- Afrikana (2)
- Ansichtskarten/Postkarten (67)
- Apotheke (3)
- Asiatika (18)
- Ausgrabungen (5)
- Bein/Horn (10)
- Bestecke (3)
- Briefmarken (16)
- Bronze/Messing/Kupfer (18)
- Bücher (46)
- Dokumente (17)
- Erotica (1)
- Figürliches (3)
- Fotos/ Alben/ Kameras (7)
- Glas / Kristall (60)
- Ikone (5)
- Jagd (5)
- Keramik/Fayence/Steingut (17)
- Lampen (15)
- Landkarten/Pläne (10)
- Malerei / Graphik (199)
- Militaria (165)
- Möbel (23)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (135)
- Porzellan (86)
- Rahmen (7)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Schmuck (202)
- Silber/ Plated (29)
- Spielzeug (54)
- Tabak/ Pfeifen (3)
- Technik (2)
- Textilien (4)
- Uhren (11)
- Varia (78)
- Volkskunst (15)
- Werbung (6)
- Zinn (9)
- Fine art (206)
- Jewellery (202)
- Collectables (180)
- Arms, Armour & Militaria (165)
- Coins (135)
- Ceramics (103)
- Books, Manuscripts & Periodicals (63)
- Glassware (60)
- Toys, Models & Dolls (54)
- Metalware (30)
- Silver & Silver-plated items (29)
- Furniture (27)
- Asian art (18)
- Religious Items & Folk Art (17)
- Stamps (16)
- Lighting (15)
- Watches & Watch accessories (11)
- Maps (10)
- Photographs (7)
- Russian Works of Art (5)
- Textiles (4)
- Sculpture (3)
- Ethnographica & tribal art (2)
Creator / Brand
- Meissen (21)
- Steiff (6)
- KPM (4)
- Kosta Boda (3)
- Solido (3)
- Kosta (2)
- Staffordshire (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Wilkens (2)
- Barbie (1)
- Charles Dickens (1)
- Christofle (1)
- Dresden (1)
- Glashütte (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Henricus Hondius (1)
- Herend (1)
- Janssonius (1)
- Johannes Janssonius (1)
- Junghans (1)
- Kathe Kruse (1)
- Käthe Kruse (1)
- Luger (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mars (1)
- Matchbox (1)
- Rosenthal (1)
- Sitzendorf (1)
- Wiking (1)
- William Shakespeare (1)
1362 item(s)/page
8 Messerbänkchen
8 Messerbänkchen 8 Knochenmesserbänke, Metall, Br. 7,5 cm
Paar Schälschliffgläser
Designvase
Designvase20. Jh., gemarkt „Amsterdam SC“, farbig glasiert, H. 17 cm
Unbekanter Bildhauer
Hockender Dämon
Hockender DämonChina, wohl Ming Dynasty 19 Jh., Jade, H. 17,5 cm
Palastlöwe
Teekanne
Adalbert Skriba
Blattschale
BlattschalePortugal um 1960er Jahre, Keramik, mehrfarbig glasiert, H. 6 cm
Aschenbecher
AschenbecherBlankenhainer Porzellanfabrik C. & E. Carstens um 1960, Weißporzellan mit türkisfarbener Fassung, D. 17 cm
Gastronomie Kännchen
Gastronomie Kännchen30 cl., Herst. MEWA, scharnierter Deckel
Gastronomie Kännchen
Spielende Terrier
4 Beilagenteller
4 BeilagentellerJugendstil um 1900, Königl. Porzellanfabrik Tettau, D. 15,5 cm
Gründerzeit Nähtisch
Lampenfuß
Biedermeiervase
Blauglasschale
BlauglasschaleJugendstil um 1900, Einsatz einer Jardiniere, 15 x 9,5 x 8,5 cm
Künstlervase
KünstlervaseBöhmen um 1940er Jahre, mundgeblasene, eingefärbte Glasmasse mit aufgeschmolzenen Nuppen, plangeschliffener Boden, H. 10 cm
Biedermeier Weinkelch
Biedermeier Weinkelch19. Jh., blau gefärbtes Glas, mundgeblasen mit Bodenabriß, H. 14,5 cm
Musizierendes Paar
Musizierendes PaarSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe zweier Musizierender, H. 16 cm
7 Messerbänkchen
7 MesserbänkchenKristallglas, handgeschliffen, 3 unterschiedliche Design
Milchsatte
MilchsatteMecklenburg Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit umgelegtem blauen Rand, Bodenabriß, D. 16 cm
1 Paar Weinkelche
1 Paar Weinkelcheum 1900, Klarglas mit Balusterschaft bzw. Schaftnodus, beide mit 0,1 Liter Eichstrich, H. 12-12,5 cm
Tafelleuchter
Tafelleuchterdeutsch 925er Silber, gemarkt „ds“, 2 flammig mit Zapfenbekrönung, barocke Form, G. 350g, H. 19 cm
Konfektdose
Konfektdosedeutsch 800er Silber, Meistermarke „G.E.“, bezeichnet Handarbeit, barocke Form auf 4-füßigem Stand, G. 304g, H. 10 cm
Paar Tintin Espressotassen
Paar Tintin EspressotassenHergè Moulinsart 2019, mit Tim & Struppi Motiv
Meissen - Tasse
Meissen - TassePorzellanmanufaktur Meissen 19. Jh. (Knaufschwerter 2 Schleifstriche), handgemalter Rosendekor, gechipt
Schminkdose
Butter- u. Käsemesser
Butter- u. Käsemesserversilbert mit Kreuzbanddekor
Mehrfarbstift
Laborgefäß
Laborgefäßum 1820, Klarglas mit kelchförmiger Kuppa u. Tülle, Bodenabriß, H. 17 cm
Weinkelch
Weinkelch
Romantisches Paar mit Schäfchen
Sahnekännchen
Moccatasse
MoccatassePorzellanfabrik Königszelt AG (1922-28)/ Schlesien, Weißporzellan mit farbigem Dekorband
Miniatur Bilderrahmen
Miniatur BilderrahmenFotorahmen um 1870, mit Bildnis eines Ulanen mit seiner Frau, Bronze vergoldet, 9,5 x 6,5 cm
6 Obstmesser
Milchkännchen
MilchkännchenPorzellanmanufaktur Carl Tielsch & Co/ Altwasser, Marke um 1890, Rosendekor im beginnenden Jugendstil, H. 13 cm
Frühstücksset
FrühstückssetStänder mit 2 Eierlöffeln, Eierbecher u. 2 Kristall-Gewürznäpfe
1 Paar Gründerzeit Vasen
5 Likörschalen
Standbilderrahmen
StandbilderrahmenEnde 19. Jh., Bronze mit Rocaillenverzierung, gerahmtes Atelierfoto von Const. Luck/ Düsseldorf, 29,5 x 20 cm
Bergbau Aschenbecher
Bergbau Aschenbecher„Anhaltische Kohlenwerke - Mariengrube“, Porzellan, L. 13,5 cm
2 Moccatassen
2 Moccatassenum 1910 u. ca. 1930, Weißporzellan mit unterschiedlichen, z.T. handgemalten Dekoren
Posten Fotorahmen
Posten Fotorahmen6 Stück, verschiedene Formate, Messingrahmen, dazu 3 Glasscheiben
Opernglas
Opernglasum 1930er Jahre, bezeichnet Optiker Krause-Greifswald, incl. Etui
Brotteller
H.Thierer/ O.Plassman
H.Thierer/ O.Plassman(Bildhauer d. 20. Jh.)Jagdszene mit HirschBronzerelief, u. signiert, 25 x 29,5 cm
6 Weinbecher
1362 item(s)/page