Schwerin

  • By appointment only

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Creator / Brand

1362 item(s)
  • 1362 item(s)

Lot 601

Petroleumofen

PetroleumofenLudolphi`s Universal-Öfen/ Hamburg, H. 70 cm

Antike Fußbecherum 1800, in Form geblasen, Wandung mit Nuppen, großer Bodenabriss, H. 15 cm

Lot 605

Tafelaufsatz

TafelaufsatzPorzellanmanufaktur Herend/ Ungarn, handgemalter Dekor „Victoria“ mit Blütenzweigen u. Schmetterlingen, 24 x 14 cm im Oval

Lot 606

Tasse

TassePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 1. Wahl),indische Malerei, Randchip

Lot 607

4 Putti

4 Putti4 sitzende Putti mit verschiedenen Insignien, Porzellanfabrik Ernst Bohne/ Rudolstadt, Weißporzellan, H. ca. 9 cm

Lot 609

Barock Zirkel

Barock Zirkel18. Jh., Eisen handgeschmiedet, L. 12 cm

Lot 610

Opernglas

OpernglasJapan, 2,5 x 20, im Orig.-Etui

Kleines Damen-Portemonnaieum 1880, bestickte Seide mit Messing-Klappbügel, verschlossen durch eine kleine Terrier-Hundefigur, 8 x 8 cm

Lot 612

Spitzkelch

SpitzkelchUranglas um 1910, geschliffene hellgrüne Kuppa, Schaft mit handgeschliffenem Nodus, H. 14 cm

Lot 613

Weinkelch

Weinkelchum 1930er Jahre, Grünglas Kuppa mit goulliochierter Bordüre, H. 14 cm

Lot 614

Silberbecher

Lot 615

Tischvase

TischvasePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit handgemaltem Dekor „Blume 3“, H. 24 cm

Lot 616

Paar Weinkelche

Lot 617

Bilderrahmen

BilderrahmenUSA 1980er Jahre, Standbilderrahmen mit halbplastischem Jugendstil-Dekor, 11 x 13,5 cm, Zinn

3 Vorlegebesteckteiledeutsch, 800er Silber, Silberwarenfabrik Wilkens & Söhne, um 1920er Jahre, 2 Vorlegelöffel und 1 große Fleischgabel, 185 g

Lot 620

Monatsfigur

Lot 621

Monatsfigur

Lot 623

Toilettenset

Toilettensetum 1930er Jahre, 4-teilig, 835er Silber, Meistermarke Wilhelm T. Binder/ Schwäbisch Gmünd

Lot 624

Bärengruppe

Lot 625

Figur Bär

Lot 627

Reisebesteck

ReisebesteckChina Ende 19. Jh., Holzköcher mit Metallbeschlägen, Messer mit einschneidiger Rückenklinge, 1 Paar Bein-Eßstäbchen, L. ges. 28 cm

Lot 628

Servierteller

ServiertellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre (Schwertermarke 1 Wahl), handgemalter Dekor Dresdener Rose, D. 23 cm

1 Paar LikörgläserJugendstil um 1905, Grünglasstengel mit tulpenförmiger Kuppa, 1 x am Fuß gechipt, H. 15 cm

Lot 630

Sauciere

SaucierePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Indisch Purpur

Lot 631

Paar Weinkelche

Paar Weinkelcheum 1860, mundgeblasene Spitzkelche mit Schaftnodus u. von Hand angebrachtem Schälschliff, ausgemugelter Abriß, H. 12,5 cm

Lot 632

Porzellanfigur

Porzellanfigur„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm

Lot 636

Füllhalter

FüllhalterPelikan-Füllhalter, Günther Wagner Pelikan-Werke/ Hannover um 1960er Jahre, 585er GG-Feder, mit Gebrauchsanweisung u. original Etui

Lot 637

Keglerin

Lot 639

Bowlekelle

Posten Schreibgeräte3 Füllefederhalter: Iridium, Pilot, Mont Blanc, dazu Kugelschreiber

Lot 641

Restposten

Restpostenmehrere Teile aus unterschiedlichen Materialien

Porzellan Keksdoseum 1930er Jahre, Edelstein Porzellanfabrik AG/ Küps, Dekor „Frühlingsbote“, H. 18 cm

Lot 645

Porzellanfigur

Lot 647

Tisch Leuchter

Tisch Leuchterwohl Rußland um 1960er Jahre, aufrecht stehender Bär als Streicholzschachtelträger, Kupfer gesägt, ziseliert u. getrieben, H. 16 cm

Lot 650

Nähtisch

6 Geh- u. Wanderstöckeum 1930er Jahre, verschiedene Hölzer

Musizierender Engelsüddeutsch, Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, H. 37 cm

Paar Puttiköpfesüddeutsch, Holz, farbig gefaßt, H. ca. 22 cm

Lot 654

Ikone

IkoneRußland Mitte 19. Jh., Heiliger Nikolaus von Myra, Tempera auf Holz, Oklat z.T. emailiert u. dekoriert in Cloissonètechnik, 30 x 26 cm

Lot 655

Hauskreuz

Lot 657

Ikone

Ikone„Jesus auf dem Thron mit den Aposteln“, Rußland 20. Jh., Eitempera auf Holz, qualitätsvoll gerahmt, 23 x 69 cm

Lot 658

Ikone

Ikone„Heilige Alexander Newski“, Rußland 19.Jh., Eitempera auf Holz, qualitätsvoll gerahmt, 22 x 17 cm

Lot 659

Ikone

Ikone„Heilige Alexandra“, Rußland, Ende 19.Jh., Eitempera auf Holz, qualitätsvoll gerahmt, 18 x 13,5 cm

Lot 660

Ikone

Ikone„Die Heiligen Zosima und Sawatij“, Rußland 19. Jh., Eitempera auf Holz, qualitätsvoll gerahmt, 37 x 30 cm

  • 1362 item(s)