358 item(s)/page
Barockskulptur
BarockskulpturItalien, Holz, geschnitzt, Hl. Stephan, Halbfigur auf Sockel, Glasaugen, Fassung übergangen, h 50 cm, ...[more]
Holzschrein
Holzschreingefasst, beschnitzt, teilvergoldet, mit gegeißeltem Christus an der Säule aus Wachs, 19. Jh., Gesamthöhe 46 cm, ...[more]
Figurenschrein
Figurenschrein19. Jh., Holz, marmoriert und teilvergoldet, 1 verglastes Türchen (ohne Figur), h 34,5 cm, ...[more]
Krippe, um 1900
Krippe, um 1900Papierfiguren, verglaster Kasten mit Gipsausbau, leichte Beschädigungen, 35x45 x30 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturDeutsch 18./19. Jh., männlicher Heiliger im Bischofsgewand mit Stab auf Holzbrett, gefasst, Gesamthöhe 50 cm, ...[more]
Reliefschnitzerei
ReliefschnitzereiHolz, Hl. Drei Könige, bemalt und teilvergoldet, 20. Jh., h 75 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturgekrönte Madonna mit Jesuskind, gefasst, 20. Jh., h 59 cm, ...[more]
Kruzifix
Kruzifix19. Jh., Christus mit Assistenzfigur, gefasst, Korpushöhe 32 cm, ...[more]
Altarleuchter
Altarleuchter Holz, gefasst, teilvergoldet, Anfang 20. Jh., h 86 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturstehender männlicher Heiliger, gefasst, 19. Jh., auf Holzsockel, h 39 cm, ...[more]
Holzschrein
Holzschreingefasst, teilweise beschnitzt, 19. Jh., mit Prager Jesuskind aus Wachs, h 14 cm, b 28 cm, t 21 cm, ...[more]
Krippenfigur
Holzschnitzerei, 19. Jh.
Holzschnitzerei, 19. Jh.Engel- und Girlandendekor, mittig kleine ovale Reliquie, Metallrähmchen, teilvergoldet, gefasst, h 30 cm, ...[more]
Krippenkonvolut
KrippenkonvolutItalien, 19. Jh., 19 verschiedene Figuren und 9 Tiere, vorwiegend Ton, gewandet, beschädigt, Figurenhöhe 20 - 40 cm, ...[more]
Paar Holzschreine
Paar Holzschreinegefasst, mit geschnitzen Apostelskulpturen, 19. Jh., Fassungsschäden, h 33 cm, Skulpturenhöhe 18 cm, ...[more]
Holzschrein
Holzschreinmit Fatschenkind, um 1900, Fatschenkind mit gefasstem Holzkopf (eventl. älter), Schrein teilvergoldet, h 35 cm, b 39 cm, ...[more]
Standkreuz
Holzskulptur
Holzskulpturliegendes Jesuskind, gefasst, frühes 19. Jh., Fassungsschäden, h 22 cm, ...[more]
Holzskulptur
Paar Altarskulpturen
Paar Altarskulpturenknieende geflügelte Engel, Holz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, Gegenstücke, Süddeutsch, um 1800, h 62 cm, ...[more]
Holzskulptur
Altarschrein
AltarschreinHolz, geschnitzt, vergoldet, 18. Jh., Süddeutsch, h 101 cm, b 79 cm, t 41 cm, ...[more]
Verkündigungsengel
Verkündigungsengelgeflügelt, Holz, gefasst, geschnitzt, gewandet, Italien, 19. Jh., Glasaugen, h 52 cm, ...[more]
Krippenfigur
Krippenfigurstehende Maria, Holz, gefasst, Italien, 19. Jh., gewandet, h 55 cm, ...[more]
Krippenfigur
Krippenfigurstehende Maria, Holz, gefasst, Italien, 19. Jh., Glasaugen, gewandet, h 51 cm, ...[more]
Krippenfigur
Krippenfigurstehende weibliche Heilige, Holz, geschnitzt, gefasst, gewandet, teilweise verschlissen, Italien, 19. Jh., h 34,5 cm, ...[more]
Holzbaldachin
Holzschrein
Holzschrein19. Jh., beschädigt, Inhalt Fatschenkind mit Wachskopf, Golddrahtstickerei, h 53 cm, b 55 cm, t 18 cm, ...[more]
Wandkonsole
WandkonsoleHolz, geschnitzt, aufwändig vergoldet, um 1800, h 50 cm, b 57 cm, t 15 cm, ...[more]
Altarleuchter
AltarleuchterHolz, um 1800, Fassung erneuert, h 61 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur18./19. Jh., stehende Madonna mit getriebener Metallkrone, gefasst, bestossen, gewandet, Gesamthöhe 57 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturstehendes Prager Jesuskind, Holz, gefasst, geschnitzt, um 1800, Glasaugen, Gewand mit Golddrahtstickerei, h 49 cm, ...[more]
Holzkästchen, 19. Jh.
Holzkästchen, 19. Jh.Nußbaum, dreiseitig verglast, mit beschädigtem Wachsjesuskind (Glasaugen), h 30 cm, b 49 cm, t 26 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturBarock, 18. Jh., Italien, liegendes Jesuskind mit Strahlenkranz, gefasst, Glasaugen, h 57 cm, ...[more]
Holzschrein
Holzschreingefasst, dreiseitig verglast, beschnitzt, um 1900, h 61 cm, b 41 cm, t 15 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturStrahlenkranz, mittig Gottvater mit geflügelten Puttiköpfen, gefasst, 19. Jh., Fassungsschäden, rund, d 38 cm, ...[more]
Krippenkonvolut
Kreuzigungsgruppe
Krippenkonvolut
KrippenkonvolutItalien, um 1900, 11 verschiedene Figuren, Holz, bemalt, zahlreiche Tiere, Figurenhöhe 6 - 11 cm, ...[more]
Holzschrein
Holzschreingeschnitzt, vergoldet, 19. Jh., teilweise marmoriert, mit Prager Jesuskind, Wachskopf, Originalgewand, Gesamthöhe 39 cm, ...[more]
Holzschrein
Holzschreingeschnitzt, gefasst, 19. Jh., ohne Inhalt, h 29 cm, ...[more]
4 Holzskulpturen
Reliefschnitzerei
ReliefschnitzereiHolz, Schutzmantelmadonna, 20. Jh., gefasst, h 50 cm, ...[more]
lebensgroßer Geiselchristus
Holzskulptur
HolzskulpturDarstellung des Hl. Joseph, gefasst, vergoldet, Süddeutsch, 18. Jh., Fassung erneuert, h 85 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Hl. Joseph mit Jesuskind, gefasst und teilvergoldet, um 1800, Fassungsschäden, h 81 cm, ...[more]
Holzskulptur
Tonskulptur
Tonskulptur "Frauenwörther Madonna", gefasst, 20. Jh., 3 Finger fehlen, h 55 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Darstellung des Hl. Jacobus, gefasst, 20. Jh., auf neuzeitlichem Holzsockel, h 67 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur
Holzskulptur Darstellung des Hl. Paulus mit Buch und Schwert, gefasst, um 1800, Fassung später, Fassungsschäden, gehöhlt, h 69 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Hl. Joseph mit dem Jesuskind, gefasst, Tirol um 1900, Fassungsschäden, h 79 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Darstellung des Hl. Rochus, gefasst, Tirol, 20. Jh., h 84 cm, ...[more]
Masseskulptur
Masseskulptur Darstellung eines Bischofs mit Stab und Buch, gefasst, 20. Jh., h 84 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturen
Paar Holzskulpturen Darstellung der Apostel Andreas und Judas Thaddäus, gefasst, 1. Hälfte 20. Jh., Süddeutsch, h 95 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Darstellung des Hl. Rochus, gefasst, Italien, 20. Jh., h 105 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur
Holzskulptur Auferstehungschristus, gefasst, um 1900, Fassung erneuert, Süddeutsch, h 92 cm, ...[more]
gotisches Altarrelief
2 Holzskulpturen
358 item(s)/page