- Aquarelle / Zeichnungen (1)
- Asiatika (75)
- Briefmarken (1)
- Bücher / Autografen (8)
- Druckgrafiken (10)
- Ethnologie (13)
- Gemälde (26)
- Glas / Kristall (15)
- Historika / Studentika (39)
- Keramik / Steingut (6)
- Möbel / Einrichtung (17)
- Münzen (27)
- Porzellan (28)
- Sakrales / Volkskunst (14)
- Schmuck (175)
- Silber / Versilbertes (35)
- Skulpturen / Plastiken (8)
- Spielzeug (7)
- Teppiche / Tapisserien (12)
- Uhren (57)
- Varia (28)
- Jewellery (175)
- Collectables (60)
- Clocks (54)
- Asian Art (41)
- Arms, Armour & Militaria (38)
- Porcelain (28)
- Coins (27)
- Furniture (27)
- Drawings & Pastels (26)
- Chinese Works of Art (19)
- Glassware (15)
- Religious Items & Folk Art (14)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Indian Works of Art (11)
- Prints (10)
- Books & Periodicals (8)
- Sculpture (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Ceramics (6)
- Islamic Works of Art (3)
- Watches & Watch accessories (3)
- Wines & Spirits (3)
- Art Nouveau & Art Deco (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Stamps (1)
602 item(s)/page
8 Karat Gelbgoldring mit Diamant
Ring geprüft. Sternförmige Weißgoldfassung in der Mitte ein Diamant von ca. 0,03 ct eingesetzt wurde. Gewicht ca. 5 Gramm. Ringgröße 61.
Metall, hohl geprägt. Maße ca. 3,6 x 3,6 cm.
Getriebenes Silber, ohne Punze, Silber geprüft, Höhe ca. 38 cm, über 1130 g.
Gestempelt 585, Ringgröße 66, ca. 14,9 g.
Seltene Ausführung. Maße ca. 2,4 x 1,7 cm. Nadel wurde wohl restauriert / nachträglich ergänzt.
Konvolut Herend Porzellan
Undeutlich, Waldlandschaft
Öl auf Leinwand, rechts unten undeutlich signiert, ca. 106 x 69 cm. Rahmen ca. 123 x 87 cm
Fassung punziert 585. Gesamtgewicht 35,6 Gramm.
Jubiläumsuhr 1935-2005, Batterie betrieben, ca. 26 x 21 x 13 cm
Ketten, Armreife, Ringe..
Konsole auf 2 Säulen 19. Jh.
Massiv, feuervergoldete Verzierung, ca. 90 x 98 x 42 cm
Griff, Wranka und Scheide rundum fein geschnitzt, gewellte Rasenerzklinge. Glassteinbesatz am Griffende mit Fehlstellen. Länge ca. 64 cm.
Feine polychrome Emailmalerei, Lotosdekor, in Kartuschen Blüten und Vogel. Höhe ca. 19,5 cm.
Jeweils punziert 585. Gewicht ca. 13 Gramm.
8 Karat Biedermeier-Brosche
Ring geprüft. Gewicht ca. 4,2 Gramm. Ringgröße 61.
Ketten, Armbänder, Ringe..
Punziert 585, Ringgröße 58, ca. 2,5 g.
Großes Konvolut versilbertes
China, Mitte 19. Jahrhundert, partiell koloriert, am Boden gemarkt. Höhe ca. 56 cm, Gewicht ca. 3,3 kg.
18 Karat Creolen
Kleine Creolen, punziert und geprüft. Verschluss verbogen, aber schließbar. Durchmesser ca. 16 mm. Gewicht ca. 0,9 Gramm.
Orden und Ehrenzeichen
2 persische Miniaturmalereien
Gouache auf Papier, teils vergoldet, gerahmt, jeweils 17 x 21 cm
Konvolut Silber- und Goldschmuck
Blau lackiert, Funktion nicht geprüft, Länge 37,5 cm.
Triptychon um 1900
Burma 18./19. Jahrhundert. Beine fehlen, Ausbruch am Gewand, Reste von Vergoldung, Korrosion. Gesockelt.; Höhe ca. 22 cm / ca. 24,5 cm.
Orhänger geprüft. Größe der Steine ca. 10x8 mm. Gesamtgewicht ca. 2,9 Gramm. ...[more]
Punziert 333, Ringgröße 64. ca. 6 g.
Stehendes Tier mit punktierter Musterung, ca. 28 x 51 x 11 cm, ca. 3748 g. Gussfehler
2 Fleischgabeln und zwei Messer. Griffe jeweils gefüllt, punziert 800. Längen zwischen 19 und 20,5 cm. Gesamtgewicht ca. 190 Gramm.
Stilisierte Unterwasserwelt in polychromer Unterglasurmalerei mit Goldstaffage, Sechszeichen-Marke. Durchmesser ca. 23 cm.
4 x punziert 925, einmal mit Punze Silber. Ringgrößen 2x 59, 2x 60 und 1x 67. Gesamtgewicht ca. 31,3 Gramm.
Stehende männliche Figur auf einem durchbrochenen Podest, dunkelbraune Patina, ca. 71 x 15 x 17; cm, ca. 10479 g
Öl auf Holz, unsigniert, ca. 102 x 85 cm. Ohne Rahmen
602 item(s)/page