- Aquarelle / Zeichnungen (1)
- Asiatika (75)
- Briefmarken (1)
- Bücher / Autografen (8)
- Druckgrafiken (10)
- Ethnologie (13)
- Gemälde (26)
- Glas / Kristall (15)
- Historika / Studentika (39)
- Keramik / Steingut (6)
- Möbel / Einrichtung (17)
- Münzen (27)
- Porzellan (28)
- Sakrales / Volkskunst (14)
- Schmuck (175)
- Silber / Versilbertes (35)
- Skulpturen / Plastiken (8)
- Spielzeug (7)
- Teppiche / Tapisserien (12)
- Uhren (57)
- Varia (28)
- Jewellery (175)
- Collectables (60)
- Clocks (54)
- Asian Art (41)
- Arms, Armour & Militaria (38)
- Porcelain (28)
- Coins (27)
- Furniture (27)
- Drawings & Pastels (26)
- Chinese Works of Art (19)
- Glassware (15)
- Religious Items & Folk Art (14)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Indian Works of Art (11)
- Prints (10)
- Books & Periodicals (8)
- Sculpture (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Ceramics (6)
- Islamic Works of Art (3)
- Watches & Watch accessories (3)
- Wines & Spirits (3)
- Art Nouveau & Art Deco (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Stamps (1)
602 item(s)/page
Konvolut Taschenuhren
1x KIENZLE SELECTA.1x Kienzle ohne Modellname.;1x Junghans ASTRA.1x silberne MIRADOR Uhr (punziert 800).Bei allen vier Uhren läuft das Werk an.
Punziert W. R. 84, Reliefdekor von Blüten und Rocaillen, ca. Länge 25, 28 und 29 cm, zusammen ca. 440 g.
Onix Collier und Ohrstecker
Blaue Unterglasurmalerei, partiell unglasiert, Verkrustungen, Glasurfehler. Höhe ca. 6,2 cm, Durchmesser ca. 26,7 cm.
Punziert Sichel und Krone 800, Reliefdekor von Blüten und Rocaillen, vergoldet, gefüllte Griffe ca. Länge 25 und 27 cm, zusammen über 160 g.
Bronze, sitzender Häuptling, in lässiger Haltung auf Knie abgelegte Hand, Stammeszeichen, Schmuckreifen, ca. 36 x 15 x 13 cm, ca. 4732 g
Südseeperlenkette
Konvolut versilbertes Besteck
Unterschiedliche Muster, überwiegend WMF Patent 40. Insgesamt 24 Teile, Gesamtgewicht (ohne Messer) ca. 950 g
Hellgrüne Jadeplakette, China
Drachenform, feine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette, sehr schöne Patina, ca. 2 x 11 x 7,5 cm
Farbloses Glas, zartrosa, violett und grün überfangen. Geätztes Dekor von Rosen auf der Wandung hochgeätzte Signatur 'Gallè'. Höhe ca. 23,5 cm.
1 Dorje als Anhänger, 1 Doppeldorje, Länge der Kette ca. 45 cm, Dorje von 4,5 bis 9,5 cm.
Geschnitzt in Form eines Krokodils. Gewicht ca. 1,95 kg.Länge ca. 77 cm.Kleine Absplitterungen an der Schnauze.
Uhrenkette aus 14 Karat Gelbgold
Uhrenkette sowie Verschluss geprüft. Anhängendes Medaillon ist stark vergoldet. Gewicht der Kette ca. 16,3 Gramm, Gesamtgewicht ca. 21,7 Gramm.
Gewicht ca. 33,5 Gramm, Durchmesser; ca. 42,5 mm.
Weingefäß, China
Aus dem Vollholz geschnitzt, verziert mit Pantau Motiv, rechteckiges Gefäß auf vier Löwenfüßen,ca. 27 x 13,5 x 12,5 cm
In Unterglasurblau Blüten und Ranken am Boden Sechszeichenmarke. Ausführung wohl später. Höhe ca.; 31 cm.
Bestehend aus 12 Messern, Gabeln und Löffeln, mit Monogramm MW, in Schatullen
Konvolut Silberbesteck
Keshan-Teppich
Ring punziert 585. 3 Brillianten á 0,02 ct in Weißgold gefasst. Ring-Innneseite graviert '1936-1961'. Gewicht ca. 3,7 Gramm. Ringgröße 58.
Albert Pütz (1886-1961)
Öl auf Leinwand, 'Weite Landschaft', rechts unten signiert, ca. 118 x 134 cm, Rahmen ca. 140 x 156 cm
Gestempelt 585, plastisch geschnitztes Frauenportrait, als Brosche und als Anhänger zu tragen, Höhe mit Öse 5,2 cm, Breite 3,4 cm, 20 g.
Sekretär um 1900
Nussbaum furniert, 4 Schubladen, herunterklappbare Schreibklappe, innen mit Brieffach und Schubladen, Furnierschäden, ca. 173 x 94 x 48 cm.
Konvolut Silberbesteck
2 Tortenheber 800er und 835er Silber, 1 Buttermesser aus 835er Silber, 2 Gabeln und 2 Mokkalöffel aus 800er Silber,zusammen über 200 g.
Kleiner Schmucknachlass
Kleiner Kopf des Buddha
Konvolut Taschenuhren
17 Stück von alt bis neu (inklusive einer Tischuhr). Unterschiedliche Hersteller. Anteilig mit Uhrenketten, nicht alle Uhren mit Funktion.
Schrift: 'Turgent in Palmite Gemme' - 'Gymnasium Bernen'. Gewicht ca. 29,4 Gramm, Durchmesser ca. 4,1 cm.
Amerikanische Wanduhr um 1900
Bronze auf neuem Holzsocke, schöne Alterspatina, Höhe ohne Sockel 8 cm.;
Deckenlampe
Ca. 118 x 88 cm. Alters-und Gebrauchsspuren
Aus dem Vollholz vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, linker Fuß mit Trockenriß, kleines Teil fehlt, ca. 50 x 41 x 20 cm.
3. Reich, 1938 2. Teil sowie 1939 1. Teil, 1. Halbjahr. Reichverlagsamt Berlin
Sammlung Taschenuhren
14 Stück, dabei Taschenuhren, Stoppuhren, teils Silber. Werke laufen teilweise an. Unterschiedliche Zustände. Uhren zwischen 1880 und neuzeitlich.
Medailleur: Friedrich Wilhelm Kullrich. Gewicht ca. 24 Gramm. Durchmesser ca. 3,8 cm.
Kasak, Russland 19. jahrhunder
100% Wolle, gute Erhaltung, ca. 220 x 115 cm.
602 item(s)/page