- Show only bulk lots,
320 item(s)/page
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPaesaggio con bosco e caseOlio su tela, cm. 57 x 45,5Cornice dorata
PITTORE ABRUZZESE, FINE XIX SECOLODonna al focolareOlio su tela, cm. 40 x 26Non firmatoCadute di colore.Cornice laccata
DANTE RICCI(Serra San Quirico 1879 - Roma 1957)Casa in paeseOlio su tela, cm. 39 x 28 Firmato in basso a sinistraIn cornice
GAETANO BOCCHETTI (Napoli 1888 - 1990)Ariano di PugliaOlio su cartone, cm. 41 x 40Firmato in basso a destraTitolato al retro
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLOLa gabbietta dell'uccellinoOlio su tela, cm. 70 x 48Cornice dorata
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLORitratto di donna in poltrona Olio su tela, cm. 60 x 90Non firmato
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLORitratto di uomoOlio su tela, cm. 48 x 38Distacchi della tela dal telaio, difetti
DANTE COMELLI (Bologna 1880 - 1958)Paesaggio fluviale Tecnica mista su cartone, cm. 15 x 21Firmata in basso a destraIn cornice
NELLO ALESSANDRINI (Empoli 1885 - Firenze 1957)Mamma col BambinoOlio su tela, cm. 70 x 40Firmato in basso a destraCornice dorata
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOSentiero nel bosco con legnaiuola Acquerello su carta, cm. 22 x 15In cornice
OIL PORTRAIT EARLY 19TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLORitratto di profiloPastello su carta, cm. 64 x 40Non firmatoCornice dorata
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLORitratto di uomo con barbaOlio su tela, cm. 49 x 40Non firmatoDifetti
CARLO FERRARI(Bergamo 1861 - 1950)Chiesetta in Alto AdigeOlio su tavoletta, cm. 59 x 45Firmato e datato 1928, in basso a sinistraCornice ebanizzata
NATALE POLLASTRINI(Anzio 1902 - Velletri 1996)Convento con figure di suoreOlio su tavoletta, cm. 57 x 40Firmato in basso a destra
PITTRICE NAPOLETANA, XX SECOLOBarca in secca con pescatori alla funeOlio su tela, cm. 52 x 78Firma e data 1981, in basso a destraIn cornice
LEON GIUSEPPE BUONO(Pozzuoli 1887 - Napoli 1975)Viale di campagna con viandanti Olio su tela, cm. 50 x 70Firmato in basso a sinistraIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOFiori presso una toletta Olio su tela, cm. 51 x 38Non firmatoIn cornice
DINO UBERTI(Italia 1885 - 1949)Madre e figliaOlio su cartone telato, cm. 60 x 50Firmato e datato 1941, in basso a sinistraCornice laccata
RAFFAELE DE GRADA(Milano 1885 - 1957)FunghiOlio su masonite, cm. 30 x 40Non firmato
MARIO SALIMBENI(Milano 1874 - Torino 1942)Vaso di rose rosse e biancheOlio su tavoletta, cm. 70 x 100Firma in basso a destraCornice a lacca nera
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOBambina con melogranoOlio su tela, cm. 22 x 25Non firmatoCornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOCarretto a San. Pietro al VesuvioOlio su tavola, cm. 13 x 18Cornice dorataFelature orizzontali della tavola
CESARE CIANI(Firenze 1854 - 1925)Il porta bandiera Olio su tela, cm. 20 x 10Firmato in basso a destraCornice dorata
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLOBagno di VenereOlio su tavoletta, cm. 25,6 x 20,3Siglato 'T.R.S.', in basso a destra
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOIl venditore di quadriOlio su tavoletta, cm. 18 x 24Firma in basso a destraIn cornice
GIOVANNI PANZA(Capo Miseno 1894 - Napoli 1989)Mercato del pesce, NapoliOlio su faesite, cm. 33 x 27Firmato in basso a destraIn cornice
HIPPOLYTE-PIERRE DELANOY (Glasgow 1849 - Parigi 1899)Natura morta di armi con elmoOlio su cartone, cm. 28,5 x 42,5Non firmatoAttribuito al retro
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLOPaesaggio con contadini e fanciulli su ponticelloOlio su tela, cm. 34 x 53Non firmatoCornice dorata
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOMaternitàOlio su cartone, cm. 53 x 44Cornice in legno intagliato
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVeduta di AtraniOlio su cartone, cm. 30 x 63Cornice dorata
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLORitratto di giovane donnaOlio su cartone, cm. 57 x 48Cornice dorata
CASSETTA contenete dipinti e stampe di varie epoche. Una quantità.
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOVeduta di Napoli dal mare con eruzioneGouache, cm. 27 x 73
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOVeduta di Procida e Ischia dal mare Gouache, cm. 20 x 60SottotitolataCornice dorata
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOEruzione del VesuvioGouache, cm. 35 x 50SottotitolataCornice dorata
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOVedute di NapoliDiciassette gouaches, cm. 31 x 41SottotitolateIn cornice
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLONotturno con eruzioneGouache, cm. 33 x 66
MARINO FALIERO(Napoli 1948)Porticciolo di AmalfiOlio su tavola, cm. 36 x 67Firmato in basso a destraTitolato e datato 1980, al retro
MARINO FALIERO(Napoli 1948)Barche in secca ad AmalfiOlio su tavola, cm. 32 x 57Firmato in basso a destraTitolato e datato 1980, al retro
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992)VoltoChina e acquerello su carta, cm. 34 x 32Firma in basso a destraIn cornice
ENNIO CALABRIA(Tripoli 1937)Figura, 1964China acquerellata su carta, cm. 27 x 19Firma e data in basso a destra
320 item(s)/page