Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5021)

  • (Lots: 6001 - 8132)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Religious Items & Folk Art (358)
358 item(s)

  • 358 item(s)

Lot 6241

Holzskulptur

Holzskulptur Pieta, 18. Jh., gefasst, Teilrestauriert, teilweise neu gefasst, h 44 cm, ...[more]

Lot 6242

Holzskulptur

Holzskulptur Madonna mit Jesuskind, gefasst, 19. Jh., Teile fehlen, Fassungsschäden, h 68 cm, ...[more]

Lot 6243

Holzskulptur

Lot 6244

Holzskulptur

Holzskulptur Pieta, 18. Jh., neu weiß gefasst, gehöhlt, Süddeutsch, h 66 cm, ...[more]

Lot 6245

Holzskulptur

Holzskulptur gekrönte Madonna mit Jesuskind, gefasst, Tirol, 20. Jh., h 70 cm, ...[more]

Lot 6246

Paar Altarengel

Paar Altarengel Holz, gefasst, teilvergoldet, Süddeutsch 17./18. Jh., Finger fehlen, h 40 cm, ...[more]

Lot 6247

2 Holzskulpturen

Lot 6248

Holzskulptur

Holzskulptur Darstellung einer weiblichen Heiligen, gefasst, frühes 18. Jh., beschädigt, h 44 cm, ...[more]

Lot 6249

Holzskulptur

Holzskulptur Darstellung eines männlichen Heiligen, gefasst, Deutsch, 18. Jh., Arm ergänzt, h 45 cm, ...[more]

Lot 6250

Holzskulptur

Holzskulptur Darstellung einer Pieta, Tirol um 1800, Restfassung, schlechter Zustand, h 33 cm, ...[more]

Lot 6251

Holzskulptur

Holzskulptur Gottvater mit Weltkugel, 17./18. Jh., gefasst, ehemals Wurmbefall, beschädigt, h 36 cm, ...[more]

Lot 6252

Holzskulptur

Holzskulptur Darstellung des Hl. Nepomuk, gefasst, teilvergoldet, Teile fehlen, 19. Jh., h 30 cm, ...[more]

Lot 6253

Holzskulptur

Holzskulptur Mutter Anna lehrt Maria das Lesen, gefasst, reiche Vergoldung, mit filigranen Silberkronen, frühes 19. Jh., h 39 cm, ...[more]

Lot 6254

Holzskulptur

Holzskulptur stehender Geiselchristus, 19. Jh., gefasst, teilvergoldet, h 33 cm, ...[more]

Lot 6255

Holzskulptur

Lot 6256

Holzskulptur

Holzskulptur Auferstehungschristus, gefasst, teilvergoldet, um 1900, h 43 cm, ...[more]

Lot 6257

Holzskulptur

Holzskulptur Geiselchristus, gefasst, 19. Jh., auf marmoriertem Stufensockel, h33 cm, ...[more]

Paar Miniaturleuchter Holz mit Kupfermontur, Teile fehlen, um 1880, h 20 cm, ...[more]

Lot 6259

Holzskulptur

Holzskulptur Darstellung des Christkönigs, gefasst, 19. Jh., teilvergoldet, wohl Süddeutsch, h 64 cm, ...[more]

Lot 6260

Metallskulptur

Metallskulptur Darstellung des Hl. Michael, bemalt, um 1900, auf neuzeitlichem Holzständer, Skulpturenhöhe 26 cm, ...[more]

Lot 6261

Holzskulptur

Holzskulptur Muttergottes mit Jesuskind im Strahlenkranz, gefasst, Süddeutsch um 1900, auf Puttosockel, h 50 cm, ...[more]

Lot 6262

Skulptur

Skulptur Darstellung der Patrona Bavaria, Masse, gefasst, 20. Jh., h 28 cm, ...[more]

Lot 6263

Holzskulptur

Holzskulptur Mondsichelmadonna, Fassung übergangen, beschädigt, um 1800, h 51 cm, ...[more]

Lot 6264

Holzskulptur

Holzskulptur Madonna mit Jesuskind, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 82 cm, ...[more]

Lot 6265

Holzskulptur

Holzskulptur Madonna mit Jesuskind, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., Fassungsschäden, h 58 cm, ...[more]

Lot 6266

Festtagsikone

FesttagsikoneRussland, 19. Jh., 16 Randfelder, in der Mitte Christi Auferstehung und Höllenfahrt, 41x36 cm, ...[more]

Lot 6267

Festikone

FestikoneRussland, 19. Jh., 16 Randfelder, in der Mitte Kreuzwegstationen Christi, stark beschädigt, 68x52 cm, ...[more]

Lot 6268

Ikone

IkoneRussland, 18. Jh., Madonna mit Jesusknaben und zahlreiche Heilige, beschädigt, 37x30 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6269

Klosterikone

Kruzifix, 19. Jh.Christus am Kreuz, Stuck gefasst, Korpushöhe 100 cm, beschädigt, ...[more]

Kruzifix, 18./19. Jh.Christus am Kreuz, gefasst, teilvergoldet, restauriert, Korpushöhe 100 cm, ...[more]

Kruzifix, um 1800Christus am Kreuz, gefasst, teilvergoldet, restauriert, Korpushöhe 75 cm, ...[more]

Kruzifix, 19. Jh.Christus am Kreuz, gefasst, Korpushöhe 71 cm, ...[more]

Kruzifix, frühes 19. Jh.Christus am Kreuz, gefasst, Fassungsschäden, Korpushöhe 73 cm, ...[more]

Lot 6275

Holzskulptur

HolzskulpturChristuskorpus 19. Jh., natur, Reste alter Fassung, h 71 cm, ...[more]

Kruzifix, um 1900Christus am Kreuz, gefasst, Korpushöhe 56 cm, ...[more]

Hinterglasbild, Deutsch, um 1800"das Hl. Abendmahl", kleine Farbbeschädigungen, 19x25 cm, im Originalrahmen, ...[more]

Lot 6278

Puppenautomat

Lot 6279

Bronzeskulptur

Bronzeskulptur Mädchen mit Laute, Jugendstilarbeit, bezeichnet "Mignon", um 1910, h 11,5 cm, ...[more]

Lot 6280

Bronzeskulptur

Bronzeskulptur Frauenkopf, nach antikem Vorbild, um 1900, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 25 cm, ...[more]

Holzschnitzerei, 18. Jh. Süddeutsch, "Corpus Christi", Dreinageltypus, gefasst, h 36 cm, ...[more]

Holzskulptur, 19. Jh. geschnitzt, Assistenzfigur, "Maria", wohl Süddeutsch, gefasst, h 38 cm, ...[more]

Paar Übertöpfe, um 1800 Messing, getrieben, Reliefdekor, Holland, auf Kugelfüßen, rund, d 24,5 cm und 25,5 cm, ...[more]

Paar Kerzenleuchter Messing, um 1900, Reliefdekor, je zweiflammig, steckbarer Einsatz, Reste alter Versilberung, h 26 cm, ...[more]

Lot 6285

Ikone, um 1800

Ikone, um 1800 Russland, Tempera auf Holz, "Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen", restauriert, 29x20 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6286

Holzskulptur

HolzskulpturBuddha mit Schale, teilvergoldet, mit 5 versilberten Snuffbottles, Indonesien, 20. Jh., h 76 cm, ...[more]

Rosenkranz, 19. Jh. Holzperlen, Messingkreuz m. Holzeinlagen, Perlmuttzwischenstücke, ...[more]

Lot 6288

Kruzifix

Kruzifix Holz, geschnitzt, Dreinageltypus, bemalt, Holzkreuz, Oberammergau, Handarbeit, Korpus h 49 cm, ...[more]

Lot 6289

Metallrelief

Metallrelief Messingblech, Wirtshausszene und Fabelwesen, achteckig, d 59 cm, ...[more]

Lot 6290

Deckenleuchter

Deckenleuchterfünfflammig, Prismenbehang, elektrifiziert, um 1940, h 90 cm, ...[more]

Lot 6291

Flinte

Flinte Afghanistan, Holz, Perlmuttintarsien, beschädigt, Steinschloss, Eisenlauf, l 150 cm, ...[more]

Lot 6292

Krummsäbel

Krummsäbel Indien, "Tulwar", Eisen, 19. Jh., l 85 cm, ...[more]

Lot 6293

Kruzifix

KruzifixChristus am Kreuz, 19. Jh., gefasst, beschädigt, Korpushöhe 35 cm, Fassungsschäden, ...[more]

Lot 6294

Holzskulptur

Holzskulpturbetende Muttergottes, natur, 19. Jh., Sockel mit geschnitzten Puttiköpfen, h 108 cm, ...[more]

Lot 6295

Hefeflasche

HefeflascheZinn, 18. Jh., rund, Georgsgravur, h 22 cm, ...[more]

Lot 6296

Deckelkanne

DeckelkanneKupfer mit späterer Silbermünze, um 1900, h 22 cm, ...[more]

Lot 6297

Mörser

Mörsermit Pistill, Bronze, Datumsgravur 1762, h 10,5 cm, ...[more]

Lot 6298

2 Mörser

2 MörserBronze mit Pistill, rund, 20. Jh., h 8 cm, d 13,5 cm und h 6 cm, d 9 cm, zus. ...[more]

Lot 6299

Mörser

Mörsermit Pistill, Bronze, Wappendekor, neuzeitlich, h 5,5 cm, ...[more]

Lot 6300

Lederetui

Lederetuimit Studentikaobjekten, diverse Bänder, 2 Knöpfe, 3 Tönnchen, u.a. Teutonia, München, 1 Mütze, 20. Jh., zus. ...[more]

  • 358 item(s)