Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5021)

  • (Lots: 6001 - 8132)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Religious Items & Folk Art (358)
358 item(s)

  • 358 item(s)

Holzschnitzarbeit"Engel", bäuerlich, um 1900, beschädigt, gefasst und bemalt, h 25 cm, ...[more]

Lot 6062

Kerzenleuchter

Kerzenleuchterin Form eines Affen, Bronze, auf Marmorsockel, 20. Jh., h Figur 18 cm, ...[more]

Lot 6063

Teeservice

TeeserviceMetall, Holzgriff, 30er Jahre, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, ...[more]

Lot 6064

Kerzenleuchter

KerzenleuchterBronze, Mittelteil als Katze, Marmorsockel einflammig, wohl Wien, h 11 cm, ...[more]

Lot 6065

Bronzeskulptur

Bronzeskulptur"Dame mit Schirm", Jugendstil, h 5,5 cm, ...[more]

Heiligenskulptur, um 1900Eiche, geschnitzt, natur, Hl. Georg mit dem Drachen", beschädigt (Drachenflügel), h 50 cm, ...[more]

Konvolut Heiligenbildchenca. 400 St., im Album, verschiedene Größen und Darstellungen, 19./20. Jh., ...[more]

Lot 6068

Zinkgussskulptur

Lot 6069

Jagdbesteck

JagdbesteckMessing und Eisen, Griffe als Geweihstangen, klappbarer Löffel, Reliefarbeit, 19. Jh., l 16 cm, ...[more]

Lot 6070

Tablett

TablettMetall, versilbert, Reliefdekor, barocke Form, seitl. Griffe, teilweise graviert, auf 4 Füßchen, punziert mit Krone, b 66 cm, ...[more]

Lot 6071

Zinnstitze

ZinnstitzeJugendstil, "Blumen und Blattdekor", Reliefarbeit, h 32 cm, ...[more]

Paar Holzskulpturen Paar geflügelte Putti, wohl Neapel, 18. Jh., gewandet, gefasst, h 38 cm, Gegenstücke, ...[more]

Engelsskulptur mit Flügel Holz, 18. Jh., gefasst, gewandet, selten, h 25 cm, ...[more]

Engelsskulptur mit Flügel Holz, 18. Jh., gefasst, gewandet, selten, Hände und Füße beschädigt, h 25 cm, ...[more]

Lot 6075

Reliefskulptur

Reliefskulptur betende Imaculata, gefasst, 18./19.Jh., im handgeschnitzten und reich vergoldeten Holzrahmen, Gesamthöhe 46 cm, ...[more]

Lot 6076

Kruzifix

KruzifixChristus am Kreuz, 19. Jh., Restfassung, Korpushöhe 40 cm, ...[more]

Lot 6077

Krippenkonvolut

KrippenkonvolutItalien, 19. Jh., Holz, bemalt, gewandet, 6 Figuren, Figurenhöhe 11 - 37 cm, ...[more]

Paar Kerzenleuchter Holz, gefasst, teilvergoldet, neuzeitlich , je einflammig, h 25 cm, ...[more]

Lot 6079

Wandspiegel

Wandspiegel Holz, gefasst, geschnitzt, 20. Jh., 24x18 cm, ...[more]

Lot 6080

Spiegelrahmen

Spiegelrahmen Holz, geschnitzt, vergoldet, 19. Jh., mittig Reliquar, Gesamthöhe 15 cm, b 14 cm, Reliquar rund d 4 cm, ...[more]

Lot 6081

Holzskulptur

Lot 6082

Holzskulptur

HolzskulpturRelief, geflügelter Engel, rheinisch um 1500, geschnitzt, Fassung später ergänzt, Hände fehlen, beschädigt, h 79 cm, ...[more]

Lot 6083

3 Krippenfiguren

3 Krippenfiguren Neapel, 19. Jh., Bauer mit Knoblauch, Bäuerinnen mit Obst und Blumen, gefasst, gewandet, h 30-34 cm, ...[more]

Lot 6084

Holzskulptur

Lot 6085

Holzschrein

Holzschreinaufklappbar, gefasst, 19. Jh., mit stehendem Jesuskind, gefasst, kleine Sockelschublade, rund, Gesamthöhe 42 cm, d 23 cm, ...[more]

Lot 6086

Holzskulptur

Lot 6087

Ikonenreplik

IkonenreplikGriechenland, 20. Jh., datiert 1999, rückseitig Zertifikat, 24x16 cm, ...[more]

Lot 6088

Holzskulptur

Holzskulptur Deutsch, 18. Jh., stehender Petrus mit Buch, auf Originalsockel, gefasst, Gesamthöhe 29 cm, ...[more]

Lot 6089

Barockschrein

Lot 6090

Holzskulptur

Holzskulptur Deutsch, 18. Jh., Madonna mit Jesusknaben, gefasst, beschädigt, Teile fehlen, h 40 cm, ...[more]

Lot 6091

Holzskulptur

Holzskulptur Jesuskind mit Kugel, natur, Teil von größerer Holzskulptur, beschädigt, 19. Jh., h 17 cm, ...[more]

Lot 6092

Holzskulptur

Holzskulptur Christusskulptur, 18. Jh., gefasst, Fassungsschäden, Barock, h 36 cm, ...[more]

Lot 6093

Holzrahmen

Holzrahmen um 1900, mit altem Stich, Josef mit dem Jesuskind, Gesamtgröße 26x22 cm, ...[more]

Lot 6094

Holzskulptur

Holzskulptur reliefiert, liegender Christustorso, gotisch, Restfassung, massiver ehemaliger Wurmbefall, h 73 cm, ...[more]

Lot 6095

Kruzifix

KruzifixHolz, gefasst, 20. Jh., Korpushöhe 44 cm, ...[more]

Lot 6097

Votivgabe

Votivgabe mit Silberkreuz, 19. Jh., 5,5x5 cm, ...[more]

Lot 6098

Wandspiegel

Wandspiegel mit Kerzenleuchter, Holz, geschnitzt, aufwendig vergoldet, 19. Jh., Fassungsschäden, h 47 cm, b 29 cm, ...[more]

Lot 6099

Spiegelrahmen

Spiegelrahmen Holz, geschnitzt, vergoldet, 19. Jh., mittig Reliquar des 18./19. Jh., Gesamthöhe 28 cm, b 20 cm, Reliquar 9x7,5 cm, ...[more]

Lot 6100

Holzskulptur

Holzskulptur geflügelter Putto, Deutsch 18. Jh., gefasst, Fassungsschäden, sehr gute frühe Arbeit, h 46 cm, ...[more]

Lot 6101

Holzskulptur

Holzskulptur Deutsch, 18. Jh., gefasst, Skulptur des Hl. Geistes in Form einer Taube, h 38 cm, b 44 cm, ...[more]

Lot 6102

Altarleuchter

Altarleuchter Holz, gefasst, teilvergoldet, Anfang 20. Jh., h 83 cm, ...[more]

Lot 6103

Altarleuchter

AltarleuchterHolz, gefasst, beschnitzt, vergoldet, um 1900, h 90 cm, ...[more]

Lot 6104

Altarleuchter

AltarleuchterHolz, gefasst, beschnitzt, vergoldet, um 1900, h 75 cm, ...[more]

Lot 6105

Holzleuchter

Holzleuchtereinflammig, gefasst, vergoldet, 19. Jh., Fassungsschäden, h 46 cm, ...[more]

Paar Altarleuchter Spätbarock, Holz, einseitig gefasst, aufwendig beschnitzt, selten, h 52 cm, ...[more]

Lot 6107

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter Holz, vergoldet, beschnitzt, um 1900, h 29 cm, ...[more]

Lot 6108

Krippenfigur

Krippenfigursitzende Maria, Holz, Neapel, 19. Jh., Glasaugen, gewandet, h 26 cm, ...[more]

Paar KrippenfigurenMaria auf Esel und Josef, Holz, Neapel, 19. Jh., Glasaugen, gewandet, h ca. 30 cm, ...[more]

Lot 6110

Krippenfigur

KrippenfigurHirte mit Stab und Hut, gefasst, gewandet, wohl Neapel, h 25 cm, ...[more]

Lot 6111

Holzskulptur

HolzskulpturKamel, gefasst, mit Decke, 19. Jh., h 30 cm, ...[more]

Lot 6112

Holzskulptur

Holzskulptur Hirtenhund, gefasst, 19. Jh., Fassungsschäden, h 16 cm, b 21 cm, ...[more]

Lot 6113

Holzskulptur

Holzskulpturstehendes Jesuskind, gefasst, Italien, 18. Jh., Glasaugen, Hände beschädigt, auf Holzsockel (später), Gesamthöhe 32 cm, ...[more]

Lot 6114

Krippenskulptur

Krippenskulptur19. Jh., gefasst, sitzende Maria, gewandet, h 26 cm, ...[more]

Lot 6115

Krippenskulptur

Krippenskulptur19. Jh., gefasst, geflügelter Engel, gewandet, h 33 cm, ...[more]

Lot 6116

Holzkästchen

Holzkästchen barock, reich vergoldet, 19. Jh., mit Prager Jesuskind aus Wachs, im reichen Gewand, Gesamthöhe 35 cm, ...[more]

Lot 6117

Holzschrein

Holzschreingefasst, geschnitzt, 19. Jh., mit Prager Jesuskind aus Wachs im aufwendigen Gewand, Gesamthöhe 30 cm, ...[more]

Lot 6118

Altarskulptur

Lot 6119

Altarskulptur

Lot 6120

Holzskulptur

Holzskulptur Deutsch, um 1800, gefasst, Heiligendarstellung, wohl ehemals Assistenzfigur, h 16 cm, ...[more]

  • 358 item(s)