- Afrikana (2)
- Ansichtskarten/Postkarten (67)
- Apotheke (3)
- Asiatika (18)
- Ausgrabungen (5)
- Bein/Horn (10)
- Bestecke (3)
- Briefmarken (16)
- Bronze/Messing/Kupfer (18)
- Bücher (46)
- Dokumente (17)
- Erotica (1)
- Figürliches (3)
- Fotos/ Alben/ Kameras (7)
- Glas / Kristall (60)
- Ikone (5)
- Jagd (5)
- Keramik/Fayence/Steingut (17)
- Lampen (15)
- Landkarten/Pläne (10)
- Malerei / Graphik (199)
- Militaria (165)
- Möbel (23)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (135)
- Porzellan (86)
- Rahmen (7)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Schmuck (202)
- Silber/ Plated (29)
- Spielzeug (54)
- Tabak/ Pfeifen (3)
- Technik (2)
- Textilien (4)
- Uhren (11)
- Varia (78)
- Volkskunst (15)
- Werbung (6)
- Zinn (9)
- Fine art (206)
- Jewellery (202)
- Collectables (180)
- Arms, Armour & Militaria (165)
- Coins (135)
- Ceramics (103)
- Books, Manuscripts & Periodicals (63)
- Glassware (60)
- Toys, Models & Dolls (54)
- Metalware (30)
- Silver & Silver-plated items (29)
- Furniture (27)
- Asian art (18)
- Religious Items & Folk Art (17)
- Stamps (16)
- Lighting (15)
- Watches & Watch accessories (11)
- Maps (10)
- Photographs (7)
- Russian Works of Art (5)
- Textiles (4)
- Sculpture (3)
- Ethnographica & tribal art (2)
Creator / Brand
- Meissen (21)
- Steiff (6)
- KPM (4)
- Kosta Boda (3)
- Solido (3)
- Kosta (2)
- Staffordshire (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Wilkens (2)
- Barbie (1)
- Charles Dickens (1)
- Christofle (1)
- Dresden (1)
- Glashütte (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Henricus Hondius (1)
- Herend (1)
- Janssonius (1)
- Johannes Janssonius (1)
- Junghans (1)
- Kathe Kruse (1)
- Käthe Kruse (1)
- Luger (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mars (1)
- Matchbox (1)
- Rosenthal (1)
- Sitzendorf (1)
- Wiking (1)
- William Shakespeare (1)
1362 item(s)/page
Spieldose
Spieldosewohl süddeutsch 20. Jh., als Truhe mit Spielwerk 18,5 x 9,5 x 8 cm
2 Dresdener Künstlerpuppen
2 Dresdener Künstlerpuppenhandgefertigte Dresdener Künstlerpuppen um 1980er Jahre, Handwerker u. Zimmermann auf Wanderschaft, H. 38 cm
Gründerzeit Wandregulator
Paar Tischlampen
Paar TischlampenFuß versilbert (ursprünglich Kerzenleuchter), H. 33 cm
Konvolut
Sauciere
Seltene Vorratsdose
Pendule
PenduleFrankreich um 1880, Pendelwerk mit Schlagwerk bezeichnet „Bailier Lourd“, Weißbronze, H. 35 cm
Tischlampe
Tischlampeelektrifizierte Petroleumlampe mit Majolikakorpus, H. 70 cm
Terrine
TerrinePorzellanfabrik Ernst Teichert Meissen 1901-23, handgemalter Zwiebelmusterdekor, B. 29 cm
Fleischplatte
FleischplattePorzellanfabrik Ernst Teichert Meissen (1901-1923), handgemalter Zwiebelmusterdekor, 23 x 49 cm, Gebrauchsspuren
Fleischplatte
Servierschüssel
ServierschüsselPorzellanfabrik Ernst Teichert Meissen 1901-23, handgemalter Zwiebelmusterdekor, 26 x 26 cm
Gemüseschale
GemüseschalePorzellanfabrik Ernst Teichert Meissen 1901-23, handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 24 cm
Tischlampe
Kaminuhr
KaminuhrFrankreich 19. Jh., feuervergoldetes, massives Gehäuse mit bronzenem Windhund, H. 33 cm
Antike Likörflasche
Antike Likörflaschebirnenförmige Grünglasflasche 19. Jh., geätzte Bezeichnung „PARA Liquer ultrafine“, H. 21 cm
Antike Weinflasche
Antike Weinflascheum 1800, Grünglas mundgeblasen, hochgestochener Boden, H. 25 cm
Piccoloflasche
PiccoloflascheFrankreich, Ende 19. Jh., Grünglas in 2-teilige Form geblasen, H. 15 cm
Antike Ginflasche
Antike Ginflascheum 1800, Grünglas, mundgeblasene Vierkantflasche mit Siegel, H. 29 cm
Konservenglas
KonservenglasMecklenburger Waldglas Ende 19. Jh., in die Form geblasen, umgelegter Binderand, H. 20 cm
Große Vorratsflasche
Biedermeier - Übertopf
4 Tee-/ Kaffeegedecke
4 Tee-/ KaffeegedeckePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, je 3-teilig
Paar Glasobjekte
Ernst Iosipovitch Neizvestny
Schreibtisch-Garnitur
Apothekenmörser
Apothekenmörserum 1800, Bronzeguß mit Pistill, 2 seitliche Handhaben, H. 12 cm
Jagdhorn
Jagdhorn„Fürst Pless“, Messing mit Lederwicklung u. Schulterriemen, Neusilber Schallbecherrand
Bierflasche
BierflascheBügelverschlußflasche Mahn & Ohlerich/ Schwerin, H. 27 cm
Konservenglas
KonservenglasMecklenburger Waldglas 19. Jh., in die Form geblasen, umgelegter Binderand, H. 15 cm
Konvolut Flaschen
Konvolut Flaschenvorwiegend Brauereiflaschen, 7 Stück
Vorratsglas
Vorratsglasdeutsch 19. Jh., mundgeblasenes Grünglas mit umgelegtem Binderand, am Boden mit Blindstempel geprägte 10 (10 Liter), H. 36 cm
Waldglasflasche
WaldglasflascheMecklenburger Waldglashütte um 1850, in Form geblasenes Grünglas, hoch gewölbter Boden mit großem Bodenabriß, H. 32 cm
Likörflasche
Likörflasche19. Jh., Klarglas mit hochgestochenem Boden, H. 28 cm
Waldglas Flasche
Großer Glashafen
Aufsatzsekretär
Teeservice
Teeservicefür 6 Personen, Japan 20. Jh., 6 Tassen u. Untertassen, 3-teiliges Kernstück
1 Paar Damenhandschuhe
1 Paar Damenhandschuheum 1950er Jahre Baumwolle gehäkelt, Größe 8
Bronzevase
Reiswein Trinkgefäß
Reiswein TrinkgefäßChina 19./ 20. Jh., in einen Wasserbüffelkopf auslaufend, traditioneller Reliefdekor, Bronze
Tintenfass
TintenfassChina Anfang 20. Jh., Speckstein beschnitzt mit Vogeldekor, Br. 13,5 cm
Ablageschälchen
Weihwasser-Behälter
Weihwasser-BehälterBronze, aus 2 Teilen, Nachbildung einer Situla, H. 9 cm
Cloissonè - Vase
Japanische Lackdose
Japanische LackdoseBambus, innen roter Lack, auf dem Deckel Szenen des häuslichen Lebens in Goldmalerei, 30 x 9,5 x 4,5 cm
Kleine Tischvase
Guanyin mit Drachenfisch
Guanyin mit Drachenfischca. 1900, antiker Guß, Messinglegierung, H. 32,5 cm
Sitzender Buddha
Konvolut
Konvolut2 Schalen/ Salzstreuer u. Gewürznapf, Asien Mitte 20. Jh., filigrane Cloissonnèarbeiten
Konvolut
KonvolutVase u. Schale, Asien Mitte 20. Jh., filigrane Cloissonnèarbeiten
Schreibtischlampe
Schreibtischlampeum 1920er Jahre, Messing, 2fach verstellbar, H. 24 cm
1362 item(s)/page