Schwerin

  • By appointment only

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Creator / Brand

1362 item(s)
  • 1362 item(s)

8 Messerbänkchen 8 Knochenmesserbänke, Metall, Br. 7,5 cm

Lot 723

Designvase

Designvase20. Jh., gemarkt „Amsterdam SC“, farbig glasiert, H. 17 cm

Lot 728

Teekanne

Lot 729

Adalbert Skriba

Lot 730

Blattschale

BlattschalePortugal um 1960er Jahre, Keramik, mehrfarbig glasiert, H. 6 cm

Lot 731

Aschenbecher

AschenbecherBlankenhainer Porzellanfabrik C. & E. Carstens um 1960, Weißporzellan mit türkisfarbener Fassung, D. 17 cm

Gastronomie Kännchen30 cl., Herst. MEWA, scharnierter Deckel

4 BeilagentellerJugendstil um 1900, Königl. Porzellanfabrik Tettau, D. 15,5 cm

Lot 737

Lampenfuß

Lot 738

Biedermeiervase

Lot 739

Blauglasschale

BlauglasschaleJugendstil um 1900, Einsatz einer Jardiniere, 15 x 9,5 x 8,5 cm

Lot 740

Künstlervase

KünstlervaseBöhmen um 1940er Jahre, mundgeblasene, eingefärbte Glasmasse mit aufgeschmolzenen Nuppen, plangeschliffener Boden, H. 10 cm

Biedermeier Weinkelch19. Jh., blau gefärbtes Glas, mundgeblasen mit Bodenabriß, H. 14,5 cm

Musizierendes PaarSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe zweier Musizierender, H. 16 cm

7 MesserbänkchenKristallglas, handgeschliffen, 3 unterschiedliche Design

Lot 744

Milchsatte

MilchsatteMecklenburg Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit umgelegtem blauen Rand, Bodenabriß, D. 16 cm

6 MesserbänkchenKristallglas, geschliffen, L. 9 cm

1 Paar Weinkelcheum 1900, Klarglas mit Balusterschaft bzw. Schaftnodus, beide mit 0,1 Liter Eichstrich, H. 12-12,5 cm

Lot 747

Menage

MenageSalz/ Pfeffer/ Senf, Porzellanmanufaktur Fritz Bensinger/ Mannheim um 1890, Weißporzellan mit Stettiner Wappentier

Lot 748

Tafelleuchter

Tafelleuchterdeutsch 925er Silber, gemarkt „ds“, 2 flammig mit Zapfenbekrönung, barocke Form, G. 350g, H. 19 cm

Lot 749

Konfektdose

Konfektdosedeutsch 800er Silber, Meistermarke „G.E.“, bezeichnet Handarbeit, barocke Form auf 4-füßigem Stand, G. 304g, H. 10 cm

Lot 751

Meissen - Tasse

Meissen - TassePorzellanmanufaktur Meissen 19. Jh. (Knaufschwerter 2 Schleifstriche), handgemalter Rosendekor, gechipt

Lot 752

Schminkdose

4 Jugendstilgabelnwohl England um 1900, versilbert

Lot 757

2 Kinderlöffel

2 KinderlöffelLernlöffel für Kleinkinder, versilbert

Lot 758

Mehrfarbstift

Lot 759

Laborgefäß

Laborgefäßum 1820, Klarglas mit kelchförmiger Kuppa u. Tülle, Bodenabriß, H. 17 cm

Lot 760

Weinkelch

Lot 762

Weinkelch

Lot 764

Sahnekännchen

Lot 765

Moccatasse

MoccatassePorzellanfabrik Königszelt AG (1922-28)/ Schlesien, Weißporzellan mit farbigem Dekorband

Miniatur BilderrahmenFotorahmen um 1870, mit Bildnis eines Ulanen mit seiner Frau, Bronze vergoldet, 9,5 x 6,5 cm

Lot 767

6 Obstmesser

Lot 768

Milchkännchen

MilchkännchenPorzellanmanufaktur Carl Tielsch & Co/ Altwasser, Marke um 1890, Rosendekor im beginnenden Jugendstil, H. 13 cm

Lot 769

Frühstücksset

FrühstückssetStänder mit 2 Eierlöffeln, Eierbecher u. 2 Kristall-Gewürznäpfe

Lot 771

5 Likörschalen

StandbilderrahmenEnde 19. Jh., Bronze mit Rocaillenverzierung, gerahmtes Atelierfoto von Const. Luck/ Düsseldorf, 29,5 x 20 cm

Bergbau Aschenbecher„Anhaltische Kohlenwerke - Mariengrube“, Porzellan, L. 13,5 cm

Lot 774

2 Moccatassen

2 Moccatassenum 1910 u. ca. 1930, Weißporzellan mit unterschiedlichen, z.T. handgemalten Dekoren

Posten Fotorahmen6 Stück, verschiedene Formate, Messingrahmen, dazu 3 Glasscheiben

Lot 776

Opernglas

Opernglas19. Jh., Messing, geschwärzt, im Original Lederetui

Lot 777

Opernglas

Opernglasum 1930er Jahre, bezeichnet Optiker Krause-Greifswald, incl. Etui

Lot 778

Brotteller

H.Thierer/ O.Plassman(Bildhauer d. 20. Jh.)Jagdszene mit HirschBronzerelief, u. signiert, 25 x 29,5 cm

Lot 780

6 Weinbecher

  • 1362 item(s)