weinkellerszene, breites geprägtes Messingoklat, am Boden gemarkt, D. 60 cmEin normaler Versand ist nicht m...

Norddeutsch 1840, Mahagoniefurnier, H. 147 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abhol...

Lot 990

Obstschale

um 1920er Jahre, Holz gedrechselt und mit Kerbschnitzerei versehen, D. 31 cm

Lot 991

Reklamedose

Vorratsdose „Feinste Hannoversche Biscuits“, Hannoverersche Biscuit- und Waffeln Fabrik Wilhelm Hüttig um 1910, Blech lithografiert, 18 x 12 x 7 cm

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan, runde Form mit halbplastischem Dekor und Handhaben, im Sp...

Lot 993

Schale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan, gewellter Rand teilw. durchbrochen gearbeitet, reicher Go...

Lot 994

Salatiere

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit halbplastischem Dekor und partiellem grünen Rand, im S...

Lot 995

Cabaret

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, zweischalig mit mittiger Handhabe, geschwungener Rand, im Spiegel Frücht...

Lot 996

Blechdose

„Krügerol - Katarrh - Bonbons“, um ca. 1912, Deckel leicht gedellt, 27,5 x 23,5 x 18 cm

Lot 997

Kugellampe

um 1920er Jahre, gelb eingefärbte Glaskuppel mit Porzellanfassung, 13 cm

Frankreich um 1910, zylindrische Milchglaskuppel, partiell geschliffen mit Porzellanfassung, L. 22 cm

Norddeutsch 1840, Eiche, H. 151 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich...

Lot 1000

Barocktruhe

süddeutsch um 1760, gerader Deckel, unrestaurierter Originalzustand, Original Schloß, Schlüssel fehlt, 148 x 67 x 70 cmEin normaler Versand ist ni...

Lot 1001

Lampenfuß

um 1960er Jahre, Kunststoff/ Metall, H. 56 cm

Lot 1002

Mandoline

Thüringen um 1970er Jahre, Hersteller Dreima (A.E. Dreier Mark Neukirchen), Intarsien um das Schalloch, (ähnliches Stück im British Museum), guter...

Hersteller „Southern Billiards Australia `86“, 7 oz, Ahorn mit diversen Einlegearbeiten, 2teilig verschraubt, L. 145 cm, im Lederetui

Lot 1004

Apothekerwaage

antike 10 kg Balkenwaage mit 2 Gewichtsschalen, diverse Prüfstempel ab ca. 1910, H. 77 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktiere...

Lot 1005

Rechenmaschine

Brunsviga A mit Warnglocke, Grimme, Natalis & Co./ Braunschweig, No 28103, im Original Transportkasten ...[more]

Lot 1006

4 Römer

Klarglas mit geschliffener Kuppa, H. 14,5 cm

Lot 1007

17 Flugmodelle

I. u. II. WK und später, PVC zum Selbstbauen, fast ausschließlich im Original Kasten

„Mecklenburg-Schwerinscher Staatskalender“, Hofbuchdruckerei 1814, OPapp/ 1832 Prachteinband mit Goldprägung u. 3 Seiten Goldschnitt

„Repertorium über alle Landes-Angelegenheiten...“, Rostock 1786, 756 S., OHLdr.

Lot 1010

Bibel

„Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments“, Halle 1812

Lot 1011

Herausgeber

„Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift - des Alten und Neuen Testaments“, Cansteinische Bibel Anstalt/ Halle 1817, Ledereinband, 3-Seiten Golds...

Lot 1012

Herausgeber

„Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift - des Alten und Neuen Testaments“, Cansteinische Bibel Anstalt/ Halle 1897, geprägter Ledereinband, 3-Se...

„Via del Cielo“, 1721, 598 S., Ziegenledereinband auf 4 Bünden

„Deutsch - Lateinisches Handwörterbuch“, Hahn`sche Verlags-Buchhandlung/ Leipzig 1861, Erster und Zweiter Band in Einem, 2074 u. 2106 Spalten, OHL...

„Völkerkunde“, Bibliographisches Institut/ Leipzig u. Wien 1894/ 1895, Erster u. Zweiter Band, über 1000 Abb., mehrere Tafeln u. Karten, 748 u. 77...

„Handbuch des Seerechts“, Verlag C.H.Beck/ München 2006, 640 S., Original Schutzumschlag

Lot 1017

Eduard Büttner

„Vorschriften zur Herstellung von Branntweinen, Punschessenzen, Limonaden-Sirupen u. alkoholfreien Getränken“, Eduard Büttner/ Leipzig, 111 S., OP...

Lot 1018

Gregory Colbert

„Ashes and Snow book no 2“, Flying Elephants Press/ New York 2005

„Revue der Landwirthschaft“, Sandmeyer/ Schwerin 1855-1865, 15 Hefte in 8 Bände, OBrosch.

Lot 1020

Georg Büchmann

„Geflügelte Worte - Der Zitatenschatz des deutschen Volkes“, Haude & Spenersche Buchhandlung /Berlin 1918, 722 S., OLn. Goldprägung ...[more]

Loading...Loading...
  • 1311 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots