Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5021)

  • (Lots: 6001 - 8132)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Religious Items & Folk Art (358)
358 item(s)

  • 358 item(s)

Lot 6181

Barockskulptur

BarockskulpturItalien, Holz, geschnitzt, Hl. Stephan, Halbfigur auf Sockel, Glasaugen, Fassung übergangen, h 50 cm, ...[more]

Lot 6182

Holzschrein

Holzschreingefasst, beschnitzt, teilvergoldet, mit gegeißeltem Christus an der Säule aus Wachs, 19. Jh., Gesamthöhe 46 cm, ...[more]

Lot 6183

Figurenschrein

Figurenschrein19. Jh., Holz, marmoriert und teilvergoldet, 1 verglastes Türchen (ohne Figur), h 34,5 cm, ...[more]

Lot 6184

Krippe, um 1900

Krippe, um 1900Papierfiguren, verglaster Kasten mit Gipsausbau, leichte Beschädigungen, 35x45 x30 cm, ...[more]

Lot 6185

Holzskulptur

HolzskulpturDeutsch 18./19. Jh., männlicher Heiliger im Bischofsgewand mit Stab auf Holzbrett, gefasst, Gesamthöhe 50 cm, ...[more]

ReliefschnitzereiHolz, Hl. Drei Könige, bemalt und teilvergoldet, 20. Jh., h 75 cm, ...[more]

Lot 6187

Holzskulptur

Holzskulpturgekrönte Madonna mit Jesuskind, gefasst, 20. Jh., h 59 cm, ...[more]

Lot 6188

Kruzifix

Kruzifix19. Jh., Christus mit Assistenzfigur, gefasst, Korpushöhe 32 cm, ...[more]

Lot 6189

Altarleuchter

Altarleuchter Holz, gefasst, teilvergoldet, Anfang 20. Jh., h 86 cm, ...[more]

Lot 6190

Holzskulptur

Holzskulpturstehender männlicher Heiliger, gefasst, 19. Jh., auf Holzsockel, h 39 cm, ...[more]

Lot 6191

Holzschrein

Holzschreingefasst, teilweise beschnitzt, 19. Jh., mit Prager Jesuskind aus Wachs, h 14 cm, b 28 cm, t 21 cm, ...[more]

Lot 6192

Krippenfigur

Holzschnitzerei, 19. Jh.Engel- und Girlandendekor, mittig kleine ovale Reliquie, Metallrähmchen, teilvergoldet, gefasst, h 30 cm, ...[more]

Lot 6194

Krippenkonvolut

KrippenkonvolutItalien, 19. Jh., 19 verschiedene Figuren und 9 Tiere, vorwiegend Ton, gewandet, beschädigt, Figurenhöhe 20 - 40 cm, ...[more]

Paar Holzschreinegefasst, mit geschnitzen Apostelskulpturen, 19. Jh., Fassungsschäden, h 33 cm, Skulpturenhöhe 18 cm, ...[more]

Lot 6196

Holzschrein

Holzschreinmit Fatschenkind, um 1900, Fatschenkind mit gefasstem Holzkopf (eventl. älter), Schrein teilvergoldet, h 35 cm, b 39 cm, ...[more]

Lot 6197

Standkreuz

Lot 6198

Holzskulptur

Holzskulpturliegendes Jesuskind, gefasst, frühes 19. Jh., Fassungsschäden, h 22 cm, ...[more]

Lot 6199

Holzskulptur

Paar Altarskulpturenknieende geflügelte Engel, Holz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, Gegenstücke, Süddeutsch, um 1800, h 62 cm, ...[more]

Lot 6201

Holzskulptur

Lot 6202

Altarschrein

AltarschreinHolz, geschnitzt, vergoldet, 18. Jh., Süddeutsch, h 101 cm, b 79 cm, t 41 cm, ...[more]

Verkündigungsengelgeflügelt, Holz, gefasst, geschnitzt, gewandet, Italien, 19. Jh., Glasaugen, h 52 cm, ...[more]

Lot 6204

Krippenfigur

Krippenfigurstehende Maria, Holz, gefasst, Italien, 19. Jh., gewandet, h 55 cm, ...[more]

Lot 6205

Krippenfigur

Krippenfigurstehende Maria, Holz, gefasst, Italien, 19. Jh., Glasaugen, gewandet, h 51 cm, ...[more]

Lot 6206

Krippenfigur

Krippenfigurstehende weibliche Heilige, Holz, geschnitzt, gefasst, gewandet, teilweise verschlissen, Italien, 19. Jh., h 34,5 cm, ...[more]

Lot 6207

Holzbaldachin

Lot 6208

Holzschrein

Holzschrein19. Jh., beschädigt, Inhalt Fatschenkind mit Wachskopf, Golddrahtstickerei, h 53 cm, b 55 cm, t 18 cm, ...[more]

Lot 6209

Wandkonsole

WandkonsoleHolz, geschnitzt, aufwändig vergoldet, um 1800, h 50 cm, b 57 cm, t 15 cm, ...[more]

Lot 6210

Altarleuchter

AltarleuchterHolz, um 1800, Fassung erneuert, h 61 cm, ...[more]

Lot 6211

Holzskulptur

Holzskulptur18./19. Jh., stehende Madonna mit getriebener Metallkrone, gefasst, bestossen, gewandet, Gesamthöhe 57 cm, ...[more]

Lot 6212

Holzskulptur

Holzskulpturstehendes Prager Jesuskind, Holz, gefasst, geschnitzt, um 1800, Glasaugen, Gewand mit Golddrahtstickerei, h 49 cm, ...[more]

Holzkästchen, 19. Jh.Nußbaum, dreiseitig verglast, mit beschädigtem Wachsjesuskind (Glasaugen), h 30 cm, b 49 cm, t 26 cm, ...[more]

Lot 6214

Holzskulptur

HolzskulpturBarock, 18. Jh., Italien, liegendes Jesuskind mit Strahlenkranz, gefasst, Glasaugen, h 57 cm, ...[more]

Lot 6215

Holzschrein

Holzschreingefasst, dreiseitig verglast, beschnitzt, um 1900, h 61 cm, b 41 cm, t 15 cm, ...[more]

Lot 6216

Holzskulptur

HolzskulpturStrahlenkranz, mittig Gottvater mit geflügelten Puttiköpfen, gefasst, 19. Jh., Fassungsschäden, rund, d 38 cm, ...[more]

Lot 6217

Krippenkonvolut

Lot 6219

Krippenkonvolut

KrippenkonvolutItalien, um 1900, 11 verschiedene Figuren, Holz, bemalt, zahlreiche Tiere, Figurenhöhe 6 - 11 cm, ...[more]

Lot 6220

Holzschrein

Holzschreingeschnitzt, vergoldet, 19. Jh., teilweise marmoriert, mit Prager Jesuskind, Wachskopf, Originalgewand, Gesamthöhe 39 cm, ...[more]

Lot 6221

Holzschrein

Holzschreingeschnitzt, gefasst, 19. Jh., ohne Inhalt, h 29 cm, ...[more]

Lot 6222

4 Holzskulpturen

ReliefschnitzereiHolz, Schutzmantelmadonna, 20. Jh., gefasst, h 50 cm, ...[more]

Lot 6225

Holzskulptur

HolzskulpturDarstellung des Hl. Joseph, gefasst, vergoldet, Süddeutsch, 18. Jh., Fassung erneuert, h 85 cm, ...[more]

Lot 6226

Holzskulptur

Holzskulptur Hl. Joseph mit Jesuskind, gefasst und teilvergoldet, um 1800, Fassungsschäden, h 81 cm, ...[more]

Lot 6227

Holzskulptur

Lot 6228

Tonskulptur

Tonskulptur "Frauenwörther Madonna", gefasst, 20. Jh., 3 Finger fehlen, h 55 cm, ...[more]

Lot 6229

Holzskulptur

Holzskulptur Darstellung des Hl. Jacobus, gefasst, 20. Jh., auf neuzeitlichem Holzsockel, h 67 cm, ...[more]

Lot 6230

Holzskulptur

Lot 6231

Holzskulptur

Holzskulptur Darstellung des Hl. Paulus mit Buch und Schwert, gefasst, um 1800, Fassung später, Fassungsschäden, gehöhlt, h 69 cm, ...[more]

Lot 6232

Holzskulptur

Holzskulptur Hl. Joseph mit dem Jesuskind, gefasst, Tirol um 1900, Fassungsschäden, h 79 cm, ...[more]

Lot 6233

Holzskulptur

Holzskulptur Darstellung des Hl. Rochus, gefasst, Tirol, 20. Jh., h 84 cm, ...[more]

Lot 6234

Masseskulptur

Masseskulptur Darstellung eines Bischofs mit Stab und Buch, gefasst, 20. Jh., h 84 cm, ...[more]

Paar Holzskulpturen Darstellung der Apostel Andreas und Judas Thaddäus, gefasst, 1. Hälfte 20. Jh., Süddeutsch, h 95 cm, ...[more]

Lot 6236

Holzskulptur

Holzskulptur Darstellung des Hl. Rochus, gefasst, Italien, 20. Jh., h 105 cm, ...[more]

Lot 6237

Holzskulptur

Lot 6238

Holzskulptur

Holzskulptur Auferstehungschristus, gefasst, um 1900, Fassung erneuert, Süddeutsch, h 92 cm, ...[more]

Lot 6240

2 Holzskulpturen

  • 358 item(s)