Schwerin

  • By appointment only

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Creator / Brand

1362 item(s)
  • 1362 item(s)

2 Dresdener Künstlerpuppenhandgefertigte Dresdener Künstlerpuppen um 1980er Jahre, Handwerker u. Zimmermann auf Wanderschaft, H. 38 cm

Lot 843

Konvolut

KonvolutPuppenstubenmöbel, Holz mit Schubladen/ Türen usw., 20 Stück

Paar TischlampenFuß versilbert (ursprünglich Kerzenleuchter), H. 33 cm

Lot 846

Konvolut

Lot 847

Sauciere

Lot 849

Pendule

PenduleFrankreich um 1880, Pendelwerk mit Schlagwerk bezeichnet „Bailier Lourd“, Weißbronze, H. 35 cm

Lot 850

Tischlampe

Tischlampeelektrifizierte Petroleumlampe mit Majolikakorpus, H. 70 cm

Lot 851

Terrine

TerrinePorzellanfabrik Ernst Teichert Meissen 1901-23, handgemalter Zwiebelmusterdekor, B. 29 cm

Lot 852

Fleischplatte

FleischplattePorzellanfabrik Ernst Teichert Meissen (1901-1923), handgemalter Zwiebelmusterdekor, 23 x 49 cm, Gebrauchsspuren

Lot 853

Fleischplatte

ServierschüsselPorzellanfabrik Ernst Teichert Meissen 1901-23, handgemalter Zwiebelmusterdekor, 26 x 26 cm

Lot 855

Gemüseschale

GemüseschalePorzellanfabrik Ernst Teichert Meissen 1901-23, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 24 cm

Lot 856

Tischlampe

Lot 857

Kaminuhr

KaminuhrFrankreich 19. Jh., feuervergoldetes, massives Gehäuse mit bronzenem Windhund, H. 33 cm

Antike Likörflaschebirnenförmige Grünglasflasche 19. Jh., geätzte Bezeichnung „PARA Liquer ultrafine“, H. 21 cm

Antike Weinflascheum 1800, Grünglas mundgeblasen, hochgestochener Boden, H. 25 cm

Lot 860

Piccoloflasche

PiccoloflascheFrankreich, Ende 19. Jh., Grünglas in 2-teilige Form geblasen, H. 15 cm

Antike Ginflascheum 1800, Grünglas, mundgeblasene Vierkantflasche mit Siegel, H. 29 cm

Lot 862

Konservenglas

KonservenglasMecklenburger Waldglas Ende 19. Jh., in die Form geblasen, umgelegter Binderand, H. 20 cm

4 Tee-/ KaffeegedeckePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, je 3-teilig

Apothekenmörserum 1800, Bronzeguß mit Pistill, 2 seitliche Handhaben, H. 12 cm

Lot 871

Jagdhorn

Jagdhorn„Fürst Pless“, Messing mit Lederwicklung u. Schulterriemen, Neusilber Schallbecherrand

Lot 872

Wandleuchter

WandleuchterBronze, antiker Dekor, zweiflammig, H. 24 cm

Lot 873

Bierflasche

BierflascheBügelverschlußflasche Mahn & Ohlerich/ Schwerin, H. 27 cm

Lot 874

Konservenglas

KonservenglasMecklenburger Waldglas 19. Jh., in die Form geblasen, umgelegter Binderand, H. 15 cm

Konvolut Flaschenvorwiegend Brauereiflaschen, 7 Stück

Lot 876

Vorratsglas

Vorratsglasdeutsch 19. Jh., mundgeblasenes Grünglas mit umgelegtem Binderand, am Boden mit Blindstempel geprägte 10 (10 Liter), H. 36 cm

Lot 877

Waldglasflasche

WaldglasflascheMecklenburger Waldglashütte um 1850, in Form geblasenes Grünglas, hoch gewölbter Boden mit großem Bodenabriß, H. 32 cm

Lot 882

Teeservice

Teeservicefür 6 Personen, Japan 20. Jh., 6 Tassen u. Untertassen, 3-teiliges Kernstück

Lot 883

Lot Wäsche

Lot Wäsche2 Damen-Deckelhosen um 1910, Weißleinen, 1 x mit Spitze

1 Paar Damenhandschuheum 1950er Jahre Baumwolle gehäkelt, Größe 8

Lot 885

Bronzevase

Reiswein TrinkgefäßChina 19./ 20. Jh., in einen Wasserbüffelkopf auslaufend, traditioneller Reliefdekor, Bronze

Lot 889

Bronze Mörser

Bronze Mörser17. Jh., ohne Pistill, Bronze, H. 7,5 cm

Weihwasser-BehälterBronze, aus 2 Teilen, Nachbildung einer Situla, H. 9 cm

Japanische LackdoseBambus, innen roter Lack, auf dem Deckel Szenen des häuslichen Lebens in Goldmalerei, 30 x 9,5 x 4,5 cm

Lot 896

Buddha

Lot 898

Konvolut

Konvolut2 Schalen/ Salzstreuer u. Gewürznapf, Asien Mitte 20. Jh., filigrane Cloissonnèarbeiten

Lot 899

Konvolut

KonvolutVase u. Schale, Asien Mitte 20. Jh., filigrane Cloissonnèarbeiten

  • 1362 item(s)