Auction closed (6 day sale)
Berlin

  • (Lots: 1-1262)

  • (Lots: 1500-2843)

  • (Lots: 3000-3884/850-9)

  • (Lots: 4000-5178)

  • (Lots: 7000-7500)

  • (Lots: 7501-8481)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 302181818

  • Collectables (971)
971 item(s)

  • 971 item(s)

6 Flaschen Chateau d'Aiguilhe, Comtes de Neipperg, Côtes de Castillons 2004 (Bremer Schaffermahlzeit-Wein 2009)

Konvolut Messing, Holland, 19./20. Jh., und eine Jugendstil-Handspiegel aus Kupfer, bis 25 x 33 x 10 cm

Paar Wandleuchter, um 1900, Bronze/Messing. Ornamentierte Wandplinthen mit schreitenden Knaben jeweils einen Leuchter haltend, H. 32 cm

2 figürliche Tischthermometer, um 1900, Metallguss auf profilierter Steinplinthe, Quecksilbersäulen, H. 15 & 20 cm ...[more]

2 Reiseikonen (Balkenkreuze), Russland, 19. Jh., Bronze, partiell emailliert, H. 19 & 23 cm ...[more]

Reiseikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguss. Bestehend aus 4 Teilen zum Ausklappen an Scharnieren, 17 x 11 cm (in zusammengeklapptem Zustand)

Ikone des hl. Nikolaus, Russland, 19. Jh., polychrom und Gold auf Kreidegrund. Vor allem an den Rändern einige Fehlstellen, 22 x 18 cm

Ikone mit 3 Heiligen, Russland, 19. Jh., polychrom und Gold auf Kreidegrund. Vor allem an den Rändern besch., kleine Fehlstellen, 31 x 26 cm

Ikone Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., mit Randheiligen unter Messingoklad, 34 x 29 cm

Paar Wandleuchter, Ende 19. Jh., Bronze. Je 2 geschwungene Leuchterarme mit Vasentüllen, H. ca 17 cm

Zirkelkasten, Ende 19. Jh., im Etui mit blauem Samt. Eines der kleineren Teile fehlt, 24 x 11 cm

Balkenwaage, Ende 19. Jh., Eisen, Messing und Kupfer. Auf Holzplinthe montiert, beiliegend einige Gewichte, 56 x 65 x 30 cm

Spieluhr in Form eines Klaviers, Mitte 20. Jh., ausgelöst und angehalten durch die Pedale, 13 x 18 x 9 cm

Schatulle mit Spieluhr, 20. Jh., Nussholz mit Intarsie auf dem Deckel, Schloss mit Schlüssel, 7 x 20 x 13 cm

Zigarrenbox, 19./20. Jh., Holzkasten mit Scharnierdeckel aus Eisen mit Hirschkopf mit Eichenlaub, 8 x 19 x 14 cm

13 Fliesen, Niederlande, 19. Jh., polychromer Dekor mit Blumenranke und geometrischem Band, je 13 x 13 cm

Wandleuchter, Frankreich, 19. Jh., Messing. Fackel mit 3 fliegenden Schwänen, Napoleon.Monogram mit Adler. Eine Tülle fehlt, H. 42 cm

Wandleuchter, Ende 19. Jh., Bronze. Wandplinthe im Renaissance-Stil, 4 Voluten-Leuchterarme mit Vasentüllen, H. 37 cm

2 Radios, Mitte 20. Jh., 1 x Philips (18 x 28 x 15 cm), 1 x TeKaDe (17 x 25 x 15 cm). Beide weiß lackiert

2 Töpfe, 19. Jh., Eisen. 1 x schräg gestellt auf 3 Füßen mit langem Griff, 1 x bauchig mit Tülle, H. je ca. 20 cm

Mettlachkrug, Ende 19. Jh. Mit Zinndeckelmontierung. Umlaufender Reliefdekor, Trinksprüche in Rollwerkkartuschen, H. 21 cm

Jugendstil-Jardiniere, WMF, Metall versilbert, Putten und Blattpflanzen, oval, komplett mit Glaseinsatz (Bodenstern), 16 x 43 x 30 cm

Lampe aus einem U-Boot? 1. H. 20. Jh. Messing, Eisen, Glas, Dichtmaterial. Stoffummantelte Kabel durch ein Stück Kupferrohr geleitet, L. 50 cm

Petroleumlampe Ende 19. Jh., bemalter Keramikkorpus mit Messingmontierungen, Doppelbrenner mit Glasglocke, Glaszylinder gesprungen, Ges.-H. 75 cm

Tischdekoration, Ende 19. Jh., im Renaissancestil. Messing, versilbert. Kristallglasschale, H. 32 cm

Christus am Kreuz, 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei, Sockel und Kreuz aus dunklem, gewachsten Holz. H. Christus 44 cm, Gesamthöhe 91 cm

Lackdose, Russland, 19. Jh. Mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel eine Pferde-Troika, ca. 5 x 13 x 8 cm

  • 971 item(s)