Auction closed (6 day sale)
Berlin

  • (Lots: 1-1262)

  • (Lots: 1500-2843)

  • (Lots: 3000-3884/850-9)

  • (Lots: 4000-5178)

  • (Lots: 7000-7500)

  • (Lots: 7501-8481)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 302181818

  • Collectables (971)
971 item(s)

  • 971 item(s)

Paar Blumensäulen, 20. Jh. Ornamentierte Messingsockel, Schäfte mit Lackmalereien, Messingkapitelle, Deckplatten aus weißem Marmor, H. 110 cm

Blumensäule, 20. Jh., spinatgrüner Marmor, bestehend aus 3 Teilen. Gedrehter Schaft, H. 113 cm

Trichtergrammophon, 20. Jh., auf dem Korpus bez. ''Victor''. ungefäre Maße mit Trichter 75 x 75 x 50 cm

Stellschirm, Anfang 20. Jh., Messing. AUf 4 gestuften Füßen, sparsam dekoriert mit Blattornamenten, H. 121 cm

Konvolut von 4 Metallobjekten, Indien/Persien, 19./20. Jh., Messing und Kupfer. D. bis 48 cm

2 Supraporten, 18./19. Jh., Lindenholzschnitzerei mit Vergoldung, durchbrochen gearbeitet, 88 cm

Paar Lampenfüße, 20. Jh., Holz, polychrom und Gold staffiert. Jeweils 2-flg. und mit Seidenschirmen mit Rankenornamneten, H. 105 cm

Christus am Kreuz im neogothischen Stil, Ende 19. Jh., Gusseisen partiell Gold staffiert. Stellenweise durchbrochen gearbeitet, H. 156 cm

Koffer, 1. V. 20. Jh., Leder in Krokooptik, mit Resten von alten Stickern, auf den Verschlüssen bez. ''C.K.L.W.'', 30 x 50 x 15 cm

Lampe mit figürlichem Sockel, 20. Jh., sitzende thailändische Tempelfigur, eckiger Lampenschirm aus Stoff, H. 92 cm

Fliesentableau, Holland, 20. Jh., heimatliche Szene in Kobaltblau über 6 Kacjeln, im Holzrahmen, 35 x 50 cm

40 Fliesen, Ende 19. Jh., Spritzdekore, Rapportmuster mit Flechtband und Vögeln, je 15 x 15 cm

35 Fliesen, 19./20. Jh., Rapportmuster mit stilisierten Blüten auf gelbem Grund, je 13 x 13 cm

Bodenvase, um 1900, Bronze. Umlaufender Reliefdekor mit Seeufer, Vögeln und bewölktem Himmel. Auf dem Rand ein paar vollplastischer Vögel, H. 80 cm

Blumenstand, 1. H. 20. Jh., Bambusgestell, Deckplatte mit (Kunst-) Leder, seitlich mit großen Nieten befestigt, H. 82 cm

Paar Kutschenlampen, Ende 19. Jh., Messing mit Glaseinsätzen. Mit Wandhalterungen. Je 3-flg. (elektrifiziert), 1 Glas Kaputt, H. 85 cm

Kohlenkiste mit Schaufel, Ende 19. Jh., lackiertes Eisenblech, Henkel und Klappe aus Messing, H. 38 cm

Ziereimer, Niederlande, Ende 19. Jh., Kupfer und Messing, großer schwenkbarer Bügel, H. (ohne Bügel) 34 cm

Art déco Blumenstand, 1. H. 20. Jh., Messing, Eisen. Obenauf ein Cachepot mit Rosenrelief, H. 113 cm

Christliche Stehlampe, 19./20. Jh., Bronze/Messing. Balustrierter Schaft, facettierte Laterne. Aufsatz mit Christus am Kreuz, H. 148 cm

Blumenetagere, Ende 19. Jh., Gusseisen, silber lackiert. 2 durchbrochen gearbeitete Etagen an 3 geschwungenen Beinen, H. 76 cm

Deckenfluter mit Schlangenschaft, 20. Jh., Lampenschirm aus farbigem Glas, in Ätzung bez. ''Art de France'', H. 150 cm

Globus, Anfang 20. Jh., westlich von Australien bez. ''Columbus Erdglobus, Berlin Lichterfelde (...)''. Auf gedrechseltem Holzsockel, H. 63 cm

Deckenlampe, 20. Jh., Messing. Mittelkonsole mit 3 Armen. Löwenköpfe mit Kettengirlande, H. 75 cm

Deckenlampe, 19./20. Jh., MEssing/Bronze mit Restvergoldung. EIn großer zentraler Milchglasschirm und 3 kleine, 4-flg., H. 68 cm

Deckenlampe, Ende 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung, Milchglasschirme in Blütenform, H. 60 cm

Historismus Deckenlampe, Ende 19. Jh. Messing/Bronze. Mittelkonsole ornamentiert und stellenweise überfangen mit 3 Armen, H. 65 cm

Deckenlampe, Anfang 20. Jh., Messing/Bronze. Mittelkonsole mit 6 geschwungenen Leuchterarmen, Kerzenfassungen, H. 90 cm

Deckenlaterne, Ende 19. Jh., Messing/Bronze, großer facettierter und ornamentierter Milchglasschirm (mit Sprung aber stabil), H. 80 cm

Orientalische Deckenlaterne, 19./20. Jh., Messing, Fransen, durchbrochen gearbeitet, H. 87 cm

Deckenlampe, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. Konsolenkranz, durchbrochen gearbeitet. 6 Leuchter, H. 78 cm

  • 971 item(s)