- Afrikana (6)
- Ansichtskarten (6)
- Asiatika (13)
- Bestecke (7)
- Briefmarken (47)
- Bronze/Messing/Kupfer (22)
- Bücher (18)
- Dokumente (6)
- Figürliches (6)
- Fotos, Alben (8)
- Glas/Kristall (58)
- Holz (1)
- Jagd (6)
- Judaica (1)
- Keramik/Fayence/Steingut (28)
- Lampen (16)
- Landkarten (1)
- Malerei/Graphik (242)
- Militaria (79)
- Möbel (35)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (107)
- Musikinstrumente (2)
- Porzellan (160)
- Rahmen (3)
- Religiöses (7)
- Schatullen/Kästchen (3)
- Schmuck (144)
- Silber/Plated (47)
- Sonstiges (31)
- Spielzeug (6)
- Technik (4)
- Teppiche (2)
- Textilien (12)
- Uhren (22)
- Volkskunst (2)
- Werbung (1)
- Zinn (9)
1168 item(s)/page
Vorratstopfbraun glasierte Keramik, 2 angesetzte Henkel, H. 28 cm
Bücherregal Holz natur, 3 Einlegeböden, gefachte Seitenwände H. 160 x B. 60 x T. 35 cm ...[more]
WeinkrugWesterwälder Keramik, graue Salzglasur mit Kobaltblauer Staffage, angesetzter Henkel
Zinnkrugum 1890er Jahre, reliefierter Deckel mit behelmten Wappenschild mit freier Gravurplatte,
Zinnkrugum 1890er Jahre, reliefierter Deckel mit behelmten Wappenschild mit freier Gravurplatte, H. 17,5 cm
Zinnkrugum 1890er Jahre, reliefierter Deckel mit Landsknecht u. Wappenschild, H. 17 cm
Münchener WeihnachtskrugMünchen 1898, Zinn Bierkrug mit großer Kartusche einer Münchener Ansicht,
Münchener WeihnachtskrugMünchen 1898, Zinn Bierkrug mit großer Kartusche einer Münchener Ansicht, Deckel bezeichnet "Weihnachten `98", H. 20 cm
PapyruszeichnungÄgypten 70er J."Ramses Streitwagen"Papyrus auf Holzplatte aufgezogen, 21 x 32,5 cm
Großer Übertopf beiger Scherben glasiert, polychromer Dekor mit Rosengirlande, 8-passige Form, H. 19 cm, D.22 cm ...[more]
Blumenübertopf um 1910, beige glasierte Keramik, mit polychromen Unterglasurdekor, D. 18,5 cm, H.
Blumenübertopf um 1910, beige glasierte Keramik, mit polychromen Unterglasurdekor, D. 18,5 cm, H. 15,5 cm ...[more]
Lampenschirm Klarglas, geriffelte Wandung, gekniffter Rand, H. 9 cm, D. 5,6 cm (Fassung) ...[more]
PorzellanfigurPaar spielende Fohlen, Porzellanfabrik Royal Dux/ Czecheslowakia, Weißporzellan farbig
PorzellanfigurPaar spielende Fohlen, Porzellanfabrik Royal Dux/ Czecheslowakia, Weißporzellan farbig staffiert, H. 15 cm
Biedermeier Kakaotasseum 1860, handgemaltes Blumenbouquett auf blauem Fond, Fahne mit Schriftzug "
Biedermeier Kakaotasseum 1860, handgemaltes Blumenbouquett auf blauem Fond, Fahne mit Schriftzug "Marie", H. 10 cm
Porzellanvase Ende 19. Jh., Trompetenform, Weißporzellan mit handgemalter Kartusche, Darstellung
Vase Murano/Italien, Klarglas weiß unterfangen, mit farbigen Glaseinschmelzungen, eckige Form mit
Biedermeiervase um 1860, mundgeblasenes Blauglas mit dekorativer Schneemalerei, Balusterform mit
Obstteller Steingutfabrik Velten Vordamm GmbH um 1930, Früchtedekor im Spiegel, (Haarriß), D 28,5 cm ...[more]
FruchtschaleVilleroy & Boch um 1890, Fayence mit handgemaltem Früchtedekor im Spiegel, Fahne mit Gründerzeit - Schablonendekor, D. 23,5 cm
BuchstützeJerusalem um 1910, Olivenholz verschieb- u- klappbar, Wangen mit geschnitztem Davidstern, dazu 5 dekorative Bücher
Schnitzereiplastische Schnitzerei des Passionswerkzeuges aus einer Oliven - Baumscheibe, Jerusalem
Schnitzereiplastische Schnitzerei des Passionswerkzeuges aus einer Oliven - Baumscheibe, Jerusalem um 1910, D. 12 cm
Terracotta Relief"Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen drei Könige", qualitätsvolles Relief, verso Ritzsignatur HI, D. 31 cm
Wandplatte um 1930, mehrfarbig glasierte Fayence mit Reliefdarstellung der Albrechtsburg in Meissen,
Wandplatte um 1930, mehrfarbig glasierte Fayence mit Reliefdarstellung der Albrechtsburg in Meissen, D. 47 cm ...[more]
Deckel TerrinePorzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan, mit handgemaltem Zwiebelmuster-Dekor, 15,
Deckel TerrinePorzellanmanufaktur Meißen, Weißporzellan, mit handgemaltem Zwiebelmuster-Dekor, 15,5 cm
ServierschüsselPorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, Form
ServierschüsselPorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, Form Neuer Ausschnitt, 22,5 x 22,5 cm, H. 10 cm
VorlegeschalePorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, 22,5 x 15
VorlegeschalePorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, 22,5 x 15 cm im Oval
PostenPorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, 1 Speiseteller,
GewürznäpfePorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, zweiteiliger Gewürznapf mit Handhabe, L. 9 cm
SpeisetellerPorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, D. 24 cm
6 SuppentellerPorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, D. 23 cm
SaucierePorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, 2 seitliche
SaucierePorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, 2 seitliche Handhaben, L. 26 cm
TafelaufsatzPorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, durchbrochener Korbrand auf Fuß, D. 20 cm
Biedermeier SaftkanneGlashütte Ullersdorf/ bei Meistersdorf um 1850, Klarglas mit Schälschliff,
2 ServierschalenPorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, 24 x
2 ServierschalenPorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, 24 x 24 cm, H. 4,5 cm, 1 x mit Randchip
ProbierlöffelPorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, minimaler
ProbierlöffelPorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, minimaler Chip, L. 22 cm
ProbierlöffelPorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, an d. Laffe
ProbierlöffelPorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, an d. Laffe gechipt, L. 22,5 cm
ProbierlöffelPorzellanmanufaktur Meißen 19. Jh., Weißporzellan, mit Zwiebelmuster-Dekor, L. 22 cm
Gänseliesel 20. Jh., Porzellanfabrik Wagner & Apel/Lippelsdorf, Weißporzellan farbig staffiert, H.
Gänseliesel 20. Jh., Porzellanfabrik Wagner & Apel/Lippelsdorf, Weißporzellan farbig staffiert, H. 21 cm ...[more]
Friesenstuhlum 1800, Eiche, Stablehne u. geflochtene Binsensitzfläche, Rückenhöhe, 86 cm
Musikzimmerstuhl Frankreich frühes 19. Jh., Obstholz, geschnitzte Lyralehne, geflochte Binsensitzfläche, RH 85 cm ...[more]
Paar Seeohren Schalenauch Meerohren bzw. Abalonen, wohl Australien, L. 18 u. 22 cm
6 WeinkelcheKristallglas, farbig überfangene, glockenförmige Kuppa mit umlaufendem Handschliff, H.
6 WeinkelcheKristallglas, farbig überfangene, glockenförmige Kuppa mit umlaufendem Handschliff, H. 20,5 cm
8 Grätenschalen19. Jh., reliefiertes Weißporzellan mit handgemaltem Fischdekor u. Randvergoldung, L.
8 Grätenschalen19. Jh., reliefiertes Weißporzellan mit handgemaltem Fischdekor u. Randvergoldung, L. 16 cm
2 l Bierschenkkanne um 1890, Grünglas mit Emailmalerei eines Hopfenzweiges, strukturierte Wandung
1168 item(s)/page