Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-213)

  • (Lots: 214-450)

  • (Lots: 451-713)

  • (Lots: 714-967)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800
967 item(s)

  • Creator / Brand
  • 967 item(s)

P. LOFFREDO(XIX secolo)Cuba nel 1898Olio su tavoletta, cm. 12 x 37Firmato in basso a destraTitolato al retroCornice dorata

PITTORE XIX SECOLORitratto di uomoPastello ovale, cm. 13 x 8Cornice con fregi in metallo

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLOConvegno in strada di spadacciniOlio su cartone, cm. 17 x 13Non firmatoCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLONatura morta di altorilievo con putti, vaso e ventaglioOlio su tela, cm. 53 x 68Non firmato

PITTORE INIZI XX SECOLOBarca in radaOlio su carta, cm. 28 x 28Non firmatoIn cornice

PITTORE EUROPEO, XX SECOLOPaesaggio fluviale orientaleOlio su faesite, cm. 35 x 60In cornice

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLOPescatori al largoOlio su tavola, cm. 17 x 29Non firmatoCornice in legno e stucchi dorati

PITTORE INIZI XX SECOLOPaesaggio con alberiOlio su tela applicata su faesite, cm. 29 x 19,5Cadute di colore, graffi

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPaesaggio con castello, notturnoOlio su tela, cm. 94 x 76Non firmato

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOProfilo di uomo con barbaOlio su tela, cm. 36,5 x 27Firmato 'A. Milesi', in basso a destraTela liberaCadute di colore

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOCastelloResti di dipinto ad olio su cartone, cm. 14 x 17Notevole mancanza al lato destro

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPaesaggi boschiviTre dipinti ad olio su tavoletta, cm. 17 x 26Non firmatiIn unica cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOVista dalla terrazzaOlio su cartone, cm. 13 x 21In cornice

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLOFanciulla nel serraglioOlio su tavoletta, cm. 30 x 20Non firmatoCornice dorata

PITTORE XX SECOLOVillaggio araboAcquerello, cm. 33 x 24In cornice

PITTORE XX SECOLOInterno di basilica gotica con monacheTecnica mista su carta, cm. 55 x 75Non firmatoSchizzo al retroIn cornice

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOResurrezione con soldati Matita e acquerello su carta azzurra, cm. 25 x 17Timbri in basso a sinistraFoglio libero

RIPRODUZIONE SU PORCELLANA, INIZIO XX SECOLOraffigurante donna in preghiera. Marca 'Augustus Rex', al retro. Misure cm. 21 x 12.In cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLORatto delle SabineMatita su carta, cm. 20 x 12Firmata 'Pinelli', in basso a destraIn cornice

RIPRODUZIONE DI DIPINTO, XX SECOLOripassata ad olio, raffigurante faraglioni a CapriMisure cm. 20 x 30.Cornice dorata.

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOProfilo di fanciullaOlio su tela, cm. 33 x 21Firmato 'S. Seimpere', in basso a destraCornice dorata

ORTENSIO GIONFRA(Vignarello 1918 - 2012)Paesaggio con cascata, anni '60Olio su tavola, cm. 50 x 40Firma in basso a sinistra

RIPRODUZIONE DI DIPINTO, INIZI XX SECOLOraffigurante scena con pescatori. Misure cm. 13 x 18Cornice dorata.

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)Ritratto di donnaOlio su tavoletta, cm. 23 x 13Difetti

EZELINO BRIANTE(Napoli 1901 - Roma 1971)Terrazza in campagnaOlio su tela, cm. 26 x 29,5Firmato e situato, in basso a destraIn cornice

ALBERT BESNARD (?)(Parigi 1849 - 1934)Fanciulla in visita all'atelierOlio su tavoletta, cm. 30 x 23Firmato in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOPescatori a CastellamareOlio su tela, cm. 38 x 49Cornice dorata

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOSpiaggia con barche di pescatoriOlio su tela, cm. 40 x 50Firmato 'De Curtis', in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLOVeduta del golfo di NapoliGouache ovale, cm. 35,5 x 47Cornice in radica (difetto)

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOIl Real Teatro di San Carlo Gouache, cm. 23,2 x 27,8Non firmataCornice in radica

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOVilla RealeGouache, cm. 16,5 x 22SottotitolataCornice in radica

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLOTerrazza a CapriOlio su tela, cm. 38 x 48Non firmatoCondizioni del dipintoNumerose cadute di colore sparse

GIUSEPPE CASCIARO(Ortelle 1863 - 1941)Cortile Bozzetto a matita e pastello su carta, cm. 38 x 48Tracce di firma in basso a sinistraCornice dorata

GASTON BETHUNE (Parigi 1857 - 1897)PaesaggioOlio su cartone, cm. 38 x 54Firmato in basso a destra

AUGUSTO CARELLI(Napoli 1871 - Roma 1940)Platano in piazzettaOlio su cartone, cm. 54 x 45Firmato e datato 1929, in basso a destra

ANTONIO MANCINI(Roma 1852 - 1930)Figura di donna, mezzobusto Sanguigna su carta, cm. 35,5 x 26,3Firmata in basso a sinistraIn cornice

SALVATORE TOPI(Castagneto Carducci 1893 - Torre del Lago 1961)Paesaggio collinareOlio su tavoletta, cm.32 x 45Non firmato

INCISORE XIX SECOLODonna in giardinoStampa monocroma, cm. 21 x 16In cornice

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLOPonte Rotto, RomaTecnica mista su carta, cm. 13 x 35In cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOPaesaggio con BasilicaOlio su cartone, cm. 14 x 19Firmato 'Leggeri', in basso a destraIn cornice

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLORitratto di donnaMiniatura ovale su avorio, cm. 12 x 10Cornice ebanizzata

Lot 358

OVAL FRAME

CORNICETTA OVALE, XIX SECOLOin legno dorato e modanato, con all'interno riproduzione raffigurante fanciulla. Luce cm. 35 x 27.

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLONotturno con fattoria montanaTecnica mista su carta, cm. 21 x 27Cornice dorata

TITO PELLICCIOTTI (Barisciano 1872 - L'Aquila 1950)PellegriniOlio su tavoletta, cm. 33 x 18Firmato in basso a destraCornice dorata

  • 967 item(s)