- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (201)
- Furniture (148)
- Silver & Silver-plated items (137)
- Ceramics (112)
- Prints (97)
- Sculpture (57)
- Carpets & Rugs (37)
- Drawings & Pastels (31)
- Jewellery (29)
- Glassware (28)
- Lighting (24)
- Collectables (21)
- Salvage & Architectural Antiques (16)
- Metalware (8)
- Clocks (6)
- Textiles (6)
- Watercolours (6)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Coins (1)
- Photographs (1)
967 item(s)/page
WALNUT DESK LATE 18th CENTURY
FIREPLACE MANTLE WITH PAINTING
DESK IN WALNUT ANTIQUE ELEMENTS
SCRITTOIO IN NOCE, ELEMENTI ANTICHIcon alzata a due cassetti con vano, fronte ad un cassetto. Gambe ad obelisco. Misure cm. 90 x 104 x 56.
COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO, XIX SECOLOconfusto a rocchetti e piedi a volute con desinenze palmete. Misure cm. 36 x 12.
SOFA IN WALNUT CENTRAL ITALY
KITCHEN TABLE ANTIQUE ELEMENTS
PLANTER IN BOIS DE ROSE FRANCE
SMALL SAVONNERIE TAPESTRY
PICCOLO ARAZZO SAVONNERIE, FINE XIX SECOLOcon medaglione a rose e foglie, nel campo centrale a fondo avana. Misure cm. 106 x 86.
CAUCASIAN MOGAN RUG
RARE ANTIQUE KUBA SEIKUR RUG
ANTIQUE MALAYER CARPET
TAPPETO MALAYER ANTICO, INIZIO XX SECOLOcon disegno a doppio herato con fiore, nel campo centrale a fondo blu. Misure cm. 187 x 138. Rap, abraches.
KAZAK RUG
KAZAK BORDIJALU RUG
FERAGHAN RUG
RARO TAPPETO FERAGHAN, INIZI XX SECOLOcon disegno a doppio herato con fiore in sequenza, nel campo centrale a fondo blu. Misure cm. 109 x 70.
GHIORDES ANATOLIC CARPET
SHIRAZ RUG
SHIRAZ QASHQA'I RUG
KAZAK LORI-PAMPAK RUG
SHIRAZ QASHQA'I RUG
MASHED RUG
LILIAN PERSIAN CARPET
ANATOLIC CIANAKKALE CARPET
TAPPETO ANATOLICO CIANAKKALE, INIZI XX SECOLOcon medaglione scalettato in bianco, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 164 x 105.
MASHED RUG
KHILA GALLERY
GALLERIA KHILA, INIZI XX SECOLOcon disegno a piccoli boteh in sequenza, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 335 x 95. Rap.
KURDISH VILLAGE CARPET
BAKTHIARI RUNNER
LATE 19TH CENTURY TABRIZ CARPET
AMERICAN SARUK RUG
MODEL OF ROMAN COLUMN
ALABASTER BUST OF VENUS
BUSTO IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLOin alabastro scolpito raffigurante La Venere. Basetta in marmo nero. Misure cm. 27 x 21 x 12.
DUE ALTORILIEVI IN SPUMA, INIZI XX SECOLOraffiguranti figura di Santo e Bambino nella culla.Misure cm. 9,5 x 8 e 7 x 5 x 7. Sbeccature.
BRONZE CANDELABRA
CANDELABRO IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLOa cinque braccia a ramages, con fusto a bulbo e piede anch'esso a ramages. Misure cm. 54 x 31 x 15.
TWO METAL LAMPS
DUE LUCERNE IN METALLO, XIX SECOLOdi cui una ad olio. Misura massima cm. 40 x 20 x 10.
IRON LOCK
SERRATURA IN FERRO, FINE XIX SECOLOcon finiture in ottone. Misure cm. 10 x 16 x 6.
PAIR OF BRONZE FIREDOGS
COPPIA DI ALARI IN BRONZO, NAPOLEONE IIIcon fusto a balaustro traforato a motivi vegetali e piede a volute arricciate. Misure cm. 41 x 20 x 8.
PAIR OF WROUGHT IRON APPLIQUES
COPPIA DI APPLIQUES IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLOsagomate a ramages fiorite e fogliate. Tre braccia nel basso. Misure cm. 66 x 43 x 20.
SCULTURA DEL CENTAURO CHIRONE IN BRONZO, XIX SECOLOa patina verde. Basetta rettangolare in travertino. Misure cm. 52 x 32 x 16.
SKULL IN ANCIENT RED MARBLE
SCULTURA DI TESCHIO, XIX SECOLOin marmo rosso antico. Misure cm. 27 x 20 x 33.
TWO CAKE MOLDS
DUE STAMPI DA DOLCE IN TERRACOTTA, XIX SECOLOa smalto marrone a sagoma tortile. Misura massima cm. 12 x 28.
CONTAINER IN CERAMIC GROTTAGLIE
CONTENITORE IN CERAMICA, GROTTAGLIE XIX SECOLOa smalto crema con manici a nastro. Misure cm. 18 x 22 x 15. Cadute di smalto.
CERAMIC PITCHER SEMINARA
VERSATOIO IN CERAMICA, SEMINARA FINE XIX SECOLOa smalto giallo e verde. Misure cm. 36 x 13.Restauro.
COPPIA DI CONTENITORI PER ALIMENTI IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLOcon coperchio con cilindro, a smalto crema.Misure cm. 20 x 14.
CERAMIC JUG SEMINARA
BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA FINE XIX SECOLOa smalto verde, blu e giallo, con manici a nastro. Misure cm. 37 x 22.
TWO TERRACOTTA JUGS APULIA
DUE BROCCHE IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLOa smalto parziale giallo, marrone e verde. Misure cm. 18 x 15.
CERAMIC AMPHORA SEMINAR
ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA XIX SECOLOa smalto verde, giallo e blu, con anse a nastro. Misure cm. 38 x 26.
TERRACOTTA URN APULIA
CAPASA IN TERRACOTTA, PUGLIE FINE XIX SECOLOa smalto verde parziale alla spalla. Manici a nastro. Misure cm. 22 x 24 x 18.
ORCIO IN TERRACOTTA APULIA
ORCIO IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLOa smalto marrone parziale con anse a nastro. Misure cm. 65 x 30.
PAIR OF CERAMIC BOTTLES SEMINARA
COPPIA DI BOTTICELLE IN CERAMICA, SEMINARA XIX SECOLOa smalto crema, blu e verde. Anse a nastro. Misure cm. 24 x 20 x 14.
HANGING CERAMIC FOUNTAIN
FONTANILE PENSILE IN CERAMICA, XX SECOLOa smalto bianco e blu, con decoro a fiori. Misure cm. 63 x 30 x 20.
MAJOLICA FLASK SEMINARA
FIASCA A CIAMBELLA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLOa smalto verde e giallo, con decoro a tralci di girasoli. Misure cm. 68 x 37 x 19.
TERRACOTTA DONUT FLASK SEMINARA
PICCOLA FIASCA A CIAMBELLA IN TERRACOTTA, SEMINARA INIZIO XX SECOLOa smalto verde e ocra, con decoro a foglie. Misure cm. 23 x 16 x 7.
FIASCA A CIAMBELLA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLOa smalto verde e ocra, con decoro a fiori e foglie. Misure cm. 47 x 25 x 14,5.
967 item(s)/page