Schweizer & Internationale Kunst / Schmuck & Uhren / Alte & Moderne Grafik / Plakate / Wein / Diverse Antiquitäten / Skulpturen / Afrikanische Kunst
Auction closed (4 day sale)
Bern, Schweiz

  • (Lots: 2501 - 2828)

  • (Lots: 1561 - 1876)

  • (Lots: 2901 - 2924)

  • (Lots: 1001 - 1195)

  • (Lots: 1196 - 1560)

  • (Lots: 601 - 909)

  • (Lots: 301 - 506)

  • (Lots: 1 - 224)

  • (Lots: 1901 - 1951)

  • (Lots: 2001 - 2365)

  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST
  • 10:00 - 19:00 CEST

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.69%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.23%

Monbijoustrasse 30/32, Bern, Schweiz, 3011, Switzerland

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 0041-31-560 10 60

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1113)
1113 item(s)

  • 1113 item(s)

PUTALLAZ, JEAN-JACQUES (Sion 1946) : Composition; Mischtechnik und Materialcollage auf Hpl.; 38x37 cm; verso sig. u. dat. (19)88 ...[more]

RABUZIN, IVAN (Kljuc 1921 - 2008 Varazdin) : Landschaft mit Blume und Sonne; Aquarell; 43x60 cm (BG) ...[more]

RENDINA, G. (Italien, 20. Jh.) : Pinienhain am Ufer; Öl auf Leinwand; 45x39,5 cm; sig. u.r., verso altes Etikett ...[more]

RICHARD-PUTZ, MICHEL (Ichtegem/Belgien 1868 - 1934); Zugeschrieben - Attributed : Küstenlandschaft; Öl auf Holz; 26,5x41 cm; bez. u.r. ...[more]

RITSCHARD, GUSTAV (Interlaken 1911 - 1997) : "Gspaltenhorn"; Öl auf Hartplatte; 43,5x30,5 cm; sig. u. dat. (19)70 u.r., verso betitelt ...[more]

ROBERT, LÉOPOLD (Brüssel 1850 - 1935 Venedig); Umkreis - Circle : Italienische Trachtenfrau mit Spindel; Öl auf Leinwand; 60x40 cm ...[more]

ROEGGE, WILHELM II (1870 München 1934) : Winterszene vor einem Gasthaus; Öl auf Malkarton; 24x18 cm; sig. u. dat. (19)24(?) u.l. ...[more]

ROHNER, ERNST (Walzenhausen 1925 - 2014 Teufen AR) : Sommer im Appenzellerland; Öl auf Hartplatte; 37,5x42,5 cm; sig. u.r. ...[more]

ROHNER, ERNST (Walzenhausen 1925 - 2014 Teufen AR) : Appenzeller Winterlandschaft; Öl auf Hartplatte; 28,5x38,5 cm; sig. u.r. ...[more]

ROSÈ, ANTONIO (Triest 1848 - 1918) : Berglandschaft mit Bach und Bauernhäusern; Öl auf Leinwand; 53x71,5 cm; sig. u.l. ...[more]

ROTH, WILLY (Luzern 1908 - 1952 Burg im Leimental) : Selbstporträt(?); Öl auf Malkarton; 46,5x38 cm; sig. u. dat. (19)31 u.r. ...[more]

RUBIN, REUVEN (Galati/Rumänien 1893 - 1974 Tel Aviv) : Liegendes Dromedar; Tusche; 35x54 cm (LM); sig. u.r.Blatt leicht gebräunt. ...[more]

RÜDISÜHLI, JAKOB LORENZ (St. Gallen 1835 - 1918 Basel) : "Waldesruh"; Öl auf Leinwand; 59x42 cm; sig. u.l., verso betitelt ...[more]

SAIN, PAUL JEAN-MARIE (1853 Avignon 1908) : Flussufer mit Fischer und Hundepaar; Öl auf Leinwand; 38x55,5 cm; sig. u.l. ...[more]

SCHALLENBERG, HUIBERT (Delft 1883 - 1981 Den Haag) : Sonnenblumen im Keramiktopf; Öl auf Leinwand; 13x18 cm; sig. u.r. ...[more]

SCHMITZ, PHILIPP (1824 Düsseldorf 1887) : Sommerliche Mussestunde; Öl auf Leinwand, doubliert; 47x38,5 cm; sig. u. dat. 1848 u.r. ...[more]

SCHÜLE, ARNOLD (1920 Bern 2004) : "Brücke in Südfrankreich"; Öl auf Hartplatte; 27x41 cm; sig. u.l., verso a. Etikett betitelt ...[more]

SCHWEIZ, 18./19. JH. : Brustbildnis einer Dame mit Spitzenhaube; Öl auf Leinwand; 67,5x52,5 cmLeinwand mit Farbverlusten. ...[more]

SCHWEIZ, 19. JH. : Stillleben mit Kirschen und Henkelkrug; Öl auf Leinwand; 30x40 cm ...[more]

SCHWEIZ, 19./20. JH. : Appenzeller Alpabfahrt; Öl auf Holz; 40x164 cm; mgr.(?) u.l.Oberfläche etwas zu restaurieren. ...[more]

SCHWEIZ, 19./20. JH. : Bäuerin mit Kühen; Öl auf Leinwand; 41x65 cm; undeutl. sig. u.r. ...[more]

SCHWEIZ, 20. JH. : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 65x54 cm; mgr. u. dat. (19)93 u.r. ...[more]

SCHWEIZ, 20. JH. : Weidende Kühe; Aquarell; 31x40,5 cm (LM) ...[more]

SCHWEIZ, 20. JH. : "Prairie aux fleurs"; Öl auf Leinwand; 90x100 cm; verso a. Keilrahmen sig. "C. Ruffieux Farage" u. betitelt ...[more]

SCHWEIZ, 20. JH. : Ohne Titel; Acryl auf Lwd.; 50x50 cm; mgr. "C"(?) u.l., verso bez. "Ruffieux Farage" ...[more]

SCHWEIZ, 20. JH. : Winterlicher Wald; Öl auf Leinwand; 80x114 cm ...[more]

SCHWEIZ, 20. JH. : Feldweg im Frühling; Öl auf Leinwand, auf Hpl.; 45,5x58,5 cm ...[more]

SCHWEIZ, 20. JH. : Blick auf einen See; Öl auf Leinwand; 71,5x96 cmVerso Landschaftsstudie. ...[more]

SCHWEIZ, 20. JH. : Liegender weiblicher Akt; Öl auf Leinwand; 60x101 cm ...[more]

SCHWEIZ, 20. JH. : Herbstlandschaft mit Fluss, Bäumen und Häusern; Öl auf Leinwand; 60x73 cm; undeutl. sig. u. dat. (19)45 u.l. ...[more]

SCHWEIZ, 20./21. JH. : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 49,5x60 cm; undeutl. sig. o.r. ...[more]

SCHWEIZER, HANS (Herisau 1942) : "Ysaak B."; Acryl auf Lwd.; 101x101 cm; verso sig. u. dat. 1977 ...[more]

SIDLER, ALFRED FRANZ (1905 Luzern 1993) : Blumenstrauss in Glasvase; Öl auf Leinwand; 48x35 cm; sig. u.r. ...[more]

SPECK, AUGUST (Zürich 1898 - 1977 Kloten) : Landschaft am Waldrand; Öl auf Malkarton; 26x33,5 cm; sig. (wohl nachgezogen) u.r. ...[more]

STARNONE, FEDERICO (Neapel 1917 - 1998 Luino) : Alpaufzug; Öl auf Malkarton; 21x30 cm (BG); sig., dat. (19)89 u. bez. "Appenzell" ...[more]

STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Weite Landschaft; Fettkreide; 30,5x51 cm (LM); sig. u.l. ...[more]

STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Seelandschaft; Gouache; 39,5x45 cm (LM); sig. u.r. ...[more]

STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Bei Bühl"; Gouache; 36,5x55,5 cm (LM); sig. u.r., verso a. Abdeckung betitelt ...[more]

STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Bielersee"; Gouache; 33x57 cm (LM); sig. u.l., verso a. Abdeckung betitelt ...[more]

STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Sommerliche Emmentaler Landschaft mit Häusern; Fettkreide; 30,5x46 cm (LM); sig. u.l. ...[more]

STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Auf der Alp; Aquarell über Bleistift; 38x53 cm (LM); sig. u. dat. (19)34 u.l. ...[more]

STEVENS, J. (Holland 20. Jh.) : Kinder mit Katzenfamilie und Enten; Öl auf Leinwand; 50x60 cm; sig. u.r. ...[more]

STOOSS, URS (Bern 1943) : Französische Bulldogge; Gouache; 19,5x28,5 cm (BG); mgr. u. dat. (19)94 u.r. ...[more]

  • 1113 item(s)