- Show only bulk lots,
320 item(s)/page
PITTORE INGLESE DEL NOVECENTOLa canonica, 1971China su carta, cm. 17 x 24Firma 'Mc Donald' e data, in basso a destra
DOMENICO LUCIANI(Frascati 1929 - Roma 2001)Lavori fra le rovine, RomaPastelli su carta, cm. 55 x 35Firma in basso a destraIn cornice
INK AND PENCIL COMPOSITION 1963
PITTORE ANNI '60Composizione, 1963China e matita su carta, cm. 31 x 46Firma e data in basso a destra
LUIGI BARTOLINI(Cupramontana 1892 - Roma 1963)Stanza da lettoMatita e pennarello su carta, cm. 12 x 18Non firmatoIn cornice
ARMANDO DE STEFANO(Napoli 1926)Figura con fantoccio Pastelli su carta, cm. 30 x 22Firma in basso a destraFirma e titolo al retroIn cornice
CLAUDIO CINTOLI(Imola 1935 - Roma 1978)La Balia, 1955China su carta, cm. 42 x 30Firma, data e titolo in basso
PITTORE DEL NOVECENTOPescatori arabiChina su carta, cm. 23,5 x 31,5Sigla in basso a destraIn cornice
WATERCOLOR DATED 1968
PITTORE DEL NOVECENTOSenza titolo, 1968Acquerello su carta, cm. 21,5 x 16,5Firma di difficile lettura e data in basso a destraIn cornice
PITTORE NORDEUROPEO, XX SECOLODonna alla lettura, anni '50Olio su carta, cm. 25 x 20Firma di difficile lettura, in basso a destra
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOUomo in letturaOlio su tela, cm. 46 x 36Firma di difficile lettura, in basso a destraIn cornice
OIL PAINTING BY FABIO AGUZZI
FABIO AGUZZI(Pavia 1953 - Vidigulfo 2016) Toni, bianco, 2003Olio su tela, cm. 98,5 x 69,5Firma, data e titolo al retro
OIL PAINTING BY ALDO DI CASTRO
ALDO DI CASTRO(Roma 1932)Paesaggio, 1972Olio su cartoncino telato, cm. 20 x 35Firma in basso a destra
PITTORE DEL NOVECENTODonnaPastello, cm. 24 x 34In cornice
STILL LIFE OF THE 20TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOVaso di fiori, mela, pera e uvaOlio su tela, cm. 42 x 23Non firmatoCornice dorataUn restauro rattoppato sul vaso
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVaso con fiori da campo Olio su tela, cm. 48 x 60Non firmatoCornice romana in legno dorato, del XVIII secolo
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOCampanileOlio su tavoletta, cm. 48 x 68Non firmato
ENOTRIO PUGLIESE(Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)Paesaggio MeridionaleOlio su tela, cm. 35 x 50Firma in basso al centroFirma e titolo al retro
INK DRAWING BY LANFRANCO
LANFRANCO (Quingentole, 1920)Senza titolo, 1967China e acquerello su carta, cm. 50 x 40Firma e data in basso a destra
DINO UBERTI(Italia 1885 - 1949)Pesci, 1935Olio su tavoletta, cm. 24 x 35Firma e data in basso a sinistraCornice laccata
PITTORE ITALIANO ANNI '50ComposizioneOlio su masonite, cm. 50 x 70Non firmato
ETTORE LEONARDI(Roma 1916 - 1999)PaesaggioOlio su cartoncino telato, cm. 15 x 40Firma in basso a destra
SIGFRIDO OLIVA(Messina 1942)Paesaggio montanoTecnica mista su tela, cm. 50 x 60Firma in basso a destraIn cornice
SERGIO SCATIZZI(Capannori 1918 - Firenze 2009)Natura mortaAcquarello su carta, cm. 48,5 x 32,5Firma in basso a destra
AUSONIO TANDA(Sorso 1926 - Roma 1988)Incendio, anni '50Olio su cartoncino, cm. 35 x 100Firma in basso a destra
ARTISTA ANNI '60Senza titoloTecnica mista di fili su tavola, cm. 40 x 15Non firmataDifetto, un filo staccato
ACHILLE SDRUSCIARoma 1910 - 1994Scorcio di RomaOlio su tela, cm. 50 x 40Firma in basso a destra e al retro
PITTORE EUROPEO DEL NOVECENTOVolti e case, 1951Olio su tela applicato su cartoncino, cm. 60 x 45Datato al retro
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOBrocca con fiori e candeliereOlio su tela, cm. 49 x 33Non firmatoCornice argentata
PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLOVeneziaOlio su tela applicata su cartoncino, cm. 28 x 23Firma 'Oliviero', in basso a destra
DARIO GALIMBERTIChioggia 1881-1966) Chioggia, 1941Olio su tavoletta, cm. 40 x 50Firma in basso a destra
PITTORE FRANCESE XX SECOLOPaesaggio con caseOlio su tela, cm. 46,5 x 38,5Non firmatoEvidenti cadute di colore
PITTORE DEL NOVECENTOPaesaggio Olio su cartone, cm. 15 x 19Non firmatoIn cornice
WATERCOLOR OF A PORT VIEW 1970s
PITTORE ITALIANO, ANNI '70Porticciolo, 1979Acquerello su carta, cm. 17 x 23Firma in basso a destraIn cornice
ROBERTO MONTANARI(Ravenna 1937 - Vicenza 2017)Scorcio di città, 1972Olio su tela, cm. 78 x 58Firma e data in basso a destraIn cornice
GIUSEPPE SUCCI(Bagnocavallo 1914 - Anguillara 1989 ?)Piazza del Popolo, RomaOlio su tela, cm. 23 x 33Firma in basso a destraIn cornice
PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLOMamma col bambinoOlio su tela, cm. 38 x 46Siglato in basso a destraIscrizioni al retroIn cornice
ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975)Volto di Cristo coronato di spinePastelli su tavoletta, cm. 40 x 30Firma in basso a destraCornice dorata
GIUSEPPE MONTANARI(Osimo 1889 - Varese 1976)Sulla spiaggiaTecnica mista su carta, cm. 22 x 26Firma in basso a destraIn cornice
PITTORE XX SECOLOVaso di fioriOlio su tela, cm. 50 x 40Firma 'Francesco Filosa', in basso a destraFirma per autentica al retroIn cornice
PITTORE CONTEMPORANEOPescePennarelli su carta, cm. 50 x 70Firma di difficile lettura in basso a destraIn cornice
PITTORE XX SECOLOPaesaggio fluvialeOlio su cartone , cm. 48 x 64In cornice
PITTORE SARDO DEL NOVECENTOUomini e suoreOlio su tavoletta, cm. 55 x 43Non firmato
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOPaesaggio con borgo turritoOlio su tavoletta, cm. 38 x 59Non firmatoIn cornice
320 item(s)/page