971 item(s)/page
2 Speerspitzen, Alter und Herkunft unbekannt, Eisen. L. 37 & 52 cm ...[more]
5 Speer- und eine Pfeilspitze, Alter und Herkunft unbekannt, Eisen, L. bis 50 cm
6 Flaschen Chateau d'Aiguilhe, Comtes de Neipperg, Côtes de Castillons 2004 (Bremer Schaffermahlzeit-Wein 2009)
12 Flaschen Chateau Kirwan 3. Grand Cru Classée, Margaux 1999, in Originalholzkiste
Poto Messias L. B. V. Portugal, 1988. 75 cL, Füllstand ''into neck''
Konvolut Messing, Holland, 19./20. Jh., und eine Jugendstil-Handspiegel aus Kupfer, bis 25 x 33 x 10 cm
Paar Wandleuchter, um 1900, Bronze/Messing. Ornamentierte Wandplinthen mit schreitenden Knaben jeweils einen Leuchter haltend, H. 32 cm
3 gerahmte Fliesen, wohl Niederlande, 19. Jh., profilierter Eichenholzrahmen, 19 x 45 cm
Balkenkreuz, Russland, wohl 19. Jh., Bronze, H. 27 cm
2 figürliche Tischthermometer, um 1900, Metallguss auf profilierter Steinplinthe, Quecksilbersäulen, H. 15 & 20 cm ...[more]
2 Reiseikonen (Balkenkreuze), Russland, 19. Jh., Bronze, partiell emailliert, H. 19 & 23 cm ...[more]
Reiseikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguss. Bestehend aus 4 Teilen zum Ausklappen an Scharnieren, 17 x 11 cm (in zusammengeklapptem Zustand)
Festtagsikone, Russland, 19. Jh., unter Oklad (mit Restversilberung?), 21 x 17 cm
Ikone des hl. Nikolaus, Russland, 19. Jh., polychrom und Gold auf Kreidegrund. Vor allem an den Rändern einige Fehlstellen, 22 x 18 cm
Ikone mit 3 Heiligen, Russland, 19. Jh., polychrom und Gold auf Kreidegrund. Vor allem an den Rändern besch., kleine Fehlstellen, 31 x 26 cm
Ikone Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., mit Randheiligen unter Messingoklad, 34 x 29 cm
Christus am Kreuz (Berliner Eisen), 19. Jh., H. 17 cm
Paar Wandleuchter, Ende 19. Jh., Bronze. Je 2 geschwungene Leuchterarme mit Vasentüllen, H. ca 17 cm
3 antike Bügeleisen, 19. Jh., Eisen/Messing, gedrechseltes Holz, H. bis 13 cm
Zirkelkasten, Ende 19. Jh., im Etui mit blauem Samt. Eines der kleineren Teile fehlt, 24 x 11 cm
Balkenwaage, Ende 19. Jh., Eisen, Messing und Kupfer. Auf Holzplinthe montiert, beiliegend einige Gewichte, 56 x 65 x 30 cm
Spieluhr in Form eines Klaviers, Mitte 20. Jh., ausgelöst und angehalten durch die Pedale, 13 x 18 x 9 cm
Schatulle mit Spieluhr, 20. Jh., Nussholz mit Intarsie auf dem Deckel, Schloss mit Schlüssel, 7 x 20 x 13 cm
2 Tischgloben, 2. H. 20. Jh., DDR. Jeweils auf Kunsstofffuß, H. 29 und 40 cm
Lötlampe, Anfang 20. Jh., Schweden. Messing, Kunsstoff, Eisen. H. 21 cm
Antikes Bügeleisen, 19. Jh., Messing und gedrechseltes Holz, H. 15 cm
Antikes Bügeleisen, 19. Jh., Messing und gedrechseltes Holz, H. 13 cm
Antikes Bügeleisen, 19. Jh., Messing und gedrechseltes Holz, mit Untersetzer, H. 21 cm
Antikes Bügeleisen, 19. Jh., Messing und gedrechseltes Holz, mit Abstellgrill, H. 24 cm
Zigarrenbox, 19./20. Jh., Holzkasten mit Scharnierdeckel aus Eisen mit Hirschkopf mit Eichenlaub, 8 x 19 x 14 cm
13 Fliesen, Niederlande, 19. Jh., polychromer Dekor mit Blumenranke und geometrischem Band, je 13 x 13 cm
34 Fliesen, um 1900, mit kobaltblauem Druckdekor (Medaillons), je 15 x 15 cm
Wandleuchter, Frankreich, 19. Jh., Messing. Fackel mit 3 fliegenden Schwänen, Napoleon.Monogram mit Adler. Eine Tülle fehlt, H. 42 cm
Paar Wandleuchter, 19./20. Jh., Messing? Weiß und Gold staffiert, je 2-flg., H. 34 cm
Wandleuchter, Ende 19. Jh., Bronze. Wandplinthe im Renaissance-Stil, 4 Voluten-Leuchterarme mit Vasentüllen, H. 37 cm
Jugendstilvase mit Putto, um 1900, Metallguss, H. 31 cm
Plafoniere, 20. Jh., Messingfassung, Milchglasschirm mit floralem Schliffdekor, D. 28 cm
2 Radios, Mitte 20. Jh., 1 x Philips (18 x 28 x 15 cm), 1 x TeKaDe (17 x 25 x 15 cm). Beide weiß lackiert
2 Töpfe, 19. Jh., Eisen. 1 x schräg gestellt auf 3 Füßen mit langem Griff, 1 x bauchig mit Tülle, H. je ca. 20 cm
Paar Tischstaffeleien, 20. Jh., Gusseisen. H. 35 cm
Mettlachkrug, Ende 19. Jh. Mit Zinndeckelmontierung. Umlaufender Reliefdekor, Trinksprüche in Rollwerkkartuschen, H. 21 cm
Jugendstil-Jardiniere, WMF, Metall versilbert, Putten und Blattpflanzen, oval, komplett mit Glaseinsatz (Bodenstern), 16 x 43 x 30 cm
Lampe aus einem U-Boot? 1. H. 20. Jh. Messing, Eisen, Glas, Dichtmaterial. Stoffummantelte Kabel durch ein Stück Kupferrohr geleitet, L. 50 cm
Petroleumlampe Ende 19. Jh., bemalter Keramikkorpus mit Messingmontierungen, Doppelbrenner mit Glasglocke, Glaszylinder gesprungen, Ges.-H. 75 cm
Tischdekoration, Ende 19. Jh., bronzierter Metallguss, Kristallglasschale, H. 38 cm
Tischdekoration, Ende 19. Jh., im Renaissancestil. Messing, versilbert. Kristallglasschale, H. 32 cm
Christus am Kreuz, 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei, Sockel und Kreuz aus dunklem, gewachsten Holz. H. Christus 44 cm, Gesamthöhe 91 cm
50 Fliesen, Niederlande, 19. Jh. Rapport aus stilisierten Blüten, je 13 x 13 cm
Ikone 3 Heilige, Russland, 20. Jh., polychrom auf Holzplatte, 30 x 23 cm
Lackdose, Russland, 19. Jh. Mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel eine Pferde-Troika, ca. 5 x 13 x 8 cm
971 item(s)/page