5807 item(s)/page
Hu-Vase, China, 19./20. Jh., d
Hu-Vase, China, 19./20. Jh., der Hals gelappt, Röhrenhandhaben. Flambéglasur. Unter dem Boden eine geprägte 6-Zeichen Guangxu-Marke, H. 32 cm
Kleine Vase, China, wohl 19. J
Kleine Vase, China, wohl 19. Jh. Monochrome, seladonfarbene Glasur mit einem Netz aus Craquelé, Fußring unglasiert, H. 14 cm
Lohan/Mönch auf einem Palmenbl
Lohan/Mönch auf einem Palmenblatt, Japan oder China, 19./20. Jh., feine Schnitzerei aus dunklem Hartholz, L. 16 cm
Ruyi-Zepter, China, 19./20. Jh
Ruyi-Zepter, China, 19./20. Jh., dunkles Hartholz. Filigran beschnitzt als Wurzel mit Ranke, stellenweise durchbrochen gearbeitet, L. 26 cm
Jardinière, China, um 1920 (Re
Yixing Teekanne, China, 20. Jh
Yixing Teekanne, China, 20. Jh., Kugelform, Tülle als Hahnenkopf. Unter dem Boden eine geprägte Siegelmarke, H. 10 cm
Monochrome Vase, China, 19./20
Monochrome Vase, China, 19./20. Jh., ochsenblutfarbene Glasur mit leichten Farbverläufen, unter dem Boden eine kobaltblaue Siegelmarke, H. 24 cm
Famille-Rose Bowl, China (Kant
Cachepot, China, 19./20. Jh.,
Cachepot, China, 19./20. Jh., Kupfer mit Cloisonné in archaisierendem Stil, H. 27 cm
Seidenmalerei, China, 20. Jh.,
Seidenmalerei, China, 20. Jh., felsige Flußlandschaft mit Häusern, oben rechts Kalligrafie und Siegel. Mit Brokat hinter Glas gerahmt, 49 x 55 cm
Tuschemalerei/handkolorierter
Kragen mit Seidenstickerei, Ch
Konvolut Seidenstickereien, Ch
Paar Hinterglasbilder, China,
Paar gerahmte Bilder, China, w
4 erotische Malereien, China,
4 erotische Malereien, China, 20. Jh., Wasserfarben auf Papier. Davon 3 mit Passepartout, leichte Beschädigungen, bis 25 x 21 cm
2 Reispapierbilder, China, End
2 Reispapierbilder, China, Ende 19. Jh., jeweils 2 hinter Glas gerahmt, Rahmen profiliert und goldstaffiert, je 18 x 24 cm
Großes Cloisonné Gefäß, China,
Bronzegefäß, China, 19. Jh. Ru
Bronzegefäß, China, 19. Jh. Rundes Gefäß mit sparsamen geometrischen Ornamenten. Große Ringhandhaben an Tiermasken, H. 21 cm
Hu-Vase, China, 20. Jh. Monoch
Famille-Rose-Vase, China, Ende
2 Imari-Schalen, Japan, 20. Jh
2 Imari-Schalen, Japan, 20. Jh., D. 25 & 28 cm ...[more]
Großer Famille Verte Teller, C
Miniaturmalerei, Indien, wohl
Miniaturmalerei, Indien, wohl
Cloisonné Cachepot, China, End
Liegende Lesende in einer Musc
Liegende Lesende in einer Muschel, China, Anfang 20. Jh., Elfenbein. Auf einer passenden, durchbrochen gearbeiteten Holzplinthe, ca. 9 x 16 x 10 cm
Buddha Ratanakosin, Thailand,
Buddha Ratanakosin, Thailand, Ende 19. Jh., gefüllte Bronze mit Restvergoldung, kleine Fehlstelle, H. 19 cm
Buddha, China/Tibet, 19. Jh.,
Buddha, China/Tibet, 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung. Auf doppeltem Lotusthron sitzend, Bodenblech aus Kupfer mit Gravur, H. 10 cm
2 kleine Buddhas, wohl 19. Jh.
2 kleine Buddhas, wohl 19. Jh., 1 x Bronze (H. 11 cm), 1 x Bronze mit Restvergoldung (H. 7 cm)
Shan Buddha, Thailand, wohl 18
Shan Buddha, Thailand, wohl 18./19. Jh., gefüllte Bronze mit Restvergoldung, H. 21 cm
Stehende Buddha-Figur, wohl La
Messer/Brieföffner, China, 19.
Messer/Brieföffner, China, 19./20. Jh. Einschneidige, gebogene Klinge. Griff und Scheide als filigranes Gitter mit Cloisonné-Verzierung, L. 29 cm
Jitte (Schlagstock und Verteid
Jitte (Schlagstock und Verteidigungswaffe), Japan, um 1900 (Meiji), Griff mit Quastkordel (Fusahimo), L. 35 cm
Konvolut China, bestehend aus:
Konvolut China, bestehend aus: 3 kleinen Buddhas aus Bein, davon einer mit Holzsockel und einer Jadegrünen Snuffbottle (Masse), bis 8 cm
Konvolut Asien, bestehend aus:
Schnitzpaneel, China, Ende 19.
Schnitzpaneel, China, Ende 19. Jh. Holz, durchbrochen gearbeitet, goldstaffiert, im profilierten Holzrahmen, 34 x 33 cm
Paar oktogonale Famille Rose T
Buddhistische Heiligenfigur, C
Buddhistische Heiligenfigur, China/Tibet, 19./20. Jh., Bronze, partiell vergoldet, H. 15 cm
Buddhistische Heiligenfigur/Bu
Reitender Mahakala, Tibet um 1
Reitender Mahakala, Tibet um 1900, Bronze mit Spuren einer Vergoldung, H. 22 cm
Tonfigur, China, Alter unbekan
Paar Figuren mit Sancai-Glasur
Jun-Ware Bowl mit Purple-Splas
Kleiner gelappter Longquan Sel
Paar Qingbai-Vasen mit gemulde
Paar Jian-Ware/Jian-Yao/Hare's
Ding-Ware Fish Bowl, China, wo
Vase mit monochromer Glasur, C
Monochrome Vase, China, wohl S
Konvolut von 3 monochromen Vas
Kleine Stembowl, China, Alter
Kleine Stembowl, China, Alter unbekannt. Monochrome, schwarze Glasur. Zum Lippenrand hin ins Bräunliche übergehend, H. 6 cm
Bronzegefäß mit Deckel, China,
Paar Pferde mit Reiter, China,
Paar Pferde mit Reiter, China, Alter unbekannt. Partiell glasiert in Sancai-Art und schwarz staffiert, eine am Hals geklebt, H. 38 cm
Pferdefigur, China, Alter unbe
Terracotta-/Tonfigur, China, A
Terracotta-/Tonfigur, China, Alter unbekannt (Tang-zeitlich?). Stark stilisierte Form, unglasiert, partiell staffiert, H. 28 cm
Terracotta-/Tonfigur, China, Alter unbekannt (Tang-zeitlich?). Stark stilisierte Form, unglasiert, partiell staffiert, H. 31 cm
Specksteinfigur einer Guanyin,
Specksteinfigur einer Guanyin, China, 1. H. 20. Jh., auf einen Lotusblütensockel montiert, H. 27 cm
5807 item(s)/page