- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (201)
- Furniture (148)
- Silver & Silver-plated items (137)
- Ceramics (112)
- Prints (97)
- Sculpture (57)
- Carpets & Rugs (37)
- Drawings & Pastels (31)
- Jewellery (29)
- Glassware (28)
- Lighting (24)
- Collectables (21)
- Salvage & Architectural Antiques (16)
- Metalware (8)
- Clocks (6)
- Textiles (6)
- Watercolours (6)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Coins (1)
- Photographs (1)
967 item(s)/page
CARLO MONTESI (Firenze 1920)Dubbio amleticoOlio su tela, cm. 136 x 100Firmato in basso a destraCornice dorata
ENGRAVING OF SAN MARCO IN VENICE
INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOSan Marco a VeneziaStampa con riserve floreali, cm. 43 x 58SottotitolataIn cornice
PAIR OF WATERCOLORS
FILIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899)Pastore di capre al pascoloIncisione, cm. 17,5 x 24,5Firmata e datata 1850, sulla lastraIn cornice
INCISORE ROMANO, XIX SECOLOImprovvisatori d'osteriaIncisione a delineato, cm. 10 x 11,5SottotitolataIn cornice
TWO INK DRAWINGS VIEWS OF ROME
PITTORE ROMANO, INIZIO XX SECOLOVedute di RomaDue chine, cm. 16 x 20 e cm. 26 x 17Una Firmata 'M. A. Cardoni', in basso a destraIn cornice
TWO ROMANTIC FRENCH ENGRAVINGS
INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO Le village abandonné La tempête Coppia di incisioni, cm. 58 x 74 Sottotitolate Cornici dorate Tarli e mancanze
ENGRAVING AFTER PINELLI
INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOBaccanale del mese di ottobre, da PinelliIncisione, cm. 39 x 48SottotitolataCornice dorata
ENGRAVING AFTER PINELLI
INCISORE ITALIANO, XX SECOLOCombattimento di trasteverini e monticiani, da PinelliIncisione, cm. 39 x 48SottotitolataCornice dorata
FOUR SPANISH PRINTS
REMAINS OF EBANIZED FRAME
RESTI DI CORNICETTA, FINE XIX SECOLOin legno e stucchi dorati a fondo ebanizzato.Luce cm. 14 x 10. Cadute di stucco.
REMAINS OF FRAME
CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLOcon decoro a ornati floreali. Luce cm. 58 x 47. Notevoli mancanze.
GILTWOOD FRAME 19TH CENTURY
CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOdi gusto settecentesco, scolpita a motivi di volute vegetali. Luce cm. 58 x 35.
FRAME IN GILTWOOD NAPLES
CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLOscolpita a volute arricciate e foglie su fondo a reticolo. Bordo interno a palmette. Luce cm. 55 x 47.
SWEPT FRAME
CORNICE A GUANTIERA, XIX SECOLOin legno dorato, con sezione interna rudentata e bordi a nastrino arrotolato e perlatura. Luce cm. 70 x 59.Mancanze.
EMPIRE FRAME
CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPEROa guantiera, con decori a palmette e motivi vegetali, agli angoli ed ai quarti.Luce cm. 62 x 51.
FRAME IN GILTWOOD
CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOincisa a foglie ritorte. All'interno dipinto raffigurante fiori. Luce cm. 40 x 30.
SMALL IRON CHANDELIER
EMPIRE SHOWCASE SIDEBOARD
TABLE IN WALNUT AND WALNUT BRIAR
PAIR OF SHERATON ARMCHAIRS
BUST OF CHILD IN WHITE MARBLE
BUSTO DI BAMBINO, XIX SECOLOin marmo bianco, con base mobile. Misure totali, cm. 33 x 17 x 13.
TWO BRASS CANDLESTICKS
SMALL OVAL MIRROR
PICCOLA SPECCHIERA OVALE, XIX SECOLOin legno e stucchi dorati, con decori a fiori. Misure cm. 37 x 30.
MAHOGANY SHERATON SOFA
WALNUT WORK TABLE
TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLOad un cassetto e quattro gambe a sciabola riunite da traverse a rocchetti. Misure cm. 52 x 62 x 37.
PAIR OF MARBLE AND BRONZE LAMPS
CIRCULAR TABLE IN WALNUT
TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLOcon gamba a balaustro poggiante su base a tre piedi sagomati. Misure cm. 83 x 72.
ARMCHAIR IN WALNUT
SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, INIZI XIX SECOLOcon cornice a guantiera, fregio vegetale sul cappello, piedi ferini. Misure cm. 40 x 42.
SMALL EMPIRE MIRROR
PICCOLA SPECCHIERA, INIZI XIX SECOLOin legno argentato con cornice a guantiera. Cappello con fregio a foglie, piedi ferini.Misure cm. 37 x 38.
WALNUT FIREPLACE MANTLE
CAMINIERA IN NOCE, INIZI XIX SECOLOa specchio rettangolare con laterali scolpiti a doppio ippocampo. Fascia di base a mensola. Misure cm. 86 x 122.
APPLIQUE IN GILDED BRONZE
BOLT CHAIR
SEDIA A FALDINA IN NOCE, XIX SECOLOcon schienale curvato e gambe posteriori a sciabola. Misure cm. 80 x 48 x 40.
WORK TABLE
TAVOLINO DA LAVORO IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLOad un cassetto sul fronte, gambe a cordone e piedi sagomati.Misure cm. 73 x 75 x 50.
TOWER CLOCK IN MAHOGANY ENGLAND
CORNER CABINET EARLY XIX CENTURY
CIRCULAR TABLE IN WALNUT EMILIA
SMALL WALNUT MIRROR
PICCOLA SPECCHIERA IN NOCE, XIX SECOLOcon bordo interno a bacchetta in legno ebanizzato. Specchio a mercurio. Misure cm. 39 x 35.
FOUR MAHOGANY CHAIRS ENGLAND
QUATTRO SEDIE IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLOcon schienali a cartella curvata e gambe anteriori a rocchetti. Misure cm. 89 x 46 x 45.
COFFEE TABLE WITH MARBLE TOP
TAVOLINO BASSO, XIX SECOLOcon piano ovale in marmo africano. Base in legno scolpito a motivi di gusto Luigi XV. Misure cm. 63 x 83 x 60.
TABLE IN CHERRY CENTRAL ITALY
CYLINDER DESK
BIRCH DESK
WORK TABLE
STAND IN MAHOGANY EMPIRE STYLE
GAME TABLE IN ROSEWOOD
967 item(s)/page