- Aquarelle / Zeichnungen (1)
- Asiatika (75)
- Briefmarken (1)
- Bücher / Autografen (8)
- Druckgrafiken (10)
- Ethnologie (13)
- Gemälde (26)
- Glas / Kristall (15)
- Historika / Studentika (39)
- Keramik / Steingut (6)
- Möbel / Einrichtung (17)
- Münzen (27)
- Porzellan (28)
- Sakrales / Volkskunst (14)
- Schmuck (175)
- Silber / Versilbertes (35)
- Skulpturen / Plastiken (8)
- Spielzeug (7)
- Teppiche / Tapisserien (12)
- Uhren (57)
- Varia (28)
- Jewellery (175)
- Collectables (60)
- Clocks (54)
- Asian Art (41)
- Arms, Armour & Militaria (38)
- Porcelain (28)
- Coins (27)
- Furniture (27)
- Drawings & Pastels (26)
- Chinese Works of Art (19)
- Glassware (15)
- Religious Items & Folk Art (14)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Indian Works of Art (11)
- Prints (10)
- Books & Periodicals (8)
- Sculpture (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Ceramics (6)
- Islamic Works of Art (3)
- Watches & Watch accessories (3)
- Wines & Spirits (3)
- Art Nouveau & Art Deco (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Stamps (1)
602 item(s)/page
Griff in Pfauenform, Höhe ca. 5,5 cm, 34 g. Auch als Anhänger zu tragen ...[more]
Ca. 113 x 74 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Kupfer verzinnt, teilweise mit ornamentalen Gravierungen/Ziselierungen, Höhe von 15 bis 24 cm, Durchmesser von 16 bis 28 cm
Kleine Sammlung Münzen
1x XV. Deutsches Bundesschießen München 1906.1x Zweites Deutsches Bundesschießen in Bremen 1865.1x Eidgenössisches Freischiessen 1844 zu Basel.
Stehende Figur mit seitlich am Körper angewinkelten Armen, Hüfttuch, zwei Halsketten, Höhe ca. 47 cm, ca. 6476g
Jacob Carl Spener (1684 - 1730)
Große Empire-Stil-Lampe
2-flammig, Porzellan- und Messing-Montierungen, Höhe ca. 93 cm
Großes Konvolut Modeschmuck
Höhe ca 36,5 cm. Kleine Glasurabplatzer am Stand und an der Mündung, Brandriss, Glasurcraquelè
Tahiti-Perlenkette
Insgesamt 53 einzeln geknotete Perlen á 10-11 mm. Verschluss unecht. Länge ca. 62 cm. Gewicht ca. 99 Gramm.
Orden in Silber, an kurzem Band. Schachtel mit Mängeln.
Uhr ohne Funktion, optisch schöner Zustand.;
1x XII. Deutsches Bundeschießen Nürnberg 1897.1x XIV. Württembergisches Landesschießen, Esslingen 1893.1x XV. Verbandsschießen Mannheim 1896.
Medailleur Staufacher / Röhlin. Gewicht ca. 17 Gramm, Durchmesser ca. 33 mm.
Farbloses Kristall, blau bzw. rubinrot überfangen, formgeblasen. Geometrischer Schliffdekor. Likör Set mit 4 und 6 Gläser, unterschiedliche Größe
Konvolut Uhrenketten
Insgesamt 18 Stück. Dabei viele ältere auch aus Haargeflecht, mit Anhängern, handgearbeitet... Längen von 15 bis 66 cm.
Venezianische Barock Kommode
Medailleur;A. Schnyder. Durchmesser ca. 51 mm. Gewicht ca. 44,5 Gramm.
Medaille gehenkelt. Gewicht ca. 24,6 Gramm. Durchmesser ca. 40 mm.
Medailleur W. Kullrich. Durchmesser ca. 50 mm. Gewicht ca. 52,1 Gramm.
0,7l, 40% vol. In Holzschatulle. ...[more]
Armagnac Sempé, Aignan (Gers)
0,7l, 40% vol. Réserve Spéciale pour La Chaillotine ...[more]
Altarleuchter, datiert 1771
Altarleuchter auf dreiteiligem Fuß, versilbertes Metallblech, Schaft mehrfach profiliert, gerieben, Tropfschale beschädigt, Höhe ca. 63 cm.;
Stecker geprüft. Gewicht ca. 3 Gramm.
Hebdomas Taschenuhr
14 Karat Gelbgold-Brosche
Brosche punziert 585. Drei ineinander verflochtene Ringe. Durchmesser ca. 30 mm. Gewicht ca. 6,5 Gramm.
Gewicht ca. 31,2 Gramm, Durchmesser; ca. 46 mm.
Reinhold Weegmann (1889-1963)
Öl auf Malkarton, 'Alter Königstor', Verso datiert 1920, signiert unten rechts, ca. 47 x 64 cm. Rahmen ca. 58 x 75 cm
Haus Habsburg (Mailand), Medaille Maria Theresia auf die Errichtung eines Arbeitshauses Mailand 1
Cloisonné, ca. Höhe 6,5 cm, 34 g. ...[more]
Auf den 400. Geburtstag. Medailleur Hans Frei. Datiert 1897. Gewicht ca. 52,2 GRamm, Durchmesser ca. 45,5 mm.
Biedermeier Herrenporträt
Gebrüder Kühnlenz Puppe um 1895
Sammlung Armbanduhren
Ca. 30 Stück. Dabei einige Markenuhren wie ESPRIT, SWATCH, MARVEL, G-SHOCK, ADIDAS etc.;
Damentaschenuhr
Cylinder mit Schlüsselaufzug. Ohne Stempel. Durchmesser ca. 3,35 cm
Sure aus dem Koran. Hinter Glas gerahmt ca. 57 x 30 cm.
Ca. 206 x 140 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Ca. 169 x 106 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
602 item(s)/page