Aufgrund eines technischen Defekts rufen wir die Lose 5001-5082 am 13.10. auf
Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 4047)

  • (Lots: 5001 - 8178)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 52, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

1135 item(s)
  • 1135 item(s)

Lot 1181

Zuckerdose

Zuckerdose, Silber, mit aufklappbarem Deckel, 1 Löffel, Innenvergoldung, Verzierungen in Form von 2 Adlern, ca 177 g

Lot 1182

Herrenring

Herrenring, 14 kt. Gelbgold, um 1920, mit Sternsaphir und kleinen Brillanten, Ringschiene mit Kamelen und Pyramiden verziert, ca 27 g, RM 55

Lot 1183

Konvolut

Konvolut, 7 antike Silbermünzen, zus. ca 28 g

Lot 1184

Anstecknadel

Anstecknadel, 18 kt. Weißgold, Verschluss unedles Metall, BMW, mit kleinen Brillanten, punziert, brutto ca 3 g, l 5,7 cm

Lot 1185

6 Zierlöffel

6 Zierlöffel, Silber, um 1900, England, Walker & Hall Sheffield, punziert, ca 82 g ...[more]

Lot 1186

Konvolut Besteck

Lot 1187

Besteckteile

Besteckteile, Silber, 19. Jh., 11-teilig, Kuchengabeln, Löffel und Messer, reichlich verziert, punziert, Brutto 390 g

Lot 1188

Armband

Armband, Platinschloss mit Perlchen, emailliert, 5 Stränge mit Korallstückchen, Art-Déco, l 18 cm

Lot 1189

Halskette

Halskette, 14 kt. Gelbgold-Schloss, geschliffene Opalkugeln im Verlauf, d 4-9 mm, l 42 cm

Lot 1190

Collier

Collier, 18 kt. Gelbgold, Hakenschloss und Montur, „Eule“, auf Amethystdruse gearbeitet, bemalte Glasaugen, Designer Handarbeit, l 42 cm

Lot 1191

Blütenbrosche

Blütenbrosche, 14 kt. Gelbgold, „Tiffany & Co.“, punziert, 2 Perlchen, graviert, Original, ca 10 g, h 5,5 cm ...[more]

Art-Déco Brosche, 14 kt. Rotgold, 1 Aquamarin 22x18 mm, natur, Brillantbesatz, 1 Stein fehlt, ca 13,6 g, b 4,5 cm

Lot 1193

Paar Ohrhänger

Lot 1194

Damenring

Lot 1195

Paar Ohrhänger

Lot 1196

Designer Ring

Lot 1197

Schmuckset

Lot 1198

Zierschale

Lot 1199

Deckeldose

Deckeldose, 835er Silber, punziert, WMF, bräunliche Kristallschale und Knauf, Art-Déco, Entwurf Wilhelm Wagenfeld, 6-eckig, h 12 cm

Lot 1200

6 Teetassen

Lot 1201

Anbietschale

Anbietschale, mit Deckel, 925er Silber, Reliefdekor, mit Griff, rund, ca 316 g, d 15,5 cm

Lot 1202

Tiffany Schale

Tiffany Schale, Silber, 925er, punziert, rund, (heutiger NP ca € 2400.-), ca 492 g, h 11 cm, d 20 cm

Lot 1203

Zigarettenetui

Zigarettenetui, 800er Silber, punziert, Flechtdekor, Innenvergoldung, ca 130 g, 11x9 cm

Deckeldose, um 1920, 935er Silber, punziert, blaue Emaille-Einlagen, verschieden, ca 113 g, 6x8 cm

Lot 1205

Besteck

Lot 1206

Miniatur

Miniatur, Silber, mit Emaille, Indien, „Herrscher auf Elefant“, kleine Perlchen, ca 59 g, h 7,5 cm

Lot 1207

Zigarettenetui

Zigarettenetui, 800er Silber, punziert, aufgelegte Emaillearbeit, „spielende Kinder“, ca 83 g, 9,5 x 7 cm

Lot 1208

Zigarettenetui

Zigarettenetui, Wurzelholz und Silber, aufgearbeitete Getränkeschilder, minimal bestoßen, 10 cm x 8 cm

Lot 1210

Schälchen

Schälchen, Porzellan, Dresden, in Form eines Zylinders, bemalt, Blumendekor, teilvergoldet, Bodenmarke, h 5 cm

Paar Kerzenleuchter, Silber, reicher reliefartiger Dekor, gefüllt, um 1920, h 23cm, Bruttogewicht 608 g

Lot 1212

Besteckkasten

Lot 1213

Teekanne

Lot 1214

3 Teile Silber

3 Teile Silber , Kaffee- und Teekanne mit Milchkännchen, Holzgriffe, Deutsch um 1900, Wetzlar punziert, zusammen 1750 g, h 23 cm

Lot 1215

Zierschälchen

Zierschälchen , Silber, 13-lötig, Adlerpunze, um 1800, Kugelfüße, minimale Beschädigung, h 9,5 cm, 100 g

Lot 1216

Silberkanne

Silberkanne , um 1800, Ausguss in Löwenform, Deckel mit reliefiertem Schwan, Holzgriff, punziert, 13-lötig, brutto ca 932 g, h 24cm

Lot 1217

Silberleuchter

Silberleuchter, einflammig, Empireartig, reiche Gravur, Standfüßchen, h 34 cm, punziert, 325 g

Lot 1218

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter, Silber, punziert, Argentor, Art-Déco, Hammerschlagdekor, ca 48 g, h 7 cm

Lot 1219

Zigarettenetui

Zigarettenetui, Russland, Silber, punziert, Reliefdekor, Hirsch in Landschaft, in Originalschachtel, ca 179 g, 11 cm x 8 cm

Lot 1220

Milchkännchen

Milchkännchen , Silber, gedrehte Form, punziert, Wetzlar, um 1900, h 15 cm, 200 g

Lot 1221

Silberleuchte

Silberleuchte , England, früher 19 Jh., punziert, gedrehte Form, h 24,5 cm, 511 g

Lot 1222

Milchkännchen

Milchkännchen , Silber, barocke Form, Holzgriff, punziert Buckmann, 12-lötig, 19. Jh., 13 cm, ca 205 g

Lot 1223

Paar Leuchter

Paar Leuchter , Silber, barocke Form, um 1900, h 30 cm, ca 500 g

Lot 1224

Silbertablett

Silbertablett, 19 Jh., punziert, 47 cm x 39 cm, ca 1469 g ...[more]

Lot 1225

Silbertablett

Silbertablett, barocke Form, punziert, Wetzlar, 20. Jh., 48 cm x 38 cm, ca. 1323 g

Paar Silberleuchter, barocke Form, je einflammig, 19. Jh., h 33 cm, zus. ca. 780 g

Lot 1227

Kanne

Kanne, Silber, gedrehte Form, um 1900, punziert, Wetzlar, h 29 cm, ca. 670 g

Lot 1228

Henkelschale

Henkelschale, Silber, punziert, 84, Russland, Fabergé, Reliefarbeit, Blumendekor, Wellrand, rund, ca 346 g, d 14 cm, h mit Henkel 16,5 cm

Lot 1229

Adelsring

Adelsring, 14 kt. Gelbgold, Onyxplatte, Wappengravur, feine Ausarbeitung, ca 6 g, RM 51

Lot 1230

Damenring

Damenring, 18 kt. Gelb-, Rot- und Weißgold, Cartier, Trinity, Original, ca 8 g, RM 55

Lot 1231

Damenring

Damenring, 18 kt. Gelbgold, 1 Saphirtropfen ca 0,50 ct., Brillant und Diamantbesatz, zus. ca 1,00 ct., weiß, lupenrein bis VVS, ca 4 g, RM 53

Lot 1232

Paar Ohrstecker

Paar Ohrstecker, 18 kt. Gelbgold, 2 graue Tahitiperlen, 2 Brillanten, zus. ca 0,40 ct., weiß, si, ca 4 g

Lot 1233

Damenring

Damenring, 14 kt. Gelb- und Weißgold, Russland, Altschliffdiamanten und Diamantrosen, um 1900, ca 4 g, RM 59

Lot 1234

Damenring

Damenring , 18 kt. Weißgold, mittig 1 Perle, Kranz mit 12 Diamantnavetten, zus. ca 1,00 ct., weiß, ca 5 g, RM 51

Lot 1235

Damenring

Damenring, 14 kt. Gelbgold, 1 römische Silbermünze, ca 12 g, RM 60

Lot 1236

Kreuz

Kreuz, 14 kt. Gelbgold, Russland, punziert, emailliert, ca 4 g, h 4 cm

Lot 1237

Anhänger

Anhänger, 900er Feingoldfassung, 1 Aquamarin, ca 12,5 ct., Smaragdschliff, Handarbeit, mit Gutachten von Büsing, Wien, € 7700.-, ca. 9,85 g, h 3 cm

Lot 1238

Anhänger

Anhänger, 18 kt. Gelb- und Weißgold, Pomellato, Harlekin, beweglich, Brillantbesatz ca 0,25 ct., ca 12 g, h 5 cm

Anhänger, um 1900, 14 kt. Gelbgold, Camée, Römerkopf, Kranz mit kleinen Perlchen, oval, ca 7 g, h 3 cm

Lot 1240

Paar Creolen

Paar Creolen, 14 kt. Gelbgold, massive Ausführung, zus. ca 25 g, d ca 3 cm

Lot 1241

Paar Ohrhänger

Paar Ohrhänger, 14 kt. Weißgoldmontur, 2 Rauchquarztropfen, besetzt mit 4 Brillanten, zus. ca 0,30 ct., Clipverschluss, zus. ca 14 g, h 4,5 cm

  • 1135 item(s)