Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5040)

  • (Lots: 6001 - 8118)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Religious Items & Folk Art (224)
224 item(s)

  • 224 item(s)

Lot 6061

Kruzifix

KruzifixChristus am Kreuz, Holz, natur, 20. Jh., Finger fehlen, Korpushöhe 33 cm, ...[more]

Kaffee- und TeeserviceMetall, versilbert, barocke Form, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, Reliefdekor, ...[more]

Lot 6063

Metallrelief

Metallrelief Messingblech, Wirtshausszene und Fabelwesen, achteckig, d 59 cm, ...[more]

Lot 6064

Mörser

MörserMessing, Jugendstildekor, mit Pistill, h 16 cm, ...[more]

Lot 6065

Feuerzeug

Feuerzeugvergoldet, ST.Dupont, Paris, Rillendekor, mit Monogramm "KS", h 6 cm, ...[more]

Lot 6066

2 Katenspiele

2 KatenspieleOriginal Cartier, unbespielt, im Cartier Lederetui, im Original Karton, ...[more]

Lot 6067

Metallrelief

Metallrelief Barock, vergoldet, christliches Motiv, h 16 cm, b 12 cm, ...[more]

Lot 6068

Kruzifix

KruzifixChristus am Kreuz, 19. Jh., Restfassung, Korpushöhe 40 cm, ...[more]

Paar Kerzenleuchter Holz, gefasst, teilvergoldet, neuzeitlich , je einflammig, h 25 cm, ...[more]

Lot 6070

Wandspiegel

Wandspiegel Holz, gefasst, geschnitzt, 20. Jh., 24x18 cm, ...[more]

Lot 6071

Holzskulptur

Holzskulptur Deutsch, 18. Jh., stehender Petrus mit Buch, auf Originalsockel, gefasst, Gesamthöhe 29 cm, ...[more]

Lot 6072

Holzrahmen

Holzrahmen um 1900, mit altem Stich, Josef mit dem Jesuskind, Gesamtgröße 26x22 cm, ...[more]

Lot 6073

Holzskulptur

Holzskulptur Deutsch, um 1800, gefasst, Heiligendarstellung, wohl ehemals Assistenzfigur, h 16 cm, ...[more]

Lot 6074

Holzskulptur

Holzskulptur natur, 20. Jh., stehende Madonna mit Buch, h 21 cm, ...[more]

Lot 6075

Holzfigur

Holzfigurgeschnitzt, Moriskentänzer, gefasst und teilvergoldet, 20. Jh., h 65 cm, ...[more]

Lot 6076

Holzfigur

Holzfigurgeschnitzt, Moriskentänzer, gefasst und teilvergoldet, 20. Jh., h 81 cm, ...[more]

Apotheker Präzisionswaageum 1900, in Original verglastem Holzkasten, Gebrauchsspuren, 57x48x30 cm, ...[more]

Cloisonne PillendöschenBlumendekor, innen blaues Email, um 1920, 3,5x4x4 cm, ...[more]

Lot 6081

Anbietplatte

Anbietplattein Form eines Fisches, Reliefmetall, Holz, neuzeitlich, l 90 cm, ...[more]

Lot 6082

Ziertruhe

ZiertruheEiche, Jugendstil, reicher durchbrochen gearbeiteter Metallbeschlag, Runddeckel mit Schloß, auf kleinem Sockel, 39x43x30 cm, ...[more]

Lot 6083

Bronzeskulptur

Lot 6084

Bronzeskulptur

Zigarrenschneider, um 1900Silber- und Metallmontur, Walrosszahn, l 13 cm, ...[more]

Paar KerzenleuchterEngland, 19. Jh., Glas- Zwischenstück, rubinrotes Dekor, 1 x beschädigt, h 25 cm, ...[more]

Lot 6088

Schatulle

Schatulle Metall, teilweise vergoldet, Erhard und Söhne, Schwäbisch Gmünd, Putti und Ornamentdekor, mit Schloss, 5x13x10 cm, ...[more]

Lot 6089

Deckeldose

Deckeldose Kupfer, Erhard und Söhne, Schwäbisch Gmünd, Reliefdekor, Jugendstil, 3x7x5 cm, ...[more]

Lot 6090

Schatulle

Lot 6091

Schatulle

Schatulle Metall und Kupfer, Erhard und Söhne, Schwäbisch Gmünd, Reliefdekor, "Galante Szenen", mit Schloss, 6x12x9 cm, ...[more]

Lot 6092

Schatulle

Schatulle Messing, Erhard und Söhne, Schwäbisch Gmünd, punziert, Reliefdekor, Putti und Ornamente, 9x16x13 cm, ...[more]

Lot 6093

Deckeldose

Deckeldose Messing, Erhard und Söhne, Schwäbisch Gmünd, Reliefdekor, Art-Deco, 4,5x13x8,5 cm, ...[more]

Lot 6094

Schatulle

Schatulle Metall, teilweise vergoldet, Erhard und Söhne, Schwäbisch Gmünd, Reliefdekor, Putti und Ornamente, 6x16x13 cm, ...[more]

Lot 6095

Schatulle

Schatulle Messing, Erhard und Söhne, Schwäbisch Gmünd, Reliefdekor, Putti und Ornamente, 6x16x13 cm, ...[more]

Lot 6096

Schatulle

Schatulle Messing, Erhard und Söhne, Schwäbisch Gmünd, Reliefdekor, Putti und Ornamente, punziert, innen mit Samt, 6,5x16x13 cm, ...[more]

Lot 6097

Zierdose

Zierdose Messing, Erhard und Söhne, Schwäbisch Gmünd, Reliefdekor im Deckel, Putti und Ornamente, 3,5x11x8,5 cm, ...[more]

Lot 6098

Schatulle

Schatulle Messing, Erhard und Söhne, Schwäbisch Gmünd, Putti und Ornamentdekor, 5x13x9,5 cm, ...[more]

Lot 6099

Schatulle

Lot 6100

Konvolut

Konvolut4 Barockrahmen, 20. Jh., Innenmaß jeweils 29x34 cm, ...[more]

Lot 6101

6 Kerzenleuchter

Lot 6102

Holzskulptur

Holzskulptur betende Muttergottes, gefasst, 20. Jh., wohl Südtirol, h 72 cm, ...[more]

Lot 6103

Holzskulptur

Holzskulpturstehende Zigeunermadonna mit Jesuskind, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 51 cm, ...[more]

Paar Holzskulpturengeflügelte Putti mit Tüchern, gefasst, Gegenstücke, Grödnertal, 20. Jh., h 35 cm, ...[more]

Lot 6105

Jagdbesteck

Jagdbesteck12 Messer, 12 Gabeln, Vorlegebesteck, Hirschhorngriffe, Stainless, dabei Flaschenöffner, mit Horngriff, ...[more]

7 Moriskentänzer Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, 20. Jh., h 31 cm, ...[more]

Lot 6107

Holzskulptur

Holzskulptur Kardinalsengel, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 40 cm, ...[more]

Lot 6108

Holzskulptur

Holzskulptur Hl. Florian, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 69 cm, ...[more]

Lot 6109

Holzskulptur

Holzskulptur Reliefschnitzerei, natur, Apostel Petrus mit dem Schlüssel, neuzeitlich, h 35 cm, ...[more]

Lot 6110

Holzskulptur

Holzskulptur gekrönte Muttergottes mit dem Jesuskind, Tirol, 20. Jh., gefasst, h 45 cm, ...[more]

Lot 6111

4 Holzskulpturen

4 Holzskulpturen musizierende Putti, gefasst, Gegenstücke, Fa. ANRI, Grödnertal, h 23 cm, ...[more]

Lot 6112

2 Holzskulpturen

2 Holzskulpturen geflügelte Putti, gefasst, Gegenstücke, Fa. ANRI, Grödnertal, h 28 cm, ...[more]

Lot 6113

Konvolut

Konvolut 36 russische Lackdosen, bemalt, 20. Jh., verschieden, teilweise signiert, zusammen, ...[more]

Lot 6114

Konvolut Gnome

Konvolut Gnome Holz, geschnitzt, Fa. ANRI, Italien, 20. Jh., 18 Stück, h 4-8 cm, ...[more]

Lot 6115

Holzskulptur

Holzskulptur Moriskentänzer, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 36 cm, ...[more]

Lot 6116

Holzfigur

Holzfigur Eulenspiegel, gefasst, 20. Jh., h 24 cm, ...[more]

Paar Vasen, um 1900China, Cloisonnearbeit, buntes Drachen- und Tierdekor, seitliche Henkel, Gegenstücke, h 34 cm, ...[more]

Lot 6118

Ziervase

ZiervaseChina, Messing, umlaufendes Drachendekor, Reliefarbeit, 20. Jh., Bodenmarke, h 25,5 cm, ...[more]

Lot 6119

Räuchergefäß

RäuchergefäßChina, Messing, Deckel mit Tierdekor, Reliefarbeit, 20. Jh., Bodenmarke, h 23 cm, ...[more]

Lot 6120

Tischglocke

Tischglockein Mahagonidose, England, batteriebetrieben, Tragegriff, h 13 cm, ...[more]

  • 224 item(s)